Investissement locatif · DVF, DPE, INSEE · 2026

Investissement locatif à Dracé : analyse du marché et des indicateurs structurels

Zone C à Dracé (zone C — marché détendu), tension locative élevée (6,0 sur 10), 14,7% de passoires thermiques à éviter : voici les trois paramètres du calcul de rendement locatif en 2026. Le prix d'entrée DVF est de 2 711 €/m² (robuste) pour 19 transactions sur 12 mois. Avec 8,5% de locataires et une vacance de 3,5%, la demande locative structurelle est de 6,5/10. Mais le rendement net — c'est-à-dire le rendement brut minoré des charges, de la taxe foncière (1643 €/an) et du risque DPE — dépend d'un paramètre que trop d'investisseurs ignorent : la classe énergétique du bien. Un bien A-C à Dracé (58,8% du parc) est rare et premium. Un bien F-G (14,7%) est un risque réglementaire immédiat.

Prix médian /m²
2 711 €/m²
Maison /m²
2 709 €/m²
Transactions
19
Passoires F+G
14,7 %
Part locataires
8,5 %
Tension locative
élevée
Évolution des prix /m² (12 mois)
+0,7 %

Références de marché : Prix immobilier à Dracé · Immobilier à Dracé

Marché DVF · Cadastre DGFiP

Prix d'entrée — Dracé

À Dracé, le potentiel locatif structurel de 6,5/10 mesure la robustesse de la demande locative sur le long terme. Un score élevé signifie que la demande locative est peu sensible aux cycles immobiliers — une condition favorable à un investissement avec horizon long.

Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 711 €/m²
Maison /m²2 709 €/m²
Budget maison292 572 €
Évolution des prix /m² (12 mois)+0,7 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+0,7 %
Ventes résidentiel19
Surface méd. maison108
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Dracé

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Dracé

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Dracé

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 320 €/an · 2 027 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 711 €/m²
Surface médiane 107 m²
Budget médian 290 077 €
Mensualité pour ce bien 1 620 €/mois
Coût total crédit 20 ans 388 800 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 669 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 119 761 €
Surface finançable 44 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 620 €/mois
Apport nécessaire 170 316 €
Revenu nécessaire (33%) 410 €/an
Durée 36 ans et 2 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (745 €/mois) > mensualité max (669 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 320 €/an · 2 027 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 709 €/m²
Surface médiane 108 m²
Budget médian 292 572 €
Mensualité pour ce bien 1 634 €/mois
Coût total crédit 20 ans 392 160 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 669 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 119 761 €
Surface finançable 44 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 634 €/mois
Apport nécessaire 172 811 €
Revenu nécessaire (33%) 413 €/an
Durée 36 ans et 6 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (751 €/mois) > mensualité max (669 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 320 €/an (2 027 €/mois) · Mensualité max à 33% : 669 €/mois · Capacité d'emprunt : 119 761 €
Structure du parc · INSEE Recensement

Demande locative — Dracé

Marché Dracé : 2 711 €/m² (robuste), signal équilibré, 14,7% passoires, tension élevée (6,0 sur 10), solvabilité effort élevé.

INSEE Locatif — 2026
Part locataires8,5 %
Propriétaires91,5 %
Taux vacance3,5 %
Tension locativeélevée
Score tension6,0 / 10
Potentiel locatif6,5 / 10
Attractivité loc.8,6 / 10
Total logements456
Revenu médian24 320 €/an
Revenu mensuel2 027 €/mois
Population1 106

Déléguer la gestion : Gestion locative à Dracé

Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Dracé

Dracé est en zone C — marché détendu. Le dispositif Jeanbrun s'y applique avec un plafond de loyer intermédiaire à 10,26 €/m². Dans un marché à 3,5% de vacance, l'avantage fiscal (amortissement jusqu'à 8 000 €/an, déficit imputable sur le revenu global) sécurise le rendement indépendamment de l'évolution des loyers de marché.

Prix médian : 2 711 €/m². Tension locative : 6/10 (élevée).

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Risque réglementaire · ADEME

Obligations bailleurs — Dracé

Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A8,8 %B5,9 %C44,1 %D17,6 %E8,8 %F5,9 %G8,8 %
2025
2025
Interdiction de location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Bilan DPE — 2026
Passoires F+G14,7 %
Risque E+F+G23,5 %
Bons A-C58,8 %
Classe médianeC
F+G maisons15,2 %
F+G appartements0,0 %
Conso. moyenne208 kWh/m²/an

Risque énergétique : Bilan DPE à Dracé

Valorisation : Estimer un bien à Dracé

/* Solvabilité retirée — matrice exclusivité : réservée à /immobilier/ */

Historique des prix immobiliers — Dracé

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 658 €/m²
Évolution 6 ans
+4,3%
Pic (2023)
3 094 €/m²
Départ 2020
2 548 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 4,3% : 2 548 → 2 658 €/m².
2 350 2 550 2 750 2 950 3 150 2020 · 2 548 €/m² · 12 ventes 2021 · 2 535 €/m² · 14 ventes 2022 · 2 372 €/m² · 16 ventes 2023 · 3 094 €/m² · 14 ventes 2024 · 2 711 €/m² · 7 ventes 2025 · 2 658 €/m² · 11 ventes 2 548 € 2 658 € 3 094 € 2 372 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 548 € 12
2021 2 535 € -0,5% 14
2022 2 372 € -6,4% 16
2023 3 094 € +30,4% 14
2024 2 711 € -12,4% 7
2025 2 658 € -2,0% 11

Urbanisme & PLU à Dracé

Zonage urbanistique à Dracé pour investisseur : — — zone dominante —, commune —. Zones urbaines : — du territoire. Zones à urbaniser (AU) : —. Zones naturelles : —. Ce profil — conditionne le potentiel de développement et la valeur foncière à long terme.

Calcul de rendement complet — Dracé

Bilan investissement locatif à Dracé : tension élevée (6,0 sur 10), 8,5% locataires, vacance 3,5%. Loyer estimé 507 €-608 €/mois. Rendement brut 2,1%. Budget médian : 290 077 € + notaire 21756-23786 €. Mensualité crédit : 1 620 €/mois. TF : 1643 €/an. Coût total mensuel propriétaire : 1829 €/mois. Zone zone C — marché détendu.
Investissement locatif · conseil data

Vous souhaitez investir à Dracé ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.

Analyser mon projet d'investissement →
Investir à Dracé commence par les données DVF : prix immobilier à Dracé (2 711 €/m², robuste), évolution +0,7%, marché 62 transactions enregistrées. La vue d'ensemble du marché : marché immobilier de Dracé (profil socio-économique, DPE, géorisques). Le filtre DPE — impératif : bilan DPE à Dracé (14,7% passoires, pression modérée). Pour la gestion après acquisition : gestion locative à Dracé (tension élevée, 8,5% de locataires). Pour estimer la valeur d'un bien ciblé : estimation immobilière à Dracé.
Contexte Dracé : 2 711 €/m², signal équilibré, marché 62 transactions enregistrées, DPE 14,7% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé.
Anatomie du rendement locatif à Dracé. Revenus : loyer marché estimé sur 2 027 €/mois de revenu médian, zone zone C — marché détendu, plafond —/mois, tension élevée (6,0 sur 10). Charges propriétaire : TF 1643 €/an (stable), assurance PNO ~350-500 €/an, charges de copropriété (variable), provision vacance (3,5% du parc vacant — impact sur le calcul). Coût de financement : taux — (BdF —), mensualité ~1 620 €/mois pour le budget médian (290 077 €). Risque DPE : 14,7% de passoires (pression modérée) — filtre sur A-C uniquement. Avantages fiscaux : zone zone C — marché détendu, QPV — (Pinel+ —), déductions régime réel (TF + intérêts d'emprunt + travaux).
Dracé 2026 : prix médian 2 711 €/m² (robuste). DPE 14,7% passoires (pression modérée), classe C. Tension élevée (6,0 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,9 ans). TF 1643 €/an.

Démographie et attractivité locative

Dracé 2026 : prix médian 2 711 €/m² (robuste). DPE 14,7% passoires (pression modérée), classe C. Tension élevée (6,0 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,9 ans). TF 1643 €/an.

Financement et taux BdF

Contexte Dracé : 2 711 €/m², signal équilibré, marché 62 transactions enregistrées, DPE 14,7% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé.

Zonage et plafonds Pinel

Données zonage Dracé : zone C — marché détendu. marché détendu. Plafond loyer : —/mois. Zone zone_detendue. À croiser avec la tension locative élevée (6,0 sur 10) et la pression DPE modérée (14,7% de passoires).
Dracé 2026 : prix médian 2 711 €/m² (robuste). DPE 14,7% passoires (pression modérée), classe C. Tension élevée (6,0 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,9 ans). TF 1643 €/an.
Synthèse Dracé : 2 711 €/m² (robuste), 19 actes, +0,7%/12m, 14,7% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Permis de construire récents à Dracé

Sur les 3 dernières années, 7 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire6592 m²ROUTE DE BELLEVILLE, DRACE01/01/2024

Synthèse : 1 permis impactants pour 6 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Dracé

  • 19 transactions résidentielles ont été enregistrées à Dracé sur les 12 derniers mois. Ce volume définit la liquidité du marché local et la robustesse des statistiques affichées.
  • Les segments maison et appartement à Dracé présentent des prix au m² distincts (2 709 €/m² vs —) et des dynamiques de demande différentes. Cette dissociation est essentielle pour estimer précisément votre bien.
  • Les données DVF sont publiées par la DGFiP avec un décalage de 3 à 12 mois. Cette page est actualisée à chaque mise à jour disponible. Pour les transactions les plus récentes à Dracé, seuls les professionnels locaux disposent de cette information en temps réel.
  • La comparaison entre l'évolution sur 12 mois (+0,7%) et sur 24 mois permet de distinguer une tendance de fond d'une fluctuation récente. Un marché en hausse sur les deux horizons confirme une tendance solide à Dracé.
  • Un tiret signifie que la base statistique est insuffisante — moins de 5 transactions pour ce segment. Aucune valeur n'est inventée ni extrapolée. C'est une limite honnête des données DVF pour les marchés peu actifs comme certains segments de Dracé.