Conditions de marché · 2026

Vendre à Montmerle-sur-Saône : état du marché et clés pour réussir sa vente

Vendre sur le marché dense de Montmerle-sur-Saône impose de maîtriser la data avant d'afficher un prix. 58 actes notariaux récents (robuste) définissent précisément ce que les acheteurs ont accepté de payer. L'effort d'acquisition de 9,0 années de revenu médian (25 970 €/an) délimite le profil de votre acheteur. Dépasser de 5% ce que le marché accepte, c'est potentiellement rester 3 à 4 mois sans offre.

Prix médian /m²
2 567 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
-9,1 %
Transactions
58
Liquidité
élevée
Passoires F+G
8,7 %

Préparer votre vente : Estimation immobilière à Montmerle-sur-Saône · Prix immobilier à Montmerle-sur-Saône

Contexte de marché

Marché vendeur à Montmerle-sur-Saône

À Montmerle-sur-Saône, la pression DPE faible (8,7% de passoires) oriente les acheteurs vers les biens A-C, qui représentent 38,4% du parc. Un vendeur de passoire doit intégrer une décote ou proposer un plan travaux pour compenser le risque réglementaire que l'acheteur assume.
2 567 €/m²
↘ -9,1% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
58
Tendance
en baisse
Signal acheteur
opportunité
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Vente · Au prix du marché

Vendre au bon prix à Montmerle-sur-Saône

Le marché est actif. Un bien estimé au juste prix se vend 2× plus vite. Obtenez votre estimation vendeur.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Montmerle-sur-Saône

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Profil acheteurs · DVF + INSEE Filosofi

Qui peut acheter votre bien à Montmerle-sur-Saône ?

La capacité d'achat des acquéreurs locaux conditionne directement votre prix de vente et votre délai. Simulateur basé sur le revenu médian INSEE (25 970 €/an), taux 3,1% hors assurance, effort 33% sur 20 ans.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 970 €/an · 2 164 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 567 €/m²
Surface médiane 91 m²
Budget médian 233 597 €
Mensualité pour ce bien 1 305 €/mois
Coût total crédit 20 ans 313 200 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 714 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 127 817 €
Surface finançable 49 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 305 €/mois
Apport nécessaire 105 780 €
Revenu nécessaire (33%) 330 €/an
Durée 59 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 714 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 970 €/an · 2 164 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 664 €/m²
Surface médiane 96 m²
Budget médian 255 744 €
Mensualité pour ce bien 1 429 €/mois
Coût total crédit 20 ans 342 960 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 714 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 127 817 €
Surface finançable 47 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 429 €/mois
Apport nécessaire 127 927 €
Revenu nécessaire (33%) 361 €/an
Durée 81 ans et 11 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 714 €/mois
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 25 970 €/an · 2 164 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 390 €/m²
Surface médiane 56 m²
Budget médian 133 840 €
Mensualité pour ce bien 748 €/mois
Coût total crédit 20 ans 179 520 €
Années de revenu (avec intérêts) 6,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 714 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 127 817 €
Surface finançable 53 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 748 €/mois
Apport nécessaire 6 023 €
Revenu nécessaire (33%) 189 €/an
Durée 21 ans et 4 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 714 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 970 €/an (2 164 €/mois) · Mensualité max à 33% : 714 €/mois · Capacité d'emprunt : 127 817 €
Points de vigilance

Risque DPE sur les biens à vendre à Montmerle-sur-Saône

Guide vendeur

Préparer sa vente à Montmerle-sur-Saône

Vitesse de vente · données marché

Délai de vente et liquidité à Montmerle-sur-Saône

Indicateurs de fluidité
Liquidité du marchéélevée
Tendance vendeurdéfavorable
Rotation marché (‰)60.8
Volume 12 mois58
Signal acheteuropportunité
Chaleur marchéactif
Impact DPE · valeur de cession

DPE et prix de vente à Montmerle-sur-Saône

DPE par rue comme argument de vente à Montmerle-sur-Saône : 5 rues, 0%-50% passoires. Commune : 8,7% F+G (pression faible). Si votre rue est dans le meilleur tiers : prime justifiée sur le médian 2 567 €/m². Si dans le moins bon tiers : décote attendue + coût travaux à intégrer dans la marge de négociation.

2025
2025
Interdiction de location des logements G — impact direct sur la valeur.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A1,2 %B3,6 %C33,6 %D37,9 %E15,0 %F5,5 %G3,2 %
Bilan DPE local
Passoires F+G8,7 %
Risque E+F+G23,7 %
Bons A-C38,4 %
Classe médianeD
F+G maisons11,4 %
F+G appt5,1 %
Pression DPEfaible

Impact énergétique : Bilan DPE à Montmerle-sur-Saône

Historique des prix immobiliers — Montmerle-sur-Saône

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 438 €/m²
Évolution 6 ans
-0,2%
Pic (2024-T1)
3 457 €/m²
Départ 2020-T3
2 444 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 0,2% : 2 444 → 2 438 €/m².
2 100 2 450 2 800 3 150 3 550 2020-T3 · 2 444 €/m² · 21 ventes 2020-T4 · 2 662 €/m² · 11 ventes 2021-T1 · 2 627 €/m² · 20 ventes 2021-T2 · 2 873 €/m² · 18 ventes 2021-T3 · 2 699 €/m² · 18 ventes 2021-T4 · 3 119 €/m² · 19 ventes 2022-T1 · 2 614 €/m² · 18 ventes 2022-T2 · 3 071 €/m² · 18 ventes 2022-T3 · 3 043 €/m² · 18 ventes 2022-T4 · 2 706 €/m² · 9 ventes 2023-T1 · 3 195 €/m² · 16 ventes 2023-T2 · 2 382 €/m² · 11 ventes 2023-T3 · 2 949 €/m² · 12 ventes 2023-T4 · 2 805 €/m² · 8 ventes 2024-T1 · 3 457 €/m² · 7 ventes 2024-T2 · 2 598 €/m² · 5 ventes 2024-T3 · 2 863 €/m² · 15 ventes 2024-T4 · 2 164 €/m² · 13 ventes 2025-T1 · 2 605 €/m² · 10 ventes 2025-T2 · 2 535 €/m² · 10 ventes 2025-T3 · 2 670 €/m² · 21 ventes 2025-T4 · 2 438 €/m² · 17 ventes 2 444 € 2 438 € 3 457 € 2 164 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 2 444 € 21
2020-T4 2 662 € +8,9% 11
2021-T1 2 627 € -1,3% 20
2021-T2 2 873 € +9,4% 18
2021-T3 2 699 € -6,1% 18
2021-T4 3 119 € +15,6% 19
2022-T1 2 614 € -16,2% 18
2022-T2 3 071 € +17,5% 18
2022-T3 3 043 € -0,9% 18
2022-T4 2 706 € -11,1% 9
2023-T1 3 195 € +18,1% 16
2023-T2 2 382 € -25,4% 11
2023-T3 2 949 € +23,8% 12
2023-T4 2 805 € -4,9% 8
2024-T1 3 457 € +23,2% 7
2024-T2 2 598 € -24,8% 5
2024-T3 2 863 € +10,2% 15
2024-T4 2 164 € -24,4% 13
2025-T1 2 605 € +20,4% 10
2025-T2 2 535 € -2,7% 10
2025-T3 2 670 € +5,3% 21
2025-T4 2 438 € -8,7% 17

Contexte vendeur complet — Montmerle-sur-Saône

Timing de vente à Montmerle-sur-Saône : signal opportunité, marché 107 transactions — marché dynamique, liquidité élevée. Rotation 60.8‰/an. Évolution 12m -9,1% (24m : -9,1%). Zone zone C — marché détendu — en zone tendue, les biens correctement estimés trouvent acquéreur rapidement. DPE pression faible — un bien A-C se vend plus vite qu'un F-G qui subit la pression réglementaire.
Mise en vente · prix data DVF

Vendre à Montmerle-sur-Saône nécessite un prix juste dès le départ. Nos conseillers calculent votre prix de vente optimal à partir des données DVF réelles.

Obtenir mon prix de vente →
Vendre à Montmerle-sur-Saône en 2026 : commencez par l'estimation immobilière à Montmerle-sur-Saône — la méthode DVF (2 567 €/m², robuste) est la seule qui résiste à la négociation. Le DPE de votre bien impacte le prix : obligations énergétiques à Montmerle-sur-Saône (8,7% passoires, pression faible) — un bien F-G subit une décote de 5-15%, un A-C bénéficie d'un premium. Les données de marché : prix immobilier à Montmerle-sur-Saône (2 567 €/m², signal opportunité, marché 107 transactions — marché dynamique). Si vous envisagez la location plutôt que la vente : gestion locative à Montmerle-sur-Saône (tension élevée, 28,9% de locataires) ou investissement locatif.

Historique des prix à Montmerle-sur-Saône

Contexte historique du marché de Montmerle-sur-Saône pour un vendeur : 6 ans (2020-T3-2025-T4), tendance stabilité (+-0.2%). Pic : 3 457 €/m². Plancher : 2 164 €/m². Actuel : 2 567 €/m² (robuste), évolution -9,1%. Signal opportunité. La tendance historique valide votre prix de vente.

Signaux vendeurs

Fenêtre de vente Montmerle-sur-Saône : marché 107 transactions — marché dynamique (61‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement), signal acheteurs opportunité. Taux de rotation du parc : 60.8‰/an. Prix médian 2 567 €/m², évolution -9,1%.

Rotation et liquidité du marché

Fenêtre de vente Montmerle-sur-Saône : marché 107 transactions — marché dynamique (61‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement), signal acheteurs opportunité. Taux de rotation du parc : 60.8‰/an. Prix médian 2 567 €/m², évolution -9,1%.

Démographie et demande

Population Montmerle-sur-Saône : 3792 hab, stable (-9,1%/5 ans). Impact pour un vendeur : bassin d'acheteurs modérée. Marché 107 transactions — marché dynamique (60.8‰/an), signal opportunité. DVF 2 567 €/m² (robuste). Solvabilité acheteurs : 9,0 ans revenu médian. La démographie stable soutient votre prix de vente.

Taxe foncière

TF dans le dossier de vente à Montmerle-sur-Saône : 22,5% (stable, +2.8%/3 ans). Estimation 1606 €/an. Cette information figure dans les charges annuelles communiquées lors de la vente. Un signal stable rassure ; une hausse forte peut être un point de négociation pour l'acheteur.
À Montmerle-sur-Saône, le volume de transactions par rue est aussi important que le prix médian : une rue avec 5+ ventes annuelles fournit des références solides ; une rue avec 1-2 transactions sur 24 mois impose une extrapolation prudente depuis les données communales.

Permis de construire récents à Montmerle-sur-Saône

Sur les 3 dernières années, 22 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire241 865 m²0640 AVENUE DE THIOLLET, MONTMERLE-SUR-SAONE01/01/2025
Permis de construire5495 m²207 AVENUE DE GRIFFAILLES, MONTMERLE-SUR-SAONE01/01/2025

Synthèse : 2 permis impactants pour 29 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Montmerle-sur-Saône

T1
8 ventes · 28%
T2
7 ventes · 24%
T3
8 ventes · 28%
T4
6 ventes · 21%
Jan.
3
Fév.
3
Mar.
2
Avr.
2
Mai.
2
Jui.
3
Jui.
4
Aoû.
1
Sep.
3
Oct.
1
Nov.
2
Déc.
3

Mois le plus actif : Juillet (4 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Octobre (1 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Montmerle-sur-Saône

  • Oui, MaPrimeRénov est accessible dans toute la France, y compris à Montmerle-sur-Saône. Cette aide de l'ANAH finance une partie des travaux de rénovation énergétique pour les propriétaires occupants et bailleurs selon leurs revenus. Les montants varient de quelques milliers à plusieurs dizaines de milliers d'euros selon la nature des travaux et le profil fiscal. Pour connaître votre éligibilité et calculer le montant potentiel, nous vous recommandons de consulter le site officiel maprimerenov.gouv.fr ou de contacter un conseiller France Rénov (service public gratuit). Nos conseillers ORPI Direct Habitat peuvent vous indiquer si l'investissement en rénovation est pertinent au regard du marché immobilier local à Montmerle-sur-Saône — mais la constitution du dossier MaPrimeRénov relève d'organismes spécialisés.
  • Avec 8,7% de passoires et 38,4% de biens performants à Montmerle-sur-Saône, l'effet de bifurcation entre biens conformes et non conformes est observable dans les transactions DVF. La classe D médiane est le niveau de référence pour évaluer votre bien.
  • La consommation énergétique médiane du parc de Montmerle-sur-Saône est de 203,5 kWh/m²/an (classe médiane D). Intégrer ce coût dans votre budget mensuel total donne une vision plus réaliste du coût d'occupation d'un bien dans cette commune.
  • Avec 8,7% de passoires à Montmerle-sur-Saône, les bailleurs concernés doivent choisir entre rénover, vendre ou ne pas renouveler leur bail. Pour un investisseur, acheter un bien en C ou mieux sécurise la conformité réglementaire à horizon 2034.
  • L'éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €, sans intérêts, sur 20 ans) est accessible pour les logements construits avant 1990 à Montmerle-sur-Saône, sans condition de ressources, sous réserve de travaux par artisans RGE. Cumulable avec MaPrimeRénov et les CEE.

Aller plus loin : Investissement locatif · Gestion locative

Synthèse vendeur