Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
Dracé · 69220
Conditions de marché · 2026

Vendre à Dracé : prix, marché et estimation en 2026

Vous vendez un bien à Dracé ? Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Agences classées de la plus proche à la plus éloignée : vous pouvez en choisir une autre.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement

Vendre à Dracé avec un parc de qualité (60,1% de A-C) : votre bien se vend dans un environnement favorable. Par ailleurs, les acheteurs de ce type de commune valorisent la performance énergétique — un bien classé A-B se négocie sans décote et parfois avec prime. L'évolution de +0,7% sur 12 mois confirme la solidité du marché. Ainsi, la stratégie de prix se base sur les 19 transactions DVF récentes, à 2 711 €/m² (robuste).

Quel est votre projet ?

Connaître le prix de mon bienEstimation gratuite basée sur les ventes réelles du secteur, sans engagement.

Dracé en bref

Sources : DVF (DGFiP) · ADEME (DPE)

Prix médian /m²
2 711 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
+0,7 %
Transactions
19
Liquidité
élevée
Passoires F+G
14,3 %

Vendre à Dracé (69220, Rhône) : Dracé totalise 19 ventes de logements en 24 mois d'après DVF, dont 18 maisons au prix médian de 2 709 €/m² ; l'INSEE y recense 1 178 habitants et 3,5 % de logements vacants.

Données mises à jour : octobre 2026.

Contexte de marché

Le marché est-il favorable aux vendeurs à Dracé ?

À Dracé, trois variables sont à la main du vendeur : le prix, la classe DPE et la présentation du bien.
2 711 €/m²
↗ +0,7% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
19
Tendance
stable
Signal acheteur
équilibré
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Vente · Au prix du marché

À quel prix vendre votre bien à Dracé ?

Le marché est actif. Un bien estimé au juste prix se vend 2× plus vite. Obtenez votre estimation vendeur.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Dracé

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Profil acheteurs · DVF + INSEE Filosofi

Qui peut acheter votre bien à Dracé ?

La capacité d'achat des acquéreurs locaux conditionne directement votre prix de vente et votre délai. Simulateur basé sur le revenu médian INSEE (24 320 €/an), taux 3,1% hors assurance, taux d'effort de 35 % (plafond du HCSF) sur 20 ans.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 35 % du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 320 €/an · 2 027 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 711 €/m²
Surface médiane 107 m²
Budget médian 290 077 €
Mensualité pour ce bien 1 620 €/mois
Coût total crédit 20 ans 388 800 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,0 ans
Capacité d'emprunt à 35 % du revenu
Mensualité max (35 % du revenu) 709 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 126 922 €
Surface finançable 46 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 620 €/mois
Apport nécessaire 163 155 €
Revenu nécessaire (35 %) 55 543 €/an
Durée 34 ans et 2 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (745 €/mois) > mensualité max (709 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 320 €/an · 2 027 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 709 €/m²
Surface médiane 108 m²
Budget médian 292 572 €
Mensualité pour ce bien 1 634 €/mois
Coût total crédit 20 ans 392 160 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,1 ans
Capacité d'emprunt à 35 % du revenu
Mensualité max (35 % du revenu) 709 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 126 922 €
Surface finançable 46 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 634 €/mois
Apport nécessaire 165 650 €
Revenu nécessaire (35 %) 56 023 €/an
Durée 34 ans et 5 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (751 €/mois) > mensualité max (709 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 320 €/an (2 027 €/mois) · Mensualité max à 35 % : 709 €/mois · Capacité d'emprunt : 126 922 €
Points de vigilance

Votre passoire thermique vous fait-elle perdre de l'argent ?

Guide vendeur

Comment préparer sa vente à Dracé ?

Rotation du marché · DVF, INSEE

Combien de propriétaires vendent chaque année à Dracé ?

Indicateurs de fluidité
Liquidité du marchéélevée
Tendance vendeurneutre
Rotation marché (‰)136
Volume 12 mois19
Signal acheteuréquilibré
Chaleur marchémodéré
Impact DPE · valeur de cession

Le DPE change-t-il le prix de vente à Dracé ?

Les données DPE par rue à Dracé permettent d'anticiper l'évolution du quartier. Les rues qui rénovent massivement aujourd'hui seront les micro-marchés les plus valorisés dans 5 à 10 ans.

2025
2025
Interdiction de location des logements G — impact direct sur la valeur.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A8,6 %B8,6 %C42,9 %D17,1 %E8,6 %F5,7 %G8,6 %
Sur 24 mois, 35 DPE.
Bilan DPE local
Passoires F+G14,3 %
Base DPESur 24 mois, 35 DPE.
Risque E+F+G22,9 %
Bons A-C60,1 %
Classe médianeC
F+G maisons14,7 %
F+G appt0,0 %
Pression DPEmodérée

Historique des prix immobiliers — Dracé

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Médiane 2025
2 730 €/m²
Évolution 6 ans
+7,1%
Pic (2023)
3 094 €/m²
Départ 2020
2 548 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 7,1% : 2 548 → 2 730 €/m².
2 000 2 300 2 600 2 850 3 150 2020 · 2 548 €/m² · 12 ventes 2021 · 2 535 €/m² · 14 ventes 2022 · 2 063 €/m² · 17 ventes 2023 · 3 094 €/m² · 14 ventes 2024 · 2 711 €/m² · 7 ventes 2025 · 2 730 €/m² · 12 ventes 2 548 € 2 730 € 3 094 € 2 063 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 548 € — 12
2021 2 535 € -0,5% 14
2022 2 063 € -18,6% 17
2023 3 094 € +50,0% 14
2024 2 711 € -12,4% 7
2025 2 730 € +0,7% 12

Dans quel contexte vendre à Dracé ?

Vendre à Dracé suit un processus en étapes : estimation au prix du marché, choix et signature du mandat, constitution du dossier de diagnostics, diffusion et visites, réception des offres, puis compromis et acte définitif. Maîtriser cette chaîne évite les blocages les plus courants.
Mise en vente · prix data DVF

Vendre à Dracé nécessite un prix juste dès le départ. Nos conseillers calculent votre prix de vente optimal à partir des données DVF réelles.

Obtenir mon prix de vente →
Vendre à Dracé s'inscrit dans un parcours plus large. Par ailleurs, pour fixer le bon prix de départ, l'étape préalable est l'estimation immobilière à Dracé, qui applique la méthode par comparaison aux références du marché. Ainsi, pour replacer votre bien dans son contexte — dynamique, prix, énergie — la vue d'ensemble est sur marché immobilier de Dracé. La vente proprement dite — diagnostics, mandat, négociation — découle de ce diagnostic initial : un prix juste, posé sur des données réelles, est le premier facteur d'une transaction rapide.

Les prix ont-ils monté à Dracé ces dernières années ?

Quand mettre en vente à Dracé ? Les pics de demande accompagnent les projets de déménagement — printemps et rentrée en tête — quand un bien attire le plus de visites et d'offres. À l'inverse, lancer une annonce en creux de saison expose à une commercialisation plus lente. Par ailleurs, cette lecture saisonnière, sans être une science exacte, fait partie de la stratégie de vente, au même titre que le prix et la présentation. Ainsi, bien choisir sa fenêtre maximise la pression concurrentielle entre acquéreurs.

Est-ce le bon moment pour vendre à Dracé ?

Par ailleurs, sur un marché tendu, un bien correctement estimé reçoit plusieurs offres rapprochées et se négocie peu ; sur un marché plus détendu, l'acquéreur dispose de davantage de levier. Ainsi, le vendeur ajuste sa stratégie en conséquence : fermeté sur le prix là où la demande presse, souplesse calculée là où elle hésite. Le 19 transactions annuelles confirment la profondeur du marché.

Les biens changent-ils souvent de main à Dracé ?

Par ailleurs, sur un marché tendu, un bien correctement estimé reçoit plusieurs offres rapprochées et se négocie peu ; sur un marché plus détendu, l'acquéreur dispose de davantage de levier. Ainsi, le vendeur ajuste sa stratégie en conséquence : fermeté sur le prix là où la demande presse, souplesse calculée là où elle hésite. Le 19 transactions annuelles confirment la profondeur du marché.

Quelle demande d'acheteurs à Dracé ?

Pourquoi vendre maintenant à Dracé ? La démographie (croissante, +0,7% / 5 ans) génère une demande structurelle. Par ailleurs, 1106 habitants, 8,3% de locataires. Ainsi, ce profil démographique se traduit dans les transactions : 19 actes/an, évolution +0,7%, marché 62 transactions enregistrées, signal équilibré. Classe DPE médiane C, 14,3% (sur 24 mois) de passoires ; tendance démographique : croissante. DVF de référence : 2 711 €/m² (robuste). C'est dans ce contexte démographique et de marché que votre bien doit être positionné.

Quelle taxe foncière paient les propriétaires à Dracé ?

Vendre à Dracé impose de constituer le dossier de diagnostics techniques (DDT) annexé au compromis : DPE, amiante, plomb, électricité, gaz, état des risques selon l'âge et la localisation du bien. Par ailleurs, le DPE occupe une place centrale : sa classe conditionne désormais l'attractivité et, pour les passoires (F-G), le calendrier d'interdiction de location pèse sur la décision des acquéreurs investisseurs. Avec 14,3% (sur 24 mois) de passoires dans le parc local (classe médiane C, pression modérée), anticiper ces diagnostics — et les présenter en toute transparence — sécurise la vente et limite les renégociations de dernière minute.
À Dracé, construire son argumentaire de prix à partir des données DVF de sa propre rue — et non de la médiane communale — est la stratégie la plus solide pour défendre une valorisation premium ou expliquer une décote. Ces données sont publiques, vérifiables, et acceptées par tous les acteurs du marché.

À quel moment de l'année vend-on le plus à Dracé ?

T1
4 ventes · 22%
T2
4 ventes · 22%
T3
6 ventes · 33%
T4
4 ventes · 22%
Janv.
0
Févr.
2
Mars
2
Avril
1
Mai
2
Juin
1
Juil.
2
Août
2
Sept.
2
Oct.
2
Nov.
1
Déc.
1

À titre indicatif, sur un volume trop faible pour conclure :
Mois le plus actif : Février (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Janvier (0 vente/an)

Avec environ 18 ventes par an, le volume de transactions de cette commune est trop faible pour dégager une saisonnalité fiable : les écarts d'un mois à l'autre relèvent des variations d'échantillon plus que d'une tendance de marché. Ces chiffres sont donnés à titre indicatif.

Source : DVF (DGFiP), données de juillet 2020 à novembre 2025. Traitement Orpi Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Vivre à Dracé

Ventes de maisons à Dracé

Les 9 maisons de cinq pièces ou plus vendues à Dracé se sont négociées 2 711 €/m² en médiane.

Diagnostics de performance énergétique à Dracé

La médiane des 35 diagnostics enregistrés à Dracé en 24 mois se situe en classe C.

Questions locales

À quel prix vendre sa maison à Dracé ?

Le repère DVF pour Dracé s'établit autour de 293 000 € pour 108 m².

Sources : DVF (DGFiP) · INSEE, recensement · ADEME, DPE. Distances à vol d'oiseau.

Questions fréquentes — Dracé

  • Localisation (rues les plus valorisées dans les données DVF), performance énergétique (prime A/B croissante), surface et configuration, et évolution du contexte local. Les données de rues les plus chères de cette page identifient ces micro-marchés premium à Dracé.
  • Acquérir un premier bien, le louer pour autofinancer le crédit, puis acquérir un deuxième bien.
  • L'évolution de +0,7% sur 12 mois et la tendance sur 24 mois permettent d'évaluer si Dracé surperforme son bassin résidentiel. Les conseillers Orpi, présents localement depuis plusieurs années, ont une vision plus longue de ces dynamiques.
  • Donation (100 000 € d'abattement par parent et enfant tous les 15 ans), donation avec réserve d'usufruit, ou démembrement de propriété. Par ailleurs, pour un patrimoine important, une SCI facilite la gestion et la transmission. Consultez un notaire partenaire Orpi.
  • Le timing optimal dépend de votre durée de détention (fiscalité des plus-values), de l'état du marché (+0,7% sur 12 mois) et de votre projet de réemploi. Vendre en marché tendu (liquidité élevée) maximise le prix et réduit le délai.
Synthèse vendeur