Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
Dracé · 69220
Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Dracé : 14,3 % de passoires F et G en 2026

Vendre ou louer un bien à Dracé : parlons de son DPE Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Agences classées de la plus proche à la plus éloignée : vous pouvez en choisir une autre.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement

Le parc de Dracé présente un profil énergétique performant : 60,1% de logements A-C (classe médiane C, consommation 200,9 kWh/m²/an). Ce taux est supérieur à la moyenne nationale et reflète un parc récent ou rénové. Avec seulement 14,3% (sur 24 mois) de passoires F+G (pression modérée), la commune échappe à la pression réglementaire qui pèse sur de nombreux marchés. Ce profil soutient les valeurs et rassure les acheteurs comme les investisseurs sur la pérennité du parc.

Dracé en bref

Sources : DVF (DGFiP) · ADEME (DPE)

Passoires F+G
14,3 %
Risque E+F+G
22,9 %
Bons DPE A-C
60,1 %
Classe médiane
C
Passoires maisons
14,7 %

DPE à Dracé (69220) : l'ADEME enregistre 35 diagnostics à Dracé sur 24 mois ; leur classe médiane est C et la consommation moyenne s'établit à 201 kWh par m² et par an, pour des émissions de 20 kg de CO2 par m² et par an.

Données mises à jour : octobre 2026.

Répartition globale · ADEME

Quel est le bilan DPE du parc immobilier de Dracé ?

Toutes typologies confondues
A8,6 %B8,6 %C42,9 %D17,1 %E8,6 %F5,7 %G8,6 %
Sur 24 mois, 35 DPE.
Nb DPE total
35
Consommation moy.
200.9
Émissions GES moy.
19.6
Classe majoritaire
C
Passoires F+G
14,3 %
À risque E+F+G
22,9 %
Contact · Réponse sous 24h

Vendre, louer ou rénover : par où commencer à Dracé ?

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Dracé

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Par type de bien · ADEME

Les appartements sont-ils mieux classés que les maisons à Dracé ?

À Dracé, maisons et appartements n'ont pas le même bilan énergétique : 14,7% de passoires côté maisons, 0,0% côté appartements. L'écart tient à la physique du bâti — une maison expose plus de surfaces aux déperditions qu'un appartement inséré dans un immeuble. Conséquence pour le marché : la pression de rénovation et la décote des mauvaises classes pèsent davantage sur le segment maison. Évaluer la performance énergétique suppose donc de raisonner par type, le calendrier réglementaire (G 2025, F 2028) frappant les deux mais avec une intensité différente.

🏠 Maisons à Dracé
Prix médian /m²2 709 €/m²
Surface médiane108
Budget médian292 572 €
Nb transactions18
Évolution 12 m.-2,0 %
Évolution 24 m.-2,0 %
Passoires F+G14,7 %
Classe DPE méd.C
Conso. énergie201 kWh/m²/an
→-2,0 %
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Que risque un propriétaire de passoire à Dracé ?

À Dracé, les locataires sont de plus en plus informés du DPE de leur logement. Depuis 2022, le DPE est affiché dans toutes les annonces. Un bien F ou G se loue avec plus de difficulté qu'un A-C — et cette difficulté s'accentuera chaque année jusqu'aux interdictions.

Le bilan DPE de Dracé révèle que 60,1% des logements (A-C) sont exempts de contraintes réglementaires actuelles et futures. Ces biens constituent le patrimoine immobilier le plus sécurisé de la commune — valeur locative pérenne et absence de décote progressive.

Répartition DPE — parc global
A8,6 %B8,6 %C42,9 %D17,1 %E8,6 %F5,7 %G8,6 %
Sur 24 mois, 35 DPE.
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C0,0 %D100,0 %E0,0 %F0,0 %G0,0 %
Sur 24 mois, 1 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A8,8 %B8,8 %C44,1 %D14,7 %E8,8 %F5,9 %G8,8 %
Sur 24 mois, 34 DPE.
Indicateurs clés DPE
Classe médiane C
Passoires F+G (global)14,3 %
Risque E+F+G22,9 %
Bons DPE A-B-C60,1 %
Passoires maisons14,7 %
Passoires appartements0,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Les ménages de Dracé ont-ils les moyens d'acheter ?

Population & parc logements
Population1 178
Parc logements456
Logements vacants16
Taux vacance3,5 %
Part locataires8,3 %
Part propriétaires91,5 %
Revenus du secteur
Revenu médian annuel24 320 €
Revenu médian mensuel2 027 €
Effort d'acquisition → voir Estimation immobilière à Dracé
Géographie DPE · ADEME par rue

Quelles adresses sont les mieux et les moins bien classées à Dracé ?

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Rue Des Babets 60,0 % passoires 5 DPE
  • Rue Du Pin 0,0 % passoires 2 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

Quel DPE rue par rue à Dracé ?

Rues les moins performantes sur le plan énergétique
  • Rue Des Babets 60,0 % F+G G
  • Rue Du Pin 0,0 % F+G B

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Le DPE change-t-il le prix de vente à Dracé ?

Le retour sur investissement d'une rénovation énergétique à Dracé se calcule en comparant le coût des travaux (15 000 à 50 000 € selon l'ampleur) à la valorisation générée (5 à 15% du prix médian 2 711 €/m² × surface). Sur les biens à plus-value potentielle, l'arbitrage est souvent positif.
Maison
2 709 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Rue Des Babets60% F+GMédiane : G
  • Rue Du Pin0% F+GMédiane : B

Combien coûte l'énergie d'un logement à Dracé, et que rapporte une rénovation ?

Coût de rénovation estimatif à Dracé selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : montant selon les revenus et les travaux (barème sur france-renov.gouv.fr). Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 14,3% (sur 24 mois) de passoires dans le parc de Dracé, la pression DPE est modérée.
DPE · valorisation de votre bien

La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Dracé. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.

Obtenir une estimation DPE incluse →
La pression DPE modérée à Dracé (14,3% passoires, 22,9% exposés 2025-2034, sur 24 mois) crée une bifurcation de marché croissante. Pour mesurer l'impact sur les prix : prix DVF à Dracé (2 711 €/m²) — les biens A-C commandent +5-15% vs ce médian. Pour intégrer le DPE dans une estimation : estimer votre bien à Dracé. Pour les vendeurs propriétaires de passoires : stratégie de vente à Dracé — anticiper la décote ou rénover avant mise en vente. Vue d'ensemble : marché immobilier de Dracé.
La pression DPE modérée à Dracé : 14,3% (sur 24 mois) de passoires F+G, 22,9% de biens exposés aux restrictions 2025-2034, classe médiane C, consommation 200,9 kWh/m²/an (19,6 kgCO₂/m²/an). Ces données ADEME (35 diagnostics) sont désormais aussi déterminantes que les données DVF dans la valorisation d'un bien. Un bien A-C bénéficie d'une prime de valeur estimée entre 5 et 15% sur le prix médian de 2 711 €/m². Un bien F-G subit une décote symétrique — et une contrainte réglementaire croissante. À Dracé, où 60,1% seulement du parc est classé A-C, les biens performants sont rares et recherchés.
Le parc énergétique de Dracé est en pleine transition : classe DPE médiane C, 60,1% de logements performants (A-C) et 14,3% (sur 24 mois) de passoires (F-G), sur 35 diagnostics recensés. La consommation moyenne s'établit à 200,9 kWh/m²/an pour 19,6 kgCO₂/m²/an. Le calendrier réglementaire (G 2025, F 2028, E 2034) pousse ce parc vers le haut : chaque échéance retire des logements du marché locatif et accélère les rénovations. Lire ce profil énergétique global situe l'effort de transition restant et l'ampleur du gisement de travaux à Dracé.
À Dracé, la réglementation énergétique redessine le marché : les passoires F-G (14,3% du parc, sur 24 mois) sortent progressivement de la location (G en 2025, F en 2028, E en 2034) et imposent un audit à la vente. Le calendrier transforme la rénovation énergétique en priorité — pour conserver la louabilité, préserver la valeur et éviter l'obsolescence d'un bien à Dracé.
Programme de rénovation MaPrimeRénov' à Dracé — ce qui est disponible. La commune est en zone zone C. MaPrimeRénov' pour les travaux de rénovation énergétique. Taux d'aide selon revenus : très modestes 70%, modestes 50%, intermédiaires 40%, supérieurs 20%. Plafond total : 70 000 € (rénovation globale). Gestes spécifiques : pompe à chaleur (3 000-11 000 €), isolation combles (25 €/m²), isolation murs (50-75 €/m²). Eco-PTZ complémentaire : 0% jusqu'à 50 000 € sur 20 ans. CEE (Certificats d'Économies d'Énergie) : versés par les fournisseurs d'énergie. À Dracé, avec 14,3% (sur 24 mois) de passoires dans le parc (pression modérée) et un prix médian DVF de 2 711 €/m² (robuste), la rénovation est la voie pour maintenir la valeur et la conformité locative.

Vivre à Dracé

Diagnostics de performance énergétique à Dracé

Sur la période, 34 des diagnostics de Dracé portent sur des maisons, avec une médiane C et 201 kWh par m² et par an en moyenne.

Sources : ADEME, DPE · INSEE, recensement. Distances à vol d'oiseau.

Questions fréquentes — Dracé

  • Localisation (rues les plus valorisées dans les données DVF), performance énergétique (prime A/B croissante), surface et configuration, et évolution du contexte local. Les données de rues les plus chères de cette page identifient ces micro-marchés premium à Dracé.
  • Acquérir un premier bien, le louer pour autofinancer le crédit, puis acquérir un deuxième bien.
  • L'évolution de +0,7% sur 12 mois et la tendance sur 24 mois permettent d'évaluer si Dracé surperforme son bassin résidentiel. Les conseillers Orpi, présents localement depuis plusieurs années, ont une vision plus longue de ces dynamiques.
  • Donation (100 000 € d'abattement par parent et enfant tous les 15 ans), donation avec réserve d'usufruit, ou démembrement de propriété. Pour un patrimoine important, une SCI facilite la gestion et la transmission. Consultez un notaire partenaire Orpi.
  • Le timing optimal dépend de votre durée de détention (fiscalité des plus-values), de l'état du marché (+0,7% sur 12 mois) et de votre projet de réemploi. Vendre en marché tendu (liquidité élevée) maximise le prix et réduit le délai.