Investissement locatif · DVF, DPE, INSEE · 2026

Investissement locatif à Guéreins : analyse du marché et des indicateurs structurels

Zone C à Guéreins (zone C — marché détendu), tension locative soutenue (5,5 sur 10), 15,4% de passoires thermiques à éviter : voici les trois paramètres du calcul de rendement locatif en 2026. Le prix d'entrée DVF est de 2 667 €/m² (robuste) pour 21 transactions sur 12 mois. Avec 13,7% de locataires et une vacance de 5,9%, la demande locative structurelle est de 6,1/10. Mais le rendement net — c'est-à-dire le rendement brut minoré des charges, de la taxe foncière (1850 €/an) et du risque DPE — dépend d'un paramètre que trop d'investisseurs ignorent : la classe énergétique du bien. Un bien A-C à Guéreins (47,5% du parc) est rare et premium. Un bien F-G (15,4%) est un risque réglementaire immédiat.

Prix médian /m²
2 667 €/m²
Maison /m²
2 736 €/m²
Transactions
21
Passoires F+G
15,4 %
Part locataires
13,7 %
Tension locative
soutenue
Évolution des prix /m² (12 mois)
-4,2 %

Références de marché : Prix immobilier à Guéreins · Immobilier à Guéreins

Marché DVF · Cadastre DGFiP

Prix d'entrée — Guéreins

Le profil d'investissement de Guéreins — attractivité locative 7,6/10, potentiel structurel 6,1/10, prix d'entrée 2 667 €/m² — définit une opportunité structurelle pour les investisseurs qui savent lire ces indicateurs.

Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 667 €/m²
Maison /m²2 736 €/m²
Budget maison276 336 €
Évolution des prix /m² (12 mois)-4,2 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-4,2 %
Ventes résidentiel21
Surface méd. maison101
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Guéreins

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Guéreins

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Guéreins

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 240 €/an · 2 103 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 667 €/m²
Surface médiane 105 m²
Budget médian 280 035 €
Mensualité pour ce bien 1 564 €/mois
Coût total crédit 20 ans 375 360 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 694 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 124 237 €
Surface finançable 46 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 564 €/mois
Apport nécessaire 155 798 €
Revenu nécessaire (33%) 395 €/an
Durée 33 ans et 8 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (719 €/mois) > mensualité max (694 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 240 €/an · 2 103 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 736 €/m²
Surface médiane 101 m²
Budget médian 276 336 €
Mensualité pour ce bien 1 544 €/mois
Coût total crédit 20 ans 370 560 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 694 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 124 237 €
Surface finançable 45 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 544 €/mois
Apport nécessaire 152 099 €
Revenu nécessaire (33%) 390 €/an
Durée 33 ans et 3 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (709 €/mois) > mensualité max (694 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 240 €/an (2 103 €/mois) · Mensualité max à 33% : 694 €/mois · Capacité d'emprunt : 124 237 €
Structure du parc · INSEE Recensement

Demande locative — Guéreins

Marché Guéreins : 2 667 €/m² (robuste), signal équilibré, 15,4% passoires, tension soutenue (5,5 sur 10), solvabilité effort élevé.

INSEE Locatif — 2026
Part locataires13,7 %
Propriétaires86,3 %
Taux vacance5,9 %
Tension locativesoutenue
Score tension5,5 / 10
Potentiel locatif6,1 / 10
Attractivité loc.7,6 / 10
Total logements642
Revenu médian25 240 €/an
Revenu mensuel2 103 €/mois
Population1 495

Déléguer la gestion : Gestion locative à Guéreins

Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Guéreins

Guéreins est en zone C — marché détendu. Le dispositif Jeanbrun s'y applique avec un plafond de loyer intermédiaire à 10,26 €/m². Dans un marché à 5,9% de vacance, l'avantage fiscal (amortissement jusqu'à 8 000 €/an, déficit imputable sur le revenu global) sécurise le rendement indépendamment de l'évolution des loyers de marché.

Prix médian : 2 667 €/m². Tension locative : 5.5/10 (soutenue).

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Risque réglementaire · ADEME

Obligations bailleurs — Guéreins

Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A6,4 %B2,6 %C38,5 %D19,2 %E17,9 %F7,7 %G7,7 %
2025
2025
Interdiction de location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Bilan DPE — 2026
Passoires F+G15,4 %
Risque E+F+G33,3 %
Bons A-C47,5 %
Classe médianeD
F+G maisons18,7 %
F+G appartements7,1 %
Conso. moyenne204 kWh/m²/an

Risque énergétique : Bilan DPE à Guéreins

Valorisation : Estimer un bien à Guéreins

/* Solvabilité retirée — matrice exclusivité : réservée à /immobilier/ */

Historique des prix immobiliers — Guéreins

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 748 €/m²
Évolution 6 ans
+10,1%
Pic (2024-S1)
3 099 €/m²
Départ 2020-S2
2 496 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 10,1% : 2 496 → 2 748 €/m².
1 050 1 600 2 150 2 650 3 200 2020-S2 · 2 496 €/m² · 15 ventes 2021-S1 · 2 687 €/m² · 17 ventes 2021-S2 · 2 975 €/m² · 14 ventes 2022-S1 · 1 689 €/m² · 4 ventes 2022-S2 · 3 082 €/m² · 19 ventes 2023-S1 · 2 876 €/m² · 11 ventes 2023-S2 · 2 683 €/m² · 10 ventes 2024-S1 · 3 099 €/m² · 9 ventes 2024-S2 · 1 159 €/m² · 1 ventes 2025-S1 · 2 583 €/m² · 7 ventes 2025-S2 · 2 748 €/m² · 14 ventes 2 496 € 2 748 € 3 099 € 1 159 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 2 496 € 15
2021-S1 2 687 € +7,7% 17
2021-S2 2 975 € +10,7% 14
2022-S1 1 689 € -43,2% 4
2022-S2 3 082 € +82,5% 19
2023-S1 2 876 € -6,7% 11
2023-S2 2 683 € -6,7% 10
2024-S1 3 099 € +15,5% 9
2024-S2 1 159 € -62,6% 1
2025-S1 2 583 € +122,9% 7
2025-S2 2 748 € +6,4% 14

Urbanisme & PLU à Guéreins

PLU Guéreins (source IGN APICARTO) : zone dominante —, profil —. La commune est —. Zones urbaines : — — zones à développer : —. Ce zonage PLU détermine la valeur du foncier, le potentiel de surélévation et la constructibilité des parcelles — éléments clés pour un investisseur patrimonial.

Calcul de rendement complet — Guéreins

Bilan investissement locatif à Guéreins : tension soutenue (5,5 sur 10), 13,7% locataires, vacance 5,9%. Loyer estimé 526 €-631 €/mois. Rendement brut 2,3%. Budget médian : 280 035 € + notaire 21003-22963 €. Mensualité crédit : 1 564 €/mois. TF : 1850 €/an. Coût total mensuel propriétaire : 1788 €/mois. Zone zone C — marché détendu.
Investissement locatif · conseil data

Vous souhaitez investir à Guéreins ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.

Analyser mon projet d'investissement →
Investir à Guéreins commence par les données DVF : prix immobilier à Guéreins (2 667 €/m², robuste), évolution -4,2%, marché 44 transactions enregistrées. La vue d'ensemble du marché : marché immobilier de Guéreins (profil socio-économique, DPE, géorisques). Le filtre DPE — impératif : bilan DPE à Guéreins (15,4% passoires, pression modérée). Pour la gestion après acquisition : gestion locative à Guéreins (tension soutenue, 13,7% de locataires). Pour estimer la valeur d'un bien ciblé : estimation immobilière à Guéreins.
Données Guéreins en 2026 — DVF 2 667 €/m² (robuste), 21 actes, évolution -4,2%, DPE 15,4% passoires (pression modérée), tension soutenue (5,5 sur 10), TF 1850 €/an.
Le rendement locatif net à Guéreins se calcule en partant du prix d'entrée DVF (2 667 €/m², robuste). Pour un bien de surface médiane (105 m²) : prix d'acquisition 280 035 €. Loyer estimable : revenu médian 2 103 €/mois × 33% = —/mois (solvabilité locataire locale). Rendement brut annuel : (— × 12) / 280 035 € × 100. Déductions pour le rendement net : mensualité crédit (1 564 €/mois, taux —, BdF —) + TF 1850 €/an (stable) + assurance ~350 €/an + provision vacance (5,9% de vacance) + provision travaux DPE (15,4% de passoires dans la commune, filtre impératif : A-C uniquement). Zone zone C — marché détendu : plafond Pinel —/mois. QPV — (Pinel+ —). PLU — (—). Ce calcul est la méthode rigoureuse — pas d'approximation, uniquement des données officielles.
Synthèse Guéreins : 2 667 €/m² (robuste), 21 actes, -4,2%/12m, 15,4% passoires, tension soutenue, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Démographie et attractivité locative

Pourquoi la démographie de Guéreins sécurise l'investissement locatif : croissante (-4,2% / 5 ans), 1495 habitants. Une commune croissante avec un solde migratoire marché détendu génère une demande locative de long terme — l'antidote à la vacance locative. À Guéreins, ce signal démographique se combine avec : tension soutenue (5,5 sur 10), 13,7% de locataires, vacance 5,9%, revenu médian 25 240 €/an, zone zone C — marché détendu (marché détendu). Ces 5 indicateurs forment le profil locatif complet de Guéreins et justifient un investissement locatif dans ce marché à potentiel 6,1/10.

Financement et taux BdF

Données Guéreins en 2026 — DVF 2 667 €/m² (robuste), 21 actes, évolution -4,2%, DPE 15,4% passoires (pression modérée), tension soutenue (5,5 sur 10), TF 1850 €/an.

Zonage et plafonds Pinel

zone C — marché détendu à Guéreins : marché détendu. Dispositif Pinel/Jeanbrun applicable avec un plafond de —/mois. Tension locative soutenue (5,5 sur 10). Zone zone_detendue — contexte favorable aux investissements locatifs sécurisés.
Synthèse Guéreins : 2 667 €/m² (robuste), 21 actes, -4,2%/12m, 15,4% passoires, tension soutenue, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Guéreins 2026 : prix médian 2 667 €/m² (robuste). DPE 15,4% passoires (pression modérée), classe D. Tension soutenue (5,5 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,1 ans). TF 1850 €/an.

Permis de construire récents à Guéreins

Sur les 3 dernières années, 25 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire181 791 m²RUE DES CHAZOTS, GUEREINS01/01/2026
Permis de construire12880 m²RUE DE LA MOTTE, GUEREINS01/01/2025

Synthèse : 2 permis impactants pour 30 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Guéreins

T1
1 ventes · 10%
T2
4 ventes · 40%
T3
2 ventes · 20%
T4
3 ventes · 30%
Jan.
0
Fév.
1
Mar.
0
Avr.
0
Mai.
2
Jui.
2
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
0
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Mai (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Septembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Guéreins

  • Les appartements représentent le principal segment éligible au dispositif Jeanbrun à Guéreins : seuls les logements en bâtiment collectif (plus de 2 logements superposés) sont concernés. Avec une évolution de -4,2% sur 12 mois et un prix médian de —, le calcul du rendement Jeanbrun doit intégrer les plafonds de loyer zone C (10 €/m²).
  • Le dispositif Jeanbrun concerne exclusivement les appartements (pas les maisons individuelles). À Guéreins, le parc appartements présente 7,1% de passoires contre 18,7% pour les maisons. Un appartement rénové DPE A ou B dans un parc à 7,1% de F/G bénéficie d'une prime locative réelle.
  • Une analyse sérieuse intègre : le prix d'acquisition (médian : 2 667 €/m²), le profil de la demande locative (tension soutenue, 13,7% de locataires), le risque DPE (pression modérée, 33,3% du parc exposé) et la dynamique de valeur (-4,2% sur 12 mois). Un accompagnement professionnel permet de sécuriser cette évaluation.
  • Les indicateurs essentiels sont : tension locative (soutenue, score 5,5 sur 10), part des locataires (13,7%), taux de vacance (5,9%), prix médian appartement (2 667 €/m²), évolution des prix (-4,2% sur 12 mois) et pression DPE (modérée, 33,3% du parc exposé d'ici 2034).
  • Les rues les plus exposées aux passoires F+G à Guéreins sont Rue des Charmes (75% de F+G), Rue du Chateau (50%) et Route de Belleville (50%). Ces niveaux sont à comparer à la moyenne communale de 15,4% (pression modérée). Ces rues concentrent le risque réglementaire locatif — G interdits depuis 2025, F en 2028, E en 2034. Source : ADEME.