Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Guéreins : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026

Le diagnostic énergétique de Guéreins — fondé sur 78 DPE ADEME — place la commune avec 15,4% de passoires thermiques, une pression réglementaire modérée et une classe médiane D. La consommation de 204,3 kWh/m²/an confirme l'ampleur de la transition à opérer, avec des émissions moyennes de 24 kgCO₂/m²/an. L'impact sur les prix est mesurable : sur un marché médian à 2 667 €/m², les biens A-C (47,5% du parc) se négocient au-dessus de cette médiane.

Passoires F+G
15,4 %
Risque E+F+G
33,3 %
Bons DPE A-C
47,5 %
Classe médiane
D
Passoires maisons
18,7 %
Passoires appt.
7,1 %

Voir aussi : Immobilier à Guéreins · Estimation immobilière

Répartition globale · ADEME

Distribution des classes énergétiques à Guéreins

Toutes typologies confondues
A6,4 %B2,6 %C38,5 %D19,2 %E17,9 %F7,7 %G7,7 %
Nb DPE total
78
Consommation moy.
204.3
Émissions GES moy.
24
Classe majoritaire
C
Passoires F+G
15,4 %
À risque E+F+G
33,3 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Guéreins

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Guéreins

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Guéreins

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 240 €/an · 2 103 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 667 €/m²
Surface médiane 105 m²
Budget médian 280 035 €
Mensualité pour ce bien 1 564 €/mois
Coût total crédit 20 ans 375 360 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 694 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 124 237 €
Surface finançable 46 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 564 €/mois
Apport nécessaire 155 798 €
Revenu nécessaire (33%) 395 €/an
Durée 33 ans et 8 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (719 €/mois) > mensualité max (694 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 240 €/an · 2 103 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 736 €/m²
Surface médiane 101 m²
Budget médian 276 336 €
Mensualité pour ce bien 1 544 €/mois
Coût total crédit 20 ans 370 560 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 694 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 124 237 €
Surface finançable 45 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 544 €/mois
Apport nécessaire 152 099 €
Revenu nécessaire (33%) 390 €/an
Durée 33 ans et 3 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (709 €/mois) > mensualité max (694 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 240 €/an (2 103 €/mois) · Mensualité max à 33% : 694 €/mois · Capacité d'emprunt : 124 237 €
Par type de bien · ADEME

DPE appartements vs maisons à Guéreins

🏠 Maisons à Guéreins
Prix médian /m²2 736 €/m²
Surface médiane101
Budget médian276 336 €
Nb transactions20
Évolution 12 m.-1,8 %
Évolution 24 m.-1,8 %
Passoires F+G18,7 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie221 kWh/m²/an
-1,8 %
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Calendrier d'interdiction locative à Guéreins

À Guéreins, la répartition DPE par type est documentée sur 78 diagnostics ADEME : maisons à 18,7% de F+G (classe médiane D, consommation 221,4 kWh/m²/an), appartements à 7,1% (classe C). Cet écart de 11,6 points est la donnée de base pour évaluer le risque réglementaire d'un bien par type. Il se reflète aussi dans les stratégies de rénovation : les maisons nécessitent généralement des travaux plus importants pour atteindre les classes A-C.

Le parc résidentiel de Guéreins se répartit entre 47,5% de logements performants (A-C), 33,3% de logements à risque (E-F-G) et 15,4% de passoires déjà soumises aux restrictions. Cette tripartition structure les dynamiques de valeur du marché local.

Répartition DPE — parc global
A6,4 %B2,6 %C38,5 %D19,2 %E17,9 %F7,7 %G7,7 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C85,7 %D7,1 %E0,0 %F7,1 %G0,0 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A6,8 %B1,7 %C27,1 %D23,7 %E22,0 %F8,5 %G10,2 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)15,4 %
Risque E+F+G33,3 %
Bons DPE A-B-C47,5 %
Passoires maisons18,7 %
Passoires appartements7,1 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Guéreins

Population & parc logements
Population1 495
Parc logements642
Logements vacants38
Taux vacance5,9 %
Part locataires13,7 %
Part propriétaires86,3 %
Tension locativesoutenue
Revenus du secteur
Revenu médian annuel25 240 €
Revenu médian mensuel2 103 €
Effort d'acquisition → voir Estimation immobilière à Guéreins
Géographie DPE · ADEME par rue

Adresses les mieux et les moins bien classées à Guéreins

✅ Adresses les mieux classées (A-C)

  • Rue DuchÊne Classe — 2 DPE
  • Route De La Croisee Classe — 2 DPE
  • Rue Des Sables Classe — 2 DPE
  • Route De Montmerle Classe — 3 DPE
  • Rue Du Centre Classe — 3 DPE

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Rue Des Charmes 75,0 % passoires 4 DPE
  • Rue Du Chateau 50,0 % passoires 2 DPE
  • Route De Belleville 50,0 % passoires 2 DPE
  • Rue Des Peupliers 50,0 % passoires 2 DPE
  • Rue Du Simond 50,0 % passoires 2 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Guéreins

Rues les moins performantes sur le plan énergétique
  • Rue Des Charmes 75,0 % F+G G
  • Rue Du Chateau 50,0 % F+G E
  • Route De Belleville 50,0 % F+G F
  • Rue Des Peupliers 50,0 % F+G E
  • Rue Du Simond 50,0 % F+G E
Rues avec les meilleurs DPE
  • Rue DuchÊne — A-C C
  • Route De La Croisee — A-C B
  • Rue Des Sables — A-C D
  • Route De Montmerle — A-C E
  • Rue Du Centre — A-C C

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Bilan énergétique et valeur de vente à Guéreins

Maison
2 736 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Rue Des Charmes75% F+GMédiane : G
  • Rue Du Chateau50% F+GMédiane : E
  • Route De Belleville50% F+GMédiane : F

Coûts énergétiques et rénovation — Guéreins

Coût de rénovation estimatif à Guéreins selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 15,4% de passoires dans le parc de Guéreins, la pression DPE est modérée.
DPE · impact sur la valeur

15,4 % du parc de Guéreins est exposé aux interdictions de location progressives (2025–2034). Votre bien est-il concerné ? Nos conseillers évaluent l'impact DPE sur sa valeur.

Évaluer l'impact DPE sur mon bien →

Voir aussi : Vendre à Guéreins · Prix immobilier à Guéreins

Les 78 diagnostics ADEME de Guéreins révèlent 15,4% de passoires F+G, 47,5% de biens A-C et une classe médiane D. Ce profil DPE conditionne : les prix DVF (prix immobilier à Guéreins : 2 667 €/m², avec décote ±5-15% selon DPE), les estimations (estimer votre bien à Guéreins avec le DPE comme facteur d'ajustement), les ventes (vendre à Guéreins : un bien F-G doit intégrer les travaux dans l'offre), les investissements (investissement locatif à Guéreins : le DPE est le premier filtre de sélection). Vue globale : marché immobilier de Guéreins.
Guéreins 2026 : prix médian 2 667 €/m² (robuste). DPE 15,4% passoires (pression modérée), classe D. Tension soutenue (5,5 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,1 ans). TF 1850 €/an.
Historique Guéreins : de 2 496 €/m² (2020-S2) à 2 748 €/m² (2025-S2) — hausse, 10.1% sur 6 ans.
Marché Guéreins en 2026 : DVF 2 667 €/m² (robuste), évolution -4,2%. DPE 15,4% passoires (pression modérée). Tension soutenue (5,5 sur 10). Signal équilibré. TF 1850 €/an. Solvabilité effort élevé.
Programme de rénovation MaPrimeRénov' à Guéreins — ce qui est disponible. La commune est en zone zone C — marché détendu (marché détendu). MaPrimeRénov' 2025 pour les travaux de rénovation énergétique. Taux d'aide selon revenus : très modestes 70%, modestes 50%, intermédiaires 40%, supérieurs 20%. Plafond total : 70 000 € (rénovation globale). Gestes spécifiques : pompe à chaleur (3 000-11 000 €), isolation combles (25 €/m²), isolation murs (50-75 €/m²). Eco-PTZ complémentaire : 0% jusqu'à 50 000 € sur 20 ans. CEE (Certificats d'Économies d'Énergie) : versés par les fournisseurs d'énergie. À Guéreins, avec 15,4% de passoires dans le parc (pression modérée) et un prix médian DVF de 2 667 €/m² (robuste), la rénovation est la voie pour maintenir la valeur et la conformité locative.

Permis de construire récents à Guéreins

Sur les 3 dernières années, 25 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire181 791 m²RUE DES CHAZOTS, GUEREINS01/01/2026
Permis de construire12880 m²RUE DE LA MOTTE, GUEREINS01/01/2025

Synthèse : 2 permis impactants pour 30 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Guéreins

T1
1 ventes · 10%
T2
4 ventes · 40%
T3
2 ventes · 20%
T4
3 ventes · 30%
Jan.
0
Fév.
1
Mar.
0
Avr.
0
Mai.
2
Jui.
2
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
0
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Mai (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Septembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Guéreins

  • L'effort d'acquisition à Guéreins est de 11,1 années de revenu médian (25 240 €/an). En dessous de 6 ans le marché est accessible ; au-delà de 9 ans il est structurellement tendu pour les primo-accédants.
  • Les risques naturels (inondation, mouvement de terrain, retrait-gonflement des argiles) sont recensés dans l'ERP, obligatoire dans tout acte de vente à Guéreins. Vérifiez le statut de votre bien sur georisques.gouv.fr avant tout engagement.
  • La page code postal liée présente un comparatif des prix médians, volumes de transactions et DPE entre les communes du secteur. Cet outil est idéal pour arbitrer entre deux localisations à budget équivalent.
  • Dans les villes dotées de plusieurs IRIS distincts, les pages IRIS disponibles présentent les prix au m² par quartier. Ces écarts intra-ville peuvent atteindre 15 à 30% entre le quartier le mieux et le moins bien valorisé. Consultez la page IRIS de votre quartier pour une estimation ultra-locale à Guéreins.
  • ORPI Direct Habitat accompagne acheteurs, vendeurs et investisseurs à Guéreins de l'analyse initiale jusqu'à la signature de l'acte : estimation gratuite fondée sur les DVF, accès aux mandats non publiés, négociation professionnelle, suivi notarial. Contactez votre conseiller ORPI.

Propriétaires bailleurs : Investissement locatif à Guéreins