Investissement locatif à Chaleins : analyse du marché et des indicateurs structurels
Zone C à Chaleins (zone C — marché détendu), tension locative élevée (6,9 sur 10), 17,7% de passoires thermiques à éviter : voici les trois paramètres du calcul de rendement locatif en 2026. Le prix d'entrée DVF est de 2 423 €/m² (robuste) pour 29 transactions sur 12 mois. Avec 27,8% de locataires et une vacance de 4,4%, la demande locative structurelle est de 7,3/10. Mais le rendement net — c'est-à-dire le rendement brut minoré des charges, de la taxe foncière (1786 €/an) et du risque DPE — dépend d'un paramètre que trop d'investisseurs ignorent : la classe énergétique du bien. Un bien A-C à Chaleins (34,1% du parc) est rare et premium. Un bien F-G (17,7%) est un risque réglementaire immédiat.
Trois données structurent l'investissement à Chaleins : (1) prix d'entrée 2 423 €/m² (robuste), (2) demande locative élevée (6,9 sur 10), (3) risque réglementaire DPE modérée — 17,7% du parc concerné par les interdictions 2025–2034.
Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 423 €/m²
Appartement /m²2 410 €/m²
Maison /m²2 749 €/m²
Budget appt.168 700 €
Budget maison287 271 €
Évolution des prix /m² (12 mois)+4,3 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+4,3 %
Ventes résidentiel29
Surface méd. appt.70
Surface méd. maison104.5
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à Chaleins
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Chaleins
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Chaleins
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)24 890 €/an · 2 074 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 423 €/m²
Surface médiane71 m²
Budget médian172 033 €
Mensualité pour ce bien
961 €/mois
Coût total crédit 20 ans
230 640 €
Années de revenu (avec intérêts)
9,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
684 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
122 447 €
Surface finançable
50 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire961 €/mois
Apport nécessaire49 586 €
Revenu nécessaire (33%)243 €/an
Durée33 ans et 9 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 684 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE)24 890 €/an · 2 074 €/mois
Revenu médian local (INSEE)24 890 €/an · 2 074 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 410 €/m²
Surface médiane70 m²
Budget médian168 700 €
Mensualité pour ce bien
942 €/mois
Coût total crédit 20 ans
226 080 €
Années de revenu (avec intérêts)
9,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
684 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
122 447 €
Surface finançable
50 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire942 €/mois
Apport nécessaire46 253 €
Revenu nécessaire (33%)238 €/an
Durée32 ans et 8 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 684 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 890 €/an
(2 074 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 684 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 122 447 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Structure du parc · INSEE Recensement
Demande locative — Chaleins
Marché Chaleins : 2 423 €/m² (robuste), signal équilibré, 17,7% passoires, tension élevée (6,9 sur 10), solvabilité modérément accessible.
Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Chaleins
Chaleins est en zone C — marché détendu. Le dispositif Jeanbrun s'y applique avec un plafond de loyer intermédiaire à 10,26 €/m². Dans un marché à 4,4% de vacance, l'avantage fiscal (amortissement jusqu'à 8 000 €/an, déficit imputable sur le revenu global) sécurise le rendement indépendamment de l'évolution des loyers de marché.
Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP
Prix actuel
2 419 €/m²
Évolution 6 ans
+3,3%
Pic (2024-S1)
5 720 €/m²
Départ 2020-S2
2 342 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 3,3% : 2 342 → 2 419 €/m².
Données détaillées par période
Période
€/m²
Évol.
Ventes
2020-S2
2 342 €
—
8
2021-S1
3 044 €
+30,0%
12
2021-S2
2 956 €
-2,9%
19
2022-S1
2 130 €
-27,9%
10
2022-S2
3 227 €
+51,5%
11
2023-S1
3 055 €
-5,3%
10
2023-S2
2 904 €
-4,9%
8
2024-S1
5 720 €
+97,0%
2
2024-S2
2 240 €
-60,8%
8
2025-S1
2 770 €
+23,7%
5
2025-S2
2 419 €
-12,7%
24
Urbanisme & PLU à Chaleins
PLU Chaleins (source IGN APICARTO) : zone dominante —, profil —. La commune est —. Zones urbaines : — — zones à développer : —. Ce zonage PLU détermine la valeur du foncier, le potentiel de surélévation et la constructibilité des parcelles — éléments clés pour un investisseur patrimonial.
Calcul de rendement complet — Chaleins
Bilan investissement locatif à Chaleins : tension élevée (6,9 sur 10), 27,8% locataires, vacance 4,4%. Loyer estimé 519 €-622 €/mois. Rendement brut 3,6%. Budget médian : 172 033 € + notaire 12902-14107 €. Mensualité crédit : 961 €/mois. TF : 1786 €/an. Coût total mensuel propriétaire : 1153 €/mois. Zone zone C — marché détendu.
Investissement locatif · conseil data
Vous souhaitez investir à Chaleins ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.
Marché Chaleins en 2026 : DVF 2 423 €/m² (robuste), évolution +4,3%. DPE 17,7% passoires (pression modérée). Tension élevée (6,9 sur 10). Signal équilibré. TF 1786 €/an. Solvabilité modérément accessible.
Démographie et attractivité locative
La démographie de Chaleins est un indicateur clé pour l'investissement locatif : croissante (+4,3% / 5 ans), 1430 habitants, solde migratoire marché détendu. Une commune croissante génère une demande locative structurelle durable — moins de vacance, loyers plus stables à long terme. Potentiel locatif structurel : 7,3/10. Attractivité locative : 8,2/10. Ces scores intègrent la démographie, la tension (élevée, 6,9 sur 10) et les 27,8% de locataires. Une commune croissante avec un solde migratoire marché détendu minimise le risque de vacance locative à 10 ans — l'horizon pertinent pour un investissement immobilier. Source : INSEE Recensement Populations.
Zonage Pinel à Chaleins : zone C — marché détendu. Plafond de loyer applicable : —/mois. Zone tendue : marché détendu. Profil d'investissement : zone_detendue. Ces paramètres conditionnent directement l'éligibilité aux dispositifs de défiscalisation.
Marché Chaleins en 2026 : DVF 2 423 €/m² (robuste), évolution +4,3%. DPE 17,7% passoires (pression modérée). Tension élevée (6,9 sur 10). Signal équilibré. TF 1786 €/an. Solvabilité modérément accessible.
Chaleins 2026 : prix médian 2 423 €/m² (robuste). DPE 17,7% passoires (pression modérée), classe D. Tension élevée (6,9 sur 10). Solvabilité modérément accessible (6,9 ans). TF 1786 €/an.
Questions fréquentes — Chaleins
La tension locative à Chaleins est qualifiée de élevée avec un score de 6,9/10. Cette mesure composite intègre la part des locataires (27,8%), le taux de vacance (4,4%) et d'autres indicateurs structurels issus du recensement INSEE.
Le prix médian des appartements à Chaleins est de 2 423 €/m², pour une surface médiane de 71 m². Le budget médian d'acquisition est de 287 271 €, calculé sur 19 transactions enregistrées sur 12 mois.
27,8% des résidences principales de Chaleins sont occupées par des locataires. Ce chiffre, issu du recensement INSEE, est l'un des indicateurs fondamentaux pour évaluer la demande locative structurelle.
Le taux de vacance à Chaleins est de 4,4%. Un taux faible ( 10%) signale un marché plus détendu où la sélection du bien et de l'emplacement est déterminante.
À Chaleins, 17,7% des logements sont des passoires F+G soumises aux premières interdictions de location (G dès 2025, F en 2028). En incluant les E, 30,4% du parc est exposé d'ici 2034. Tout bien acquis dans ces classes doit intégrer le coût de rénovation dans le plan d'investissement.
Gestion des cookies
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.