Conditions de marché · 2026

Vendre à Genouilleux : état du marché et clés pour réussir sa vente

Peu de transactions à Genouilleux (13 ventes, robuste) signifie peu d'acheteurs actifs à tout moment. Dans ce contexte, le timing compte : une mise en vente au bon moment (printemps, après la rentrée) maximise les chances de croiser le bon acheteur. Le prix DVF (2 766 €/m², robuste) est votre ancrage — s'en éloigner sur un marché peu liquide, c'est risquer de longs mois sans offre.

Prix médian /m²
2 766 €/m²
Transactions
13
Liquidité
élevée
Passoires F+G
13,0 %

Préparer votre vente : Estimation immobilière à Genouilleux · Prix immobilier à Genouilleux

Contexte de marché

Marché vendeur à Genouilleux

À Genouilleux, les 13 transactions annuelles représentent la demande solvable réelle. Ce volume, rapporté aux 266 logements existants, donne le taux de rotation : 150,4‰ par an. Un bien bien positionné a statistiquement des chances raisonnables de trouver preneur dans l'année.
2 766 €/m²
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
13
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Vente · Au prix du marché

Vendre au bon prix à Genouilleux

Le marché est actif. Un bien estimé au juste prix se vend 2× plus vite. Obtenez votre estimation vendeur.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Genouilleux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Profil acheteurs · DVF + INSEE Filosofi

Qui peut acheter votre bien à Genouilleux ?

La capacité d'achat des acquéreurs locaux conditionne directement votre prix de vente et votre délai. Simulateur basé sur le revenu médian INSEE (25 500 €/an), taux 3,1% hors assurance, effort 33% sur 20 ans.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 500 €/an · 2 125 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 766 €/m²
Surface médiane 90 m²
Budget médian 248 940 €
Mensualité pour ce bien 1 391 €/mois
Coût total crédit 20 ans 333 840 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 701 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 125 490 €
Surface finançable 45 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 391 €/mois
Apport nécessaire 123 450 €
Revenu nécessaire (33%) 352 €/an
Durée 78 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 701 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 500 €/an · 2 125 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 787 €/m²
Surface médiane 96 m²
Budget médian 267 552 €
Mensualité pour ce bien 1 495 €/mois
Coût total crédit 20 ans 358 800 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 701 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 125 490 €
Surface finançable 45 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 495 €/mois
Apport nécessaire 142 062 €
Revenu nécessaire (33%) 378 €/an
Durée 126 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 701 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 500 €/an (2 125 €/mois) · Mensualité max à 33% : 701 €/mois · Capacité d'emprunt : 125 490 €
Points de vigilance

Risque DPE sur les biens à vendre à Genouilleux

Guide vendeur

Préparer sa vente à Genouilleux

Vitesse de vente · données marché

Délai de vente et liquidité à Genouilleux

Indicateurs de fluidité
Liquidité du marchéélevée
Rotation marché (‰)150.4
Volume 12 mois13
Chaleur marchémodéré
Impact DPE · valeur de cession

DPE et prix de vente à Genouilleux

Le DPE de votre rue : un argument de valorisation à Genouilleux. La rue dans laquelle se trouve votre bien détermine partiellement son profil énergétique. Les données ADEME sur 4 rues de Genouilleux montrent un spectre de 0% à 50% de passoires F+G selon la rue. Si votre bien se trouve dans un secteur peu touché par les passoires, valorisez ce point dans votre annonce : dans un marché à 13,0% de passoires globales (pression modérée), un bien dans une rue performante DPE bénéficie d'une image de quartier meilleure. À l'inverse, si votre rue est exposée, intégrez le coût des travaux dans votre stratégie de prix — DVF médian 2 766 €/m² (robuste) ajusté de -5 à -15% selon la classe.

2025
2025
Interdiction de location des logements G — impact direct sur la valeur.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A13,0 %B17,4 %C21,7 %D21,7 %E13,0 %F8,7 %G4,3 %
Bilan DPE local
Passoires F+G13,0 %
Risque E+F+G26,0 %
Bons A-C52,1 %
Classe médianeC
F+G maisons5,9 %
F+G appt33,4 %
Pression DPEmodérée

Impact énergétique : Bilan DPE à Genouilleux

Historique des prix immobiliers — Genouilleux

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 528 €/m²
Évolution 6 ans
+20,8%
Pic (2024)
3 148 €/m²
Départ 2020
2 092 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 20,8% : 2 092 → 2 528 €/m².
2 050 2 300 2 600 2 900 3 200 2020 · 2 092 €/m² · 11 ventes 2021 · 2 792 €/m² · 14 ventes 2022 · 3 016 €/m² · 15 ventes 2023 · 2 639 €/m² · 5 ventes 2024 · 3 148 €/m² · 2 ventes 2025 · 2 528 €/m² · 6 ventes 2 092 € 2 528 € 3 148 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 092 € 11
2021 2 792 € +33,5% 14
2022 3 016 € +8,0% 15
2023 2 639 € -12,5% 5
2024 3 148 € +19,3% 2
2025 2 528 € -19,7% 6

Contexte vendeur complet — Genouilleux

Contexte vendeur Genouilleux 2026 : prix médian 2 766 €/m² (robuste), évolution —/12m (signal —). Zone zone C — marché détendu (marché détendu). DPE : 13,0% passoires (pression modérée) — les biens F-G se décotent de 5-15% par rapport aux A-C. TF estimée : 1689 €/an (stable). Liquidité : élevée.
Mise en vente · prix data DVF

Vendre à Genouilleux nécessite un prix juste dès le départ. Nos conseillers calculent votre prix de vente optimal à partir des données DVF réelles.

Obtenir mon prix de vente →
La décision de vendre à Genouilleux s'éclaire par plusieurs données. Valeur actuelle : estimer votre bien à Genouilleux — 2 766 €/m² médian DVF (robuste). Marché : les prix actuels à Genouilleux (évolution —, marché 40 transactions enregistrées). DPE et décote : impact DPE sur la valeur vénale à Genouilleux (13,0% passoires). Alternatives à la vente : investissement locatif à Genouilleux (tension soutenue) et gestion locative.

Historique des prix à Genouilleux

Historique DVF Genouilleux (6 ans, 2020-2025) : tendance forte hausse (+20.8%). Prix de départ : 2 092 €/m². Prix actuel : 2 766 €/m² (robuste). Signal —, évolution —/12m. Pour un vendeur : la tendance forte hausse sur 6 ans justifie le prix actuel et argumente contre les offres sous DVF.

Signaux vendeurs

Marché vendeur ou acheteur à Genouilleux ? Signal : —. Chaleur : 40 transactions enregistrées. Rotation : 150.4‰/an. 150‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. L'estimation au prix DVF (2 766 €/m²) reste le premier déterminant d'une vente rapide dans ce marché.

Rotation et liquidité du marché

Marché vendeur ou acheteur à Genouilleux ? Signal : —. Chaleur : 40 transactions enregistrées. Rotation : 150.4‰/an. 150‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. L'estimation au prix DVF (2 766 €/m²) reste le premier déterminant d'une vente rapide dans ce marché.

Démographie et demande

Tendance croissante à Genouilleux (—/5 ans) : 650 hab, solde marché détendu. Pour un vendeur, c'est le signal de profondeur du bassin acheteurs. 13 actes/an sur un marché 40 transactions enregistrées (signal —). Un marché croissante = moins de risque de non-vente à prix juste.

Taxe foncière

TF Genouilleux : 22,5% (stable, +2.8%/3 ans). Bien médian : 1689 €/an. Coût total mensuel pour l'acheteur : 1594 €/mois. Solvabilité : 9,8 ans de revenu médian (25 500 €/an), mensualité 1 391 €/mois. Un vendeur qui communique ces données construit la confiance.
À Genouilleux, la rue la moins chère et la plus chère peuvent afficher des prix qui diffèrent de 30 à 50%. Cette stratification locale est la réalité du marché réel — plus fine et plus utile que tout prix au m² communal pour estimer un bien précisément.

Saisonnalité du marché immobilier à Genouilleux

T1
0 ventes · 0%
T2
2 ventes · 40%
T3
1 ventes · 20%
T4
2 ventes · 40%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
0
Avr.
1
Mai.
0
Jui.
1
Jui.
0
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
0
Déc.
1

Mois le plus actif : Avril (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Genouilleux

  • Avec un effort d'acquisition de 9,8 années de revenu médian, l'accessibilité de Genouilleux est modérément accessible. En dessous de 6 ans, le marché est accessible avec un apport standard. Au-delà de 9 ans, le PTZ ou un apport significatif sont nécessaires.
  • Le PTZ (jusqu'à 40% du financement sous conditions de ressources), le prêt Action Logement et les aides locales des collectivités sont disponibles à Genouilleux. Les conseillers ORPI Direct Habitat vérifient les dispositifs applicables selon votre profil.
  • Pour un achat à Genouilleux au prix médian de 2 766 €/m², comptez un apport couvrant a minima les frais de notaire (7-8% dans l'ancien) et les frais de garantie (0,5-1%). En pratique, 10% du prix de vente est le minimum pour obtenir les meilleures conditions.
  • Le neuf coûte 20-30% de plus au m² mais offre frais de notaire réduits (2-3%), DPE garanti A ou B, et garanties constructeur. L'ancien permet d'acquérir plus de surface, mais nécessite d'anticiper les travaux — notamment si la classe DPE locale est C.
  • (1) évaluer sa capacité d'emprunt, (2) identifier les secteurs accessibles via les prix DVF, (3) visiter avec une grille objective (DPE, travaux, charges), (4) offre argumentée sur les données DVF, (5) compromis, (6) financement, (7) acte notarié. ORPI accompagne chaque étape. Prendre contact.

Aller plus loin : Investissement locatif · Gestion locative

Synthèse vendeur