Prix immobilier à Saint-Romain-au-Mont-d'Or : 4 978 €/m² médian en 2026
Sur le marché de Saint-Romain-au-Mont-d'Or (22 transactions, robuste), le prix médian de 4 978 €/m² repose sur peu de références et peut varier d'une période à l'autre. Pour une décision d'achat ou de vente, la donnée individuelle (les ventes récentes comparables) prime sur la statistique globale. Notre tableau des dernières transactions DVF vous donne les références précises — plus utiles qu'une médiane calculée sur peu de biens.
Appartements vs Maisons à Saint-Romain-au-Mont-d'Or
Maisons vs Appartements — Saint-Romain-au-Mont-d'Or
🏠 Maisons
5 053€/m²↗ +24,1%
Surface méd.117 m²
Budget méd.591 201 €
Effort d'achat16,8 ans
Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 35 130 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts
4 978 €/m²
↗ +26,7% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
22
Estimation · Données DVF officielles
Combien vaut votre bien à Saint-Romain-au-Mont-d'Or ?
Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Saint-Romain-au-Mont-d'Or
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Saint-Romain-au-Mont-d'Or
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)35 130 €/an · 2 928 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 35 130 €/an
(2 928 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 966 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 172 929 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Historique des prix immobiliers — Saint-Romain-au-Mont-d'Or
Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP
Prix actuel
4 978 €/m²
Évolution 6 ans
+8,3%
Pic (2022)
5 695 €/m²
Départ 2020
4 598 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 8,3% : 4 598 → 4 978 €/m².
Données détaillées par période
Période
€/m²
Évol.
Ventes
2020
4 598 €
—
8
2021
4 560 €
-0,8%
25
2022
5 695 €
+24,9%
16
2023
4 768 €
-16,3%
11
2024
3 929 €
-17,6%
7
2025
4 978 €
+26,7%
22
Financement — Mensualités et coût d'acquisition
Bien médian Saint-Romain-au-Mont-d'Or (552 558 €) au taux BdF — : 3 087 €/mois sur 20 ans. Accessibilité effort élevé (15,7 ans de revenu 35 130 €/an).
Marché en hausse · liquidité élevée
Le marché de Saint-Romain-au-Mont-d'Or affiche +26,7 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.
À Saint-Romain-au-Mont-d'Or, la mensualité maximale d'un ménage médian est 2 928 €×0,33 €/mois (33% d'effort). Pour un prêt de 20 ans à 3,5%, cela correspond à une capacité d'emprunt d'environ 100 000 à 130 000 €. Ce plafond de financement structure profondément la demande solvable locale.
Accessibilité Saint-Romain-au-Mont-d'Or : 15,7 ans de revenu médian (35 130 €/an) pour 552 558 €. Solvabilité effort élevé. Mensualité : 3 087 €/mois.
Permis de construire récents à Saint-Romain-au-Mont-d'Or
Sur les 3 dernières années, 4 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
54
3 415 m²
RUE DE LA RAÃÂPUBLIQUE, SAINT-ROMAIN-AU-MONT-D'OR
01/01/2024
Permis de construire
32
1 969 m²
14 CHEMIN DU VIEUX MOULIN, SAINT-ROMAIN-AU-MONT-D'OR
01/01/2024
Permis de construire
22
98 m²
ROUTE NEUVE, SAINT-ROMAIN-AU-MONT-D'OR
01/01/2024
Permis de construire
13
997 m²
RUE DE LA REPUBLIQUE, SAINT-ROMAIN-AU-MONT-D'OR
01/01/2024
Synthèse : 4 permis impactants pour 121 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Romain-au-Mont-d'Or
T1
1 ventes · 17%
T2
2 ventes · 33%
T3
1 ventes · 17%
T4
2 ventes · 33%
Jan.
0
Fév.
1
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
0
Jui.
0
Aoû.
1
Sep.
0
Oct.
1
Nov.
0
Déc.
1
Mois le plus actif : Février (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.