À Saint-Maurice-de-Beynost, la pression locative est élevée (6,4 sur 10) — mais la pression réglementaire DPE est faible. Ce couple tension × réglementation définit la stratégie de gestion locative optimale. Avec 36,5% de locataires et un revenu médian de 23 570 €/an, la demande est structurelle et la solvabilité des locataires est lisible. Mais avec 8,8% de passoires dans le parc et 21,9% exposés aux interdictions progressives, le risque de vacance forcée est réel pour les bailleurs propriétaires de biens mal classés. La stratégie : identifier son exposition DPE, calculer le coût de conformité, et arbitrer en fonction des aides disponibles (MaPrimeRénov', Eco-PTZ, déductions fiscales régime réel).
Le profil socio-économique de Saint-Maurice-de-Beynost — revenu médian 1 964 €/mois, 36,5% de locataires, tension élevée — dessine le profil type du locataire local. Cette connaissance est indispensable pour adapter l'offre (surface, état, DPE) aux attentes du bassin de demande.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires36,5 %
Taux vacance7,4 %
Tension locativeélevée
Score tension6.4/10
Revenu médian23 570 € €/an
Revenu mensuel1 964 € €/mois
Population4 155
Passoires F+G8,8 %
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à Saint-Maurice-de-Beynost
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
La gestion locative à Saint-Maurice-de-Beynost intègre désormais le risque DPE comme composante stratégique. Avec 8,8% de passoires (pression faible), les bailleurs doivent arbitrer entre rénovation (maintien de la capacité locative), vente (avant que la décote s'accentue) ou acceptation du risque réglementaire.
DPE local
F+G maisons27,2 %
F+G appartements3,1 %
Classe médianeC
Classe maisonsD
Classe apptC
Conso. moyenne184 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi
Profil des locataires potentiels à Saint-Maurice-de-Beynost
À Saint-Maurice-de-Beynost, la surface médiane des biens est de 88 m². Ce repère permet à un bailleur de positionner son bien : en dessous de cette surface, il cible des profils de locataires spécifiques ; au-dessus, il élargit le bassin de candidats familiaux.
INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois1 964 € €/mois
Conso. énergétique184 kWh/m²/an
Potentiel locatif7,0 / 10 /10
Attractivité loc.7,0 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Saint-Maurice-de-Beynost
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)23 570 €/an · 1 964 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 676 €/m²
Surface médiane73 m²
Budget médian195 348 €
Mensualité pour ce bien
1 091 €/mois
Coût total crédit 20 ans
261 840 €
Années de revenu (avec intérêts)
11,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
648 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
116 002 €
Surface finançable
43 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 091 €/mois
Apport nécessaire79 346 €
Revenu nécessaire (33%)276 €/an
Durée48 ans et 4 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 648 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE)23 570 €/an · 1 964 €/mois
Revenu médian local (INSEE)23 570 €/an · 1 964 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 318 €/m²
Surface médiane69 m²
Budget médian159 942 €
Mensualité pour ce bien
893 €/mois
Coût total crédit 20 ans
214 320 €
Années de revenu (avec intérêts)
9,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
648 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
116 002 €
Surface finançable
50 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire893 €/mois
Apport nécessaire43 940 €
Revenu nécessaire (33%)226 €/an
Durée32 ans et 8 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 648 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 570 €/an
(1 964 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 648 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 116 002 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Obligations réglementaires · DPE ADEME
Calendrier d'interdiction locative 2025–2034
Passoires F+G
8,8 %
À risque E+F+G
21,9 %
Bons DPE A-C
51,3 %
F+G maisons
27,2 %
F+G appartements
3,1 %
Classe médiane
C
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Saint-Maurice-de-Beynost, 21,9 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Source : ADEME DPE. pct_fg > 20 % = forte pression de travaux + dépréciation. pct_efg > 40 % = 40 % du parc à risque locatif avant 2034.
Simulation indicative. Le rendement réel dépend du loyer effectif, des charges, des travaux et de la fiscalité. Source prix : DVF DGFiP.
Réglementation bailleur à Saint-Maurice-de-Beynost
Obligations bailleur 2026 à Saint-Maurice-de-Beynost. Zone zone B1 — marché tendu (marché tendu). Plafond loyer Pinel : 12 €/m²/mois. DPE : 8,8% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 21,9% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 2, 8 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Mouvement de Terrain), radon 1. TF : 1514 €/an. Rendement brut estimé : 3,0%.
Gestion locative · marché actif
La demande locative est soutenue à Saint-Maurice-de-Beynost (6.4/10). Nos conseillers gèrent votre bien de A à Z : recherche locataire, états des lieux, suivi loyers.
Gestion locative et cadre réglementaire à Saint-Maurice-de-Beynost
En zone B1, Saint-Maurice-de-Beynost est soumise aux règles des marchés tendus : préavis réduit à un mois pour le locataire sortant, et selon l'agglomération, encadrement des loyers à la relocation. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (11,80 €/m²) est la référence pour les bailleurs engagés dans ce dispositif.
36,5% de ménages locataires, 7,4% de vacance. 8,8% du parc est classé F ou G — les interdictions de location progressives (G : 2025, F : 2028, E : 2034) s'appliquent sans exception de zone.
Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.
Taux de vacance Saint-Maurice-de-Beynost : 7,4% (143 logements). 36,5% de locataires (élevée). Ce binôme vacance/tension est le baromètre de la santé locative — sous 5% de vacance et au-dessus de 6/10 de tension, les biens se louent facilement.
INSEE RP Saint-Maurice-de-Beynost : 4155 habitants, croissante (+5,5% / 5 ans), solde marché tendu. Ce contexte démographique conditionne la demande locative à l'horizon 5-10 ans.
Taxe foncière
TF bailleur : 22,5% à Saint-Maurice-de-Beynost (stable). Médiane 1514 €/an. En régime micro-foncier (abattement 30%) : TF non déductible séparément. En régime réel nu : déductible intégralement. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : charge à surveiller sur 10-15 ans de détention.
Géorisques et assurances
ERP et bail à Saint-Maurice-de-Beynost : l'État des Risques et Pollutions doit être annexé à tout contrat de location (art. L125-5 Code Environnement). Données BRGM : zone 2/5 (2 - FAIBLE), radon 1/3, 8 CatNat, 0 MVT. Obligations : remettre au locataire, mettre à jour si changement de zone. Impact assurance PNO : surcoût variable selon l'assureur.
Saint-Maurice-de-Beynost 2026 : prix médian 2 676 €/m² (robuste). DPE 8,8% passoires (pression faible), classe C. Tension élevée (6,4 sur 10). Solvabilité modérément accessible (8,3 ans). TF 1514 €/an.
Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Maurice-de-Beynost
T1
8 ventes · 24%
T2
8 ventes · 24%
T3
9 ventes · 27%
T4
8 ventes · 24%
Jan.
3
Fév.
2
Mar.
3
Avr.
3
Mai.
3
Jui.
2
Jui.
5
Aoû.
2
Sep.
2
Oct.
3
Nov.
2
Déc.
3
Mois le plus actif : Juillet (5 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (2 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
L'effort d'acquisition à Saint-Maurice-de-Beynost est de 8,3 années de revenu médian (23 570 €/an). En dessous de 6 ans le marché est accessible ; au-delà de 9 ans il est structurellement tendu pour les primo-accédants.
Les risques naturels (inondation, mouvement de terrain, retrait-gonflement des argiles) sont recensés dans l'ERP, obligatoire dans tout acte de vente à Saint-Maurice-de-Beynost. Vérifiez le statut de votre bien sur georisques.gouv.fr avant tout engagement.
La page code postal liée présente un comparatif des prix médians, volumes de transactions et DPE entre les communes du secteur. Cet outil est idéal pour arbitrer entre deux localisations à budget équivalent.
Dans les villes dotées de plusieurs IRIS distincts, les pages IRIS disponibles présentent les prix au m² par quartier. Ces écarts intra-ville peuvent atteindre 15 à 30% entre le quartier le mieux et le moins bien valorisé. Consultez la page IRIS de votre quartier pour une estimation ultra-locale à Saint-Maurice-de-Beynost.
ORPI Direct Habitat accompagne acheteurs, vendeurs et investisseurs à Saint-Maurice-de-Beynost de l'analyse initiale jusqu'à la signature de l'acte : estimation gratuite fondée sur les DVF, accès aux mandats non publiés, négociation professionnelle, suivi notarial. Contactez votre conseiller ORPI.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.