OrpiDirect HabitatNeuville · Trévoux · Villefranche
Votre agence : choisir une agence, voir téléphones et horaires
Estimer mon bien

Rillieux-la-PapePrix immobilier · 2026

Prix immobilier à Rillieux-la-Pape

De juillet 2025 à juin 2026, les appartements de Rillieux-la-Pape se sont vendus 2 649 €/m² en médiane sur 158 ventes de marché, et les maisons 3 810 €/m² sur 75 ventes au prix du marché (DVF). Un appartement type de 70 m² a coûté 168 500 €, une maison de 104 m² 405 000 €.

Être rappelé

Agence de Neuville-sur-Saône ouverte en 1998, reprise par Direct Habitat fin 2016 · carte professionnelle n° CPI01012016000004112 (CCI de l'Ain)

Agence Orpi Direct Habitat de Neuville-sur-Saône
Notre agence de Neuville-sur-Saône
Prix médian au m² des maisons à Rillieux-la-Pape, par année−8,8 % de 2021 à 2025Source : DVF (DGFiP), 2021 à 1er semestre 2026 ; ventes de marché ; années de moins de 10 ventes non tracées ; 2026 : 1er semestre (janvier à juin).
3 6004 1004 60020212022202320242025S1 2026année 2021 · 4 275 €/m² · 105 ventesannée 2022 · 4 503 €/m² · 127 ventesannée 2023 · 4 468 €/m² · 55 ventesannée 2024 · 3 979 €/m² · 73 ventesannée 2025 · 3 900 €/m² · 85 ventes1er semestre 2026 · 3 762 €/m² · 32 ventes

Prix médian des maisons à Rillieux-la-Pape : 3 762 €/m² au 1er semestre 2026, sur 32 ventes ; 4 275 €/m² en 2021, sur 105 ventes (DVF).

Prix médian au m² des appartements à Rillieux-la-Pape, par année−3 % de 2021 à 2025Source : DVF (DGFiP), 2021 à 1er semestre 2026 ; ventes de marché ; années de moins de 10 ventes non tracées ; 2026 : 1er semestre (janvier à juin).
2 4002 6502 90020212022202320242025S1 2026année 2021 · 2 594 €/m² · 188 ventesannée 2022 · 2 777 €/m² · 196 ventesannée 2023 · 2 646 €/m² · 138 ventesannée 2024 · 2 756 €/m² · 125 ventesannée 2025 · 2 517 €/m² · 158 ventes1er semestre 2026 · 2 742 €/m² · 69 ventes

Prix médian des appartements à Rillieux-la-Pape : 2 742 €/m² au 1er semestre 2026, sur 69 ventes ; 2 594 €/m² en 2021, sur 188 ventes (DVF).

Quel est votre projet à Rillieux-la-Pape ?

Chaque projet mène à la page de la même commune.

Rillieux-la-Pape en bref

Sources : DVF (DGFiP) · ANIL · ADEME (DPE) · INSEE
Maisons : prix médian au m²3 810 €/m²75 ventes, juil. 2025 – juin 2026 (DVF)
Loyer d'un appartement15,3 €/m²charges comprises, estimation de l'ANIL pour la commune (carte des loyers 2025)
Loyer d'une maison14,6 €/m²charges comprises, estimation de l'ANIL pour la commune (carte des loyers 2025)
Ménages locataires59,0 %des résidences principales (INSEE, recensement 2021)
Habitants31 479population municipale (INSEE)

Ce que disent nos clients de Rillieux-la-Pape

★★★★★4,0/55 avis Opinion System pour une prestation à Rillieux-la-Pape · au 08/11/2026

  • ★★★★★Claire N. · Opinion System

    « Une équipe professionnelle »

    publié le 16/07/2026 · expérience : juillet 2026 · Vente · appartement · Rillieux-la-Pape

  • ★★★★★Mehdi · Opinion System

    « Agent disponible et réactif »

    publié le 28/05/2025 · expérience : mai 2025 · Achat · appartement · Rillieux-la-Pape

  • ★★★★★Benjamin C. · Opinion System

    « Equipe au top, du côté agent de terrain et du côté administratif »

    publié le 28/06/2023 · expérience : juin 2023 · Vente · maison · Rillieux-la-Pape

Règle de choix : les 3 derniers avis avec un commentaire laissés pour une prestation à Rillieux-la-Pape (sinon dans une commune à moins de 10 km, sinon à l'agence de Neuville-sur-Saône), toutes notes confondues, du plus récent au plus ancien. Ce n'est pas l'ensemble de nos avis. Sous chaque avis : date de publication et, pour Opinion System, mois de l'expérience. Opinion System collecte et contrôle ses avis après une prestation ; les avis Google sont publiés par leurs auteurs, sans contrôle par l'agence. Aucune contrepartie n'est offerte pour un avis. Une note par source, jamais additionnée. Tous nos avis clients · leur fonctionnement.

Étude de marché Rillieux-la-Pape2 pages · DVF, DPE, INSEE
Contenu à emporter

L'étude de marché de Rillieux-la-Pape en PDF

Prix médians sur 12 mois, prix année par année, ventes récentes, DPE, données INSEE de la commune, mis en page par votre agence.

Des tuiles, du chou et de la Javel

Avant la ville nouvelle, Rillieux vit de l’agriculture et de quelques industries. Une tuilerie s’y installe en 1846 et prospère jusqu’en 1888 ; elle a laissé son nom au quartier de la Tuilerie (d’après Wikipédia).

En 1907, une choucrouterie coopérative ouvre ses portes : elle produit 1 500 tonnes par an, vendues sous le nom de « Choucroute de Rillieux », et fonctionne jusqu’en 1960. Au début du XXe siècle, la société Javel-Cotelle-Croix fabrique eau de Javel, savon et lessive ; elle passe au groupe Lesieur en 1967, puis à Colgate-Palmolive en 1988.

À partir de 1960, la ville nouvelle s’élève sur les terres agricoles. On la retrouve dans le parc actuel : 8 526 résidences principales datent de 1946 à 1990 (INSEE, 2023).

D’autres noms ont marqué la ville : Pyragric, fondée en 1935, y fabriquait jouets pyrotechniques et fumigènes, et Majorette y a eu son siège et ses usines jusqu’en 2001 (d’après Wikipédia).

Les appartements depuis 2021

La médiane annuelle des appartements a culminé à 2 777 €/m² en 2022, sur 196 ventes. Elle tombe à 2 646 €/m² en 2023, remonte à 2 756 en 2024, puis descend à 2 517 en 2025 sur 158 ventes (DVF). Pour les six premiers mois de 2026, on relève 2 742 €/m² sur 69 ventes. En 2021, elle était de 2 594 €/m².

Le nombre de ventes est passé de 196 en 2022 à 158 en 2025. Sur douze mois, la médiane des 158 ventes de marché progresse de 10,6 %. Leur moitié centrale va de 1 859 à 3 717 €/m².

Les maisons depuis 2021

Pour les maisons, la médiane des ventes au prix du marché a atteint 4 503 €/m² en 2022, sur 127 ventes, puis 4 468 €/m² en 2023 ; elle est redescendue à 3 979 €/m² en 2024 et 3 900 €/m² en 2025, sur 85 ventes (DVF). Les 32 ventes de marché du premier semestre 2026 ressortent à 3 762 €/m².

Sur douze mois glissants, la médiane des 75 ventes de marché s’établit à 3 810 €/m², en baisse de 3 % sur un an.

Des prix très différents selon le secteur

Sur un an, les voies les plus actives permettent de comparer les médianes des appartements. La route de Strasbourg arrive en tête, à 3 603 €/m² sur 16 ventes ; l’avenue Victor-Hugo suit, à 3 458 €/m² sur 10 ventes (DVF). Toutes deux comptent aussi trois ventes de maisons.

À l’opposé, trois voies où ne se vendent que des appartements : l’avenue de l’Europe ressort à 1 524 €/m² sur 16 ventes, l’avenue du Général-Leclerc à 1 649 €/m² sur 11 et l’avenue du Mont-Blanc à 1 760 €/m² sur 10.

L’étiquette énergie et le prix

Pour les appartements, l’écart est très net sur un an : 3 125 €/m² pour les classes A à C (79 ventes), 2 507 €/m² pour la classe D (43) et 2 195 €/m² pour les classes E à G (36) (DVF croisé avec les DPE de l’ADEME).

Pour les maisons, aucun écart clair n’apparaît : 4 080 €/m² de A à C, 3 743 €/m² en D et 4 063 €/m² de E à G. L’emplacement et le terrain y pèsent davantage que l’étiquette.

Les dernières ventes

Fin juin 2026, côté maisons : 202 m² secteur des Garennes pour 892 150 €, 102 m² secteur des Bruyères pour 460 000 €, 109 m² secteur de la Velette pour 426 350 € et 97 m² secteur du Champ-du-Roy pour 351 770 € (DVF).

Côté appartements, le même mois : 112 m² route de Genève pour 301 010 €, 79 m² avenue Victor-Hugo pour 298 000 €, 125 et 115 m² avenue de l’Europe pour 159 000 et 162 000 €.

Le prix selon la taille, sur le Plateau Nord

Sur les 4 communes du Plateau Nord de nos pages, un deux-pièces s’est vendu 3 990 €/m² en médiane en un an (48 m²), un trois-pièces 3 689 €/m² (65 m²) et un quatre-pièces 3 441 €/m² (82 m²) (DVF). Le prix au mètre carré baisse quand la surface augmente.

Rillieux face au Plateau Nord

Sur ce même territoire, l’appartement médian coûte 236 000 € pour 68 m², à 3 679 €/m², et la maison médiane 526 000 € pour 108 m², à 4 538 €/m² (DVF). Rillieux-la-Pape est environ 28 % moins chère pour les appartements et 16 % pour les maisons.

Juste à côté, Sathonay-Camp affiche 3 717 €/m² pour les appartements, Fontaines-sur-Saône 3 323 €/m². Pour un bien précis : faire estimer un bien à Rillieux-la-Pape ; la ville en chiffres : Rillieux-la-Pape.

Ces prix et votre bien

Un prix médian décrit le marché, pas votre bien. Pour un chiffre qui tient compte de sa surface, de son état et de son emplacement : l'estimation à Rillieux-la-Pape, gratuite.

Vos questions sur prix immobilier à Rillieux-la-Pape

Combien coûte le mètre carré à Rillieux-la-Pape ?

2 649 € pour un appartement et 3 810 € pour une maison, en médiane sur un an (DVF, ventes de marché).

Les prix baissent-ils à Rillieux-la-Pape ?

Pas les appartements : +10,6 % sur un an ; les maisons reculent de 3 % (ventes de marché).

Quel quartier est le plus cher ?

Parmi les voies les plus actives, la route de Strasbourg, à 3 603 €/m² en médiane pour les appartements sur un an.

Un bon DPE fait-il monter le prix d’un appartement ?

Oui : 3 125 €/m² pour les classes A à C contre 2 195 €/m² pour E à G, sur un an.

Combien d’appartements se vendent par an ?

158 ventes de marché en 2025, contre 196 en 2022 (DVF).

Sources : DVF (DGFiP), ADEME (DPE), INSEE, Wikipédia. Page mise à jour le 5 novembre 2026.