Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Baneins : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026

Sur 25 diagnostics réalisés à Baneins, 8,0% des logements sont des passoires thermiques (F et G) et 28,0% du parc est exposé aux restrictions réglementaires progressives jusqu'en 2034. La classe médiane D donne la mesure des enjeux de rénovation. La consommation moyenne de 180,1 kWh/m²/an génère des émissions de 25,1 kgCO₂/m²/an — deux indicateurs clés qui se reflètent dans les charges des occupants et la valeur vénale des biens.

Passoires F+G
8,0 %
Risque E+F+G
28,0 %
Bons DPE A-C
40,0 %
Classe médiane
D
Passoires maisons
4,3 %
Passoires appt.
50,0 %

Voir aussi : Immobilier à Baneins · Estimation immobilière

Répartition globale · ADEME

Distribution des classes énergétiques à Baneins

Toutes typologies confondues
A12,0 %B20,0 %C8,0 %D32,0 %E20,0 %F8,0 %G0,0 %
Nb DPE total
25
Consommation moy.
180.1
Émissions GES moy.
25.1
Classe majoritaire
D
Passoires F+G
8,0 %
À risque E+F+G
28,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Baneins

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Baneins

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Baneins

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 520 €/an · 2 127 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 625 €/m²
Surface médiane 92 m²
Budget médian 241 500 €
Mensualité pour ce bien 1 349 €/mois
Coût total crédit 20 ans 323 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 702 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 125 669 €
Surface finançable 47 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 349 €/mois
Apport nécessaire 115 831 €
Revenu nécessaire (33%) 341 €/an
Durée 69 ans et 9 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 702 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 520 €/an · 2 127 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 612 €/m²
Surface médiane 93 m²
Budget médian 242 916 €
Mensualité pour ce bien 1 357 €/mois
Coût total crédit 20 ans 325 680 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 702 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 125 669 €
Surface finançable 48 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 357 €/mois
Apport nécessaire 117 247 €
Revenu nécessaire (33%) 343 €/an
Durée 71 ans et 3 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 702 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 520 €/an (2 127 €/mois) · Mensualité max à 33% : 702 €/mois · Capacité d'emprunt : 125 669 €
Par type de bien · ADEME

DPE appartements vs maisons à Baneins

🏠 Maisons à Baneins
Prix médian /m²2 612 €/m²
Surface médiane93.5
Budget médian244 222 €
Nb transactions18
Évolution 12 m.+6,0 %
Évolution 24 m.+6,0 %
Passoires F+G4,3 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie173 kWh/m²/an
+6,0 %
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Calendrier d'interdiction locative à Baneins

L'analyse DPE par type à Baneins (sur 25 diagnostics) : maisons à 4,3% de F+G (classe D, consommation 172,6 kWh/m²/an), appartements à 50,0% (classe F). L'écart de -45,7 points n'est pas anodin : il signale une exposition réglementaire différente entre les deux types et justifie des stratégies d'investissement et de rénovation adaptées à chaque segment.

Le bilan DPE de Baneins — 8,0% de F+G, 40,0% d'A-C, classe médiane D — est la photographie énergétique du parc à date 2026. Cette photographie évolue chaque année sous l'effet des rénovations et des nouvelles constructions.

Répartition DPE — parc global
A12,0 %B20,0 %C8,0 %D32,0 %E20,0 %F8,0 %G0,0 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C0,0 %D0,0 %E50,0 %F50,0 %G0,0 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A13,0 %B21,7 %C8,7 %D34,8 %E17,4 %F4,3 %G0,0 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)8,0 %
Risque E+F+G28,0 %
Bons DPE A-B-C40,0 %
Passoires maisons4,3 %
Passoires appartements50,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Baneins

Population & parc logements
Population621
Parc logements271
Logements vacants17
Taux vacance6,3 %
Part locataires13,9 %
Part propriétaires86,1 %
Tension locativesoutenue
Revenus du secteur
Revenu médian annuel25 520 €
Revenu médian mensuel2 127 €
Effort d'acquisition → voir Estimation immobilière à Baneins
Géographie DPE · ADEME par rue

Adresses les mieux et les moins bien classées à Baneins

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • AllÉe Marquise 0,0 % passoires 2 DPE
  • Chemin Du ChÂteau 0,0 % passoires 3 DPE
  • Chemin De Luisandre 0,0 % passoires 2 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Baneins

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Bilan énergétique et valeur de vente à Baneins

Maison
2 612 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • AllÉe Marquise0% F+GMédiane : A
  • Chemin Du ChÂteau0% F+GMédiane : E
  • Chemin De Luisandre0% F+GMédiane : C

Coûts énergétiques et rénovation — Baneins

Coût de rénovation estimatif à Baneins selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 8,0% de passoires dans le parc de Baneins, la pression DPE est faible.
DPE · valorisation de votre bien

La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Baneins. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.

Obtenir une estimation DPE incluse →

Voir aussi : Vendre à Baneins · Prix immobilier à Baneins

Le bilan DPE de Baneins (8,0% passoires, classe D, pression faible) impacte directement les valeurs vénales. Pour comprendre l'effet sur les prix DVF : prix immobilier à Baneins (2 625 €/m², robuste) — un bien A-C bénéficie d'un premium de 5-15% sur ce prix médian. Pour une estimation intégrant le DPE : estimer votre bien à Baneins. Pour les vendeurs : vendre à Baneins — comment votre DPE influence la stratégie de prix dans un marché 58 transactions enregistrées. Pour les investisseurs : investissement locatif à Baneins — le filtre DPE est impératif (8,0% passoires dans la commune). Vue globale : marché immobilier de Baneins.
À Baneins, 8,0% des logements sont des passoires thermiques F+G. Ce chiffre — calculé sur 25 diagnostics ADEME — est devenu le premier indicateur de risque patrimonial, devant même le prix au m². La classe médiane D et la consommation 180,1 kWh/m²/an positionnent le parc local dans le spectre national. Mais ce qui compte pour un propriétaire, c'est le calendrier : G interdits à la location depuis janvier 2025, F en 2028, E en 2034. 28,0% du parc est exposé. À l'échelle de 271 logements, c'est 28,0% logements sur 100 dont la mise en location est progressivement contrainte. La pression DPE faible à Baneins n'est plus un risque futur. C'est une réalité de marché.
2020 → 2025 à Baneins : forte hausse (34.5%). Prix plancher 2 047 €/m², pic 2 963 €/m². Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 34,5% : 2 047 → 2 754 €/m².
Bifurcation de marché DPE à Baneins : les deux marchés parallèles. Marché des biens conformes A-C (40,0% du parc, classe médiane D) : demande forte, pas de risque réglementaire, premium de 5-15% sur 2 625 €/m² (robuste), rotation rapide, loyers stables. Marché des passoires F+G (8,0%, pression faible) : interdictions progressives (G 2025, F 2028), décote de prix 5-15%, coût travaux 15-40 000 €, restriction locative, dépréciation progressive. Cette bifurcation s'accentue chaque année. Un acheteur qui comprend cette dynamique cible les A-C — rares mais sécurisés. Un investisseur filtre systématiquement sur A-C. Un vendeur de F-G doit agir maintenant : vendre avant la dépréciation ou rénover avant l'interdiction. Ces tendances de fond reconfigurent le marché de Baneins sur 10 ans.
Synthèse Baneins : 2 625 €/m² (robuste), 19 actes, +6,0%/12m, 8,0% passoires, tension soutenue, solvabilité modérément accessible. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Questions fréquentes — Baneins

  • Le marché de Baneins présente un prix médian de 2 625 €/m² (robuste). La page code postal liée permet de comparer ce niveau aux communes du même secteur — un repère essentiel pour tout acheteur ou vendeur souhaitant arbitrer entre plusieurs localisations à budget équivalent.
  • Le marché de Baneins affiche une liquidité élevée, calculée sur le volume de transactions et le délai de vente médian. Une liquidité élevée signifie que les biens correctement estimés trouvent preneurs rapidement — un avantage pour les vendeurs, une contrainte de réactivité pour les acheteurs.
  • Les données DVF pour Baneins sont issues des actes notariaux enregistrés au cadastre DGFiP. Avec 19 ventes sur 12 mois, la fiabilité statistique est robuste. Seuls les indicateurs dépassant 5 transactions sont affichés — les autres sont remplacés par un tiret plutôt qu'une valeur inventée.
  • 19 transactions annuelles, prix médian 2 625 €/m², évolution +6,0% sur 12 mois, tension locative soutenue (5,4 sur 10) — ces quatre indicateurs dessinent le profil complet du marché de Baneins.
  • Utilisez le prix médian DVF pour calibrer votre budget si vous achetez, votre prix de mise en vente si vous vendez, ou votre rendement cible si vous investissez. Les conseillers ORPI Direct Habitat complètent cette analyse par leur connaissance terrain actualisée de Baneins. Prendre contact.

Propriétaires bailleurs : Investissement locatif à Baneins