Investissement locatif à Montmerle-sur-Saône : analyse du marché et des indicateurs structurels
Zone C à Montmerle-sur-Saône (zone C — marché détendu), tension locative élevée (6,7 sur 10), 8,7% de passoires thermiques à éviter : voici les trois paramètres du calcul de rendement locatif en 2026. Le prix d'entrée DVF est de 2 567 €/m² (robuste) pour 58 transactions sur 12 mois. Avec 28,9% de locataires et une vacance de 6,1%, la demande locative structurelle est de 6,9/10. Mais le rendement net — c'est-à-dire le rendement brut minoré des charges, de la taxe foncière (1606 €/an) et du risque DPE — dépend d'un paramètre que trop d'investisseurs ignorent : la classe énergétique du bien. Un bien A-C à Montmerle-sur-Saône (38,4% du parc) est rare et premium. Un bien F-G (8,7%) est un risque réglementaire immédiat.
Le marché de Montmerle-sur-Saône offre une opportunité locative calibrée : élevée (6,7 sur 10) sans surcote, prix médian 2 567 €/m² sans bulle apparente, et DPE faible qui filtre les biens à risque. Cette combinaison favorise un investissement raisonné sur le long terme.
Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 567 €/m²
Appartement /m²2 390 €/m²
Maison /m²2 664 €/m²
Budget appt.133 840 €
Budget maison255 744 €
Évolution des prix /m² (12 mois)-9,1 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-9,1 %
Ventes résidentiel58
Surface méd. appt.56
Surface méd. maison96
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à Montmerle-sur-Saône
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Montmerle-sur-Saône
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Montmerle-sur-Saône
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)25 970 €/an · 2 164 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 567 €/m²
Surface médiane91 m²
Budget médian233 597 €
Mensualité pour ce bien
1 305 €/mois
Coût total crédit 20 ans
313 200 €
Années de revenu (avec intérêts)
12,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
714 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
127 817 €
Surface finançable
49 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 305 €/mois
Apport nécessaire105 780 €
Revenu nécessaire (33%)330 €/an
Durée59 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 714 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE)25 970 €/an · 2 164 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 664 €/m²
Surface médiane96 m²
Budget médian255 744 €
Mensualité pour ce bien
1 429 €/mois
Coût total crédit 20 ans
342 960 €
Années de revenu (avec intérêts)
13,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
714 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
127 817 €
Surface finançable
47 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 429 €/mois
Apport nécessaire127 927 €
Revenu nécessaire (33%)361 €/an
Durée81 ans et 11 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 714 €/mois
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE)25 970 €/an · 2 164 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 390 €/m²
Surface médiane56 m²
Budget médian133 840 €
Mensualité pour ce bien
748 €/mois
Coût total crédit 20 ans
179 520 €
Années de revenu (avec intérêts)
6,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
714 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
127 817 €
Surface finançable
53 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire748 €/mois
Apport nécessaire6 023 €
Revenu nécessaire (33%)189 €/an
Durée21 ans et 4 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 714 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 970 €/an
(2 164 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 714 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 127 817 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Structure du parc · INSEE Recensement
Demande locative — Montmerle-sur-Saône
Marché Montmerle-sur-Saône : 2 567 €/m² (robuste), signal opportunité, 8,7% passoires, tension élevée (6,7 sur 10), solvabilité modérément accessible.
Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Montmerle-sur-Saône
Montmerle-sur-Saône est en zone C — marché détendu. Le dispositif Jeanbrun s'y applique avec un plafond de loyer intermédiaire à 10,26 €/m². Dans un marché à 6,1% de vacance, l'avantage fiscal (amortissement jusqu'à 8 000 €/an, déficit imputable sur le revenu global) sécurise le rendement indépendamment de l'évolution des loyers de marché.
Historique des prix immobiliers — Montmerle-sur-Saône
Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP
Prix actuel
2 438 €/m²
Évolution 6 ans
-0,2%
Pic (2024-T1)
3 457 €/m²
Départ 2020-T3
2 444 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 0,2% : 2 444 → 2 438 €/m².
Données détaillées par période
Période
€/m²
Évol.
Ventes
2020-T3
2 444 €
—
21
2020-T4
2 662 €
+8,9%
11
2021-T1
2 627 €
-1,3%
20
2021-T2
2 873 €
+9,4%
18
2021-T3
2 699 €
-6,1%
18
2021-T4
3 119 €
+15,6%
19
2022-T1
2 614 €
-16,2%
18
2022-T2
3 071 €
+17,5%
18
2022-T3
3 043 €
-0,9%
18
2022-T4
2 706 €
-11,1%
9
2023-T1
3 195 €
+18,1%
16
2023-T2
2 382 €
-25,4%
11
2023-T3
2 949 €
+23,8%
12
2023-T4
2 805 €
-4,9%
8
2024-T1
3 457 €
+23,2%
7
2024-T2
2 598 €
-24,8%
5
2024-T3
2 863 €
+10,2%
15
2024-T4
2 164 €
-24,4%
13
2025-T1
2 605 €
+20,4%
10
2025-T2
2 535 €
-2,7%
10
2025-T3
2 670 €
+5,3%
21
2025-T4
2 438 €
-8,7%
17
Urbanisme & PLU à Montmerle-sur-Saône
Zonage urbanistique à Montmerle-sur-Saône pour investisseur : — — zone dominante —, commune —. Zones urbaines : — du territoire. Zones à urbaniser (AU) : —. Zones naturelles : —. Ce profil — conditionne le potentiel de développement et la valeur foncière à long terme.
Calcul de rendement complet — Montmerle-sur-Saône
Bilan investissement locatif à Montmerle-sur-Saône : tension élevée (6,7 sur 10), 28,9% locataires, vacance 6,1%. Loyer estimé 541 €-649 €/mois. Rendement brut 2,8%. Budget médian : 233 597 € + notaire 17520-19155 €. Mensualité crédit : 1 305 €/mois. TF : 1606 €/an. Coût total mensuel propriétaire : 1497 €/mois. Zone zone C — marché détendu.
Investissement locatif · conseil data
Vous souhaitez investir à Montmerle-sur-Saône ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.
Saisonnalité du marché immobilier à Montmerle-sur-Saône
T1
8 ventes · 28%
T2
7 ventes · 24%
T3
8 ventes · 28%
T4
6 ventes · 21%
Jan.
3
Fév.
3
Mar.
2
Avr.
2
Mai.
2
Jui.
3
Jui.
4
Aoû.
1
Sep.
3
Oct.
1
Nov.
2
Déc.
3
Mois le plus actif : Juillet (4 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Octobre (1 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Avec un prix médian de 2 567 €/m² et une tension locative de 6,7/10, le rendement brut dépend des loyers marché pratiqués à Montmerle-sur-Saône. Un score de tension élevé signifie une vacance faible et un rendement plus sécurisé dans le temps.
Les petites surfaces (T1-T2) offrent généralement un rendement au m² supérieur. Les maisons (2 664 €/m²) ont un rendement brut souvent inférieur aux appartements (2 390 €/m²), mais bénéficient d'une demande familiale stable et d'un moindre turnover.
L'attractivité locative de Montmerle-sur-Saône repose sur la tension (6,7 sur 10), le rendement brut accessible au prix DVF actuel, et la conformité DPE du parc (8,7% de passoires à risque). Les conseillers ORPI analysent ces trois dimensions pour identifier le meilleur investissement.
Le LMNP permet d'amortir le bien et le mobilier, réduisant fortement la base imposable. En location nue, le régime réel permet de déduire intérêts d'emprunt, taxe foncière et travaux. Un conseiller fiscal optimise votre situation pour Montmerle-sur-Saône.
Déduisez du rendement brut les charges non récupérables : taxe foncière, charges copropriété, assurance PNO, frais de gestion (7-10%), vacance selon la tension (6,7 sur 10). Un rendement brut de 6% peut descendre à 3,5-4% net à Montmerle-sur-Saône.
Gestion des cookies
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.