Conditions de marché · 2026

Vendre à Lurcy : état du marché et clés pour réussir sa vente

Sur le marché de Lurcy (12 ventes, robuste), la liquidité est plus faible qu'en zone urbaine : les délais de vente sont plus longs et les négociations parfois plus âpres. La stratégie consiste à compenser la faible liquidité par un excellent positionnement prix (aligné sur le DVF médian de 3 431 €/m²) et une présentation irréprochable du bien. Sur ces marchés, la qualité de la mise en vente fait toute la différence.

Prix médian /m²
3 431 €/m²
Transactions
12
Liquidité
élevée
Passoires F+G
20,0 %

Préparer votre vente : Estimation immobilière à Lurcy · Prix immobilier à Lurcy

Contexte de marché

Marché vendeur à Lurcy

À Lurcy, dans un marché modérée avec 12 transactions annuelles, les conditions de vente varient selon le bien. Un bien A-C bien positionné se vend dans les délais médians ; un bien F-G ou surestimé peut rester sur le marché 2 à 3× plus longtemps.
3 431 €/m²
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
12
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Vente · Au prix du marché

Vendre au bon prix à Lurcy

Le marché est actif. Un bien estimé au juste prix se vend 2× plus vite. Obtenez votre estimation vendeur.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Lurcy

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Profil acheteurs · DVF + INSEE Filosofi

Qui peut acheter votre bien à Lurcy ?

La capacité d'achat des acquéreurs locaux conditionne directement votre prix de vente et votre délai. Simulateur basé sur le revenu médian INSEE (28 430 €/an), taux 3,1% hors assurance, effort 33% sur 20 ans.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 28 430 €/an · 2 369 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 431 €/m²
Surface médiane 116 m²
Budget médian 397 996 €
Mensualité pour ce bien 2 223 €/mois
Coût total crédit 20 ans 533 520 €
Années de revenu (avec intérêts) 18,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 782 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 139 990 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 223 €/mois
Apport nécessaire 258 006 €
Revenu nécessaire (33%) 562 €/an
Durée 42 ans et 5 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 022 €/mois) > mensualité max (782 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 28 430 €/an · 2 369 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 431 €/m²
Surface médiane 116 m²
Budget médian 397 996 €
Mensualité pour ce bien 2 223 €/mois
Coût total crédit 20 ans 533 520 €
Années de revenu (avec intérêts) 18,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 782 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 139 990 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 223 €/mois
Apport nécessaire 258 006 €
Revenu nécessaire (33%) 562 €/an
Durée 42 ans et 5 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 022 €/mois) > mensualité max (782 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 430 €/an (2 369 €/mois) · Mensualité max à 33% : 782 €/mois · Capacité d'emprunt : 139 990 €
Points de vigilance

Risque DPE sur les biens à vendre à Lurcy

20,0 % des logements sont des passoires thermiques à Lurcy.
Guide vendeur

Préparer sa vente à Lurcy

Vitesse de vente · données marché

Délai de vente et liquidité à Lurcy

Indicateurs de fluidité
Liquidité du marchéélevée
Rotation marché (‰)194.3
Volume 12 mois12
Chaleur marchémodéré
Impact DPE · valeur de cession

DPE et prix de vente à Lurcy

DPE de votre adresse à Lurcy : 2 rues dans la base ADEME. Votre rue se positionne entre 0% (Chemin du Petit Corcy) et 50% (Lieu-dit le Bourg) de passoires. Commune : 20,0% F+G. Cette information conditionne le premium ou la décote de 5-15% sur 3 431 €/m².

2025
2025
Interdiction de location des logements G — impact direct sur la valeur.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B15,0 %C50,0 %D5,0 %E10,0 %F15,0 %G5,0 %
Bilan DPE local
Passoires F+G20,0 %
Risque E+F+G30,0 %
Bons A-C65,0 %
Classe médianeC
F+G maisons16,7 %
F+G appt0,0 %
Pression DPEmodérée

Impact énergétique : Bilan DPE à Lurcy

Historique des prix immobiliers — Lurcy

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 936 €/m²
Évolution 6 ans
+26,5%
Pic (2023)
4 018 €/m²
Départ 2020
2 321 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 26,5% : 2 321 → 2 936 €/m².
1 950 2 500 3 050 3 600 4 150 2020 · 2 321 €/m² · 6 ventes 2021 · 2 103 €/m² · 2 ventes 2022 · 2 058 €/m² · 6 ventes 2023 · 4 018 €/m² · 4 ventes 2024 · 3 499 €/m² · 4 ventes 2025 · 2 936 €/m² · 4 ventes 2 321 € 2 936 € 4 018 € 2 058 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 321 € 6
2021 2 103 € -9,4% 2
2022 2 058 € -2,1% 6
2023 4 018 € +95,2% 4
2024 3 499 € -12,9% 4
2025 2 936 € -16,1% 4

Contexte vendeur complet — Lurcy

Ce que l'acheteur de votre bien analyse à Lurcy : (1) Prix DVF — 3 431 €/m² (robuste). (2) Mensualité — 2 233 €/mois au taux —. (3) DPE — classe C, 20,0% passoires, pression modérée. (4) —/an. (5) Risques — zone sismique 2, 6 CatNat. (6) Zone — zone C — marché détendu. Ces 6 facteurs définissent son offre réelle.
Mise en vente · prix data DVF

Vendre à Lurcy nécessite un prix juste dès le départ. Nos conseillers calculent votre prix de vente optimal à partir des données DVF réelles.

Obtenir mon prix de vente →
Vendre à Lurcy en 2026 : commencez par l'estimation immobilière à Lurcy — la méthode DVF (3 431 €/m², robuste) est la seule qui résiste à la négociation. Le DPE de votre bien impacte le prix : obligations énergétiques à Lurcy (20,0% passoires, pression modérée) — un bien F-G subit une décote de 5-15%, un A-C bénéficie d'un premium. Les données de marché : prix immobilier à Lurcy (3 431 €/m², signal —, marché 34 transactions enregistrées). Si vous envisagez la location plutôt que la vente : gestion locative à Lurcy (tension élevée, 6,0% de locataires) ou investissement locatif.

Historique des prix à Lurcy

Vue historique longue période pour vendre à Lurcy : 6 ans, forte hausse, +26.5%. Actuel 3 431 €/m² (robuste) — —. Tendance 12m : — (—). Signal —. Cet historique est votre outil de négociation face aux acheteurs qui sous-évaluent.

Signaux vendeurs

Thermomètre Lurcy : 34 transactions enregistrées — 194‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. Signal : —. Rotation annuelle 194.3‰. Contexte DPE : pression modérée, 20,0% de passoires. Liquidité : élevée.

Rotation et liquidité du marché

Thermomètre Lurcy : 34 transactions enregistrées — 194‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. Signal : —. Rotation annuelle 194.3‰. Contexte DPE : pression modérée, 20,0% de passoires. Liquidité : élevée.

Démographie et demande

Argument démographique du vendeur à Lurcy : 393 hab, légèrement croissante (—/5 ans), solde marché détendu. La croissance légèrement croissante augmente la demande résidentielle — plus d'acheteurs sur le marché. 12 actes/an (robuste), marché 34 transactions enregistrées, signal —.

Taxe foncière

TF à Lurcy : 22,5%, signal stable (2.8%/3 ans). Pour le bien médian (399 712 €) : —/an. L'acheteur calcule mensualité 2 233 €/mois + /mois + énergie —/mois = 2333 €/mois. Votre prix doit tenir dans cette enveloppe de solvabilité (14,1 ans de revenu médian).
À Lurcy, la géographie des prix DVF révèle que certaines rues bénéficient d'un premium d'adresse stable sur 10 ans. Ce premium — de 20 à 40% sur la médiane communale de 3 431 €/m² — est défendable avec des données objectives lors d'une négociation.

Saisonnalité du marché immobilier à Lurcy

T1
0 ventes · 0%
T2
0 ventes · 0%
T3
1 ventes · 50%
T4
1 ventes · 50%
Jan.
0
Mar.
0
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
1
Aoû.
0
Déc.
1

Mois le plus actif : Juillet (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Août (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Lurcy

  • Déléguer la gestion à une agence coûte 7 à 10% des loyers mais sécurise la relation locataire et les obligations légales. ORPI Direct Habitat propose des offres de gestion locative adaptées à Lurcy. Voir les services.
  • Le profil locataire à Lurcy : part des locataires 6,0%, taux de vacance 2,3%, revenu médian 28 430 €/an. Ces données INSEE orientent le choix du type de bien à acquérir pour maximiser l'adéquation offre/demande locative.
  • La GLI (2 à 4% des loyers) est recommandée si le taux d'effort locataire est élevé à Lurcy. Le revenu médian de 28 430 €/an permet d'estimer ce risque. ORPI Direct Habitat inclut la mise en place de la GLI dans ses services de gestion locative.
  • La location meublée (LMNP) présente des avantages fiscaux via l'amortissement. Elle est pertinente à Lurcy si la demande locative meublée est présente. La location nue offre plus de stabilité locataire (baux 3 ans).
  • En dehors des zones d'encadrement spécifiques, les loyers sont librement fixés par le marché à Lurcy. Les conseillers ORPI connaissent les niveaux de loyer marché pratiqués et peuvent vous positionner de façon compétitive.

Aller plus loin : Investissement locatif · Gestion locative

Synthèse vendeur