OrpiDirect HabitatNeuville · Trévoux · Villefranche
Votre agence : choisir une agence, voir téléphones et horaires
Estimer mon bien

Sathonay-VillageMarché immobilier · 2026

Immobilier à Sathonay-Village

Sathonay-Village, commune de la Métropole de Lyon entre la Saône et la Dombes, compte 2 418 habitants et 948 logements, dont 779 maisons (INSEE). De juillet 2025 à juin 2026, le DVF y relève 22 ventes de maisons, à 4 489 €/m² en médiane, et cinq ventes d’appartements au prix du marché.

Être rappelé

Agence de Neuville-sur-Saône ouverte en 1998, reprise par Direct Habitat fin 2016 · carte professionnelle n° CPI01012016000004112 (CCI de l'Ain)

Agence Orpi Direct Habitat de Neuville-sur-Saône
Notre agence de Neuville-sur-Saône
Prix médian au m² des maisons à Sathonay-Village, par année−7,6 % de 2021 à 2025Source : DVF (DGFiP), 2021 à 1er semestre 2026 ; ventes de marché ; années de moins de 10 ventes non tracées ; 2026 : 1er semestre (janvier à juin).
4 3004 7005 1002021202220242025S1 2026année 2021 · 4 837 €/m² · 20 ventesannée 2022 · 4 965 €/m² · 14 ventesannée 2024 · 4 434 €/m² · 18 ventesannée 2025 · 4 471 €/m² · 10 ventes1er semestre 2026 · 4 599 €/m² · 16 ventes

Prix médian des maisons à Sathonay-Village : 4 599 €/m² au 1er semestre 2026, sur 16 ventes ; 4 837 €/m² en 2021, sur 20 ventes (DVF).

Quel est votre projet à Sathonay-Village ?

Chaque projet mène à la page de la même commune.

Sathonay-Village en bref

Sources : DVF (DGFiP) · ANIL · ADEME (DPE) · INSEE
Maisons : prix médian au m²4 489 €/m²22 ventes, juil. 2025 – juin 2026 (DVF)
Appartements vendus en 12 mois5juil. 2025 – juin 2026 (DVF) : nombre de ventes
Loyer d'un appartement15,2 €/m²charges comprises, estimation de l'ANIL pour le secteur (carte des loyers 2025)
Loyer d'une maison13,8 €/m²charges comprises, estimation de l'ANIL pour le secteur (carte des loyers 2025)
Ménages locataires15,3 %des résidences principales (INSEE, recensement 2021)
Habitants2 418population municipale (INSEE)

Ce que disent nos clients de Sathonay-Village

Agence de Neuville-sur-Saône :Google 5,0/5 · 111 avis · Opinion System 4,8/5 · 98 avisau 08/11/2026

  • ★★★★★Pascal L. · Opinion System

    « Écoute et disponibilité, une relation client très agréable. »

    publié le 07/10/2026 · expérience : octobre 2026 · Achat · maison · Albigny-sur-Saône · à 6 km de Sathonay-Village

  • ★★★★★Gaël et Célia B. · Opinion System

    « Voici le message que j’ai laissé à Mr Lahcen Echaib après la vente: Merci beaucoup pour vos contacts ainsi que votre accompagnement tout au long notre acquisition. Votre professionnalisme, votre sympathie et votre disponibilité sont de belles qualités… »

    publié le 06/10/2026 · expérience : octobre 2026 · Achat · maison · Chasselay · à 10 km de Sathonay-Village · collaborateur cité : Lahcen

  • ★★★★★Marianne N. · Opinion System

    « Je remercie Lahcen, pour sa disponibilité, ses compétences et sa sympathie. »

    publié le 06/10/2026 · expérience : octobre 2026 · Vente · maison · Chasselay · à 10 km de Sathonay-Village · collaborateur cité : Lahcen

Règle de choix : les 3 derniers avis avec un commentaire laissés pour une prestation à Sathonay-Village (sinon dans une commune à moins de 10 km, sinon à l'agence de Neuville-sur-Saône), toutes notes confondues, du plus récent au plus ancien. Ce n'est pas l'ensemble de nos avis. Sous chaque avis : date de publication et, pour Opinion System, mois de l'expérience. Opinion System collecte et contrôle ses avis après une prestation ; les avis Google sont publiés par leurs auteurs, sans contrôle par l'agence. Aucune contrepartie n'est offerte pour un avis. Une note par source, jamais additionnée. Tous nos avis clients · leur fonctionnement.

Étude de marché Sathonay-Village2 pages · DVF, DPE, INSEE
Contenu à emporter

L'étude de marché de Sathonay-Village en PDF

Prix médians sur 12 mois, prix année par année, ventes récentes, DPE, données INSEE de la commune, mis en page par votre agence.

Pourquoi deux Sathonay ?

Jusqu’en 1908, il n’existait qu’une commune de Sathonay, posée à la jonction du Franc-Lyonnais et des terres d’Empire. En 1230, Humbert de Montluel y tenait des terres en fief de l’abbaye de l’Île Barbe ; les Ferlay succédèrent aux seigneurs du lieu aux XIVe et XVe siècles, et le château fortifié de Rivery, bâti au XIIIe siècle, disparut peu avant la Révolution, rapporte Wikipédia.

Tout bascule avec le camp militaire aménagé à partir de 1851 sur le plateau du sud, définitivement créé en 1858 sur 32 hectares. Autour de lui grandit une petite ville de commerçants et de familles de soldats, qui obtient le chef-lieu en 1881. Le village, resté rural et séparé du camp par un ravin, voit ses intérêts diverger des siens : le Sénat vote la création de Sathonay-Village le 4 avril 1908, et l’ancienne commune devient Sathonay-Camp.

Les deux communes partagent encore le code postal 69580 et le nom de leurs habitants, les Sathonards.

Où se situe la commune ?

Sur 5,15 km², à 198 mètres d’altitude (Wikidata), Sathonay-Village touche Cailloux-sur-Fontaines, Fontaines-Saint-Martin, Fontaines-sur-Saône, Rillieux-la-Pape et Sathonay-Camp. L’INSEE la classe en ceinture urbaine et la compte dans la banlieue de l’unité urbaine de Lyon.

Pour nous, la commune dépend de notre agence de Neuville-sur-Saône, à 6 km ; celle de Trévoux suit, à 14,5 km.

De l’Ain à la Métropole : quel parcours administratif ?

La commune a longtemps dépendu de l’Ain et du canton de Trévoux. La loi du 29 décembre 1967 la rattache au Rhône, au canton de Rillieux et à la communauté urbaine de Lyon ; depuis le 1er janvier 2015, elle relève de la Métropole de Lyon, collectivité distincte du département (d’après Wikipédia).

Que reste-t-il des champs ?

Beaucoup : la base Corine Land Cover attribue encore 70,8 % du sol à l’agriculture en 2018, contre 74,2 % en 1990, presque uniquement des terres arables. Les zones urbanisées couvrent 19,5 % du territoire et les forêts 7,2 %. Vignes, maraîchage et céréales ont longtemps fait vivre le village, devenu depuis surtout résidentiel.

Combien d’habitants aujourd’hui ?

Le dernier recensement retient 2 418 habitants, pour 2 346 cinq ans plus tôt, soit une hausse de 3,1 % (INSEE). Wikipédia avance 2 412 habitants en 2023, 2,2 % de plus qu’en 2017, un peu moins que le Rhône sur la même période (+3,87 %).

Les 894 ménages disposent d’un niveau de vie médian de 33 220 € par an et par unité de consommation (Filosofi).

Quels quartiers et lieux-dits ?

L’IGN relève une vingtaine de quartiers et lieux habités : Rivery et le Clos Rivery, Chatanay, le Revaux, Sous Varay, le Moulin Moreau, En Croix-Chevrot, Bonnamant, les Vosières, les Verchères, les Gardes, le hameau Saint-Maurice, ou encore des ensembles plus récents comme le Panoramique, les Primevères et le Clos des Épinettes.

Quel parc de logements ?

En 2023, on compte 948 logements, contre 931 en 2021, qui se partagent entre 779 maisons et 169 appartements. Parmi eux, 902 résidences principales, 12 résidences secondaires et 35 logements vacants, à peine 3,7 % du parc (INSEE).

L’essentiel a moins de cinquante-cinq ans : 271 résidences principales datent de 1971 à 1990, 196 de 1991 à 2005 et 246 de 2006 à 2020. Le bâti d’avant 1919 se limite à 81 logements, celui de 1919 à 1970 à 89.

Des maisons de quelle taille ?

Spacieuses : 576 résidences principales ont cinq pièces ou plus, 185 en ont quatre. Les trois-pièces sont 102, les deux-pièces 37 et les studios deux seulement (INSEE, 2023).

Électricité ou gaz ?

Les deux, presque à parts égales : 396 ménages se chauffent à l’électricité et 367 au gaz de réseau. Viennent ensuite 99 foyers au bois ou à une autre énergie, 33 au fioul et 7 au gaz en citerne ou en bouteille (INSEE, 2023).

Qui occupe les logements ?

Les propriétaires dominent : 754 résidences principales sur 902. On dénombre 97 locations vides chez des particuliers, 10 meublés, 23 logements HLM et 18 personnes logées gratuitement (INSEE, 2023), soit environ un ménage locataire sur sept.

Quel prix pour une maison ?

Les 22 maisons vendues de juillet 2025 à juin 2026 donnent une médiane de 104 m², payée 465 600 €, soit 4 489 €/m² (DVF). Une sur deux s’est conclue entre 4 097 et 5 040 €/m².

En un an, 22 maisons ont été vendues ; les cinq-pièces sont les plus fréquentes, sept ventes de 103 à 180 m² (DVF).

Où se sont faites les ventes ?

Le secteur de Rivery et celui de Saint-Trivier en concentrent huit, quatre chacun, de 72 à 155 m². Le chemin des Églantines et la rue Louis-Burdin en comptent deux chacun. Les douze autres se répartissent d’une rue à l’autre, de la rue du Lac à l’impasse des Cours ou au lotissement le Jardin Marlieu.

L’éventail est large : 1 800 €/m² pour 125 m² allée des Chevreuils en octobre 2025, 9 800 €/m² pour 100 m² rue Louis-Burdin en mai 2026. Le détail figure sur notre page des prix à Sathonay-Village.

Et les appartements ?

Six cessions en douze mois, dont l’une, 130 m² pour 8 500 €, ne reflète pas un prix de marché. Les cinq autres vont de 64 à 120 m², entre 260 500 et 313 000 €. Cela ne suffit pas à calculer une médiane ; deux trois-pièces de 64 et 70 m² en font partie.

Les prix évoluent-ils ?

Les médianes annuelles reposent ici sur 10 à 16 ventes de maisons par an et varient fortement d’une année à l’autre : nous ne les commentons pas. Les 22 ventes des douze derniers mois, à 4 489 €/m², restent le repère le plus solide.

Que montrent les DPE ?

Sur les six derniers mois, 20 maisons ont été diagnostiquées : classe médiane C, deux seulement en F, aucune en G (ADEME). Onze se chauffent à l’électricité, sept au gaz. Les 14 appartements diagnostiqués en un an sont tous en C ou en D.

Peut-on acheter un terrain ?

Neuf terrains nus se sont vendus en un an, aucun à bâtir : pas de prix au mètre carré à donner. Côté construction, les permis délivrés de juin à août 2026 prévoient deux maisons (SITADEL).

Que faut-il savoir pour louer ?

Le décret du 22 décembre 2025 classe la commune en zone tendue. D’ici là, le locataire d’un logement vide part avec un mois de préavis et la hausse du loyer entre deux locataires est limitée, sauf exceptions.

L’ANIL donne un repère de secteur de 15,17 €/m² charges comprises en appartement, environ 789 € pour 52 m², et de 13,84 €/m² en maison, environ 1 273 € pour 92 m². Voir les maisons à louer à Sathonay-Village.

Et chez les voisins ?

Sur la même année, les maisons se vendent un peu plus cher à Cailloux-sur-Fontaines, 4 802 €/m² sur 31 ventes, un peu moins à Fontaines-Saint-Martin, 4 337 €/m² sur 21, et à Fontaines-sur-Saône, 4 340 €/m² sur 16. Rillieux-la-Pape, avec 75 ventes de marché, se tient à 3 810 €/m² (DVF).

École, crèche et vie locale

L’école Les Grains de Blé réunit dix classes, quatre de maternelle et six d’élémentaire ; une crèche a été construite place Louis-Danis en 2012-2013. Le club de football est commun avec Cailloux, sous le nom de FC Franc Lyonnais (d’après Wikipédia).

Combien d’entreprises ?

SIRENE compte 571 établissements, dont 30 employeurs, l’immobilier en tête des secteurs. Le BODACC enregistre 16 créations et 6 radiations en douze mois, sans aucune défaillance. La taxe foncière s’applique au taux communal de 26,66 %, pour une cotisation médiane de 930 €.

Quels risques connus ?

Géorisques en liste 11 : inondation par crue rapide ou par ruissellement et coulée de boue, séisme de niveau 2, faible, tempête, foudre, grêle, neige et pluies verglaçantes, radon et transport de marchandises dangereuses. Ils figurent dans l’état des risques remis à chaque vente ou location.

Que voulez-vous faire à Sathonay-Village ?

Vos questions sur marché immobilier à Sathonay-Village

La population de Sathonay-Village progresse-t-elle ?

Légèrement : 2 418 au dernier recensement de l’INSEE, contre 2 346 cinq ans plus tôt ; Wikipédia retient 2 412 habitants pour 2023.

Combien faut-il prévoir pour une maison à Sathonay-Village ?

Autour de 465 600 € pour 104 m², médiane des 22 ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 4 489 €/m² (DVF).

Depuis quand Sathonay-Village existe-t-elle ?

Depuis le 4 avril 1908, date à laquelle le Sénat a séparé le village de l’ancienne commune de Sathonay, devenue Sathonay-Camp.

Le préavis est-il réduit pour les locataires de Sathonay-Village ?

Oui : la commune figure à ce jour sur la liste des zones tendues, et un mois suffit pour quitter un logement vide.

Depuis Sathonay-Village, quelle agence Orpi Direct Habitat contacter ?

Celle de Neuville-sur-Saône, à 6 km, puis celle de Trévoux, à 14,5 km.

Sources : DVF (DGFiP), INSEE, INSEE, recensement, INSEE Filosofi, ANIL, décret zones tendues, ADEME (DPE), SITADEL, INSEE SIRENE, BODACC, Géorisques, DGFiP (taxe foncière), IGN, Wikidata, Wikipédia, Orpi Direct Habitat, DVF (DGFiP), terrains. Page mise à jour le 4 novembre 2026.