Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Villeneuve : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026

Le parc immobilier de Villeneuve affiche 56,2% de logements performants (A à C) — une minorité face aux 15,8% concernés par les futures interdictions de location. La consommation moyenne de 168,2 kWh/m²/an et les émissions de 16,8 kgCO₂/m²/an dessinent un marché en pleine mutation énergétique. La pression DPE faible, calculée sur 57 diagnostics ADEME, redéfinit les critères d'achat, de vente et d'investissement sur la commune.

Passoires F+G
5,3 %
Risque E+F+G
15,8 %
Bons DPE A-C
56,2 %
Classe médiane
C
Passoires maisons
8,1 %

Voir aussi : Immobilier à Villeneuve · Estimation immobilière

Répartition globale · ADEME

Distribution des classes énergétiques à Villeneuve

Toutes typologies confondues
A7,0 %B8,8 %C40,4 %D28,1 %E10,5 %F3,5 %G1,8 %
Nb DPE total
57
Consommation moy.
168.2
Émissions GES moy.
16.8
Classe majoritaire
C
Passoires F+G
5,3 %
À risque E+F+G
15,8 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Villeneuve

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Villeneuve

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Villeneuve

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 26 440 €/an · 2 203 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 848 €/m²
Surface médiane 109 m²
Budget médian 310 432 €
Mensualité pour ce bien 1 734 €/mois
Coût total crédit 20 ans 416 160 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 727 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 130 144 €
Surface finançable 45 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 734 €/mois
Apport nécessaire 180 288 €
Revenu nécessaire (33%) 438 €/an
Durée 35 ans et 8 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (797 €/mois) > mensualité max (727 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 26 440 €/an · 2 203 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 856 €/m²
Surface médiane 106 m²
Budget médian 302 736 €
Mensualité pour ce bien 1 691 €/mois
Coût total crédit 20 ans 405 840 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 727 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 130 144 €
Surface finançable 45 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 691 €/mois
Apport nécessaire 172 592 €
Revenu nécessaire (33%) 428 €/an
Durée 34 ans et 9 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (777 €/mois) > mensualité max (727 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 440 €/an (2 203 €/mois) · Mensualité max à 33% : 727 €/mois · Capacité d'emprunt : 130 144 €
Par type de bien · ADEME

DPE appartements vs maisons à Villeneuve

🏠 Maisons à Villeneuve
Prix médian /m²2 856 €/m²
Surface médiane106
Budget médian302 736 €
Nb transactions18
Passoires F+G8,1 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie177 kWh/m²/an
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Calendrier d'interdiction locative à Villeneuve

Le différentiel énergétique entre maisons et appartements à Villeneuve est de 8,1 points sur la part de passoires : 8,1% pour les maisons (177,3 kWh/m²/an, classe D) et 0,0% pour les appartements (classe C). Ces deux chiffres, tirés de 57 diagnostics ADEME, sont les repères de référence pour évaluer le risque DPE d'un bien par rapport au marché local et arbitrer entre types selon l'horizon d'investissement.

Le bilan énergétique de Villeneuve en 2026 : 56,2% de logements performants (A-C), 5,3% de passoires thermiques (F-G), classe médiane C, consommation moyenne 168,2 kWh/m²/an. Les maisons cumulent 8,1% de passoires contre 0,0% pour les appartements.

Répartition DPE — parc global
A7,0 %B8,8 %C40,4 %D28,1 %E10,5 %F3,5 %G1,8 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B11,1 %C61,1 %D11,1 %E16,7 %F0,0 %G0,0 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A8,1 %B5,4 %C32,4 %D37,8 %E8,1 %F5,4 %G2,7 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane C
Passoires F+G (global)5,3 %
Risque E+F+G15,8 %
Bons DPE A-B-C56,2 %
Passoires maisons8,1 %
Passoires appartements0,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Villeneuve

Population & parc logements
Population1 569
Parc logements623
Logements vacants39
Taux vacance6,3 %
Part locataires14,7 %
Part propriétaires85,3 %
Tension locativesoutenue
Revenus du secteur
Revenu médian annuel26 440 €
Revenu médian mensuel2 203 €
Effort d'acquisition → voir Estimation immobilière à Villeneuve
Géographie DPE · ADEME par rue

Adresses les mieux et les moins bien classées à Villeneuve

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Route De Villefranche 0,0 % passoires 2 DPE
  • Route De Villars 0,0 % passoires 3 DPE
  • Route De Saint Trivier 0,0 % passoires 3 DPE
  • Rue Du ChÂteau 0,0 % passoires 2 DPE
  • Rue De Muzard 0,0 % passoires 2 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Villeneuve

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Bilan énergétique et valeur de vente à Villeneuve

Maison
2 856 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Route De Villefranche0% F+GMédiane : D
  • Route De Villars0% F+GMédiane : D
  • Route De Saint Trivier0% F+GMédiane : D

Coûts énergétiques et rénovation — Villeneuve

Coût de rénovation estimatif à Villeneuve selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 5,3% de passoires dans le parc de Villeneuve, la pression DPE est faible.
DPE · valorisation de votre bien

La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Villeneuve. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.

Obtenir une estimation DPE incluse →

Voir aussi : Vendre à Villeneuve · Prix immobilier à Villeneuve

La pression DPE faible à Villeneuve (5,3% passoires, 15,8% exposés 2025-2034) crée une bifurcation de marché croissante. Pour mesurer l'impact sur les prix : prix DVF à Villeneuve (2 848 €/m²) — les biens A-C commandent +5-15% vs ce médian. Pour intégrer le DPE dans une estimation : estimer votre bien à Villeneuve. Pour les vendeurs propriétaires de passoires : stratégie de vente à Villeneuve — anticiper la décote ou rénover avant mise en vente. Vue d'ensemble : marché immobilier de Villeneuve.
La pression DPE faible à Villeneuve : 5,3% de passoires F+G, 15,8% de biens exposés aux restrictions 2025-2034, classe médiane C, consommation 168,2 kWh/m²/an (16,8 kgCO₂/m²/an). Ces données ADEME (57 diagnostics) sont désormais aussi déterminantes que les données DVF dans la valorisation d'un bien. Un bien A-C bénéficie d'une prime de valeur estimée entre 5 et 15% sur le prix médian de 2 848 €/m². Un bien F-G subit une décote symétrique — et une contrainte réglementaire croissante. À Villeneuve, où 56,2% seulement du parc est classé A-C, les biens performants sont rares et recherchés.
Contexte long terme Villeneuve : hausse de 2020-S2 (2 562 €/m²) à 2025-S2 (2 854 €/m²). Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 11,4% : 2 562 → 2 854 €/m². Amplitude totale : 11.4%.
Villeneuve 2026 : prix médian 2 848 €/m² (robuste). DPE 5,3% passoires (pression faible), classe C. Tension soutenue (5,6 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,8 ans). TF 1796 €/an.
Programme de rénovation MaPrimeRénov' à Villeneuve — ce qui est disponible. La commune est en zone zone C — marché détendu (marché détendu). MaPrimeRénov' 2025 pour les travaux de rénovation énergétique. Taux d'aide selon revenus : très modestes 70%, modestes 50%, intermédiaires 40%, supérieurs 20%. Plafond total : 70 000 € (rénovation globale). Gestes spécifiques : pompe à chaleur (3 000-11 000 €), isolation combles (25 €/m²), isolation murs (50-75 €/m²). Eco-PTZ complémentaire : 0% jusqu'à 50 000 € sur 20 ans. CEE (Certificats d'Économies d'Énergie) : versés par les fournisseurs d'énergie. À Villeneuve, avec 5,3% de passoires dans le parc (pression faible) et un prix médian DVF de 2 848 €/m² (robuste), la rénovation est la voie pour maintenir la valeur et la conformité locative.

Permis de construire récents à Villeneuve

Sur les 3 dernières années, 21 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire211 477 m²122 RUE DES MOISSONS, VILLENEUVE01/01/2024
Permis de construire8671 m²0122 RUE DES MOISSONS, VILLENEUVE01/01/2024
PA6683 m²356 ROUTE DE VILLEFRANCHE, VILLENEUVE01/01/2025

Synthèse : 3 permis impactants pour 35 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Villeneuve

T1
1 ventes · 13%
T2
2 ventes · 25%
T3
3 ventes · 38%
T4
2 ventes · 25%
Jan.
0
Fév.
1
Mar.
0
Avr.
0
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
0

Mois le plus actif : Février (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Villeneuve

  • La marge de négociation à Villeneuve dépend de la liquidité (élevée) et du profil du bien. Sur un marché actif, les biens correctement estimés se vendent proches du prix demandé. Un bien surévalué ou avec contrainte DPE (5,3% de passoires) laisse davantage de marge.
  • L'évolution de — sur 12 mois donne la tendance actuelle. Mais la décision d'achat dépend surtout de votre situation personnelle — stabilité professionnelle, horizon de détention, capacité d'apport — plutôt que du seul cycle de marché.
  • Avec un prix médian de 2 848 €/m² et un effort d'acquisition de 11,8 années de revenu médian, le financement requiert généralement un apport de 10% minimum. Les conseillers ORPI Direct Habitat travaillent avec des courtiers partenaires pour optimiser votre financement.
  • La liquidité élevée et l'évolution de — sur 12 mois positionnent ce marché. Les conseillers ORPI Direct Habitat précisent ce rapport de force pour votre type de bien spécifique à Villeneuve.
  • Les conseillers ORPI Direct Habitat interviennent à Villeneuve et dans les communes environnantes avec une connaissance quotidienne du marché. Ils ont accès aux transactions récentes non encore dans les DVF et aux mandats non encore publiés sur les portails. Trouver votre conseiller ORPI.

Propriétaires bailleurs : Investissement locatif à Villeneuve