Investissement locatif · DVF, DPE, INSEE · 2026

Investissement locatif à Lurcy : analyse du marché et des indicateurs structurels

L'investissement locatif à Lurcy en 2026 se décide sur des faits. Faits locatifs : élevée (6,8 sur 10), 6,0% de locataires, 2,3% de vacance, revenu médian 28 430 €/an. Faits réglementaires : zone zone C — marché détendu, plafond loyer —/mois, profil zone_detendue. Faits patrimoniaux : prix DVF 3 431 €/m², évolution —, marché 34 transactions enregistrées. Faits énergétiques : 20,0% passoires (pression modérée), calendrier interdiction G 2025 · F 2028 · E 2034. Faits fiscaux : /an (stable), taux — (BdF —).

Prix médian /m²
3 431 €/m²
Maison /m²
3 431 €/m²
Transactions
12
Passoires F+G
20,0 %
Part locataires
6,0 %
Tension locative
élevée

Références de marché : Prix immobilier à Lurcy · Immobilier à Lurcy

Marché DVF · Cadastre DGFiP

Prix d'entrée — Lurcy

À Lurcy, l'opportunité d'investissement locatif se calcule sur le ratio potentiel locatif (6,7/10) / risque DPE (20,0% de passoires). Un score locatif élevé couplé à un risque DPE faible définit le profil d'investissement le plus sécurisé.

Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 431 €/m²
Maison /m²3 431 €/m²
Budget maison399 712 €
Ventes résidentiel12
Surface méd. maison116.5
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Lurcy

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Lurcy

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Lurcy

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 28 430 €/an · 2 369 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 431 €/m²
Surface médiane 116 m²
Budget médian 397 996 €
Mensualité pour ce bien 2 223 €/mois
Coût total crédit 20 ans 533 520 €
Années de revenu (avec intérêts) 18,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 782 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 139 990 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 223 €/mois
Apport nécessaire 258 006 €
Revenu nécessaire (33%) 562 €/an
Durée 42 ans et 5 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 022 €/mois) > mensualité max (782 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 28 430 €/an · 2 369 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 431 €/m²
Surface médiane 116 m²
Budget médian 397 996 €
Mensualité pour ce bien 2 223 €/mois
Coût total crédit 20 ans 533 520 €
Années de revenu (avec intérêts) 18,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 782 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 139 990 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 223 €/mois
Apport nécessaire 258 006 €
Revenu nécessaire (33%) 562 €/an
Durée 42 ans et 5 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 022 €/mois) > mensualité max (782 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 430 €/an (2 369 €/mois) · Mensualité max à 33% : 782 €/mois · Capacité d'emprunt : 139 990 €
Structure du parc · INSEE Recensement

Demande locative — Lurcy

Données Lurcy 2026 : DVF 3 431 €/m² (robuste), 20,0% passoires (pression modérée), tension élevée (6,8 sur 10), /an, taux — (BdF), solvabilité effort élevé.

INSEE Locatif — 2026
Part locataires6,0 %
Propriétaires94,0 %
Taux vacance2,3 %
Tension locativeélevée
Score tension6,8 / 10
Potentiel locatif6,7 / 10
Attractivité loc.9,1 / 10
Total logements175
Revenu médian28 430 €/an
Revenu mensuel2 369 €/mois
Population393

Déléguer la gestion : Gestion locative à Lurcy

Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Lurcy

Lurcy est en zone C — marché détendu. Le dispositif Jeanbrun s'y applique avec un plafond de loyer intermédiaire à 10,26 €/m². Dans un marché à 2,3% de vacance, l'avantage fiscal (amortissement jusqu'à 8 000 €/an, déficit imputable sur le revenu global) sécurise le rendement indépendamment de l'évolution des loyers de marché.

Prix médian : 3 431 €/m². Tension locative : 6.8/10 (élevée).

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Risque réglementaire · ADEME

Obligations bailleurs — Lurcy

Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B15,0 %C50,0 %D5,0 %E10,0 %F15,0 %G5,0 %
2025
2025
Interdiction de location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Bilan DPE — 2026
Passoires F+G20,0 %
Risque E+F+G30,0 %
Bons A-C65,0 %
Classe médianeC
F+G maisons16,7 %
F+G appartements0,0 %
Conso. moyenne210 kWh/m²/an

Risque énergétique : Bilan DPE à Lurcy

Valorisation : Estimer un bien à Lurcy

/* Solvabilité retirée — matrice exclusivité : réservée à /immobilier/ */

Historique des prix immobiliers — Lurcy

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 936 €/m²
Évolution 6 ans
+26,5%
Pic (2023)
4 018 €/m²
Départ 2020
2 321 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 26,5% : 2 321 → 2 936 €/m².
1 950 2 500 3 050 3 600 4 150 2020 · 2 321 €/m² · 6 ventes 2021 · 2 103 €/m² · 2 ventes 2022 · 2 058 €/m² · 6 ventes 2023 · 4 018 €/m² · 4 ventes 2024 · 3 499 €/m² · 4 ventes 2025 · 2 936 €/m² · 4 ventes 2 321 € 2 936 € 4 018 € 2 058 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 321 € 6
2021 2 103 € -9,4% 2
2022 2 058 € -2,1% 6
2023 4 018 € +95,2% 4
2024 3 499 € -12,9% 4
2025 2 936 € -16,1% 4

Urbanisme & PLU à Lurcy

PLU Lurcy (source IGN APICARTO) : zone dominante —, profil —. La commune est —. Zones urbaines : — — zones à développer : —. Ce zonage PLU détermine la valeur du foncier, le potentiel de surélévation et la constructibilité des parcelles — éléments clés pour un investisseur patrimonial.

Calcul de rendement complet — Lurcy

Rendement net estimé à Lurcy : loyer estimé —/mois × 12 = 1,8% brut. Déductions : /an, assurance PNO ~200 €/an, gestion ~8% du loyer. Rendement net estimé : 1,8% - 1,5 à 2 pts. DPE : 20,0% passoires à Lurcy (pression modérée) — un bien F-G perdra sa valeur locative d'ici 2028 (F interdit). Zone zone C — marché détendu, plafond loyer Pinel 10 €/m²/mois.
Investissement locatif · conseil data

Vous souhaitez investir à Lurcy ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.

Analyser mon projet d'investissement →
Le calcul de rendement locatif à Lurcy repose sur 4 données-clés. Prix d'entrée : prix DVF à Lurcy (3 431 €/m², robuste). Demande locative : profil locatif de Lurcy (tension élevée, 6,0% locataires, revenu médian 2 369 €/mois). Risque DPE : obligations DPE à Lurcy (20,0% passoires — filtre impératif). Estimation valeur achat : estimer le bien ciblé à Lurcy. Vue globale : marché immobilier de Lurcy.
Calcul de rendement locatif à Lurcy : base DVF 3 431 €/m² pour 117 m² médian = prix d'acquisition 399 712 €. Loyer estimable : revenu médian 2 369 €/mois × 33% = ~—/mois (calibrage solvabilité locataire). Rendement brut = (— × 12) / 399 712 € × 100. Rendement net (mensualité 2 233 €/mois au taux — + /an + charges ~—/an). Zone zone C — marché détendu : plafond loyer —/mois. DPE : un bien A-C (65,0% du parc) capte un loyer premium vs passoires (20,0%). Ce calcul illustre la mécanique — adaptez-le à votre bien et votre financement.
Analyse risques/opportunités investissement Lurcy. Opportunités : tension élevée (6,8/10, 6,0% locataires), zone zone C — marché détendu, QPV — (Pinel+ —), démographie légèrement croissante (—/5 ans), potentiel locatif 6,7/10. Risques gérables : 20,0% de passoires (→ filtre A-C), /an (stable → surveiller), vacance 2,3% (→ bien localisé = protection). Risques macro : taux crédit — (→ mensualité ~2 233 €/mois), évolution prix DVF — (→ tendance —). Géorisques : 2 - FAIBLE, radon 1/3 (→ coût assurance). Ces éléments forment l'analyse de risque complète pour un investissement locatif à Lurcy.
Données Lurcy en 2026 — référence 3 431 €/m² (robuste), 12 actes, évolution —, DPE 20,0% passoires (pression modérée), tension élevée (6,8 sur 10). /an. Taux — (BdF —).

Démographie et attractivité locative

Synthèse Lurcy : 3 431 €/m² (robuste), 12 actes, —/12m, 20,0% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Financement et taux BdF

Lurcy 2026 : DVF 3 431 €/m², DPE 20,0% passoires, zone zone C — marché détendu, tension élevée, QPV — (Pinel+ —), /an.

Zonage et plafonds Pinel

Analyse réglementaire Lurcy : zone C — marché détendu. Plafond loyer —/mois. Profil zone_detendue. Tension 6,8/10. 30,0% de biens exposés aux restrictions DPE 2025-2034. La réglementation favorise les biens performants dans cette zone.
Données Lurcy en 2026 — référence 3 431 €/m² (robuste), 12 actes, évolution —, DPE 20,0% passoires (pression modérée), tension élevée (6,8 sur 10). /an. Taux — (BdF —).
Zonage et fiscalité : maximiser le rendement net à Lurcy. Zone zone C — marché détendu (marché détendu). Plafond loyer —/mois. Profil zone_detendue. Ces paramètres de zone définissent le loyer maximum Pinel et la déductibilité fiscale. En régime réel : /an (stable) + intérêts crédit (taux —) + travaux DPE déductibles → optimisation fiscale significative. En LMNP : amortissement du bien réduisant la base imposable les 10-15 premières années. QPV — (Pinel+ —) : majoration de l'avantage fiscal pour les communes QPV. Ces leviers fiscaux, associés à une tension locative élevée (6,8 sur 10) et un revenu médian 28 430 €/an, définissent le rendement net optimisé à Lurcy.

Saisonnalité du marché immobilier à Lurcy

T1
0 ventes · 0%
T2
0 ventes · 0%
T3
1 ventes · 50%
T4
1 ventes · 50%
Jan.
0
Mar.
0
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
1
Aoû.
0
Déc.
1

Mois le plus actif : Juillet (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Août (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Lurcy

  • Déléguer la gestion à une agence coûte 7 à 10% des loyers mais sécurise la relation locataire et les obligations légales. ORPI Direct Habitat propose des offres de gestion locative adaptées à Lurcy. Voir les services.
  • Le profil locataire à Lurcy : part des locataires 6,0%, taux de vacance 2,3%, revenu médian 28 430 €/an. Ces données INSEE orientent le choix du type de bien à acquérir pour maximiser l'adéquation offre/demande locative.
  • La GLI (2 à 4% des loyers) est recommandée si le taux d'effort locataire est élevé à Lurcy. Le revenu médian de 28 430 €/an permet d'estimer ce risque. ORPI Direct Habitat inclut la mise en place de la GLI dans ses services de gestion locative.
  • La location meublée (LMNP) présente des avantages fiscaux via l'amortissement. Elle est pertinente à Lurcy si la demande locative meublée est présente. La location nue offre plus de stabilité locataire (baux 3 ans).
  • En dehors des zones d'encadrement spécifiques, les loyers sont librement fixés par le marché à Lurcy. Les conseillers ORPI connaissent les niveaux de loyer marché pratiqués et peuvent vous positionner de façon compétitive.