Prix au m² · 2026

Prix immobilier à Sathonay-Village : 4 078 €/m² médian en 2026

En 2026, le prix médian à Sathonay-Village est de 4 078 €/m² (robuste) sur 15 transactions. L'évolution de -6,4% sur 12 mois (-6,4% sur 24 mois) donne la direction du marché. Les maisons représentent 30,3% des ventes à 4 471 €/m² et les appartements 15,2% à 3 734 €/m² — un écart de 737 €/m². La pression DPE faible (5,6% de passoires F+G, émissions 22,4 kgCO₂/m²/an) ajoute un facteur de correction énergétique croissant sur les valeurs.

Prix médian /m²
4 078 €/m²
Prix moyen /m²
4 260 €/m²
Appartement /m²
3 734 €/m²
Maison /m²
4 471 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
-6,4 %
Évolution des prix /m² (24 mois)
-6,4 %
Transactions
15
Rotation /1000
37
Surface médiane
100
Conso. énergie
181

Voir aussi : Marché immobilier de Sathonay-Village · Estimer mon bien à Sathonay-Village

Dissociation par type · DVF

Appartements vs Maisons à Sathonay-Village

Maisons vs Appartements — Sathonay-Village Maisons +19,7% vs appartements
🏠 Maisons
4 471 €/m² ↗ +0,8%
Surface méd.101 m²
Budget méd.451 571 €
Effort d'achat 13,6 ans
🏢 Appartements
3 734 €/m² ↘ -4,2%
Surface méd.70 m²
Budget méd.261 380 €
Effort d'achat 7,9 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 33 220 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

4 078 €/m²
↘ -6,4% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
15
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Sathonay-Village ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Sathonay-Village

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Sathonay-Village

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 33 220 €/an · 2 768 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 078 €/m²
Surface médiane 100 m²
Budget médian 407 800 €
Mensualité pour ce bien 2 278 €/mois
Coût total crédit 20 ans 546 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 913 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 163 441 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 278 €/mois
Apport nécessaire 244 359 €
Revenu nécessaire (33%) 576 €/an
Durée 37 ans et 3 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 047 €/mois) > mensualité max (913 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 33 220 €/an · 2 768 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 471 €/m²
Surface médiane 101 m²
Budget médian 451 571 €
Mensualité pour ce bien 2 523 €/mois
Coût total crédit 20 ans 605 520 €
Années de revenu (avec intérêts) 18,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 913 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 163 441 €
Surface finançable 36 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 523 €/mois
Apport nécessaire 288 130 €
Revenu nécessaire (33%) 638 €/an
Durée 41 ans et 3 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 159 €/mois) > mensualité max (913 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 33 220 €/an · 2 768 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 734 €/m²
Surface médiane 70 m²
Budget médian 261 380 €
Mensualité pour ce bien 1 460 €/mois
Coût total crédit 20 ans 350 400 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 913 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 163 441 €
Surface finançable 43 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 460 €/mois
Apport nécessaire 97 939 €
Revenu nécessaire (33%) 369 €/an
Durée 43 ans et 2 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 913 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 33 220 €/an (2 768 €/mois) · Mensualité max à 33% : 913 €/mois · Capacité d'emprunt : 163 441 €

Détail par type : Prix des maisons à Sathonay-Village · Prix des appartements à Sathonay-Village

Accessibilité · données INSEE & DVF

Effort d'acquisition à Sathonay-Village

Effort en années de revenu médian
Revenu médian annuel33 220 €
Effort acquisition (global)12.3
Effort (maison)13.7
Effort (appartement)7.9
Budget logement médian407 800 €
Accessibilitéeffort élevé
Fourchette de prix · DVF

Fourchette de prix à Sathonay-Village

Distribution des prix (DVF 12 mois)
Prix médian4 078 €/m²
Prix maison4 471 €/m²
Prix appartement3 734 €/m²
Écart maison/appt737 €/m²
Volume 12 mois15
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Sathonay-Village

  • Des Epinettes 5 111 €/m² 6 ventes · — m²
  • Du Lac 5 043 €/m² 2 ventes · — m²
  • De Rivery 4 630 €/m² 5 ventes · — m²
  • De St Trivier 4 495 €/m² 7 ventes · — m²
  • St Maurice 4 441 €/m² 2 ventes · — m²
  • Oscar Galline 4 094 €/m² 3 ventes · — m²
  • De Saint Trivier 3 734 €/m² 3 ventes · — m²
  • Des Tilleuls 3 227 €/m² 2 ventes · — m²
Impact DPE sur le prix · ADEME

DPE et valeur de marché à Sathonay-Village

Bilan DPE du marché
Passoires F+G5,6 %
Bons A-C52,4 %
Classe médianeC
Pression DPEfaible
F+G maisons7,9 %
F+G appartements2,4 %
ℹ️ Les passoires thermiques subissent une décote de 5 à 15 % sur le marché de Sathonay-Village. Consultez le bilan DPE complet par adresse.

Dernières transactions à Sathonay-Village

DateTypeRuePrixSurface€/m²
15/12/2025AppartementDe Saint Trivier260 500 €64 m²4 070 €
11/12/2025MaisonDe Rivery420 000 €103 m²4 078 €
04/12/2025MaisonDu Lac382 000 €91 m²4 198 €
30/10/2025MaisonDes Tilleuls463 200 €100 m²4 632 €
27/10/2025MaisonLes Jardins De Marlieu689 550 €160 m²4 310 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • Des Epinettes5 111 €/m²6 ventes
  • Du Lac5 043 €/m²2 ventes
  • De Rivery4 630 €/m²5 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Rue De Rivery33% F+GMédiane : E
  • Route De Saint Trivier0% F+GMédiane : C
  • AllÉe Des Maraichers0% F+GMédiane : D

Historique des prix immobiliers — Sathonay-Village

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
4 078 €/m²
Évolution 6 ans
-0,9%
Pic (2025-S1)
5 887 €/m²
Départ 2020-S2
4 114 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est reculé de 0,9% : 4 114 → 4 078 €/m².
3 950 4 500 5 000 5 500 6 000 2020-S2 · 4 114 €/m² · 17 ventes 2021-S1 · 4 221 €/m² · 19 ventes 2021-S2 · 4 730 €/m² · 18 ventes 2022-S1 · 4 751 €/m² · 11 ventes 2022-S2 · 4 634 €/m² · 11 ventes 2023-S1 · 4 348 €/m² · 8 ventes 2023-S2 · 4 753 €/m² · 6 ventes 2024-S1 · 4 502 €/m² · 14 ventes 2024-S2 · 4 199 €/m² · 12 ventes 2025-S1 · 5 887 €/m² · 5 ventes 2025-S2 · 4 078 €/m² · 9 ventes 4 114 € 4 078 € 5 887 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 4 114 € 17
2021-S1 4 221 € +2,6% 19
2021-S2 4 730 € +12,1% 18
2022-S1 4 751 € +0,4% 11
2022-S2 4 634 € -2,5% 11
2023-S1 4 348 € -6,2% 8
2023-S2 4 753 € +9,3% 6
2024-S1 4 502 € -5,3% 14
2024-S2 4 199 € -6,7% 12
2025-S1 5 887 € +40,2% 5
2025-S2 4 078 € -30,7% 9

Financement — Mensualités et coût d'acquisition

Capacité financement Sathonay-Village 2026 : taux —/20 ans, mensualité 2 278 €. 100k€ = —/mois. Effort effort élevé.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Sathonay-Village ont reculé de +6,4 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Données Sathonay-Village : 4 078 €/m² (robuste), volume 15, rotation 36.8‰. Évolution -6,4%. Effort 12,3 ans.
Prime maison Sathonay-Village : 737 €/m² (4 471 € vs 3 734 €/m²). Surface (102 m² vs 70 m²) et DPE expliquent cet écart.

Historique des prix à Sathonay-Village

Évolution long terme Sathonay-Village : -0.9% sur 6 ans. De 4 114 €/m² à 4 078 €/m². Tendance stabilité. Pic 5 887 €/m².

Analyse multi-périodes DVF

DVF Sathonay-Village sur 6 ans : -0.9% total. De 4 114 €/m² (2020-S2) à 4 078 €/m². Tendance stabilité.

Surfaces de référence

Maisons Sathonay-Village : 102 m² à 4 471 €/m². Appartements : 70 m² à 3 734 €/m².

Taxe foncière

Taxe foncière à Sathonay-Village : 19,8% (tendance stable). Applicable à toutes les typologies de biens, résidence principale comme investissement.

Signaux de marché

Sathonay-Village 2026 — volume : 15 ventes (robuste) ; rotation : 36.8‰ ; tendance : -6,4%. Marché élevée.
À Sathonay-Village, l'effort d'achat est de 12,3 années de revenu médian (33 220 €/an) — solvabilité effort élevé. Cette contrainte financière explique que 15,2% des ménages restent locataires, maintenant une demande structurelle dans un marché modérée. Les maisons exigent 13,7 années (budget 453 807 €, accessibilité peu accessibles), les appartements 7,9 années (budget 261 380 €). Ces ratios définissent les profils types des acheteurs dans chaque segment.
Effort Sathonay-Village : 12,3 ans de revenu médian local (33 220 €/an). Budget 407 800 € → 2 278 €/mois sur 20 ans. Profil : effort élevé.

Saisonnalité du marché immobilier à Sathonay-Village

T1
2 ventes · 17%
T2
4 ventes · 33%
T3
3 ventes · 25%
T4
3 ventes · 25%
Jan.
1
Fév.
0
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
2
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Juin (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Février (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Sathonay-Village

  • Revenu median 2 768 € euros/mois (33 220 € euros/an). Source : INSEE Filosofi.
  • 896 logements dont 81.1% de maisons. Source : INSEE RP.
  • Sathonay-Village compte 2423 habitants et 860 menages. Source : INSEE RP.
  • Taux TF 19,8%. Estimation median : — euros/an. Source : DGFIP.
  • Budget median 407 800 € euros. Mensualite 2 278 € euros/mois. Source : DVF, BdF.

Aller plus loin : Vendre à Sathonay-Village