Prix au m² · 2026

Prix immobilier à Sathonay-Camp : 3 749 €/m² médian en 2026

Le marché de Sathonay-Camp en 2026 se lit dans 85 transactions notariales (robuste) : prix médian global 3 749 €/m² (-1,9% sur 12 mois), maisons à 4 070 €/m² et appartements à 3 645 €/m². Sur ce marché actif, la fourchette de négociation est étroite — les acheteurs bien informés savent que les prix affichés sur les portails surestiment les prix réels de 5 à 15%. Les DVF sont la seule référence opposable.

Prix médian /m²
3 749 €/m²
Prix moyen /m²
3 651 €/m²
Appartement /m²
3 645 €/m²
Maison /m²
4 070 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
-1,9 %
Évolution des prix /m² (24 mois)
-1,9 %
Transactions
85
Rotation /1000
30
Surface médiane
74
Conso. énergie
358

Voir aussi : Marché immobilier de Sathonay-Camp · Estimer mon bien à Sathonay-Camp

Dissociation par type · DVF

Appartements vs Maisons à Sathonay-Camp

Maisons vs Appartements — Sathonay-Camp Maisons +11,7% vs appartements
🏠 Maisons
4 070 €/m² ↗ +21,6%
Surface méd.93 m²
Budget méd.378 510 €
Effort d'achat 15,5 ans
🏢 Appartements
3 645 €/m² ↘ -5,8%
Surface méd.66 m²
Budget méd.240 570 €
Effort d'achat 9,8 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 24 460 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

3 749 €/m²
↘ -1,9% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
85
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Sathonay-Camp ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Sathonay-Camp

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Sathonay-Camp

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 460 €/an · 2 038 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 749 €/m²
Surface médiane 74 m²
Budget médian 277 426 €
Mensualité pour ce bien 1 550 €/mois
Coût total crédit 20 ans 372 000 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 673 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 120 477 €
Surface finançable 32 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 550 €/mois
Apport nécessaire 156 949 €
Revenu nécessaire (33%) 392 €/an
Durée 34 ans et 5 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (712 €/mois) > mensualité max (673 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 460 €/an · 2 038 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 070 €/m²
Surface médiane 93 m²
Budget médian 378 510 €
Mensualité pour ce bien 2 114 €/mois
Coût total crédit 20 ans 507 360 €
Années de revenu (avec intérêts) 20,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 673 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 120 477 €
Surface finançable 29 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 114 €/mois
Apport nécessaire 258 033 €
Revenu nécessaire (33%) 534 €/an
Durée 46 ans et 11 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (972 €/mois) > mensualité max (673 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 24 460 €/an · 2 038 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 645 €/m²
Surface médiane 66 m²
Budget médian 240 570 €
Mensualité pour ce bien 1 344 €/mois
Coût total crédit 20 ans 322 560 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 673 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 120 477 €
Surface finançable 33 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 344 €/mois
Apport nécessaire 120 093 €
Revenu nécessaire (33%) 340 €/an
Durée 81 ans et 2 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 673 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 460 €/an (2 038 €/mois) · Mensualité max à 33% : 673 €/mois · Capacité d'emprunt : 120 477 €

Détail par type : Prix des maisons à Sathonay-Camp · Prix des appartements à Sathonay-Camp

Accessibilité · données INSEE & DVF

Effort d'acquisition à Sathonay-Camp

Effort en années de revenu médian
Revenu médian annuel24 460 €
Effort acquisition (global)11.3
Effort (maison)15.6
Effort (appartement)9.8
Budget logement médian277 426 €
Accessibilitéeffort élevé
Fourchette de prix · DVF

Fourchette de prix à Sathonay-Camp

Distribution des prix (DVF 12 mois)
Prix médian3 749 €/m²
Prix maison4 070 €/m²
Prix appartement3 645 €/m²
Écart maison/appt425 €/m²
Volume 12 mois85
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Sathonay-Camp

  • De L Ouest 4 495 €/m² 8 ventes · — m²
  • Du 4 Avril 1908 4 297 €/m² 24 ventes · — m²
  • Pasteur 4 061 €/m² 7 ventes · — m²
  • Garibaldi 4 045 €/m² 10 ventes · — m²
  • Castellane 3 815 €/m² 14 ventes · — m²
  • Carnot 3 581 €/m² 9 ventes · — m²
  • Du Huit Mai 1945 3 476 €/m² 3 ventes · — m²
  • De La Gare 3 422 €/m² 9 ventes · — m²
Impact DPE sur le prix · ADEME

DPE et valeur de marché à Sathonay-Camp

Bilan DPE du marché
Passoires F+G3,2 %
Bons A-C53,6 %
Classe médianeC
Pression DPEfaible
F+G maisons7,7 %
F+G appartements2,4 %
ℹ️ Les passoires thermiques subissent une décote de 5 à 15 % sur le marché de Sathonay-Camp. Consultez le bilan DPE complet par adresse.

Dernières transactions à Sathonay-Camp

DateTypeRuePrixSurface€/m²
22/12/2025AppartementDe La Gare176 000 €70 m²2 514 €
16/12/2025AppartementDu Val De Saone320 000 €102 m²3 137 €
11/12/2025AppartementDe La Gare219 000 €64 m²3 422 €
08/12/2025AppartementPaul Delorme155 000 €52 m²2 981 €
04/12/2025AppartementCastellane253 650 €63 m²4 026 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • De L Ouest4 495 €/m²8 ventes
  • Du 4 Avril 19084 297 €/m²24 ventes
  • Pasteur4 061 €/m²7 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Rue Des Ecoles20% F+GMédiane : D
  • Avenue Carnot14% F+GMédiane : D
  • Boulevard Castellane14% F+GMédiane : B

Historique des prix immobiliers — Sathonay-Camp

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 517 €/m²
Évolution 6 ans
-9,4%
Pic (2022-T2)
4 824 €/m²
Départ 2020-T3
3 883 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 9,4% : 3 883 → 3 517 €/m².
3 150 3 600 4 050 4 500 4 900 2020-T3 · 3 883 €/m² · 40 ventes 2020-T4 · 4 068 €/m² · 45 ventes 2021-T1 · 4 155 €/m² · 15 ventes 2021-T2 · 3 767 €/m² · 20 ventes 2021-T3 · 4 141 €/m² · 35 ventes 2021-T4 · 4 504 €/m² · 12 ventes 2022-T1 · 4 343 €/m² · 10 ventes 2022-T2 · 4 824 €/m² · 38 ventes 2022-T3 · 4 013 €/m² · 23 ventes 2022-T4 · 4 500 €/m² · 19 ventes 2023-T1 · 4 372 €/m² · 10 ventes 2023-T2 · 4 473 €/m² · 14 ventes 2023-T3 · 4 255 €/m² · 15 ventes 2023-T4 · 4 548 €/m² · 11 ventes 2024-T1 · 3 748 €/m² · 15 ventes 2024-T2 · 3 796 €/m² · 15 ventes 2024-T3 · 3 976 €/m² · 19 ventes 2024-T4 · 3 247 €/m² · 18 ventes 2025-T1 · 3 662 €/m² · 16 ventes 2025-T2 · 3 779 €/m² · 23 ventes 2025-T3 · 3 902 €/m² · 27 ventes 2025-T4 · 3 517 €/m² · 16 ventes 3 883 € 3 517 € 4 824 € 3 247 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 3 883 € 40
2020-T4 4 068 € +4,8% 45
2021-T1 4 155 € +2,1% 15
2021-T2 3 767 € -9,3% 20
2021-T3 4 141 € +9,9% 35
2021-T4 4 504 € +8,8% 12
2022-T1 4 343 € -3,6% 10
2022-T2 4 824 € +11,1% 38
2022-T3 4 013 € -16,8% 23
2022-T4 4 500 € +12,1% 19
2023-T1 4 372 € -2,8% 10
2023-T2 4 473 € +2,3% 14
2023-T3 4 255 € -4,9% 15
2023-T4 4 548 € +6,9% 11
2024-T1 3 748 € -17,6% 15
2024-T2 3 796 € +1,3% 15
2024-T3 3 976 € +4,7% 19
2024-T4 3 247 € -18,3% 18
2025-T1 3 662 € +12,8% 16
2025-T2 3 779 € +3,2% 23
2025-T3 3 902 € +3,3% 27
2025-T4 3 517 € -9,9% 16

Financement — Mensualités et coût d'acquisition

Sathonay-Camp financement : 1 550 €/mois pour 277 426 € (20 ans, —, BdF —). Solvabilité effort élevé. 100k€ = —/mois.
Marché locatif tendu · bonne rentabilité

La tension locative à Sathonay-Camp est forte (8.6/10). Les biens bien gérés se louent en quelques jours.

Confier la gestion de mon bien →
Analyse immobilier Sathonay-Camp 2026 : prix median 3 749 € euros/m2 (robuste), evolution -1,9%/12m. Maisons 4 070 € euros/m2, appartements 3 645 € euros/m2.
Écart Sathonay-Camp : 4 070 € vs 3 645 €/m² = 425 €/m². Dynamiques : maisons ++21,6%, appartements +-5,8%.

Historique des prix à Sathonay-Camp

Temporel Sathonay-Camp 6 ans : de 3 883 €/m² (2020-T3) à 3 517 €/m² (2025-T4). Évolution -9.4%. Signal actuel : stable (+-1,9%/12m).

Analyse multi-périodes DVF

Courbe des prix Sathonay-Camp sur 6 ans : tendance légère baisse (-9.4%). Prix debut de periode : 3 883 € euros/m2. Prix actuel : 3 749 € euros/m2.

Surfaces de référence

Surfaces Sathonay-Camp : maison mediane 94 m² (4 070 € euros/m2, budget 380 545 € euros). Appartement median 66 m² (3 645 € euros/m2, budget 240 570 € euros).

Taxe foncière

Taxe fonciere Sathonay-Camp : taux communal 19,8% (stable). Pour le bien median (277 426 € euros), charge estimee 1598 euros/an.

Signaux de marché

Marche immobilier Sathonay-Camp : 85 transactions en 12 mois, prix median 3 749 € euros/m2 (robuste). Evolution -1,9% sur 12 mois.
L'effort d'acquisition global à Sathonay-Camp — 11,3 années de revenu médian (24 460 €/an) — se décompose en 15,6 ans pour une maison et 9,8 ans pour un appartement. Ces ratios définissent l'accessibilité réelle par segment.
A Sathonay-Camp, acquerir le bien median (277 426 € euros) represente 11,3 annees de revenu median (24 460 € euros/an). Accessibilite : effort élevé. Mensualite sur 20 ans : 1 550 € euros/mois.

Permis de construire récents à Sathonay-Camp

Sur les 3 dernières années, 7 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire874 639 m²AVENUE FELIX FAURE. RUE GA, SATHONAY-CAMP01/01/2024
Permis de construire311 079 m²RUE DE LA REPUBLIQUE, SATHONAY-CAMP01/01/2024

Synthèse : 2 permis impactants pour 118 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Sathonay-Camp

T1
8 ventes · 18%
T2
14 ventes · 31%
T3
12 ventes · 27%
T4
11 ventes · 24%
Jan.
2
Fév.
3
Mar.
3
Avr.
3
Mai.
5
Jui.
6
Jui.
4
Aoû.
3
Sep.
5
Oct.
3
Nov.
2
Déc.
6

Mois le plus actif : Juin (6 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (2 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Sathonay-Camp

  • Le prix median est de 3 749 € euros/m2 sur 85 transactions DVF en 2026.
  • 85 transactions residentielles en 12 mois (2026). Source : DVF DGFiP.
  • Tension très élevée (8,6 sur 10) en 2026. Source : INSEE OI.
  • Classe DPE mediane C. 3,2% de passoires F+G. Source : ADEME.
  • Evolution -1,9% sur 12 mois en 2026. Prix median 3 749 € euros/m2. Source : DVF DGFiP.

Aller plus loin : Vendre à Sathonay-Camp