Conditions de marché · 2026

Vendre à Messimy-sur-Saône : état du marché et clés pour réussir sa vente

Le marché de Messimy-sur-Saône affiche une demande modérée sur 12 mois, 18 transactions (robuste) et un prix médian de 2 763 €/m² — données de la base DVF du cadastre. L'évolution de -23,3% sur 12 mois est une référence fiable pour calibrer un prix de vente. La solvabilité effort élevé des acquéreurs (11,5 années de revenu médian) définit leur capacité réelle — un plafond que le vendeur doit respecter pour vendre dans un délai maîtrisé.

Prix médian /m²
2 763 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
-23,3 %
Transactions
18
Liquidité
élevée
Passoires F+G
10,9 %

Préparer votre vente : Estimation immobilière à Messimy-sur-Saône · Prix immobilier à Messimy-sur-Saône

Contexte de marché

Marché vendeur à Messimy-sur-Saône

Vendre à Messimy-sur-Saône dans un marché actif demande une stratégie de prix précise. Les 18 transactions des 12 derniers mois (robuste) établissent le prix médian à 2 763 €/m² — votre ancre de valorisation. La solvabilité effort élevé (11,5 années de revenu médian) définit la capacité d'achat du bassin local. La pression DPE modérée et les 10,9% de passoires dans le parc signifient que la classe énergétique est un critère de négociation systématiquement intégré par les acheteurs informés.
2 763 €/m²
↘ -23,3% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
18
Tendance
en baisse
Signal acheteur
opportunité
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Vente · Au prix du marché

Vendre au bon prix à Messimy-sur-Saône

Le marché est actif. Un bien estimé au juste prix se vend 2× plus vite. Obtenez votre estimation vendeur.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Messimy-sur-Saône

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Profil acheteurs · DVF + INSEE Filosofi

Qui peut acheter votre bien à Messimy-sur-Saône ?

La capacité d'achat des acquéreurs locaux conditionne directement votre prix de vente et votre délai. Simulateur basé sur le revenu médian INSEE (27 580 €/an), taux 3,1% hors assurance, effort 33% sur 20 ans.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 27 580 €/an · 2 298 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 763 €/m²
Surface médiane 114 m²
Budget médian 314 982 €
Mensualité pour ce bien 1 760 €/mois
Coût total crédit 20 ans 422 400 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 758 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 135 694 €
Surface finançable 49 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 760 €/mois
Apport nécessaire 179 288 €
Revenu nécessaire (33%) 445 €/an
Durée 34 ans et 8 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (808 €/mois) > mensualité max (758 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 27 580 €/an · 2 298 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 763 €/m²
Surface médiane 114 m²
Budget médian 314 982 €
Mensualité pour ce bien 1 760 €/mois
Coût total crédit 20 ans 422 400 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 758 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 135 694 €
Surface finançable 49 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 760 €/mois
Apport nécessaire 179 288 €
Revenu nécessaire (33%) 445 €/an
Durée 34 ans et 8 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (808 €/mois) > mensualité max (758 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 580 €/an (2 298 €/mois) · Mensualité max à 33% : 758 €/mois · Capacité d'emprunt : 135 694 €
Points de vigilance

Risque DPE sur les biens à vendre à Messimy-sur-Saône

Guide vendeur

Préparer sa vente à Messimy-sur-Saône

Vitesse de vente · données marché

Délai de vente et liquidité à Messimy-sur-Saône

Indicateurs de fluidité
Liquidité du marchéélevée
Tendance vendeurdéfavorable
Rotation marché (‰)103.9
Volume 12 mois18
Signal acheteuropportunité
Chaleur marchémodéré
Impact DPE · valeur de cession

DPE et prix de vente à Messimy-sur-Saône

Votre rue et le DPE à Messimy-sur-Saône : ce que l'acheteur regardera en premier. Dans un marché à pression DPE modérée (10,9% passoires), les acheteurs examinent désormais les données DPE au niveau de la rue avant de visiter. Les 5 rues indexées de Messimy-sur-Saône vont de 0% (Chemin du Bourg, meilleure) à 33.3% (Chemin de la Lie, moins bonne). En tant que vendeur, connaître la position de votre rue dans ce spectre vous donne un argument de prix ou vous prépare à la négociation. Prix DVF médian Messimy-sur-Saône : 2 763 €/m² (robuste). Ajustement DPE : ±5-15% selon votre classe vs la médiane D.

2025
2025
Interdiction de location des logements G — impact direct sur la valeur.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A8,7 %B8,7 %C21,7 %D28,3 %E21,7 %F8,7 %G2,2 %
Bilan DPE local
Passoires F+G10,9 %
Risque E+F+G32,6 %
Bons A-C39,1 %
Classe médianeD
F+G maisons12,2 %
F+G appt0,0 %
Pression DPEmodérée

Impact énergétique : Bilan DPE à Messimy-sur-Saône

Historique des prix immobiliers — Messimy-sur-Saône

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 587 €/m²
Évolution 6 ans
+3,5%
Pic (2023-S2)
3 749 €/m²
Départ 2020-S2
2 500 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 3,5% : 2 500 → 2 587 €/m².
2 200 2 600 3 050 3 450 3 850 2020-S2 · 2 500 €/m² · 11 ventes 2021-S1 · 3 146 €/m² · 17 ventes 2021-S2 · 3 237 €/m² · 17 ventes 2022-S1 · 3 259 €/m² · 11 ventes 2022-S2 · 3 263 €/m² · 10 ventes 2023-S1 · 3 257 €/m² · 3 ventes 2023-S2 · 3 749 €/m² · 8 ventes 2024-S1 · 2 653 €/m² · 2 ventes 2024-S2 · 3 175 €/m² · 6 ventes 2025-S1 · 2 306 €/m² · 4 ventes 2025-S2 · 2 587 €/m² · 6 ventes 2 500 € 2 587 € 3 749 € 2 306 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 2 500 € 11
2021-S1 3 146 € +25,8% 17
2021-S2 3 237 € +2,9% 17
2022-S1 3 259 € +0,7% 11
2022-S2 3 263 € +0,1% 10
2023-S1 3 257 € -0,2% 3
2023-S2 3 749 € +15,1% 8
2024-S1 2 653 € -29,2% 2
2024-S2 3 175 € +19,7% 6
2025-S1 2 306 € -27,4% 4
2025-S2 2 587 € +12,2% 6

Contexte vendeur complet — Messimy-sur-Saône

Timing de vente à Messimy-sur-Saône : signal opportunité, marché 58 transactions enregistrées, liquidité élevée. Rotation 103.9‰/an. Évolution 12m -23,3% (24m : -23,3%). Zone zone C — marché détendu — en zone tendue, les biens correctement estimés trouvent acquéreur rapidement. DPE pression modérée — un bien A-C se vend plus vite qu'un F-G qui subit la pression réglementaire.
Mise en vente · prix data DVF

Vendre à Messimy-sur-Saône nécessite un prix juste dès le départ. Nos conseillers calculent votre prix de vente optimal à partir des données DVF réelles.

Obtenir mon prix de vente →
Vendre à Messimy-sur-Saône en 2026 : commencez par l'estimation immobilière à Messimy-sur-Saône — la méthode DVF (2 763 €/m², robuste) est la seule qui résiste à la négociation. Le DPE de votre bien impacte le prix : obligations énergétiques à Messimy-sur-Saône (10,9% passoires, pression modérée) — un bien F-G subit une décote de 5-15%, un A-C bénéficie d'un premium. Les données de marché : prix immobilier à Messimy-sur-Saône (2 763 €/m², signal opportunité, marché 58 transactions enregistrées). Si vous envisagez la location plutôt que la vente : gestion locative à Messimy-sur-Saône (tension élevée, 10,3% de locataires) ou investissement locatif.

Historique des prix à Messimy-sur-Saône

Historique Messimy-sur-Saône pour un vendeur : 6 ans, tendance stabilité, +3.5%. Prix actuel 2 763 €/m² (robuste), évolution -23,3%/12m. Pic historique : 3 749 €/m². Plancher : 2 306 €/m². Un bien vendu aujourd'hui bénéficie de la tendance stabilité et d'un signal opportunité — contexte favorable pour vendre au prix juste DVF.

Signaux vendeurs

Indicateurs propriétaires Messimy-sur-Saône : chaleur marché 58 transactions enregistrées, rotation 103.9‰/an, 104‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. Profil acquéreurs : opportunité. Ces données mesurent la facilité objective de vente — un bien au juste prix dans un marché modéré se vend en quelques semaines.

Rotation et liquidité du marché

Indicateurs propriétaires Messimy-sur-Saône : chaleur marché 58 transactions enregistrées, rotation 103.9‰/an, 104‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. Profil acquéreurs : opportunité. Ces données mesurent la facilité objective de vente — un bien au juste prix dans un marché modéré se vend en quelques semaines.

Démographie et demande

Pour un vendeur à Messimy-sur-Saône, la démographie est un signal de timing. La commune est croissante (-23,3% / 5 ans, 1288 habitants, solde marché détendu). Une tendance croissante génère une demande soutenue — signal favorable pour vendre maintenant. Cette dynamique démographique se reflète dans les métriques de vente : 18 transactions/an, évolution -23,3% sur 12 mois, chaleur 58 transactions enregistrées, signal acheteurs opportunité, liquidité élevée. Un marché croissante avec un prix DVF 2 763 €/m² (robuste) en tendance en baisse est un contexte favorable pour vendre à un prix optimisé — surtout si votre bien est bien classé DPE (10,9% de passoires dans la commune).

Taxe foncière

La TF dans la négociation à Messimy-sur-Saône : 22,5% (stable). TF estimée —/an (—/mois). Pour convaincre un acheteur, montrez que votre prix + TF + énergie = coût total 1846 €/mois reste dans la solvabilité locale (2 298 €/mois de revenu médian). Un budget calculé = une vente conclue.
L'analyse des 2 rues à Messimy-sur-Saône montre une concentration des meilleures valeurs : De la Riviere (3 447 €/m², 3 € transactions) devance Du Sablon (2 560 €/m²). Pour un acheteur, l'écart de +25% entre le sommet et la médiane (2 763 €/m²) représente un levier de positionnement — premium d'adresse ou accessibilité sur une rue moins cotée.

Permis de construire récents à Messimy-sur-Saône

Sur les 3 dernières années, 11 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire28-370 CHEMIN DU BICHERON, MESSIMY-SUR-SAONE01/01/2024

Synthèse : 1 permis impactants pour 28 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Messimy-sur-Saône

T1
2 ventes · 29%
T2
1 ventes · 14%
T3
1 ventes · 14%
T4
3 ventes · 43%
Jan.
1
Fév.
0
Mar.
1
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
0
Sep.
0
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Janvier (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Septembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en fin d'année (octobre-décembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en août-septembre.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Messimy-sur-Saône

  • À Messimy-sur-Saône, 10,9% du parc est classé F ou G. Les biens conformes (39,1% du parc) bénéficient d'une prime de valeur croissante tandis que les passoires subissent une décote. Cette bifurcation s'accélère avec les échéances réglementaires 2025-2034.
  • La rentabilité d'une rénovation avant vente dépend du marché local et de la classe DPE actuelle. Si votre bien est en F ou G, la rénovation peut transformer une décote en prime nette. Les conseillers ORPI peuvent estimer la valeur avant et après rénovation.
  • Oui, mais avec une décote progressive. Avec 10,9% du parc concerné, la décote passoire doit refléter le coût réel des travaux de rénovation après déduction des aides (MaPrimeRénov, CEE, éco-PTZ) disponibles à Messimy-sur-Saône.
  • Le coût d'une rénovation pour passer d'une classe F à C oscille entre 20 000 et 50 000 € selon la surface et l'état initial du bien. Des aides significatives existent : MaPrimeRénov (jusqu'à 20 000 €), CEE (2 000 à 8 000 €), éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €).
  • La classe médiane du parc de Messimy-sur-Saône est D. Un bien en classe C ou mieux est au-dessus de la norme locale — un avantage locatif mesurable en réduction de vacance et maintien du loyer face aux passoires concurrentes.

Aller plus loin : Investissement locatif · Gestion locative

Synthèse vendeur