Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Montmerle-sur-Saône : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026

La classe DPE médiane D du parc de Montmerle-sur-Saône (203,5 kWh/m²/an) se situe dans la moyenne nationale pour une commune de cette densité. Ce chiffre masque des disparités importantes selon les quartiers et les périodes de construction : les biens des années 1960-1980 concentrent les passoires (8,7% de F+G au total), tandis que les constructions récentes et les rénovations tirent vers le haut. L'analyse par rue DVF permet de localiser précisément ces disparités.

Passoires F+G
8,7 %
Risque E+F+G
23,7 %
Bons DPE A-C
38,4 %
Classe médiane
D
Passoires maisons
11,4 %
Passoires appt.
5,1 %

Voir aussi : Immobilier à Montmerle-sur-Saône · Estimation immobilière

Répartition globale · ADEME

Distribution des classes énergétiques à Montmerle-sur-Saône

Toutes typologies confondues
A1,2 %B3,6 %C33,6 %D37,9 %E15,0 %F5,5 %G3,2 %
Nb DPE total
253
Consommation moy.
203.5
Émissions GES moy.
22.7
Classe majoritaire
D
Passoires F+G
8,7 %
À risque E+F+G
23,7 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Montmerle-sur-Saône

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Montmerle-sur-Saône

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Montmerle-sur-Saône

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 970 €/an · 2 164 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 567 €/m²
Surface médiane 91 m²
Budget médian 233 597 €
Mensualité pour ce bien 1 305 €/mois
Coût total crédit 20 ans 313 200 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 714 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 127 817 €
Surface finançable 49 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 305 €/mois
Apport nécessaire 105 780 €
Revenu nécessaire (33%) 330 €/an
Durée 59 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 714 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 970 €/an · 2 164 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 664 €/m²
Surface médiane 96 m²
Budget médian 255 744 €
Mensualité pour ce bien 1 429 €/mois
Coût total crédit 20 ans 342 960 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 714 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 127 817 €
Surface finançable 47 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 429 €/mois
Apport nécessaire 127 927 €
Revenu nécessaire (33%) 361 €/an
Durée 81 ans et 11 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 714 €/mois
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 25 970 €/an · 2 164 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 390 €/m²
Surface médiane 56 m²
Budget médian 133 840 €
Mensualité pour ce bien 748 €/mois
Coût total crédit 20 ans 179 520 €
Années de revenu (avec intérêts) 6,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 714 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 127 817 €
Surface finançable 53 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 748 €/mois
Apport nécessaire 6 023 €
Revenu nécessaire (33%) 189 €/an
Durée 21 ans et 4 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 714 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 970 €/an (2 164 €/mois) · Mensualité max à 33% : 714 €/mois · Capacité d'emprunt : 127 817 €
Par type de bien · ADEME

DPE appartements vs maisons à Montmerle-sur-Saône

🏠 Maisons à Montmerle-sur-Saône
Prix médian /m²2 664 €/m²
Surface médiane96
Budget médian255 744 €
Nb transactions37
Évolution 12 m.-7,0 %
Évolution 24 m.-7,0 %
Passoires F+G11,4 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie205 kWh/m²/an
-7,0 %
🏢 Appartements à Montmerle-sur-Saône
Prix médian /m²2 390 €/m²
Surface médiane56
Budget médian133 840 €
Nb transactions21
Évolution 12 m.+13,5 %
Évolution 24 m.+13,5 %
Passoires F+G5,1 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie196 kWh/m²/an
+13,5 %
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Calendrier d'interdiction locative à Montmerle-sur-Saône

La consommation des maisons à Montmerle-sur-Saône (205 kWh/m²/an) vs les appartements (195,6 kWh/m²/an) donne la mesure du différentiel énergétique. Pour un acheteur qui compare les deux types, cet écart se traduit en charges annuelles différentes.

À Montmerle-sur-Saône, la répartition DPE par classe reflète le profil historique du bâti local : date de construction dominante, type de chauffage majoritaire, niveau de rénovation moyen. Ce profil conditionne les besoins en rénovation et les coûts de mise en conformité à l'échelle de la commune.

Répartition DPE — parc global
A1,2 %B3,6 %C33,6 %D37,9 %E15,0 %F5,5 %G3,2 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,8 %B3,4 %C31,4 %D47,5 %E11,9 %F3,4 %G1,7 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A1,5 %B3,8 %C35,9 %D29,8 %E17,6 %F7,6 %G3,8 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)8,7 %
Risque E+F+G23,7 %
Bons DPE A-B-C38,4 %
Passoires maisons11,4 %
Passoires appartements5,1 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Montmerle-sur-Saône

Population & parc logements
Population3 792
Parc logements1 761
Logements vacants108
Taux vacance6,1 %
Part locataires28,9 %
Part propriétaires71,1 %
Tension locativeélevée
Revenus du secteur
Revenu médian annuel25 970 €
Revenu médian mensuel2 164 €
Géographie DPE · ADEME par rue

Adresses les mieux et les moins bien classées à Montmerle-sur-Saône

✅ Adresses les mieux classées (A-C)

  • Rue Du Port Classe — 5 DPE
  • Rue Du Pont Classe — 5 DPE
  • Rue De Saint-trivier Classe — 14 DPE
  • Rue Des Galets Classe — 2 DPE
  • Rue De La Palombe Classe — 3 DPE

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Rue De Chantebrune 50,0 % passoires 2 DPE
  • Route De Macon 50,0 % passoires 2 DPE
  • Rue De Macon 22,2 % passoires 9 DPE
  • Rue Des Minimes 20,0 % passoires 10 DPE
  • Rue De Chatillon 14,3 % passoires 7 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Montmerle-sur-Saône

Rues les moins performantes sur le plan énergétique
  • Rue De Chantebrune 50,0 % F+G F
  • Route De Macon 50,0 % F+G E
  • Rue De Macon 22,2 % F+G D
  • Rue Des Minimes 20,0 % F+G D
  • Rue De Chatillon 14,3 % F+G E
Rues avec les meilleurs DPE
  • Rue Du Port — A-C D
  • Rue Du Pont — A-C C
  • Rue De Saint-trivier — A-C D
  • Rue Des Galets — A-C D
  • Rue De La Palombe — A-C D

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Bilan énergétique et valeur de vente à Montmerle-sur-Saône

Maison
2 664 €/m²
Appartement
2 390 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Rue De Chantebrune50% F+GMédiane : F
  • Route De Macon50% F+GMédiane : E
  • Rue De Macon22% F+GMédiane : D

Coûts énergétiques et rénovation — Montmerle-sur-Saône

Coût de rénovation estimatif à Montmerle-sur-Saône selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 8,7% de passoires dans le parc de Montmerle-sur-Saône, la pression DPE est faible.
DPE · valorisation de votre bien

La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Montmerle-sur-Saône. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.

Obtenir une estimation DPE incluse →

Voir aussi : Vendre à Montmerle-sur-Saône · Prix immobilier à Montmerle-sur-Saône

La pression DPE faible à Montmerle-sur-Saône (8,7% passoires, 23,7% exposés 2025-2034) crée une bifurcation de marché croissante. Pour mesurer l'impact sur les prix : prix DVF à Montmerle-sur-Saône (2 567 €/m²) — les biens A-C commandent +5-15% vs ce médian. Pour intégrer le DPE dans une estimation : estimer votre bien à Montmerle-sur-Saône. Pour les vendeurs propriétaires de passoires : stratégie de vente à Montmerle-sur-Saône — anticiper la décote ou rénover avant mise en vente. Vue d'ensemble : marché immobilier de Montmerle-sur-Saône.
Montmerle-sur-Saône 2026 : prix médian 2 567 €/m² (robuste). DPE 8,7% passoires (pression faible), classe D. Tension élevée (6,7 sur 10). Solvabilité modérément accessible (9,0 ans). TF 1606 €/an.
Signal long terme Montmerle-sur-Saône : tendance stabilité sur 6 ans, amplitude 2 164 €→3 457 €/m² (-0.2%). Prix fin de période : 2 438 €/m².
Montmerle-sur-Saône 2026 : prix médian 2 567 €/m² (robuste). DPE 8,7% passoires (pression faible), classe D. Tension élevée (6,7 sur 10). Solvabilité modérément accessible (9,0 ans). TF 1606 €/an.
Programme de rénovation MaPrimeRénov' à Montmerle-sur-Saône — ce qui est disponible. La commune est en zone zone C — marché détendu (marché détendu). MaPrimeRénov' 2025 pour les travaux de rénovation énergétique. Taux d'aide selon revenus : très modestes 70%, modestes 50%, intermédiaires 40%, supérieurs 20%. Plafond total : 70 000 € (rénovation globale). Gestes spécifiques : pompe à chaleur (3 000-11 000 €), isolation combles (25 €/m²), isolation murs (50-75 €/m²). Eco-PTZ complémentaire : 0% jusqu'à 50 000 € sur 20 ans. CEE (Certificats d'Économies d'Énergie) : versés par les fournisseurs d'énergie. À Montmerle-sur-Saône, avec 8,7% de passoires dans le parc (pression faible) et un prix médian DVF de 2 567 €/m² (robuste), la rénovation est la voie pour maintenir la valeur et la conformité locative.

Permis de construire récents à Montmerle-sur-Saône

Sur les 3 dernières années, 22 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire241 865 m²0640 AVENUE DE THIOLLET, MONTMERLE-SUR-SAONE01/01/2025
Permis de construire5495 m²207 AVENUE DE GRIFFAILLES, MONTMERLE-SUR-SAONE01/01/2025

Synthèse : 2 permis impactants pour 29 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Montmerle-sur-Saône

T1
8 ventes · 28%
T2
7 ventes · 24%
T3
8 ventes · 28%
T4
6 ventes · 21%
Jan.
3
Fév.
3
Mar.
2
Avr.
2
Mai.
2
Jui.
3
Jui.
4
Aoû.
1
Sep.
3
Oct.
1
Nov.
2
Déc.
3

Mois le plus actif : Juillet (4 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Octobre (1 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Montmerle-sur-Saône

  • Oui, MaPrimeRénov est accessible dans toute la France, y compris à Montmerle-sur-Saône. Cette aide de l'ANAH finance une partie des travaux de rénovation énergétique pour les propriétaires occupants et bailleurs selon leurs revenus. Les montants varient de quelques milliers à plusieurs dizaines de milliers d'euros selon la nature des travaux et le profil fiscal. Pour connaître votre éligibilité et calculer le montant potentiel, nous vous recommandons de consulter le site officiel maprimerenov.gouv.fr ou de contacter un conseiller France Rénov (service public gratuit). Nos conseillers ORPI Direct Habitat peuvent vous indiquer si l'investissement en rénovation est pertinent au regard du marché immobilier local à Montmerle-sur-Saône — mais la constitution du dossier MaPrimeRénov relève d'organismes spécialisés.
  • Avec 8,7% de passoires et 38,4% de biens performants à Montmerle-sur-Saône, l'effet de bifurcation entre biens conformes et non conformes est observable dans les transactions DVF. La classe D médiane est le niveau de référence pour évaluer votre bien.
  • La consommation énergétique médiane du parc de Montmerle-sur-Saône est de 203,5 kWh/m²/an (classe médiane D). Intégrer ce coût dans votre budget mensuel total donne une vision plus réaliste du coût d'occupation d'un bien dans cette commune.
  • Avec 8,7% de passoires à Montmerle-sur-Saône, les bailleurs concernés doivent choisir entre rénover, vendre ou ne pas renouveler leur bail. Pour un investisseur, acheter un bien en C ou mieux sécurise la conformité réglementaire à horizon 2034.
  • L'éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €, sans intérêts, sur 20 ans) est accessible pour les logements construits avant 1990 à Montmerle-sur-Saône, sans condition de ressources, sous réserve de travaux par artisans RGE. Cumulable avec MaPrimeRénov et les CEE.

Propriétaires bailleurs : Investissement locatif à Montmerle-sur-Saône