Investissement locatif à Genouilleux : analyse du marché et des indicateurs structurels
Zone C à Genouilleux (zone C — marché détendu), tension locative soutenue (5,7 sur 10), 13,0% de passoires thermiques à éviter : voici les trois paramètres du calcul de rendement locatif en 2026. Le prix d'entrée DVF est de 2 766 €/m² (robuste) pour 13 transactions sur 12 mois. Avec 13,9% de locataires et une vacance de 5,3%, la demande locative structurelle est de 6,2/10. Mais le rendement net — c'est-à-dire le rendement brut minoré des charges, de la taxe foncière (1689 €/an) et du risque DPE — dépend d'un paramètre que trop d'investisseurs ignorent : la classe énergétique du bien. Un bien A-C à Genouilleux (52,1% du parc) est rare et premium. Un bien F-G (13,0%) est un risque réglementaire immédiat.
À Genouilleux, le marché locatif présente un profil d'opportunité avec 6,2/10 de potentiel structurel et 7,9/10 d'attractivité. Ces scores synthétisent les fondamentaux — tension, vacance, revenus — et donnent une mesure objective de l'intérêt d'investir dans cette commune.
Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 766 €/m²
Maison /m²2 787 €/m²
Budget maison267 552 €
Ventes résidentiel13
Surface méd. maison96
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à Genouilleux
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Genouilleux
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Genouilleux
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)25 500 €/an · 2 125 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 766 €/m²
Surface médiane90 m²
Budget médian248 940 €
Mensualité pour ce bien
1 391 €/mois
Coût total crédit 20 ans
333 840 €
Années de revenu (avec intérêts)
13,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
701 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
125 490 €
Surface finançable
45 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 391 €/mois
Apport nécessaire123 450 €
Revenu nécessaire (33%)352 €/an
Durée78 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 701 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE)25 500 €/an · 2 125 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 787 €/m²
Surface médiane96 m²
Budget médian267 552 €
Mensualité pour ce bien
1 495 €/mois
Coût total crédit 20 ans
358 800 €
Années de revenu (avec intérêts)
14,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
701 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
125 490 €
Surface finançable
45 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 495 €/mois
Apport nécessaire142 062 €
Revenu nécessaire (33%)378 €/an
Durée126 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 701 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 500 €/an
(2 125 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 701 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 125 490 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Structure du parc · INSEE Recensement
Demande locative — Genouilleux
Genouilleux 2026 : 2 766 €/m², DPE 13,0% passoires, zone zone C — marché détendu, tension soutenue, QPV — (Pinel+ —), TF 1689 €/an.
Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Genouilleux
Genouilleux est en zone C — marché détendu. Le dispositif Jeanbrun s'y applique avec un plafond de loyer intermédiaire à 10,26 €/m². Dans un marché à 5,3% de vacance, l'avantage fiscal (amortissement jusqu'à 8 000 €/an, déficit imputable sur le revenu global) sécurise le rendement indépendamment de l'évolution des loyers de marché.
Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP
Prix actuel
2 528 €/m²
Évolution 6 ans
+20,8%
Pic (2024)
3 148 €/m²
Départ 2020
2 092 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 20,8% : 2 092 → 2 528 €/m².
Données détaillées par période
Période
€/m²
Évol.
Ventes
2020
2 092 €
—
11
2021
2 792 €
+33,5%
14
2022
3 016 €
+8,0%
15
2023
2 639 €
-12,5%
5
2024
3 148 €
+19,3%
2
2025
2 528 €
-19,7%
6
Urbanisme & PLU à Genouilleux
PLU Genouilleux (source IGN APICARTO) : zone dominante —, profil —. La commune est —. Zones urbaines : — — zones à développer : —. Ce zonage PLU détermine la valeur du foncier, le potentiel de surélévation et la constructibilité des parcelles — éléments clés pour un investisseur patrimonial.
Calcul de rendement complet — Genouilleux
Bilan investissement locatif à Genouilleux : tension soutenue (5,7 sur 10), 13,9% locataires, vacance 5,3%. Loyer estimé 531 €-638 €/mois. Rendement brut 2,6%. Budget médian : 248 940 € + notaire 18671-20413 €. Mensualité crédit : 1 391 €/mois. TF : 1689 €/an. Coût total mensuel propriétaire : 1594 €/mois. Zone zone C — marché détendu.
Investissement locatif · conseil data
Vous souhaitez investir à Genouilleux ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.
Le rendement locatif net à Genouilleux se calcule en partant du prix d'entrée DVF (2 766 €/m², robuste). Pour un bien de surface médiane (90 m²) : prix d'acquisition 248 940 €. Loyer estimable : revenu médian 2 125 €/mois × 33% = —/mois (solvabilité locataire locale). Rendement brut annuel : (— × 12) / 248 940 € × 100. Déductions pour le rendement net : mensualité crédit (1 391 €/mois, taux —, BdF —) + TF 1689 €/an (stable) + assurance ~350 €/an + provision vacance (5,3% de vacance) + provision travaux DPE (13,0% de passoires dans la commune, filtre impératif : A-C uniquement). Zone zone C — marché détendu : plafond Pinel —/mois. QPV — (Pinel+ —). PLU — (—). Ce calcul est la méthode rigoureuse — pas d'approximation, uniquement des données officielles.
Genouilleux 2026 : prix médian 2 766 €/m² (robuste). DPE 13,0% passoires (pression modérée), classe C. Tension soutenue (5,7 sur 10). Solvabilité modérément accessible (9,8 ans). TF 1689 €/an.
Démographie et attractivité locative
Genouilleux 2026 : prix médian 2 766 €/m² (robuste). DPE 13,0% passoires (pression modérée), classe C. Tension soutenue (5,7 sur 10). Solvabilité modérément accessible (9,8 ans). TF 1689 €/an.
Zone C à Genouilleux : marché détendu, plafond loyer —/mois, profil zone_detendue. QPV : — (Pinel+ : —). PLU : —. TF : 1689 €/an. Ces paramètres forment le dossier complet d'un investissement raisonné.
Genouilleux 2026 : prix médian 2 766 €/m² (robuste). DPE 13,0% passoires (pression modérée), classe C. Tension soutenue (5,7 sur 10). Solvabilité modérément accessible (9,8 ans). TF 1689 €/an.
Genouilleux 2026 : prix médian 2 766 €/m² (robuste). DPE 13,0% passoires (pression modérée), classe C. Tension soutenue (5,7 sur 10). Solvabilité modérément accessible (9,8 ans). TF 1689 €/an.
Saisonnalité du marché immobilier à Genouilleux
T1
0 ventes · 0%
T2
2 ventes · 40%
T3
1 ventes · 20%
T4
2 ventes · 40%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
0
Avr.
1
Mai.
0
Jui.
1
Jui.
0
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
0
Déc.
1
Mois le plus actif : Avril (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Avec un effort d'acquisition de 9,8 années de revenu médian, l'accessibilité de Genouilleux est modérément accessible. En dessous de 6 ans, le marché est accessible avec un apport standard. Au-delà de 9 ans, le PTZ ou un apport significatif sont nécessaires.
Le PTZ (jusqu'à 40% du financement sous conditions de ressources), le prêt Action Logement et les aides locales des collectivités sont disponibles à Genouilleux. Les conseillers ORPI Direct Habitat vérifient les dispositifs applicables selon votre profil.
Pour un achat à Genouilleux au prix médian de 2 766 €/m², comptez un apport couvrant a minima les frais de notaire (7-8% dans l'ancien) et les frais de garantie (0,5-1%). En pratique, 10% du prix de vente est le minimum pour obtenir les meilleures conditions.
Le neuf coûte 20-30% de plus au m² mais offre frais de notaire réduits (2-3%), DPE garanti A ou B, et garanties constructeur. L'ancien permet d'acquérir plus de surface, mais nécessite d'anticiper les travaux — notamment si la classe DPE locale est C.
(1) évaluer sa capacité d'emprunt, (2) identifier les secteurs accessibles via les prix DVF, (3) visiter avec une grille objective (DPE, travaux, charges), (4) offre argumentée sur les données DVF, (5) compromis, (6) financement, (7) acte notarié. ORPI accompagne chaque étape. Prendre contact.
Gestion des cookies
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.