Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Chaleins : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026

Avec une pression DPE qualifiée de modérée à Chaleins, les 17,7% de passoires thermiques pèsent sur la valeur vénale et la capacité locative du parc. La classe médiane D et la consommation de 211,3 kWh/m²/an (22,8 kgCO₂/m²/an) — calculées sur 79 diagnostics — positionnent la commune dans les priorités régionales de rénovation. Les 34,1% de logements A-C représentent la fraction du parc qui bénéficie déjà d'un premium de valeur croissant.

Passoires F+G
17,7 %
Risque E+F+G
30,4 %
Bons DPE A-C
34,1 %
Classe médiane
D
Passoires maisons
14,6 %
Passoires appt.
21,5 %

Voir aussi : Immobilier à Chaleins · Estimation immobilière

Répartition globale · ADEME

Distribution des classes énergétiques à Chaleins

Toutes typologies confondues
A2,5 %B10,1 %C21,5 %D35,4 %E12,7 %F13,9 %G3,8 %
Nb DPE total
79
Consommation moy.
211.3
Émissions GES moy.
22.8
Classe majoritaire
D
Passoires F+G
17,7 %
À risque E+F+G
30,4 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Chaleins

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Chaleins

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Chaleins

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 890 €/an · 2 074 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 423 €/m²
Surface médiane 71 m²
Budget médian 172 033 €
Mensualité pour ce bien 961 €/mois
Coût total crédit 20 ans 230 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 9,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 684 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 122 447 €
Surface finançable 50 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 961 €/mois
Apport nécessaire 49 586 €
Revenu nécessaire (33%) 243 €/an
Durée 33 ans et 9 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 684 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 890 €/an · 2 074 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 749 €/m²
Surface médiane 104 m²
Budget médian 285 896 €
Mensualité pour ce bien 1 597 €/mois
Coût total crédit 20 ans 383 280 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 684 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 122 447 €
Surface finançable 44 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 597 €/mois
Apport nécessaire 163 449 €
Revenu nécessaire (33%) 404 €/an
Durée 34 ans et 10 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (734 €/mois) > mensualité max (684 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 24 890 €/an · 2 074 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 410 €/m²
Surface médiane 70 m²
Budget médian 168 700 €
Mensualité pour ce bien 942 €/mois
Coût total crédit 20 ans 226 080 €
Années de revenu (avec intérêts) 9,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 684 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 122 447 €
Surface finançable 50 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 942 €/mois
Apport nécessaire 46 253 €
Revenu nécessaire (33%) 238 €/an
Durée 32 ans et 8 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 684 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 890 €/an (2 074 €/mois) · Mensualité max à 33% : 684 €/mois · Capacité d'emprunt : 122 447 €
Par type de bien · ADEME

DPE appartements vs maisons à Chaleins

🏠 Maisons à Chaleins
Prix médian /m²2 749 €/m²
Surface médiane104.5
Budget médian287 271 €
Nb transactions10
Évolution 12 m.+10,3 %
Évolution 24 m.+10,3 %
Passoires F+G14,6 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie190 kWh/m²/an
+10,3 %
🏢 Appartements à Chaleins
Prix médian /m²2 410 €/m²
Surface médiane70
Budget médian168 700 €
Nb transactions19
Passoires F+G21,5 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie245 kWh/m²/an
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Calendrier d'interdiction locative à Chaleins

À Chaleins, le profil DPE diffère selon le type de bien. Les maisons affichent 14,6% de passoires F+G (classe médiane D, consommation 189,7 kWh/m²/an), les appartements 21,5% (classe médiane D). L'écart de -6,9 points est un critère de sélection concret pour tout acheteur ou investisseur. Les maisons, souvent plus anciennes et moins bien isolées, concentrent structurellement davantage de risque réglementaire que les appartements en immeuble collectif.

Le parc résidentiel de Chaleins se répartit entre 34,1% de logements performants (A-C), 30,4% de logements à risque (E-F-G) et 17,7% de passoires déjà soumises aux restrictions. Cette tripartition structure les dynamiques de valeur du marché local.

Répartition DPE — parc global
A2,5 %B10,1 %C21,5 %D35,4 %E12,7 %F13,9 %G3,8 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B3,6 %C14,3 %D46,4 %E14,3 %F17,9 %G3,6 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A4,2 %B12,5 %C27,1 %D29,2 %E12,5 %F10,4 %G4,2 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)17,7 %
Risque E+F+G30,4 %
Bons DPE A-B-C34,1 %
Passoires maisons14,6 %
Passoires appartements21,5 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Chaleins

Population & parc logements
Population1 430
Parc logements586
Logements vacants26
Taux vacance4,4 %
Part locataires27,8 %
Part propriétaires72,2 %
Tension locativeélevée
Revenus du secteur
Revenu médian annuel24 890 €
Revenu médian mensuel2 074 €
Effort d'acquisition → voir Estimation immobilière à Chaleins
Géographie DPE · ADEME par rue

Adresses les mieux et les moins bien classées à Chaleins

✅ Adresses les mieux classées (A-C)

  • Rue De La Bare Classe — 5 DPE
  • Route De Fareins Classe — 2 DPE
  • Route De Villeneuve Classe — 2 DPE
  • Route De Messimy Classe — 3 DPE
  • Chemin Du Bouragas Classe — 2 DPE

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Place De L'eglise 66,7 % passoires 3 DPE
  • Chemin De Fournieux 50,0 % passoires 2 DPE
  • Chemin Du Nemard 50,0 % passoires 4 DPE
  • Impasse De La Mairie 50,0 % passoires 2 DPE
  • Chemin De Barnu 33,3 % passoires 3 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Chaleins

Rues les moins performantes sur le plan énergétique
  • Place De L'eglise 66,7 % F+G F
  • Chemin De Fournieux 50,0 % F+G F
  • Chemin Du Nemard 50,0 % F+G F
  • Impasse De La Mairie 50,0 % F+G F
  • Chemin De Barnu 33,3 % F+G D
Rues avec les meilleurs DPE
  • Rue De La Bare — A-C D
  • Route De Fareins — A-C C
  • Route De Villeneuve — A-C C
  • Route De Messimy — A-C C
  • Chemin Du Bouragas — A-C C

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Bilan énergétique et valeur de vente à Chaleins

Maison
2 749 €/m²
Appartement
2 410 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Place De L'eglise67% F+GMédiane : F
  • Chemin De Fournieux50% F+GMédiane : F
  • Chemin Du Nemard50% F+GMédiane : F

Coûts énergétiques et rénovation — Chaleins

Coût de rénovation estimatif à Chaleins selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 17,7% de passoires dans le parc de Chaleins, la pression DPE est modérée.
DPE · impact sur la valeur

17,7 % du parc de Chaleins est exposé aux interdictions de location progressives (2025–2034). Votre bien est-il concerné ? Nos conseillers évaluent l'impact DPE sur sa valeur.

Évaluer l'impact DPE sur mon bien →

Voir aussi : Vendre à Chaleins · Prix immobilier à Chaleins

La pression DPE modérée à Chaleins (17,7% passoires, 30,4% exposés 2025-2034) crée une bifurcation de marché croissante. Pour mesurer l'impact sur les prix : prix DVF à Chaleins (2 423 €/m²) — les biens A-C commandent +5-15% vs ce médian. Pour intégrer le DPE dans une estimation : estimer votre bien à Chaleins. Pour les vendeurs propriétaires de passoires : stratégie de vente à Chaleins — anticiper la décote ou rénover avant mise en vente. Vue d'ensemble : marché immobilier de Chaleins.
Trois chiffres pour comprendre les enjeux DPE à Chaleins. Premier : 17,7% de passoires F+G (pression modérée). Deuxième : 30,4% du parc exposé aux interdictions 2025-2034. Troisième : 34,1% de biens performants A-C — les seuls exemptés de toute contrainte réglementaire à court terme. Ces données ADEME (79 diagnostics, classe médiane D) dessinent deux marchés parallèles à Chaleins : celui des biens conformes (rare, premium, porteur) et celui des passoires (abondant, risqué, en décote progressive). La consommation de 211,3 kWh/m²/an et les émissions de 22,8 kgCO₂/m²/an sont l'étalon de référence local.
Signal long terme Chaleins : tendance stabilité sur 6 ans, amplitude 2 130 €→5 720 €/m² (3.3%). Prix fin de période : 2 419 €/m².
Chaleins 2026 : prix médian 2 423 €/m² (robuste). DPE 17,7% passoires (pression modérée), classe D. Tension élevée (6,9 sur 10). Solvabilité modérément accessible (6,9 ans). TF 1786 €/an.
Programme de rénovation MaPrimeRénov' à Chaleins — ce qui est disponible. La commune est en zone zone C — marché détendu (marché détendu). MaPrimeRénov' 2025 pour les travaux de rénovation énergétique. Taux d'aide selon revenus : très modestes 70%, modestes 50%, intermédiaires 40%, supérieurs 20%. Plafond total : 70 000 € (rénovation globale). Gestes spécifiques : pompe à chaleur (3 000-11 000 €), isolation combles (25 €/m²), isolation murs (50-75 €/m²). Eco-PTZ complémentaire : 0% jusqu'à 50 000 € sur 20 ans. CEE (Certificats d'Économies d'Énergie) : versés par les fournisseurs d'énergie. À Chaleins, avec 17,7% de passoires dans le parc (pression modérée) et un prix médian DVF de 2 423 €/m² (robuste), la rénovation est la voie pour maintenir la valeur et la conformité locative.

Questions fréquentes — Chaleins

  • 29 transactions résidentielles ont été enregistrées à Chaleins sur les 12 derniers mois. Ce volume définit la liquidité du marché local et la robustesse des statistiques affichées.
  • Les segments maison et appartement à Chaleins présentent des prix au m² distincts (2 749 €/m² vs 2 410 €/m²) et des dynamiques de demande différentes. Cette dissociation est essentielle pour estimer précisément votre bien.
  • Les données DVF sont publiées par la DGFiP avec un décalage de 3 à 12 mois. Cette page est actualisée à chaque mise à jour disponible. Pour les transactions les plus récentes à Chaleins, seuls les professionnels locaux disposent de cette information en temps réel.
  • La comparaison entre l'évolution sur 12 mois (+4,3%) et sur 24 mois permet de distinguer une tendance de fond d'une fluctuation récente. Un marché en hausse sur les deux horizons confirme une tendance solide à Chaleins.
  • Un tiret signifie que la base statistique est insuffisante — moins de 5 transactions pour ce segment. Aucune valeur n'est inventée ni extrapolée. C'est une limite honnête des données DVF pour les marchés peu actifs comme certains segments de Chaleins.

Propriétaires bailleurs : Investissement locatif à Chaleins