Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Genouilleux : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026

À Genouilleux, le diagnostic DPE repose sur 23 données diagnostiquées — un volume robuste à interpréter avec précaution. La classe médiane C et le taux de passoires 13,0% (pression modérée) donnent une tendance générale, mais sur un marché de cette taille, un seul programme de rénovation peut significativement changer les statistiques. Notre recommandation : croiser le DPE médian avec l'année de construction pour identifier les biens à risque.

Passoires F+G
13,0 %
Risque E+F+G
26,0 %
Bons DPE A-C
52,1 %
Classe médiane
C
Passoires maisons
5,9 %
Passoires appt.
33,4 %

Voir aussi : Immobilier à Genouilleux · Estimation immobilière

Répartition globale · ADEME

Distribution des classes énergétiques à Genouilleux

Toutes typologies confondues
A13,0 %B17,4 %C21,7 %D21,7 %E13,0 %F8,7 %G4,3 %
Nb DPE total
23
Consommation moy.
188.6
Émissions GES moy.
13.2
Classe majoritaire
D
Passoires F+G
13,0 %
À risque E+F+G
26,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Genouilleux

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Genouilleux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Genouilleux

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 500 €/an · 2 125 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 766 €/m²
Surface médiane 90 m²
Budget médian 248 940 €
Mensualité pour ce bien 1 391 €/mois
Coût total crédit 20 ans 333 840 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 701 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 125 490 €
Surface finançable 45 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 391 €/mois
Apport nécessaire 123 450 €
Revenu nécessaire (33%) 352 €/an
Durée 78 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 701 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 500 €/an · 2 125 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 787 €/m²
Surface médiane 96 m²
Budget médian 267 552 €
Mensualité pour ce bien 1 495 €/mois
Coût total crédit 20 ans 358 800 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 701 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 125 490 €
Surface finançable 45 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 495 €/mois
Apport nécessaire 142 062 €
Revenu nécessaire (33%) 378 €/an
Durée 126 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 701 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 500 €/an (2 125 €/mois) · Mensualité max à 33% : 701 €/mois · Capacité d'emprunt : 125 490 €
Par type de bien · ADEME

DPE appartements vs maisons à Genouilleux

🏠 Maisons à Genouilleux
Prix médian /m²2 787 €/m²
Surface médiane96
Budget médian267 552 €
Nb transactions12
Passoires F+G5,9 %
Classe DPE méd.C
Conso. énergie166 kWh/m²/an
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Calendrier d'interdiction locative à Genouilleux

À Genouilleux, l'écart de passoires entre maisons (5,9%) et appartements (33,4%) génère deux marchés locatifs distincts. Les bailleurs d'appartements sont structurellement moins exposés aux contraintes réglementaires 2025-2034 — un avantage que les données ADEME documentent précisément.

La répartition DPE de Genouilleux (52,1% en A-C, 26,0% en E-F-G) évolue chaque année. Les rénovations financées par MaPrimeRénov' et les nouvelles constructions à RE2020 améliorent progressivement ce bilan — mais lentement par rapport au calendrier réglementaire.

Répartition DPE — parc global
A13,0 %B17,4 %C21,7 %D21,7 %E13,0 %F8,7 %G4,3 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C50,0 %D0,0 %E16,7 %F16,7 %G16,7 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A17,6 %B23,5 %C11,8 %D29,4 %E11,8 %F5,9 %G0,0 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane C
Passoires F+G (global)13,0 %
Risque E+F+G26,0 %
Bons DPE A-B-C52,1 %
Passoires maisons5,9 %
Passoires appartements33,4 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Genouilleux

Population & parc logements
Population650
Parc logements266
Logements vacants14
Taux vacance5,3 %
Part locataires13,9 %
Part propriétaires86,1 %
Tension locativesoutenue
Revenus du secteur
Revenu médian annuel25 500 €
Revenu médian mensuel2 125 €
Effort d'acquisition → voir Estimation immobilière à Genouilleux
Géographie DPE · ADEME par rue

Adresses les mieux et les moins bien classées à Genouilleux

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Route De Madame De Sevigne 50,0 % passoires 2 DPE
  • Route De L’ancienne Gare 0,0 % passoires 3 DPE
  • Route Chateau Gaillard 0,0 % passoires 3 DPE
  • Lotissement Le Clos Du Lavoir 0,0 % passoires 2 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Genouilleux

Rues les moins performantes sur le plan énergétique
  • Route De Madame De Sevigne 50,0 % F+G E
  • Route De L’ancienne Gare 0,0 % F+G D
  • Route Chateau Gaillard 0,0 % F+G C
  • Lotissement Le Clos Du Lavoir 0,0 % F+G C

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Bilan énergétique et valeur de vente à Genouilleux

Maison
2 787 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Route De Madame De Sevigne50% F+GMédiane : E
  • Route De L’ancienne Gare0% F+GMédiane : D
  • Route Chateau Gaillard0% F+GMédiane : C

Coûts énergétiques et rénovation — Genouilleux

Coût de rénovation estimatif à Genouilleux selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 13,0% de passoires dans le parc de Genouilleux, la pression DPE est modérée.
DPE · valorisation de votre bien

La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Genouilleux. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.

Obtenir une estimation DPE incluse →

Voir aussi : Vendre à Genouilleux · Prix immobilier à Genouilleux

Les 23 diagnostics ADEME de Genouilleux révèlent 13,0% de passoires F+G, 52,1% de biens A-C et une classe médiane C. Ce profil DPE conditionne : les prix DVF (prix immobilier à Genouilleux : 2 766 €/m², avec décote ±5-15% selon DPE), les estimations (estimer votre bien à Genouilleux avec le DPE comme facteur d'ajustement), les ventes (vendre à Genouilleux : un bien F-G doit intégrer les travaux dans l'offre), les investissements (investissement locatif à Genouilleux : le DPE est le premier filtre de sélection). Vue globale : marché immobilier de Genouilleux.
Trois chiffres pour comprendre les enjeux DPE à Genouilleux. Premier : 13,0% de passoires F+G (pression modérée). Deuxième : 26,0% du parc exposé aux interdictions 2025-2034. Troisième : 52,1% de biens performants A-C — les seuls exemptés de toute contrainte réglementaire à court terme. Ces données ADEME (23 diagnostics, classe médiane C) dessinent deux marchés parallèles à Genouilleux : celui des biens conformes (rare, premium, porteur) et celui des passoires (abondant, risqué, en décote progressive). La consommation de 188,6 kWh/m²/an et les émissions de 13,2 kgCO₂/m²/an sont l'étalon de référence local.
L'évolution du parc DPE à Genouilleux sur 6 ans (source ADEME) révèle la progression énergétique du parc résidentiel. La classe médiane et le taux de passoires F+G évoluent au fil des rénovations et nouvelles constructions — une dynamique à surveiller pour anticiper les impacts réglementaires futurs.
Genouilleux 2026 : prix médian 2 766 €/m² (robuste). DPE 13,0% passoires (pression modérée), classe C. Tension soutenue (5,7 sur 10). Solvabilité modérément accessible (9,8 ans). TF 1689 €/an.
Programme de rénovation MaPrimeRénov' à Genouilleux — ce qui est disponible. La commune est en zone zone C — marché détendu (marché détendu). MaPrimeRénov' 2025 pour les travaux de rénovation énergétique. Taux d'aide selon revenus : très modestes 70%, modestes 50%, intermédiaires 40%, supérieurs 20%. Plafond total : 70 000 € (rénovation globale). Gestes spécifiques : pompe à chaleur (3 000-11 000 €), isolation combles (25 €/m²), isolation murs (50-75 €/m²). Eco-PTZ complémentaire : 0% jusqu'à 50 000 € sur 20 ans. CEE (Certificats d'Économies d'Énergie) : versés par les fournisseurs d'énergie. À Genouilleux, avec 13,0% de passoires dans le parc (pression modérée) et un prix médian DVF de 2 766 €/m² (robuste), la rénovation est la voie pour maintenir la valeur et la conformité locative.

Saisonnalité du marché immobilier à Genouilleux

T1
0 ventes · 0%
T2
2 ventes · 40%
T3
1 ventes · 20%
T4
2 ventes · 40%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
0
Avr.
1
Mai.
0
Jui.
1
Jui.
0
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
0
Déc.
1

Mois le plus actif : Avril (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Genouilleux

  • La tension locative de 5,7/10 et le prix médian DVF de 2 766 €/m² sont les données de base pour calculer la viabilité de chaque acquisition. Les conseillers ORPI vous accompagnent dans une stratégie de diversification à Genouilleux et dans les communes environnantes.
  • La plus-value sur résidence principale est exonérée. Sur un bien locatif, l'imposition est de 19% + 17,2% PS, avec abattements dès la 6ème année et exonération totale à 22 ans (IR) et 30 ans (PS). Les travaux non déduits réduisent la base imposable.
  • La transmission à Genouilleux s'optimise par donation (100 000 € d'abattement par parent et enfant tous les 15 ans) ou donation avec réserve d'usufruit. Pour un patrimoine important, une SCI simplifie la gestion et la transmission.
  • Transition énergétique (DPE progressif), évolution démographique, télétravail et politiques d'aménagement local vont conditionner la valorisation relative des différents quartiers et types de biens à Genouilleux dans les prochaines années.
  • Le viager occupé permet d'acquérir un bien à Genouilleux avec une décote par rapport à la valeur pleine propriété. C'est une niche requérant une expertise actuarielle et notariale spécifique. Les agences ORPI informent sur les opportunités disponibles.

Propriétaires bailleurs : Investissement locatif à Genouilleux