Conditions de marché · 2026

Vendre à Baneins : état du marché et clés pour réussir sa vente

À Baneins, la combinaison d'une demande modérée, d'un prix médian de 2 625 €/m² (+6,0% sur 12 mois) et d'une pression DPE faible offre un contexte de vente qu'il convient d'analyser précisément pour maximiser la valeur de cession. Les 19 transactions annuelles (robuste) confirment la profondeur du marché. La tension locative soutenue élargit le bassin d'acheteurs potentiels.

Prix médian /m²
2 625 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
+6,0 %
Transactions
19
Liquidité
élevée
Passoires F+G
8,0 %

Préparer votre vente : Estimation immobilière à Baneins · Prix immobilier à Baneins

Contexte de marché

Marché vendeur à Baneins

Le contexte de marché à Baneins favorise les vendeurs qui connaissent leurs chiffres : demande modérée, 19 ventes en 12 mois (robuste), prix médian 2 625 €/m², évolution +6,0% sur 12 mois. La solvabilité modérément accessible des acheteurs (9,5 années de revenu médian — 25 520 €/an) définit le plafond réel atteignable. La tension locative soutenue élargit le bassin à des investisseurs qui représentent une demande structurelle supplémentaire.
2 625 €/m²
↗ +6,0% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
19
Tendance
en hausse
Signal acheteur
marché tendu
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Vente · Au prix du marché

Vendre au bon prix à Baneins

Le marché est actif. Un bien estimé au juste prix se vend 2× plus vite. Obtenez votre estimation vendeur.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Baneins

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Profil acheteurs · DVF + INSEE Filosofi

Qui peut acheter votre bien à Baneins ?

La capacité d'achat des acquéreurs locaux conditionne directement votre prix de vente et votre délai. Simulateur basé sur le revenu médian INSEE (25 520 €/an), taux 3,1% hors assurance, effort 33% sur 20 ans.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 520 €/an · 2 127 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 625 €/m²
Surface médiane 92 m²
Budget médian 241 500 €
Mensualité pour ce bien 1 349 €/mois
Coût total crédit 20 ans 323 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 702 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 125 669 €
Surface finançable 47 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 349 €/mois
Apport nécessaire 115 831 €
Revenu nécessaire (33%) 341 €/an
Durée 69 ans et 9 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 702 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 520 €/an · 2 127 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 612 €/m²
Surface médiane 93 m²
Budget médian 242 916 €
Mensualité pour ce bien 1 357 €/mois
Coût total crédit 20 ans 325 680 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 702 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 125 669 €
Surface finançable 48 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 357 €/mois
Apport nécessaire 117 247 €
Revenu nécessaire (33%) 343 €/an
Durée 71 ans et 3 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 702 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 520 €/an (2 127 €/mois) · Mensualité max à 33% : 702 €/mois · Capacité d'emprunt : 125 669 €
Points de vigilance

Risque DPE sur les biens à vendre à Baneins

Guide vendeur

Préparer sa vente à Baneins

Vitesse de vente · données marché

Délai de vente et liquidité à Baneins

Indicateurs de fluidité
Liquidité du marchéélevée
Tendance vendeurfavorable
Rotation marché (‰)214
Volume 12 mois19
Signal acheteurmarché tendu
Chaleur marchémodéré
Impact DPE · valeur de cession

DPE et prix de vente à Baneins

DPE de votre rue vs commune (8,0% passoires, pression faible). Meilleure rue : Chemin du Château (0%). Pire : Allée Marquise (0%). Si votre rue est performante : valorisez-le. Si exposée : anticipez une décote de 5-15% sur 2 625 €/m². Le DPE de rue est le premier critère des acheteurs informés.

2025
2025
Interdiction de location des logements G — impact direct sur la valeur.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A12,0 %B20,0 %C8,0 %D32,0 %E20,0 %F8,0 %G0,0 %
Bilan DPE local
Passoires F+G8,0 %
Risque E+F+G28,0 %
Bons A-C40,0 %
Classe médianeD
F+G maisons4,3 %
F+G appt50,0 %
Pression DPEfaible

Impact énergétique : Bilan DPE à Baneins

Historique des prix immobiliers — Baneins

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 754 €/m²
Évolution 6 ans
+34,5%
Pic (2022)
2 963 €/m²
Départ 2020
2 047 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 34,5% : 2 047 → 2 754 €/m².
2 000 2 250 2 500 2 750 3 000 2020 · 2 047 €/m² · 6 ventes 2021 · 2 348 €/m² · 11 ventes 2022 · 2 963 €/m² · 13 ventes 2023 · 2 750 €/m² · 7 ventes 2024 · 2 598 €/m² · 7 ventes 2025 · 2 754 €/m² · 5 ventes 2 047 € 2 754 € 2 963 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 047 € 6
2021 2 348 € +14,7% 11
2022 2 963 € +26,2% 13
2023 2 750 € -7,2% 7
2024 2 598 € -5,5% 7
2025 2 754 € +6,0% 5

Contexte vendeur complet — Baneins

Timing de vente à Baneins : signal marché tendu, marché 58 transactions enregistrées, liquidité élevée. Rotation 214‰/an. Évolution 12m +6,0% (24m : +6,0%). Zone zone C — marché détendu — en zone tendue, les biens correctement estimés trouvent acquéreur rapidement. DPE pression faible — un bien A-C se vend plus vite qu'un F-G qui subit la pression réglementaire.
Marché vendeur · estimation gratuite

Le marché de Baneins affiche +6,0 % sur 12 mois. C'est le bon moment pour vendre — nos conseillers vous donnent la valeur actuelle de votre bien.

Estimer la valeur de mon bien →
Vendre à Baneins en 2026 : commencez par l'estimation immobilière à Baneins — la méthode DVF (2 625 €/m², robuste) est la seule qui résiste à la négociation. Le DPE de votre bien impacte le prix : obligations énergétiques à Baneins (8,0% passoires, pression faible) — un bien F-G subit une décote de 5-15%, un A-C bénéficie d'un premium. Les données de marché : prix immobilier à Baneins (2 625 €/m², signal marché tendu, marché 58 transactions enregistrées). Si vous envisagez la location plutôt que la vente : gestion locative à Baneins (tension soutenue, 13,9% de locataires) ou investissement locatif.

Historique des prix à Baneins

Historique Baneins pour un vendeur : 6 ans, tendance forte hausse, +34.5%. Prix actuel 2 625 €/m² (robuste), évolution +6,0%/12m. Pic historique : 2 963 €/m². Plancher : 2 047 €/m². Un bien vendu aujourd'hui bénéficie de la tendance forte hausse et d'un signal marché tendu — contexte favorable pour vendre au prix juste DVF.

Signaux vendeurs

Le marché de Baneins est 58 transactions enregistrées avec 214‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. Signal acheteurs : marché tendu. 214 ventes pour 1 000 logements — un indicateur de liquidité unique qui mesure la vitesse de rotation du parc local.

Rotation et liquidité du marché

Le marché de Baneins est 58 transactions enregistrées avec 214‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. Signal acheteurs : marché tendu. 214 ventes pour 1 000 logements — un indicateur de liquidité unique qui mesure la vitesse de rotation du parc local.

Démographie et demande

Pourquoi vendre maintenant à Baneins ? La démographie (croissante, +6,0% / 5 ans, solde marché détendu) génère une demande structurelle. 621 habitants, 13,9% de locataires, tension soutenue (5,4 sur 10). Ce profil démographique se traduit dans les transactions : 19 actes/an, évolution +6,0%, marché 58 transactions enregistrées, signal marché tendu. Les biens conformes DPE (classe médiane D, 8,0% passoires) se vendent en priorité dans ce marché croissante. DVF de référence : 2 625 €/m² (robuste). C'est dans ce contexte démographique et de marché que votre bien doit être positionné.

Taxe foncière

Argument TF pour vendre à Baneins : taux 22,5%, signal stable. TF médiane 1626 €/an. Évolution +2.8%/3 ans : si stable ou baisse, argument positif. Si hausse : à anticiper dans le prix. Coût mensuel total acheteur (mensualité + TF + énergie) : 1545 €/mois — ce chiffre doit tenir dans 33% du revenu médian 2 127 €/mois de Baneins.
L'analyse des 2 rues à Baneins montre une concentration des meilleures valeurs : De la Fraze (3 322 €/m², 2 € transactions) devance Donat Bollet (2 125 €/m²). Pour un acheteur, l'écart de +27% entre le sommet et la médiane (2 625 €/m²) représente un levier de positionnement — premium d'adresse ou accessibilité sur une rue moins cotée.

Questions fréquentes — Baneins

  • Le marché de Baneins est actuellement actif avec une demande modérée. Sur les 12 derniers mois, 19 transactions ont été enregistrées au prix médian de 2 625 €/m² (robuste), en évolution de +6,0%. La solvabilité modérément accessible des acheteurs (9,5 années de revenu médian) et la pression DPE faible complètent ce tableau de bord pour objectiver la décision de vente.
  • La valeur d'un bien dépend de nombreux critères : surface, état, DPE, localisation. Le prix médian de référence à Baneins est de 2 625 €/m² (robuste) calculé sur 19 transactions réelles. Pour les maisons : 2 612 €/m² (18 ventes) ; pour les appartements : — (1 ventes). La pression DPE faible (8,0% de passoires) ajuste la valeur selon la classe énergétique.
  • Dans un marché modérée comme Baneins (19 transactions/an), les biens correctement estimés et présentés trouvent acquéreur dans des délais raisonnables. Un prix 10 à 15% au-dessus du marché (2 625 €/m², robuste) peut tripler le délai de vente. La pression DPE faible (8,0% de passoires) allonge aussi les délais pour les biens F-G, qui nécessitent un profil d'acheteur spécifique.
  • Le DPE impacte directement le prix de vente à Baneins. Avec 8,0% de F+G dans le parc (pression faible), un bien mal classé subit une décote croissante. À l'inverse, un bien A-C dans ce marché bénéficie d'une prime mesurable dans les données DVF. La démographie croissante (+6,0% sur 12 mois) influence aussi le timing optimal de cession.
  • La réponse dépend de la classe DPE actuelle et du coût des travaux. À Baneins, avec une pression DPE faible et 8,0% de passoires, un bien rénové se vend plus facilement et sans négociation liée aux travaux. Sur un marché médian à 2 625 €/m², passer d'une classe F à une C peut générer un gain de valeur de 8 à 15% — une estimation professionnelle permet de chiffrer cet arbitrage précisément.

Aller plus loin : Investissement locatif · Gestion locative

Synthèse vendeur