Trois indicateurs pour comprendre la gestion locative à Meyzieu en 2026. Premier : la tension très élevée (8,1 sur 10) et 46,4% de locataires signalent une demande structurelle forte — potentiel 8,4/10. Deuxième : 4,3% de passoires F+G (pression DPE faible) créent un risque réglementaire pour les bailleurs concernés. Troisième : la taxe foncière de 1548 €/an (19,8%, stable) est une charge fixe à intégrer dans le calcul de rendement. La gestion locative performante à Meyzieu articule ces trois réalités — demande, conformité, fiscalité.
Sur le marché de Meyzieu, 352 transactions résidentielles annuelles témoignent de l'activité du marché de la vente. Pour un bailleur, ce volume est aussi un signal : les acheteurs qui ne trouvent pas ou n'ont pas les moyens d'acheter grossissent le bassin de locataires.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires46,4 %
Taux vacance4,5 %
Tension locativetrès élevée
Score tension8.1/10
Revenu médian23 860 € €/an
Revenu mensuel1 988 € €/mois
Population35 882
Passoires F+G4,3 %
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à Meyzieu
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
À Meyzieu, 65,0% du parc résidentiel est classé A, B ou C. Ces logements représentent la fraction de marché exemptée des contraintes réglementaires actuelles et futures. Sur un marché à pression DPE faible, leur valeur locative est structurellement mieux protégée.
DPE local
F+G maisons14,9 %
F+G appartements1,1 %
Classe médianeC
Classe maisonsD
Classe apptC
Conso. moyenne158 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi
Profil des locataires potentiels à Meyzieu
Le bassin de locataires potentiels à Meyzieu est défini par un revenu médian de 1 988 €/mois. Un bien dont le loyer dépasse 33% de ce revenu — soit 1 988 €×0,33 €/mois — s'adresse à une fraction réduite de la demande locale.
INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois1 988 € €/mois
Conso. énergétique158 kWh/m²/an
Potentiel locatif8,4 / 10 /10
Attractivité loc.8,2 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Meyzieu
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)23 860 €/an · 1 988 €/mois
Revenu médian local (INSEE)23 860 €/an · 1 988 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²3 349 €/m²
Surface médiane63 m²
Budget médian210 987 €
Mensualité pour ce bien
1 179 €/mois
Coût total crédit 20 ans
282 960 €
Années de revenu (avec intérêts)
11,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
656 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
117 434 €
Surface finançable
35 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 179 €/mois
Apport nécessaire93 553 €
Revenu nécessaire (33%)298 €/an
Durée56 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 656 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 860 €/an
(1 988 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 656 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 117 434 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Obligations réglementaires · DPE ADEME
Calendrier d'interdiction locative 2025–2034
Passoires F+G
4,3 %
À risque E+F+G
10,5 %
Bons DPE A-C
65,0 %
F+G maisons
14,9 %
F+G appartements
1,1 %
Classe médiane
C
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Meyzieu, 10,5 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Source : ADEME DPE. pct_fg > 20 % = forte pression de travaux + dépréciation. pct_efg > 40 % = 40 % du parc à risque locatif avant 2034.
Guide pratique bailleur
Gérer un bien à Meyzieu
Rendement locatif estimatif — Meyzieu
Prix d'achat médian278 000 €
Loyer mensuel estimé1 890 € /mois
Rendement brut estimé8,1%
Tension locativetrès élevée (8.1sur 10)
Part locataires46,4 %
Taux de vacance4,5 %
Attractivité locative8.2/10
Simulation indicative. Le rendement réel dépend du loyer effectif, des charges, des travaux et de la fiscalité. Source prix : DVF DGFiP.
Réglementation bailleur à Meyzieu
Obligations bailleur 2026 à Meyzieu. Zone zone A — marché tendu (marché tendu). Plafond loyer Pinel : 15 €/m²/mois. DPE : 4,3% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 10,5% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 3, 20 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Sécheresse), radon 1. TF : 1548 €/an. Rendement brut estimé : 2,1%.
Gestion locative · marché actif
La demande locative est soutenue à Meyzieu (8.1/10). Nos conseillers gèrent votre bien de A à Z : recherche locataire, états des lieux, suivi loyers.
En zone A, Meyzieu est soumise aux règles des marchés tendus : préavis réduit à un mois pour le locataire sortant, et selon l'agglomération, encadrement des loyers à la relocation. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (14,64 €/m²) est la référence pour les bailleurs engagés dans ce dispositif.
46,4% de ménages locataires, 4,5% de vacance. 4,3% du parc est classé F ou G — les interdictions de location progressives (G : 2025, F : 2028, E : 2034) s'appliquent sans exception de zone.
Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.
Bailleur à Meyzieu : trois questions à résoudre. Ma conformité DPE : 4,3% de passoires dans la commune (pression faible), calendrier G 2025 / F 2028 / E 2034. Mon rendement net : calcul de rendement locatif à Meyzieu (zone zone A — marché tendu, tension très élevée). Ma valeur patrimoniale : estimer votre bien à Meyzieu. Si les contraintes DPE et fiscales pèsent trop : vendre à Meyzieu dans un marché 552 transactions — marché dynamique. Vue globale : marché immobilier de Meyzieu.
Taux de vacance Meyzieu : 4,5% (272 logements). 46,4% de locataires (très élevée). Ce binôme vacance/tension est le baromètre de la santé locative — sous 5% de vacance et au-dessus de 6/10 de tension, les biens se louent facilement.
Population Meyzieu : 35882 habitants, tendance croissante (-0,8% sur 12 mois). Une commune en croissance génère une demande locative structurelle durable.
Taxe foncière
TF bailleur : 19,8% à Meyzieu (stable). Médiane 1548 €/an. En régime micro-foncier (abattement 30%) : TF non déductible séparément. En régime réel nu : déductible intégralement. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : charge à surveiller sur 10-15 ans de détention.
Géorisques et assurances
Coûts géorisques pour bailleurs à Meyzieu : assurance PNO en zone sismique 3/5 (3 - MODEREE) → surprime éventuelle. Radon 1/3 → coût ventilation si >300 Bq/m³. CatNat 20 (Inondations et/ou Coulées de Boue, Sécheresse) → franchise légale 10% min 1 000 €. MVT 0 → vérification fondations à l'achat. Ces coûts BRGM s'ajoutent à TF 1548 €/an et DPE (4,3% passoires, pression faible).
Meyzieu 2026 : prix médian 3 592 €/m² (robuste). DPE 4,3% passoires (pression faible), classe C. Tension très élevée (8,1 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,7 ans). TF 1548 €/an.
Le cadre réglementaire de la gestion locative à Meyzieu en 2026. Obligations DPE : G interdit depuis janvier 2025, F interdit en 2028, E interdit en 2034. À Meyzieu, 4,3% du parc est classé F+G (pression faible) et 10,5% est exposé aux restrictions 2025-2034. Pour les bailleurs concernés : MaPrimeRénov' (20-70% des coûts, plafond 70 000 €), Eco-PTZ (0%, jusqu'à 50 000 €), CEE (certificats d'économies d'énergie). Zone zone A — marché tendu (marché tendu) : encadrement des loyers éventuel — vérifier si votre commune est en zone d'encadrement. ERP (État des Risques et Pollutions) : obligatoire dans tout bail, à mettre à jour tous les 6 ans. Dépôt de garantie : 1 mois loyer pour les locations nues, 2 mois pour les meublées. Quittances de loyer : à délivrer gratuitement sur demande. Ces obligations légales définissent le cadre complet de la gestion locative à Meyzieu.
Synthèse Meyzieu : 3 592 €/m² (robuste), 352 actes, -0,8%/12m, 4,3% passoires, tension très élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Permis de construire récents à Meyzieu
Sur les 3 dernières années, 27 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
175
10 888 m²
7 RUE DE LA GARE, MEYZIEU
01/01/2025
Permis de construire
145
8 707 m²
14 RUE GAMBETTA, MEYZIEU
01/01/2025
Permis de construire
120
7 409 m²
12 RUE DE LA REPUBLIQUE, MEYZIEU
01/01/2025
Permis de construire
52
2 949 m²
59 RUE LOUIS SAULNIER, MEYZIEU
01/01/2025
Déclaration préalable
3
352 m²
12 RUE JEAN COURJON, MEYZIEU
01/01/2025
Synthèse : 5 permis impactants pour 495 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Mois le plus actif : Juillet (30 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (14 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Oui, MaPrimeRénov est accessible dans toute la France, y compris à Meyzieu. Cette aide de l'ANAH finance une partie des travaux de rénovation énergétique pour les propriétaires occupants et bailleurs selon leurs revenus. Les montants varient de quelques milliers à plusieurs dizaines de milliers d'euros selon la nature des travaux et le profil fiscal. Pour connaître votre éligibilité et calculer le montant potentiel, nous vous recommandons de consulter le site officiel maprimerenov.gouv.fr ou de contacter un conseiller France Rénov (service public gratuit). Nos conseillers ORPI Direct Habitat peuvent vous indiquer si l'investissement en rénovation est pertinent au regard du marché immobilier local à Meyzieu — mais la constitution du dossier MaPrimeRénov relève d'organismes spécialisés.
Avec 4,3% de passoires et 65,0% de biens performants à Meyzieu, l'effet de bifurcation entre biens conformes et non conformes est observable dans les transactions DVF. La classe C médiane est le niveau de référence pour évaluer votre bien.
La consommation énergétique médiane du parc de Meyzieu est de 157,6 kWh/m²/an (classe médiane C). Intégrer ce coût dans votre budget mensuel total donne une vision plus réaliste du coût d'occupation d'un bien dans cette commune.
Avec 4,3% de passoires à Meyzieu, les bailleurs concernés doivent choisir entre rénover, vendre ou ne pas renouveler leur bail. Pour un investisseur, acheter un bien en C ou mieux sécurise la conformité réglementaire à horizon 2034.
L'éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €, sans intérêts, sur 20 ans) est accessible pour les logements construits avant 1990 à Meyzieu, sans condition de ressources, sous réserve de travaux par artisans RGE. Cumulable avec MaPrimeRénov et les CEE.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.