Conditions de marché · 2026

Vendre à Chaleins : état du marché et clés pour réussir sa vente

Vendre bien à Chaleins, c'est d'abord comprendre le marché : demande modérée, 29 transactions sur 12 mois (robuste), prix médian 2 423 €/m², évolution +4,3% sur 1 an. La tension locative élevée (6,9 sur 10) maintient une demande active d'investisseurs en complément des acquéreurs résidents. La pression DPE modérée — 17,7% de passoires, classe médiane D — oriente de plus en plus les négociations.

Prix médian /m²
2 423 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
+4,3 %
Transactions
29
Liquidité
élevée
Passoires F+G
17,7 %

Préparer votre vente : Estimation immobilière à Chaleins · Prix immobilier à Chaleins

Contexte de marché

Marché vendeur à Chaleins

À Chaleins, l'évolution des prix sur 12 mois est de +4,3% et de +4,3% sur 24 mois. Ce double horizon permet de distinguer tendance de fond et mouvement récent. Dans un marché à demande modérée avec 29 transactions (robuste), les biens correctement estimés au prix médian de 2 423 €/m² trouvent acquéreur. La pression DPE modérée — 17,7% de passoires — crée une bifurcation : les biens A-C se vendent sans décote, les passoires F-G subissent une négociation.
2 423 €/m²
↗ +4,3% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
29
Tendance
en hausse
Signal acheteur
équilibré
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Vente · Au prix du marché

Vendre au bon prix à Chaleins

Le marché est actif. Un bien estimé au juste prix se vend 2× plus vite. Obtenez votre estimation vendeur.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Chaleins

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Profil acheteurs · DVF + INSEE Filosofi

Qui peut acheter votre bien à Chaleins ?

La capacité d'achat des acquéreurs locaux conditionne directement votre prix de vente et votre délai. Simulateur basé sur le revenu médian INSEE (24 890 €/an), taux 3,1% hors assurance, effort 33% sur 20 ans.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 890 €/an · 2 074 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 423 €/m²
Surface médiane 71 m²
Budget médian 172 033 €
Mensualité pour ce bien 961 €/mois
Coût total crédit 20 ans 230 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 9,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 684 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 122 447 €
Surface finançable 50 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 961 €/mois
Apport nécessaire 49 586 €
Revenu nécessaire (33%) 243 €/an
Durée 33 ans et 9 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 684 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 890 €/an · 2 074 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 749 €/m²
Surface médiane 104 m²
Budget médian 285 896 €
Mensualité pour ce bien 1 597 €/mois
Coût total crédit 20 ans 383 280 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 684 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 122 447 €
Surface finançable 44 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 597 €/mois
Apport nécessaire 163 449 €
Revenu nécessaire (33%) 404 €/an
Durée 34 ans et 10 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (734 €/mois) > mensualité max (684 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 24 890 €/an · 2 074 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 410 €/m²
Surface médiane 70 m²
Budget médian 168 700 €
Mensualité pour ce bien 942 €/mois
Coût total crédit 20 ans 226 080 €
Années de revenu (avec intérêts) 9,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 684 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 122 447 €
Surface finançable 50 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 942 €/mois
Apport nécessaire 46 253 €
Revenu nécessaire (33%) 238 €/an
Durée 32 ans et 8 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 684 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 890 €/an (2 074 €/mois) · Mensualité max à 33% : 684 €/mois · Capacité d'emprunt : 122 447 €
Points de vigilance

Risque DPE sur les biens à vendre à Chaleins

17,7 % des logements sont des passoires thermiques à Chaleins.
Guide vendeur

Préparer sa vente à Chaleins

Vitesse de vente · données marché

Délai de vente et liquidité à Chaleins

Indicateurs de fluidité
Liquidité du marchéélevée
Tendance vendeurneutre
Rotation marché (‰)107.5
Volume 12 mois29
Signal acheteuréquilibré
Chaleur marchémodéré
Impact DPE · valeur de cession

DPE et prix de vente à Chaleins

Le DPE de votre rue : un argument de valorisation à Chaleins. La rue dans laquelle se trouve votre bien détermine partiellement son profil énergétique. Les données ADEME sur 5 rues de Chaleins montrent un spectre de 0% à 66.7% de passoires F+G selon la rue. Si votre bien se trouve dans un secteur peu touché par les passoires, valorisez ce point dans votre annonce : dans un marché à 17,7% de passoires globales (pression modérée), un bien dans une rue performante DPE bénéficie d'une image de quartier meilleure. À l'inverse, si votre rue est exposée, intégrez le coût des travaux dans votre stratégie de prix — DVF médian 2 423 €/m² (robuste) ajusté de -5 à -15% selon la classe.

2025
2025
Interdiction de location des logements G — impact direct sur la valeur.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A2,5 %B10,1 %C21,5 %D35,4 %E12,7 %F13,9 %G3,8 %
Bilan DPE local
Passoires F+G17,7 %
Risque E+F+G30,4 %
Bons A-C34,1 %
Classe médianeD
F+G maisons14,6 %
F+G appt21,5 %
Pression DPEmodérée

Impact énergétique : Bilan DPE à Chaleins

Historique des prix immobiliers — Chaleins

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 419 €/m²
Évolution 6 ans
+3,3%
Pic (2024-S1)
5 720 €/m²
Départ 2020-S2
2 342 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 3,3% : 2 342 → 2 419 €/m².
1 900 2 900 3 950 4 950 5 950 2020-S2 · 2 342 €/m² · 8 ventes 2021-S1 · 3 044 €/m² · 12 ventes 2021-S2 · 2 956 €/m² · 19 ventes 2022-S1 · 2 130 €/m² · 10 ventes 2022-S2 · 3 227 €/m² · 11 ventes 2023-S1 · 3 055 €/m² · 10 ventes 2023-S2 · 2 904 €/m² · 8 ventes 2024-S1 · 5 720 €/m² · 2 ventes 2024-S2 · 2 240 €/m² · 8 ventes 2025-S1 · 2 770 €/m² · 5 ventes 2025-S2 · 2 419 €/m² · 24 ventes 2 342 € 2 419 € 5 720 € 2 130 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 2 342 € 8
2021-S1 3 044 € +30,0% 12
2021-S2 2 956 € -2,9% 19
2022-S1 2 130 € -27,9% 10
2022-S2 3 227 € +51,5% 11
2023-S1 3 055 € -5,3% 10
2023-S2 2 904 € -4,9% 8
2024-S1 5 720 € +97,0% 2
2024-S2 2 240 € -60,8% 8
2025-S1 2 770 € +23,7% 5
2025-S2 2 419 € -12,7% 24

Contexte vendeur complet — Chaleins

Contexte vendeur Chaleins 2026 : prix médian 2 423 €/m² (robuste), évolution +4,3%/12m (signal équilibré). Zone zone C — marché détendu (marché détendu). DPE : 17,7% passoires (pression modérée) — les biens F-G se décotent de 5-15% par rapport aux A-C. TF estimée : 1786 €/an (stable). Liquidité : élevée.
Marché vendeur · estimation gratuite

Le marché de Chaleins affiche +4,3 % sur 12 mois. C'est le bon moment pour vendre — nos conseillers vous donnent la valeur actuelle de votre bien.

Estimer la valeur de mon bien →
La décision de vendre à Chaleins s'éclaire par plusieurs données. Valeur actuelle : estimer votre bien à Chaleins — 2 423 €/m² médian DVF (robuste). Marché : les prix actuels à Chaleins (évolution +4,3%, marché 63 transactions enregistrées). DPE et décote : impact DPE sur la valeur vénale à Chaleins (17,7% passoires). Alternatives à la vente : investissement locatif à Chaleins (tension élevée) et gestion locative.

Historique des prix à Chaleins

Historique DVF Chaleins (6 ans, 2020-S2-2025-S2) : tendance stabilité (+3.3%). Prix de départ : 2 342 €/m². Prix actuel : 2 423 €/m² (robuste). Signal équilibré, évolution +4,3%/12m. Pour un vendeur : la tendance stabilité sur 6 ans justifie le prix actuel et argumente contre les offres sous DVF.

Signaux vendeurs

Marché 63 transactions enregistrées à Chaleins : 107,5 ventes/1 000 logements/an, 108‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. Signal équilibré. Dans ce contexte, les biens correctement estimés au prix DVF (2 423 €/m²) ont une liquidité élevée.

Rotation et liquidité du marché

Marché 63 transactions enregistrées à Chaleins : 107,5 ventes/1 000 logements/an, 108‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. Signal équilibré. Dans ce contexte, les biens correctement estimés au prix DVF (2 423 €/m²) ont une liquidité élevée.

Démographie et demande

Tendance croissante à Chaleins (+4,3%/5 ans) : 1430 hab, solde marché détendu. Pour un vendeur, c'est le signal de profondeur du bassin acheteurs. 29 actes/an sur un marché 63 transactions enregistrées (signal équilibré). Un marché croissante = moins de risque de non-vente à prix juste.

Taxe foncière

TF Chaleins : 22,5% (stable, +2.8%/3 ans). Bien médian : 1786 €/an. Coût total mensuel pour l'acheteur : 1153 €/mois. Solvabilité : 6,9 ans de revenu médian (24 890 €/an), mensualité 961 €/mois. Un vendeur qui communique ces données construit la confiance.
Sur les 7 rues répertoriées à Chaleins, le classement DVF révèle une hiérarchie stable : Des Maisons Neuves (3 066 €/m²), Le Clos du Village (2 982 €/m²), Le Fournieux (2 606 €/m²). Le point d'entrée est De Messimy à 2 254 €/m², soit +27% d'écart avec la rue la plus chère. Données calculées sur 24 mois glissants.

Questions fréquentes — Chaleins

  • L'effort d'acquisition à Chaleins est de 6,9 années de revenu médian (24 890 €/an). En dessous de 6 ans le marché est accessible ; au-delà de 9 ans il est structurellement tendu pour les primo-accédants.
  • Les risques naturels (inondation, mouvement de terrain, retrait-gonflement des argiles) sont recensés dans l'ERP, obligatoire dans tout acte de vente à Chaleins. Vérifiez le statut de votre bien sur georisques.gouv.fr avant tout engagement.
  • La page code postal liée présente un comparatif des prix médians, volumes de transactions et DPE entre les communes du secteur. Cet outil est idéal pour arbitrer entre deux localisations à budget équivalent.
  • Dans les villes dotées de plusieurs IRIS distincts, les pages IRIS disponibles présentent les prix au m² par quartier. Ces écarts intra-ville peuvent atteindre 15 à 30% entre le quartier le mieux et le moins bien valorisé. Consultez la page IRIS de votre quartier pour une estimation ultra-locale à Chaleins.
  • ORPI Direct Habitat accompagne acheteurs, vendeurs et investisseurs à Chaleins de l'analyse initiale jusqu'à la signature de l'acte : estimation gratuite fondée sur les DVF, accès aux mandats non publiés, négociation professionnelle, suivi notarial. Contactez votre conseiller ORPI.

Aller plus loin : Investissement locatif · Gestion locative

Synthèse vendeur