Investissement locatif · DVF, DPE, INSEE · 2026

Investissement locatif à Chaleins : analyse du marché et des indicateurs structurels

Zone C à Chaleins (zone C — marché détendu), tension locative élevée (6,9 sur 10), 17,7% de passoires thermiques à éviter : voici les trois paramètres du calcul de rendement locatif en 2026. Le prix d'entrée DVF est de 2 423 €/m² (robuste) pour 29 transactions sur 12 mois. Avec 27,8% de locataires et une vacance de 4,4%, la demande locative structurelle est de 7,3/10. Mais le rendement net — c'est-à-dire le rendement brut minoré des charges, de la taxe foncière (1786 €/an) et du risque DPE — dépend d'un paramètre que trop d'investisseurs ignorent : la classe énergétique du bien. Un bien A-C à Chaleins (34,1% du parc) est rare et premium. Un bien F-G (17,7%) est un risque réglementaire immédiat.

Prix médian /m²
2 423 €/m²
Maison /m²
2 749 €/m²
Appartement /m²
2 410 €/m²
Transactions
29
Passoires F+G
17,7 %
Part locataires
27,8 %
Tension locative
élevée
Évolution des prix /m² (12 mois)
+4,3 %

Références de marché : Prix immobilier à Chaleins · Immobilier à Chaleins

Marché DVF · Cadastre DGFiP

Prix d'entrée — Chaleins

Trois données structurent l'investissement à Chaleins : (1) prix d'entrée 2 423 €/m² (robuste), (2) demande locative élevée (6,9 sur 10), (3) risque réglementaire DPE modérée — 17,7% du parc concerné par les interdictions 2025–2034.

Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 423 €/m²
Appartement /m²2 410 €/m²
Maison /m²2 749 €/m²
Budget appt.168 700 €
Budget maison287 271 €
Évolution des prix /m² (12 mois)+4,3 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+4,3 %
Ventes résidentiel29
Surface méd. appt.70
Surface méd. maison104.5
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Chaleins

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Chaleins

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Chaleins

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 890 €/an · 2 074 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 423 €/m²
Surface médiane 71 m²
Budget médian 172 033 €
Mensualité pour ce bien 961 €/mois
Coût total crédit 20 ans 230 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 9,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 684 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 122 447 €
Surface finançable 50 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 961 €/mois
Apport nécessaire 49 586 €
Revenu nécessaire (33%) 243 €/an
Durée 33 ans et 9 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 684 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 890 €/an · 2 074 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 749 €/m²
Surface médiane 104 m²
Budget médian 285 896 €
Mensualité pour ce bien 1 597 €/mois
Coût total crédit 20 ans 383 280 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 684 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 122 447 €
Surface finançable 44 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 597 €/mois
Apport nécessaire 163 449 €
Revenu nécessaire (33%) 404 €/an
Durée 34 ans et 10 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (734 €/mois) > mensualité max (684 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 24 890 €/an · 2 074 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 410 €/m²
Surface médiane 70 m²
Budget médian 168 700 €
Mensualité pour ce bien 942 €/mois
Coût total crédit 20 ans 226 080 €
Années de revenu (avec intérêts) 9,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 684 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 122 447 €
Surface finançable 50 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 942 €/mois
Apport nécessaire 46 253 €
Revenu nécessaire (33%) 238 €/an
Durée 32 ans et 8 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 684 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 890 €/an (2 074 €/mois) · Mensualité max à 33% : 684 €/mois · Capacité d'emprunt : 122 447 €
Structure du parc · INSEE Recensement

Demande locative — Chaleins

Marché Chaleins : 2 423 €/m² (robuste), signal équilibré, 17,7% passoires, tension élevée (6,9 sur 10), solvabilité modérément accessible.

INSEE Locatif — 2026
Part locataires27,8 %
Propriétaires72,2 %
Taux vacance4,4 %
Tension locativeélevée
Score tension6,9 / 10
Potentiel locatif7,3 / 10
Attractivité loc.8,2 / 10
Total logements586
Revenu médian24 890 €/an
Revenu mensuel2 074 €/mois
Population1 430

Déléguer la gestion : Gestion locative à Chaleins

Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Chaleins

Chaleins est en zone C — marché détendu. Le dispositif Jeanbrun s'y applique avec un plafond de loyer intermédiaire à 10,26 €/m². Dans un marché à 4,4% de vacance, l'avantage fiscal (amortissement jusqu'à 8 000 €/an, déficit imputable sur le revenu global) sécurise le rendement indépendamment de l'évolution des loyers de marché.

Prix médian : 2 423 €/m². Tension locative : 6.9/10 (élevée).

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Risque réglementaire · ADEME

Obligations bailleurs — Chaleins

Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A2,5 %B10,1 %C21,5 %D35,4 %E12,7 %F13,9 %G3,8 %
2025
2025
Interdiction de location des logements classés G.
2034
Interdiction des logements classés E.
Bilan DPE — 2026
Passoires F+G17,7 %
Risque E+F+G30,4 %
Bons A-C34,1 %
Classe médianeD
F+G maisons14,6 %
F+G appartements21,5 %
Conso. moyenne211 kWh/m²/an

Risque énergétique : Bilan DPE à Chaleins

Valorisation : Estimer un bien à Chaleins

/* Solvabilité retirée — matrice exclusivité : réservée à /immobilier/ */

Historique des prix immobiliers — Chaleins

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 419 €/m²
Évolution 6 ans
+3,3%
Pic (2024-S1)
5 720 €/m²
Départ 2020-S2
2 342 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 3,3% : 2 342 → 2 419 €/m².
1 900 2 900 3 950 4 950 5 950 2020-S2 · 2 342 €/m² · 8 ventes 2021-S1 · 3 044 €/m² · 12 ventes 2021-S2 · 2 956 €/m² · 19 ventes 2022-S1 · 2 130 €/m² · 10 ventes 2022-S2 · 3 227 €/m² · 11 ventes 2023-S1 · 3 055 €/m² · 10 ventes 2023-S2 · 2 904 €/m² · 8 ventes 2024-S1 · 5 720 €/m² · 2 ventes 2024-S2 · 2 240 €/m² · 8 ventes 2025-S1 · 2 770 €/m² · 5 ventes 2025-S2 · 2 419 €/m² · 24 ventes 2 342 € 2 419 € 5 720 € 2 130 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 2 342 € 8
2021-S1 3 044 € +30,0% 12
2021-S2 2 956 € -2,9% 19
2022-S1 2 130 € -27,9% 10
2022-S2 3 227 € +51,5% 11
2023-S1 3 055 € -5,3% 10
2023-S2 2 904 € -4,9% 8
2024-S1 5 720 € +97,0% 2
2024-S2 2 240 € -60,8% 8
2025-S1 2 770 € +23,7% 5
2025-S2 2 419 € -12,7% 24

Urbanisme & PLU à Chaleins

PLU Chaleins (source IGN APICARTO) : zone dominante —, profil —. La commune est —. Zones urbaines : — — zones à développer : —. Ce zonage PLU détermine la valeur du foncier, le potentiel de surélévation et la constructibilité des parcelles — éléments clés pour un investisseur patrimonial.

Calcul de rendement complet — Chaleins

Bilan investissement locatif à Chaleins : tension élevée (6,9 sur 10), 27,8% locataires, vacance 4,4%. Loyer estimé 519 €-622 €/mois. Rendement brut 3,6%. Budget médian : 172 033 € + notaire 12902-14107 €. Mensualité crédit : 961 €/mois. TF : 1786 €/an. Coût total mensuel propriétaire : 1153 €/mois. Zone zone C — marché détendu.
Investissement locatif · conseil data

Vous souhaitez investir à Chaleins ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.

Analyser mon projet d'investissement →
Le calcul de rendement locatif à Chaleins repose sur 4 données-clés. Prix d'entrée : prix DVF à Chaleins (2 423 €/m², robuste). Demande locative : profil locatif de Chaleins (tension élevée, 27,8% locataires, revenu médian 2 074 €/mois). Risque DPE : obligations DPE à Chaleins (17,7% passoires — filtre impératif). Estimation valeur achat : estimer le bien ciblé à Chaleins. Vue globale : marché immobilier de Chaleins.
Données Chaleins en 2026 — DVF 2 423 €/m² (robuste), 29 actes, évolution +4,3%, DPE 17,7% passoires (pression modérée), tension élevée (6,9 sur 10), TF 1786 €/an.
Marché Chaleins en 2026 : DVF 2 423 €/m² (robuste), évolution +4,3%. DPE 17,7% passoires (pression modérée). Tension élevée (6,9 sur 10). Signal équilibré. TF 1786 €/an. Solvabilité modérément accessible.