Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Messimy-sur-Saône : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026

L'analyse du parc de Messimy-sur-Saône révèle un profil énergétique modérée : 10,9% de passoires F+G interdites ou prochainement interdites à la location, seulement 39,1% de logements en classes A, B ou C. La consommation de 201,9 kWh/m²/an et les émissions de 22,3 kgCO₂/m²/an trahissent un parc vieillissant. Cette polarisation accélère la bifurcation des prix entre biens rénovés et biens énergivores, sur un marché médian à 2 763 €/m².

Passoires F+G
10,9 %
Risque E+F+G
32,6 %
Bons DPE A-C
39,1 %
Classe médiane
D
Passoires maisons
12,2 %

Voir aussi : Immobilier à Messimy-sur-Saône · Estimation immobilière

Répartition globale · ADEME

Distribution des classes énergétiques à Messimy-sur-Saône

Toutes typologies confondues
A8,7 %B8,7 %C21,7 %D28,3 %E21,7 %F8,7 %G2,2 %
Nb DPE total
46
Consommation moy.
201.9
Émissions GES moy.
22.3
Classe majoritaire
D
Passoires F+G
10,9 %
À risque E+F+G
32,6 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Messimy-sur-Saône

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Messimy-sur-Saône

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Messimy-sur-Saône

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 27 580 €/an · 2 298 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 763 €/m²
Surface médiane 114 m²
Budget médian 314 982 €
Mensualité pour ce bien 1 760 €/mois
Coût total crédit 20 ans 422 400 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 758 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 135 694 €
Surface finançable 49 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 760 €/mois
Apport nécessaire 179 288 €
Revenu nécessaire (33%) 445 €/an
Durée 34 ans et 8 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (808 €/mois) > mensualité max (758 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 27 580 €/an · 2 298 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 763 €/m²
Surface médiane 114 m²
Budget médian 314 982 €
Mensualité pour ce bien 1 760 €/mois
Coût total crédit 20 ans 422 400 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 758 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 135 694 €
Surface finançable 49 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 760 €/mois
Apport nécessaire 179 288 €
Revenu nécessaire (33%) 445 €/an
Durée 34 ans et 8 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (808 €/mois) > mensualité max (758 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 580 €/an (2 298 €/mois) · Mensualité max à 33% : 758 €/mois · Capacité d'emprunt : 135 694 €
Par type de bien · ADEME

DPE appartements vs maisons à Messimy-sur-Saône

🏠 Maisons à Messimy-sur-Saône
Prix médian /m²2 763 €/m²
Surface médiane114.5
Budget médian316 364 €
Nb transactions18
Évolution 12 m.-23,3 %
Évolution 24 m.-23,3 %
Passoires F+G12,2 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie198 kWh/m²/an
-23,3 %
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Calendrier d'interdiction locative à Messimy-sur-Saône

L'analyse par type révèle deux profils DPE distincts à Messimy-sur-Saône. Les maisons : 12,2% de passoires, consommation 197,7 kWh/m²/an, classe médiane D. Les appartements : 0,0% de passoires, classe médiane D. L'écart de 12,2 points n'est pas anodin : sur un marché médian à 2 763 €/m², il se traduit par des différentiels de valeur significatifs entre les biens des deux segments selon leur niveau de performance énergétique.

Le parc résidentiel de Messimy-sur-Saône se répartit entre 39,1% de logements performants (A-C), 32,6% de logements à risque (E-F-G) et 10,9% de passoires déjà soumises aux restrictions. Cette tripartition structure les dynamiques de valeur du marché local.

Répartition DPE — parc global
A8,7 %B8,7 %C21,7 %D28,3 %E21,7 %F8,7 %G2,2 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C0,0 %D66,7 %E33,3 %F0,0 %G0,0 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A9,8 %B9,8 %C22,0 %D26,8 %E19,5 %F9,8 %G2,4 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)10,9 %
Risque E+F+G32,6 %
Bons DPE A-B-C39,1 %
Passoires maisons12,2 %
Passoires appartements0,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Messimy-sur-Saône

Population & parc logements
Population1 288
Parc logements558
Logements vacants21
Taux vacance3,8 %
Part locataires10,3 %
Part propriétaires89,7 %
Tension locativeélevée
Revenus du secteur
Revenu médian annuel27 580 €
Revenu médian mensuel2 298 €
Géographie DPE · ADEME par rue

Adresses les mieux et les moins bien classées à Messimy-sur-Saône

✅ Adresses les mieux classées (A-C)

  • Route Departementale 933 Classe — 3 DPE
  • Chemin De La SaÔne Classe — 2 DPE

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Chemin De La Lie 33,3 % passoires 3 DPE
  • Cheminement De La RiviÈre 33,3 % passoires 3 DPE
  • Chemin Des FerriÈres 0,0 % passoires 3 DPE
  • Chemin Du Bourg 0,0 % passoires 4 DPE
  • AllÉe Des Glycines 0,0 % passoires 2 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Messimy-sur-Saône

Rues les moins performantes sur le plan énergétique
  • Chemin De La Lie 33,3 % F+G C
  • Cheminement De La RiviÈre 33,3 % F+G E
  • Chemin Des FerriÈres 0,0 % F+G D
  • Chemin Du Bourg 0,0 % F+G E
  • AllÉe Des Glycines 0,0 % F+G B
Rues avec les meilleurs DPE
  • Route Departementale 933 — A-C A
  • Chemin De La SaÔne — A-C C

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Bilan énergétique et valeur de vente à Messimy-sur-Saône

Maison
2 763 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Chemin De La Lie33% F+GMédiane : C
  • Cheminement De La RiviÈre33% F+GMédiane : E
  • Chemin Des FerriÈres0% F+GMédiane : D

Coûts énergétiques et rénovation — Messimy-sur-Saône

Coût de rénovation estimatif à Messimy-sur-Saône selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 10,9% de passoires dans le parc de Messimy-sur-Saône, la pression DPE est modérée.
DPE · valorisation de votre bien

La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Messimy-sur-Saône. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.

Obtenir une estimation DPE incluse →

Voir aussi : Vendre à Messimy-sur-Saône · Prix immobilier à Messimy-sur-Saône

La pression DPE modérée à Messimy-sur-Saône (10,9% passoires, 32,6% exposés 2025-2034) crée une bifurcation de marché croissante. Pour mesurer l'impact sur les prix : prix DVF à Messimy-sur-Saône (2 763 €/m²) — les biens A-C commandent +5-15% vs ce médian. Pour intégrer le DPE dans une estimation : estimer votre bien à Messimy-sur-Saône. Pour les vendeurs propriétaires de passoires : stratégie de vente à Messimy-sur-Saône — anticiper la décote ou rénover avant mise en vente. Vue d'ensemble : marché immobilier de Messimy-sur-Saône.
La réglementation DPE 2025-2034 crée une asymétrie de valeur inédite à Messimy-sur-Saône. Les 39,1% de biens A-C bénéficient d'une prime et d'une sécurité réglementaire absolue. Les 10,9% de passoires F+G subissent une interdiction immédiate (G) ou proche (F 2028) et une décote vénale progressive. Les 32,6% de biens E+F+G forment la zone à risque. Cette bifurcation — calculée sur 46 diagnostics ADEME — se traduit dans les prix DVF (2 763 €/m² médian global, mais avec un écart croissant entre biens A-C et F-G). La classe médiane D et la consommation 201,9 kWh/m²/an positionnent Messimy-sur-Saône dans le contexte national.
Historique Messimy-sur-Saône : de 2 500 €/m² (2020-S2) à 2 587 €/m² (2025-S2) — stabilité, 3.5% sur 6 ans.
Synthèse Messimy-sur-Saône : 2 763 €/m² (robuste), 18 actes, -23,3%/12m, 10,9% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Programme de rénovation MaPrimeRénov' à Messimy-sur-Saône — ce qui est disponible. La commune est en zone zone C — marché détendu (marché détendu). MaPrimeRénov' 2025 pour les travaux de rénovation énergétique. Taux d'aide selon revenus : très modestes 70%, modestes 50%, intermédiaires 40%, supérieurs 20%. Plafond total : 70 000 € (rénovation globale). Gestes spécifiques : pompe à chaleur (3 000-11 000 €), isolation combles (25 €/m²), isolation murs (50-75 €/m²). Eco-PTZ complémentaire : 0% jusqu'à 50 000 € sur 20 ans. CEE (Certificats d'Économies d'Énergie) : versés par les fournisseurs d'énergie. À Messimy-sur-Saône, avec 10,9% de passoires dans le parc (pression modérée) et un prix médian DVF de 2 763 €/m² (robuste), la rénovation est la voie pour maintenir la valeur et la conformité locative.

Permis de construire récents à Messimy-sur-Saône

Sur les 3 dernières années, 11 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire28-370 CHEMIN DU BICHERON, MESSIMY-SUR-SAONE01/01/2024

Synthèse : 1 permis impactants pour 28 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Messimy-sur-Saône

T1
2 ventes · 29%
T2
1 ventes · 14%
T3
1 ventes · 14%
T4
3 ventes · 43%
Jan.
1
Fév.
0
Mar.
1
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
0
Sep.
0
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Janvier (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Septembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en fin d'année (octobre-décembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en août-septembre.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Messimy-sur-Saône

  • Quand le volume DVF est limité (robuste), l'estimation s'appuie sur des comparables aux communes voisines et sur la connaissance terrain des conseillers ORPI Direct Habitat, présents localement, qui complètent utilement les statistiques officielles.
  • Un marché peu actif à Messimy-sur-Saône signifie peu de biens disponibles mais aussi peu d'acheteurs concurrents. Les délais de vente peuvent être plus longs et les marges de négociation plus importantes. La liquidité élevée reflète cet équilibre.
  • Les statistiques DPE pour Messimy-sur-Saône proviennent des diagnostics ADEME déposés sur les transactions et mises en location récentes. Dans les communes peu actives, certains indicateurs sont masqués si le volume est insuffisant — jamais estimés à partir de rien.
  • Les mandats ORPI Direct Habitat couvrent Messimy-sur-Saône et ses environs. Une partie des biens disponibles n'est pas encore publiée sur les portails nationaux. Contactez votre conseiller ORPI le plus proche de Messimy-sur-Saône pour accéder à l'offre complète.
  • Un score de 6,4/10 indique le niveau de déséquilibre entre offre et demande locatives à Messimy-sur-Saône. Au-dessus de 7, le risque de vacance locative est faible. En dessous de 4, la prudence s'impose pour un investisseur.

Propriétaires bailleurs : Investissement locatif à Messimy-sur-Saône