Conditions de marché · 2026

Vendre à Guéreins : état du marché et clés pour réussir sa vente

Vendre bien à Guéreins, c'est d'abord comprendre le marché : demande modérée, 21 transactions sur 12 mois (robuste), prix médian 2 667 €/m², évolution -4,2% sur 1 an. La tension locative soutenue (5,5 sur 10) maintient une demande active d'investisseurs en complément des acquéreurs résidents. La pression DPE modérée — 15,4% de passoires, classe médiane D — oriente de plus en plus les négociations.

Prix médian /m²
2 667 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
-4,2 %
Transactions
21
Liquidité
élevée
Passoires F+G
15,4 %

Préparer votre vente : Estimation immobilière à Guéreins · Prix immobilier à Guéreins

Contexte de marché

Marché vendeur à Guéreins

À Guéreins, l'évolution des prix sur 12 mois est de -4,2% et de -4,2% sur 24 mois. Ce double horizon permet de distinguer tendance de fond et mouvement récent. Dans un marché à demande modérée avec 21 transactions (robuste), les biens correctement estimés au prix médian de 2 667 €/m² trouvent acquéreur. La pression DPE modérée — 15,4% de passoires — crée une bifurcation : les biens A-C se vendent sans décote, les passoires F-G subissent une négociation.
2 667 €/m²
↘ -4,2% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
21
Tendance
en baisse
Signal acheteur
équilibré
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Vente · Au prix du marché

Vendre au bon prix à Guéreins

Le marché est actif. Un bien estimé au juste prix se vend 2× plus vite. Obtenez votre estimation vendeur.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Guéreins

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Profil acheteurs · DVF + INSEE Filosofi

Qui peut acheter votre bien à Guéreins ?

La capacité d'achat des acquéreurs locaux conditionne directement votre prix de vente et votre délai. Simulateur basé sur le revenu médian INSEE (25 240 €/an), taux 3,1% hors assurance, effort 33% sur 20 ans.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 240 €/an · 2 103 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 667 €/m²
Surface médiane 105 m²
Budget médian 280 035 €
Mensualité pour ce bien 1 564 €/mois
Coût total crédit 20 ans 375 360 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 694 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 124 237 €
Surface finançable 46 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 564 €/mois
Apport nécessaire 155 798 €
Revenu nécessaire (33%) 395 €/an
Durée 33 ans et 8 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (719 €/mois) > mensualité max (694 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 240 €/an · 2 103 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 736 €/m²
Surface médiane 101 m²
Budget médian 276 336 €
Mensualité pour ce bien 1 544 €/mois
Coût total crédit 20 ans 370 560 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 694 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 124 237 €
Surface finançable 45 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 544 €/mois
Apport nécessaire 152 099 €
Revenu nécessaire (33%) 390 €/an
Durée 33 ans et 3 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (709 €/mois) > mensualité max (694 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 240 €/an (2 103 €/mois) · Mensualité max à 33% : 694 €/mois · Capacité d'emprunt : 124 237 €
Points de vigilance

Risque DPE sur les biens à vendre à Guéreins

15,4 % des logements sont des passoires thermiques à Guéreins.
Guide vendeur

Préparer sa vente à Guéreins

Vitesse de vente · données marché

Délai de vente et liquidité à Guéreins

Indicateurs de fluidité
Liquidité du marchéélevée
Tendance vendeurdéfavorable
Rotation marché (‰)68.5
Volume 12 mois21
Signal acheteuréquilibré
Chaleur marchémodéré
Impact DPE · valeur de cession

DPE et prix de vente à Guéreins

Le DPE de votre rue : un argument de valorisation à Guéreins. La rue dans laquelle se trouve votre bien détermine partiellement son profil énergétique. Les données ADEME sur 5 rues de Guéreins montrent un spectre de 0% à 75% de passoires F+G selon la rue. Si votre bien se trouve dans un secteur peu touché par les passoires, valorisez ce point dans votre annonce : dans un marché à 15,4% de passoires globales (pression modérée), un bien dans une rue performante DPE bénéficie d'une image de quartier meilleure. À l'inverse, si votre rue est exposée, intégrez le coût des travaux dans votre stratégie de prix — DVF médian 2 667 €/m² (robuste) ajusté de -5 à -15% selon la classe.

2025
2025
Interdiction de location des logements G — impact direct sur la valeur.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A6,4 %B2,6 %C38,5 %D19,2 %E17,9 %F7,7 %G7,7 %
Bilan DPE local
Passoires F+G15,4 %
Risque E+F+G33,3 %
Bons A-C47,5 %
Classe médianeD
F+G maisons18,7 %
F+G appt7,1 %
Pression DPEmodérée

Impact énergétique : Bilan DPE à Guéreins

Historique des prix immobiliers — Guéreins

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 748 €/m²
Évolution 6 ans
+10,1%
Pic (2024-S1)
3 099 €/m²
Départ 2020-S2
2 496 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 10,1% : 2 496 → 2 748 €/m².
1 050 1 600 2 150 2 650 3 200 2020-S2 · 2 496 €/m² · 15 ventes 2021-S1 · 2 687 €/m² · 17 ventes 2021-S2 · 2 975 €/m² · 14 ventes 2022-S1 · 1 689 €/m² · 4 ventes 2022-S2 · 3 082 €/m² · 19 ventes 2023-S1 · 2 876 €/m² · 11 ventes 2023-S2 · 2 683 €/m² · 10 ventes 2024-S1 · 3 099 €/m² · 9 ventes 2024-S2 · 1 159 €/m² · 1 ventes 2025-S1 · 2 583 €/m² · 7 ventes 2025-S2 · 2 748 €/m² · 14 ventes 2 496 € 2 748 € 3 099 € 1 159 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 2 496 € 15
2021-S1 2 687 € +7,7% 17
2021-S2 2 975 € +10,7% 14
2022-S1 1 689 € -43,2% 4
2022-S2 3 082 € +82,5% 19
2023-S1 2 876 € -6,7% 11
2023-S2 2 683 € -6,7% 10
2024-S1 3 099 € +15,5% 9
2024-S2 1 159 € -62,6% 1
2025-S1 2 583 € +122,9% 7
2025-S2 2 748 € +6,4% 14

Contexte vendeur complet — Guéreins

Timing de vente à Guéreins : signal équilibré, marché 44 transactions enregistrées, liquidité élevée. Rotation 68.5‰/an. Évolution 12m -4,2% (24m : -4,2%). Zone zone C — marché détendu — en zone tendue, les biens correctement estimés trouvent acquéreur rapidement. DPE pression modérée — un bien A-C se vend plus vite qu'un F-G qui subit la pression réglementaire.
Mise en vente · prix data DVF

Vendre à Guéreins nécessite un prix juste dès le départ. Nos conseillers calculent votre prix de vente optimal à partir des données DVF réelles.

Obtenir mon prix de vente →
Vendre à Guéreins en 2026 : commencez par l'estimation immobilière à Guéreins — la méthode DVF (2 667 €/m², robuste) est la seule qui résiste à la négociation. Le DPE de votre bien impacte le prix : obligations énergétiques à Guéreins (15,4% passoires, pression modérée) — un bien F-G subit une décote de 5-15%, un A-C bénéficie d'un premium. Les données de marché : prix immobilier à Guéreins (2 667 €/m², signal équilibré, marché 44 transactions enregistrées). Si vous envisagez la location plutôt que la vente : gestion locative à Guéreins (tension soutenue, 13,7% de locataires) ou investissement locatif.

Historique des prix à Guéreins

Historique DVF Guéreins (6 ans, 2020-S2-2025-S2) : tendance hausse (+10.1%). Prix de départ : 2 496 €/m². Prix actuel : 2 667 €/m² (robuste). Signal équilibré, évolution -4,2%/12m. Pour un vendeur : la tendance hausse sur 6 ans justifie le prix actuel et argumente contre les offres sous DVF.

Signaux vendeurs

Marché 44 transactions enregistrées à Guéreins : 68,5 ventes/1 000 logements/an, 69‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. Signal équilibré. Dans ce contexte, les biens correctement estimés au prix DVF (2 667 €/m²) ont une liquidité élevée.

Rotation et liquidité du marché

Marché 44 transactions enregistrées à Guéreins : 68,5 ventes/1 000 logements/an, 69‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. Signal équilibré. Dans ce contexte, les biens correctement estimés au prix DVF (2 667 €/m²) ont une liquidité élevée.

Démographie et demande

Tendance croissante à Guéreins (-4,2%/5 ans) : 1495 hab, solde marché détendu. Pour un vendeur, c'est le signal de profondeur du bassin acheteurs. 21 actes/an sur un marché 44 transactions enregistrées (signal équilibré). Un marché croissante = moins de risque de non-vente à prix juste.

Taxe foncière

TF Guéreins : 22,5% (stable, +2.8%/3 ans). Bien médian : 1850 €/an. Coût total mensuel pour l'acheteur : 1788 €/mois. Solvabilité : 11,1 ans de revenu médian (25 240 €/an), mensualité 1 564 €/mois. Un vendeur qui communique ces données construit la confiance.
Sur les 8 rues répertoriées à Guéreins, le classement DVF révèle une hiérarchie stable : Du Baron (8 829 €/m²), Duchene (3 043 €/m²), Claude Billoud (2 618 €/m²). Le point d'entrée est Du Centre à 2 159 €/m², soit +231% d'écart avec la rue la plus chère. Données calculées sur 24 mois glissants.

Permis de construire récents à Guéreins

Sur les 3 dernières années, 25 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire181 791 m²RUE DES CHAZOTS, GUEREINS01/01/2026
Permis de construire12880 m²RUE DE LA MOTTE, GUEREINS01/01/2025

Synthèse : 2 permis impactants pour 30 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Guéreins

T1
1 ventes · 10%
T2
4 ventes · 40%
T3
2 ventes · 20%
T4
3 ventes · 30%
Jan.
0
Fév.
1
Mar.
0
Avr.
0
Mai.
2
Jui.
2
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
0
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Mai (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Septembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Guéreins

  • L'effort d'acquisition à Guéreins est de 11,1 années de revenu médian (25 240 €/an). En dessous de 6 ans le marché est accessible ; au-delà de 9 ans il est structurellement tendu pour les primo-accédants.
  • Les risques naturels (inondation, mouvement de terrain, retrait-gonflement des argiles) sont recensés dans l'ERP, obligatoire dans tout acte de vente à Guéreins. Vérifiez le statut de votre bien sur georisques.gouv.fr avant tout engagement.
  • La page code postal liée présente un comparatif des prix médians, volumes de transactions et DPE entre les communes du secteur. Cet outil est idéal pour arbitrer entre deux localisations à budget équivalent.
  • Dans les villes dotées de plusieurs IRIS distincts, les pages IRIS disponibles présentent les prix au m² par quartier. Ces écarts intra-ville peuvent atteindre 15 à 30% entre le quartier le mieux et le moins bien valorisé. Consultez la page IRIS de votre quartier pour une estimation ultra-locale à Guéreins.
  • ORPI Direct Habitat accompagne acheteurs, vendeurs et investisseurs à Guéreins de l'analyse initiale jusqu'à la signature de l'acte : estimation gratuite fondée sur les DVF, accès aux mandats non publiés, négociation professionnelle, suivi notarial. Contactez votre conseiller ORPI.

Aller plus loin : Investissement locatif · Gestion locative

Synthèse vendeur