Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Lurcy : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026

Peu de diagnostics à Lurcy (20 DPE, robuste). Le taux de passoires de 20,0% (classe C) est une indication, pas une certitude statistique. Ce qui compte sur un marché de cette taille : connaître le DPE du bien visé, pas la moyenne. Un bien classé F dans un village avec peu de demande locative court moins de risque réglementaire qu'une passoire dans une ville sous tension — le contexte local prime sur la statistique nationale.

Passoires F+G
20,0 %
Risque E+F+G
30,0 %
Bons DPE A-C
65,0 %
Classe médiane
C
Passoires maisons
16,7 %

Voir aussi : Immobilier à Lurcy · Estimation immobilière

Répartition globale · ADEME

Distribution des classes énergétiques à Lurcy

Toutes typologies confondues
A0,0 %B15,0 %C50,0 %D5,0 %E10,0 %F15,0 %G5,0 %
Nb DPE total
20
Consommation moy.
209.7
Émissions GES moy.
17.3
Classe majoritaire
C
Passoires F+G
20,0 %
À risque E+F+G
30,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Lurcy

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Lurcy

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Lurcy

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 28 430 €/an · 2 369 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 431 €/m²
Surface médiane 116 m²
Budget médian 397 996 €
Mensualité pour ce bien 2 223 €/mois
Coût total crédit 20 ans 533 520 €
Années de revenu (avec intérêts) 18,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 782 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 139 990 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 223 €/mois
Apport nécessaire 258 006 €
Revenu nécessaire (33%) 562 €/an
Durée 42 ans et 5 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 022 €/mois) > mensualité max (782 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 28 430 €/an · 2 369 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 431 €/m²
Surface médiane 116 m²
Budget médian 397 996 €
Mensualité pour ce bien 2 223 €/mois
Coût total crédit 20 ans 533 520 €
Années de revenu (avec intérêts) 18,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 782 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 139 990 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 223 €/mois
Apport nécessaire 258 006 €
Revenu nécessaire (33%) 562 €/an
Durée 42 ans et 5 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 022 €/mois) > mensualité max (782 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 430 €/an (2 369 €/mois) · Mensualité max à 33% : 782 €/mois · Capacité d'emprunt : 139 990 €
Par type de bien · ADEME

DPE appartements vs maisons à Lurcy

🏠 Maisons à Lurcy
Prix médian /m²3 431 €/m²
Surface médiane116.5
Budget médian399 712 €
Nb transactions12
Passoires F+G16,7 %
Classe DPE méd.C
Conso. énergie194 kWh/m²/an
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Calendrier d'interdiction locative à Lurcy

À Lurcy, connaître le DPE par type de bien permet d'affiner la stratégie d'achat. Un appartement à classe médiane E est statistiquement moins exposé aux restrictions futures qu'une maison à classe C — un facteur de risque à intégrer dans tout plan d'acquisition.

La répartition DPE de Lurcy (65,0% en A-C, 30,0% en E-F-G) évolue chaque année. Les rénovations financées par MaPrimeRénov' et les nouvelles constructions à RE2020 améliorent progressivement ce bilan — mais lentement par rapport au calendrier réglementaire.

Répartition DPE — parc global
A0,0 %B15,0 %C50,0 %D5,0 %E10,0 %F15,0 %G5,0 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C0,0 %D0,0 %E100,0 %F0,0 %G0,0 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B16,7 %C55,6 %D5,6 %E5,6 %F11,1 %G5,6 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane C
Passoires F+G (global)20,0 %
Risque E+F+G30,0 %
Bons DPE A-B-C65,0 %
Passoires maisons16,7 %
Passoires appartements0,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Lurcy

Population & parc logements
Population393
Parc logements175
Logements vacants4
Taux vacance2,3 %
Part locataires6,0 %
Part propriétaires94,0 %
Tension locativeélevée
Revenus du secteur
Revenu médian annuel28 430 €
Revenu médian mensuel2 369 €
Effort d'acquisition → voir Estimation immobilière à Lurcy
Géographie DPE · ADEME par rue

Adresses les mieux et les moins bien classées à Lurcy

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Lieu-dit Le Bourg 50,0 % passoires 2 DPE
  • Chemin Du Petit Corcy 0,0 % passoires 3 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Lurcy

Rues les moins performantes sur le plan énergétique
  • Lieu-dit Le Bourg 50,0 % F+G F
  • Chemin Du Petit Corcy 0,0 % F+G C

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Bilan énergétique et valeur de vente à Lurcy

Maison
3 431 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Lieu-dit Le Bourg50% F+GMédiane : F
  • Chemin Du Petit Corcy0% F+GMédiane : C

Coûts énergétiques et rénovation — Lurcy

Coût de rénovation estimatif à Lurcy selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 20,0% de passoires dans le parc de Lurcy, la pression DPE est modérée.
DPE · impact sur la valeur

20,0 % du parc de Lurcy est exposé aux interdictions de location progressives (2025–2034). Votre bien est-il concerné ? Nos conseillers évaluent l'impact DPE sur sa valeur.

Évaluer l'impact DPE sur mon bien →

Voir aussi : Vendre à Lurcy · Prix immobilier à Lurcy

La pression DPE modérée à Lurcy (20,0% passoires, 30,0% exposés 2025-2034) crée une bifurcation de marché croissante. Pour mesurer l'impact sur les prix : prix DVF à Lurcy (3 431 €/m²) — les biens A-C commandent +5-15% vs ce médian. Pour intégrer le DPE dans une estimation : estimer votre bien à Lurcy. Pour les vendeurs propriétaires de passoires : stratégie de vente à Lurcy — anticiper la décote ou rénover avant mise en vente. Vue d'ensemble : marché immobilier de Lurcy.
30,0% des logements de Lurcy sont exposés aux restrictions locatives 2025-2034 — G interdits dès 2025, F en 2028, E en 2034. Votre bien est-il concerné ? La réponse est dans les 20 diagnostics ADEME de la commune : classe médiane C, consommation 209,7 kWh/m²/an, 20,0% de passoires F+G. Ces chiffres ne sont pas abstraits. Ils définissent quels biens peuvent légalement être loués aujourd'hui, lesquels ont une date d'expiration réglementaire, et lesquels bénéficient d'une prime de valeur croissante. La pression DPE modérée à Lurcy crée une bifurcation progressive entre deux parcs : les biens conformes qui se valorisent, et les passoires qui se déprécie.
Signal long terme Lurcy : tendance forte hausse sur 6 ans, amplitude 2 058 €→4 018 €/m² (26.5%). Prix fin de période : 2 936 €/m².
Le calendrier réglementaire DPE à Lurcy : G interdits depuis janvier 2025 (20,0% passoires F+G dans la commune, pression modérée). F interdits en 2028. E interdits en 2034. Ce calendrier progressif transforme le marché immobilier : les 65,0% de biens A-C deviennent rares et premiums tandis que les passoires se déprécie et peinent à se louer. Impact sur la valeur vénale : un bien A-C bénéficie d'un premium de 5-15% sur le prix médian 3 431 €/m² (robuste). Un bien F-G subit une décote de 5-15% PLUS le coût des travaux (15 000-40 000 €). Impact sur la valeur locative : les passoires ne peuvent plus être louées légalement (G depuis 2025, F en 2028) — perte de revenus locatifs pour les bailleurs concernés. À Lurcy, 30,0% du parc est exposé aux restrictions 2025-2034. La classe médiane C positionne le parc dans ce spectre.
Programme de rénovation MaPrimeRénov' à Lurcy — ce qui est disponible. La commune est en zone zone C — marché détendu (marché détendu). MaPrimeRénov' 2025 pour les travaux de rénovation énergétique. Taux d'aide selon revenus : très modestes 70%, modestes 50%, intermédiaires 40%, supérieurs 20%. Plafond total : 70 000 € (rénovation globale). Gestes spécifiques : pompe à chaleur (3 000-11 000 €), isolation combles (25 €/m²), isolation murs (50-75 €/m²). Eco-PTZ complémentaire : 0% jusqu'à 50 000 € sur 20 ans. CEE (Certificats d'Économies d'Énergie) : versés par les fournisseurs d'énergie. À Lurcy, avec 20,0% de passoires dans le parc (pression modérée) et un prix médian DVF de 3 431 €/m² (robuste), la rénovation est la voie pour maintenir la valeur et la conformité locative.

Saisonnalité du marché immobilier à Lurcy

T1
0 ventes · 0%
T2
0 ventes · 0%
T3
1 ventes · 50%
T4
1 ventes · 50%
Jan.
0
Mar.
0
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
1
Aoû.
0
Déc.
1

Mois le plus actif : Juillet (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Août (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Lurcy

  • Déléguer la gestion à une agence coûte 7 à 10% des loyers mais sécurise la relation locataire et les obligations légales. ORPI Direct Habitat propose des offres de gestion locative adaptées à Lurcy. Voir les services.
  • Le profil locataire à Lurcy : part des locataires 6,0%, taux de vacance 2,3%, revenu médian 28 430 €/an. Ces données INSEE orientent le choix du type de bien à acquérir pour maximiser l'adéquation offre/demande locative.
  • La GLI (2 à 4% des loyers) est recommandée si le taux d'effort locataire est élevé à Lurcy. Le revenu médian de 28 430 €/an permet d'estimer ce risque. ORPI Direct Habitat inclut la mise en place de la GLI dans ses services de gestion locative.
  • La location meublée (LMNP) présente des avantages fiscaux via l'amortissement. Elle est pertinente à Lurcy si la demande locative meublée est présente. La location nue offre plus de stabilité locataire (baux 3 ans).
  • En dehors des zones d'encadrement spécifiques, les loyers sont librement fixés par le marché à Lurcy. Les conseillers ORPI connaissent les niveaux de loyer marché pratiqués et peuvent vous positionner de façon compétitive.

Propriétaires bailleurs : Investissement locatif à Lurcy