Investissement locatif à Villeneuve : analyse du marché et des indicateurs structurels
Zone C à Villeneuve (zone C — marché détendu), tension locative soutenue (5,6 sur 10), 5,3% de passoires thermiques à éviter : voici les trois paramètres du calcul de rendement locatif en 2026. Le prix d'entrée DVF est de 2 848 €/m² (robuste) pour 20 transactions sur 12 mois. Avec 14,7% de locataires et une vacance de 6,3%, la demande locative structurelle est de 6/10. Mais le rendement net — c'est-à-dire le rendement brut minoré des charges, de la taxe foncière (1796 €/an) et du risque DPE — dépend d'un paramètre que trop d'investisseurs ignorent : la classe énergétique du bien. Un bien A-C à Villeneuve (56,2% du parc) est rare et premium. Un bien F-G (5,3%) est un risque réglementaire immédiat.
À Villeneuve, les données DVF et INSEE permettent de calculer un score d'opportunité locative composite : tension (5,6 sur 10) × liquidité (élevée) × accessibilité (effort élevé) × DPE (faible). Ce score guide l'arbitrage entre communes pour un investisseur multi-marchés.
Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 848 €/m²
Maison /m²2 856 €/m²
Budget maison302 736 €
Ventes résidentiel20
Surface méd. maison106
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à Villeneuve
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Villeneuve
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Villeneuve
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)26 440 €/an · 2 203 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 440 €/an
(2 203 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 727 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 130 144 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Structure du parc · INSEE Recensement
Demande locative — Villeneuve
Données locatives Villeneuve : tension soutenue (5,6 sur 10), 14,7% locataires, vacance 6,3%, loyer estimé —/mois, potentiel 6/10, zone zone C — marché détendu.
Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Villeneuve
Villeneuve est en zone C — marché détendu. Le dispositif Jeanbrun s'y applique avec un plafond de loyer intermédiaire à 10,26 €/m². Dans un marché à 6,3% de vacance, l'avantage fiscal (amortissement jusqu'à 8 000 €/an, déficit imputable sur le revenu global) sécurise le rendement indépendamment de l'évolution des loyers de marché.
Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP
Prix actuel
2 854 €/m²
Évolution 6 ans
+11,4%
Pic (2022-S2)
3 286 €/m²
Départ 2020-S2
2 562 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 11,4% : 2 562 → 2 854 €/m².
Données détaillées par période
Période
€/m²
Évol.
Ventes
2020-S2
2 562 €
—
14
2021-S1
2 600 €
+1,5%
11
2021-S2
2 216 €
-14,8%
10
2022-S1
2 767 €
+24,9%
8
2022-S2
3 286 €
+18,8%
15
2023-S1
2 960 €
-9,9%
3
2023-S2
2 627 €
-11,3%
6
2024-S1
2 574 €
-2,0%
3
2024-S2
3 167 €
+23,0%
1
2025-S1
2 842 €
-10,3%
9
2025-S2
2 854 €
+0,4%
11
Urbanisme & PLU à Villeneuve
Zonage urbanistique à Villeneuve pour investisseur : — — zone dominante —, commune —. Zones urbaines : — du territoire. Zones à urbaniser (AU) : —. Zones naturelles : —. Ce profil — conditionne le potentiel de développement et la valeur foncière à long terme.
Calcul de rendement complet — Villeneuve
Bilan investissement locatif à Villeneuve : tension soutenue (5,6 sur 10), 14,7% locataires, vacance 6,3%. Loyer estimé 551 €-661 €/mois. Rendement brut 2,1%. Budget médian : 311 856 € + notaire 23389-25572 €. Mensualité crédit : 1 742 €/mois. TF : 1796 €/an. Coût total mensuel propriétaire : 1970 €/mois. Zone zone C — marché détendu.
Investissement locatif · conseil data
Vous souhaitez investir à Villeneuve ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.
Zone C (marché détendu) à Villeneuve : plafond loyer —/mois. DVF : 2 848 €/m² (robuste). Tension soutenue. Profil zone_detendue. La combinaison zone × DPE × tension locative est le triptyque de l'investissement locatif rentable.
Villeneuve 2026 : prix médian 2 848 €/m² (robuste). DPE 5,3% passoires (pression faible), classe C. Tension soutenue (5,6 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,8 ans). TF 1796 €/an.
Villeneuve 2026 : prix médian 2 848 €/m² (robuste). DPE 5,3% passoires (pression faible), classe C. Tension soutenue (5,6 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,8 ans). TF 1796 €/an.
Permis de construire récents à Villeneuve
Sur les 3 dernières années, 21 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
21
1 477 m²
122 RUE DES MOISSONS, VILLENEUVE
01/01/2024
Permis de construire
8
671 m²
0122 RUE DES MOISSONS, VILLENEUVE
01/01/2024
PA
6
683 m²
356 ROUTE DE VILLEFRANCHE, VILLENEUVE
01/01/2025
Synthèse : 3 permis impactants pour 35 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Mois le plus actif : Février (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Les prix affichés pour Villeneuve proviennent exclusivement des DVF — les prix des transactions notariales réelles, pas les prix de mise en vente. Les annonces surestiment souvent les prix réels de 5 à 15%. Le prix médian DVF de 2 848 €/m² reflète ce qui a été effectivement payé.
Une évolution de — compare le prix médian des 12 derniers mois à celui des 12 mois précédents. Ce calcul glissant exclut les effets de saisonnalité. Une valeur positive est un signal favorable pour les vendeurs, de vigilance pour les acheteurs sur le timing.
Oui. Les notaires utilisent la base DVF pour leurs estimations et expertises. Les données présentées sur cette page pour Villeneuve sont les mêmes données sources — ce qui garantit la cohérence avec les évaluations professionnelles formelles.
Pour vendre rapidement à Villeneuve, l'estimation au bon prix est la condition première. La liquidité élevée du marché donne une indication du délai réaliste. Les conseillers ORPI proposent une estimation gratuite et une stratégie de commercialisation adaptée.
La tension locative de 5,6/10 à Villeneuve se compare au score des communes voisines visible dans les pages CP liées. Cette comparaison oriente les investisseurs vers les communes offrant le meilleur équilibre rendement/sécurité locative dans le bassin résidentiel.
Gestion des cookies
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.