Prix au m² · 2026

Prix immobilier à Rochetaillée-sur-Saône : 3 550 €/m² médian en 2026

À Rochetaillée-sur-Saône, le prix médian de 3 550 €/m² évolue dans un parc de qualité (65,5% de A-C, classe médiane C). La performance énergétique soutient les valeurs : les 20 transactions DVF (robuste) reflètent un marché où les biens bien classés se négocient sans décote. L'évolution de -1,5% sur 12 mois confirme la solidité de ce profil de parc dans le contexte réglementaire actuel.

Prix médian /m²
3 550 €/m²
Prix moyen /m²
3 900 €/m²
Appartement /m²
3 464 €/m²
Maison /m²
3 930 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
-1,5 %
Évolution des prix /m² (24 mois)
-1,5 %
Transactions
20
Rotation /1000
59
Surface médiane
93.5
Conso. énergie
181

Voir aussi : Marché immobilier de Rochetaillée-sur-Saône · Estimer mon bien à Rochetaillée-sur-Saône

Dissociation par type · DVF

Appartements vs Maisons à Rochetaillée-sur-Saône

Maisons vs Appartements — Rochetaillée-sur-Saône Maisons +13,5% vs appartements
🏠 Maisons
3 930 €/m² ↗ +7,6%
Surface méd.115 m²
Budget méd.451 950 €
Effort d'achat 15,5 ans
🏢 Appartements
3 464 €/m²
Surface méd.71 m²
Budget méd.245 944 €
Effort d'achat 8,4 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 29 240 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

3 550 €/m²
↘ -1,5% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
20
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Rochetaillée-sur-Saône ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Rochetaillée-sur-Saône

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Rochetaillée-sur-Saône

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 29 240 €/an · 2 437 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 550 €/m²
Surface médiane 93 m²
Budget médian 330 150 €
Mensualité pour ce bien 1 844 €/mois
Coût total crédit 20 ans 442 560 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 804 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 143 928 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 844 €/mois
Apport nécessaire 186 222 €
Revenu nécessaire (33%) 466 €/an
Durée 34 ans et 3 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (847 €/mois) > mensualité max (804 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 29 240 €/an · 2 437 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 930 €/m²
Surface médiane 115 m²
Budget médian 451 950 €
Mensualité pour ce bien 2 525 €/mois
Coût total crédit 20 ans 606 000 €
Années de revenu (avec intérêts) 20,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 804 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 143 928 €
Surface finançable 36 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 525 €/mois
Apport nécessaire 308 022 €
Revenu nécessaire (33%) 638 €/an
Durée 46 ans et 11 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 160 €/mois) > mensualité max (804 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 29 240 €/an · 2 437 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 464 €/m²
Surface médiane 71 m²
Budget médian 245 944 €
Mensualité pour ce bien 1 374 €/mois
Coût total crédit 20 ans 329 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 804 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 143 928 €
Surface finançable 41 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 374 €/mois
Apport nécessaire 102 016 €
Revenu nécessaire (33%) 347 €/an
Durée 50 ans
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 804 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 29 240 €/an (2 437 €/mois) · Mensualité max à 33% : 804 €/mois · Capacité d'emprunt : 143 928 €

Détail par type : Prix des maisons à Rochetaillée-sur-Saône · Prix des appartements à Rochetaillée-sur-Saône

Accessibilité · données INSEE & DVF

Effort d'acquisition à Rochetaillée-sur-Saône

Effort en années de revenu médian
Revenu médian annuel29 240 €
Effort acquisition (global)11.4
Effort (maison)15.5
Effort (appartement)8.5
Budget logement médian331 925 €
Accessibilitéeffort élevé
Fourchette de prix · DVF

Fourchette de prix à Rochetaillée-sur-Saône

Distribution des prix (DVF 12 mois)
Prix médian3 550 €/m²
Prix maison3 930 €/m²
Prix appartement3 464 €/m²
Écart maison/appt466 €/m²
Volume 12 mois20
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Rochetaillée-sur-Saône

  • De La Nation 6 912 €/m² 2 ventes · — m²
  • Du Musee 5 353 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Ecureuils 4 509 €/m² 2 ventes · — m²
  • Mardore 3 790 €/m² 2 ventes · — m²
  • Du Train Bleu 3 703 €/m² 2 ventes · — m²
  • Pierre Dupont 2 984 €/m² 2 ventes · — m²
Impact DPE sur le prix · ADEME

DPE et valeur de marché à Rochetaillée-sur-Saône

Bilan DPE du marché
Passoires F+G8,9 %
Bons A-C65,5 %
Classe médianeC
Pression DPEfaible
F+G maisons21,4 %
F+G appartements3,2 %
ℹ️ Les passoires thermiques subissent une décote de 5 à 15 % sur le marché de Rochetaillée-sur-Saône. Consultez le bilan DPE complet par adresse.

Dernières transactions à Rochetaillée-sur-Saône

DateTypeRuePrixSurface€/m²
03/11/2025MaisonDes Ecureuils784 500 €167 m²4 698 €
14/10/2025MaisonMardore220 000 €54 m²4 074 €
02/10/2025AppartementDu Train Bleu160 000 €42 m²3 810 €
25/07/2025AppartementDu Train Bleu244 440 €68 m²3 595 €
25/06/2025MaisonDe Treves249 000 €90 m²2 767 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • De La Nation6 912 €/m²2 ventes
  • Du Musee5 353 €/m²2 ventes
  • Des Ecureuils4 509 €/m²2 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Rue Mardore33% F+GMédiane : C
  • Quai Pierre Dupont23% F+GMédiane : D
  • Chemin Du Train Bleu20% F+GMédiane : C

Historique des prix immobiliers — Rochetaillée-sur-Saône

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 942 €/m²
Évolution 6 ans
-0,8%
Pic (2021-S2)
5 970 €/m²
Départ 2020-S2
3 973 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est reculé de 0,8% : 3 973 → 3 942 €/m².
2 800 3 650 4 450 5 300 6 150 2020-S2 · 3 973 €/m² · 14 ventes 2021-S1 · 4 766 €/m² · 16 ventes 2021-S2 · 5 970 €/m² · 14 ventes 2022-S1 · 3 641 €/m² · 9 ventes 2022-S2 · 4 784 €/m² · 11 ventes 2023-S1 · 5 357 €/m² · 12 ventes 2023-S2 · 4 867 €/m² · 7 ventes 2024-S1 · 3 786 €/m² · 7 ventes 2024-S2 · 3 423 €/m² · 3 ventes 2025-S1 · 2 967 €/m² · 6 ventes 2025-S2 · 3 942 €/m² · 4 ventes 3 973 € 3 942 € 5 970 € 2 967 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 3 973 € 14
2021-S1 4 766 € +20,0% 16
2021-S2 5 970 € +25,3% 14
2022-S1 3 641 € -39,0% 9
2022-S2 4 784 € +31,4% 11
2023-S1 5 357 € +12,0% 12
2023-S2 4 867 € -9,1% 7
2024-S1 3 786 € -22,2% 7
2024-S2 3 423 € -9,6% 3
2025-S1 2 967 € -13,3% 6
2025-S2 3 942 € +32,9% 4

Financement — Mensualités et coût d'acquisition

Budget Rochetaillée-sur-Saône et mensualite : bien median 331 925 € euros = 1 854 € euros/mois sur 20 ans au taux BdF —. Effort effort élevé.
Effort d'acquisition · conseil acheteur

Il faut 11.4 années de revenu pour acheter un bien type à Rochetaillée-sur-Saône. Nos conseillers analysent votre capacité d'acquisition.

Étudier mon projet d'achat →
Vue globale Rochetaillée-sur-Saône : prix median 3 550 € euros/m2, 20 ventes (robuste), evolution -1,5%/12m. Tendance stable.
Ecart maison/appartement Rochetaillée-sur-Saône : 466 € euros/m2 de difference structurelle. Maisons a 3 930 € euros/m2 (116 m² med., 453 915 € euros). Appartements a 3 464 € euros/m2 (72 m² med., 247 676 € euros).

Historique des prix à Rochetaillée-sur-Saône

Evolution prix Rochetaillée-sur-Saône sur 6 ans : de 3 973 € euros/m2 (2020-S2) a 3 550 € euros/m2 (2025-S2). Progression totale : +-0.8%. Tendance stabilité.

Analyse multi-périodes DVF

Multi-horizon Rochetaillée-sur-Saône : evolution 12m -1,5%, 24m -1,5%, long terme -0.8% sur 6 ans. Tendance stabilité.

Surfaces de référence

Taille type Rochetaillée-sur-Saône : maisons medianes 116 m² a 3 930 € euros/m2. Appartements 72 m² a 3 464 € euros/m2.

Taxe foncière

Taxe foncière Rochetaillée-sur-Saône : 19,8% (stable). Charge annuelle à intégrer dans le coût de détention.

Signaux de marché

Barometre Rochetaillée-sur-Saône : 20 ventes (robuste). Prix 3 550 € euros/m2. Tendance 12m : -1,5%. Tendance 24m : -1,5%.
À Rochetaillée-sur-Saône, les conditions de crédit influencent directement la solvabilité des acheteurs. Un taux à 3,5% sur 20 ans correspond à un coût du crédit de 40% du montant emprunté — ce qui porte le coût total d'acquisition bien au-delà du prix d'achat affiché et renchérit structurellement l'effort d'acquisition.
Ratio Rochetaillée-sur-Saône : 11,4 ans de revenu pour 331 925 € euros. Solvabilite effort élevé. Mensualite 1 854 € euros/mois.

Saisonnalité du marché immobilier à Rochetaillée-sur-Saône

T1
3 ventes · 30%
T2
4 ventes · 40%
T3
2 ventes · 20%
T4
1 ventes · 10%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
2
Jui.
1
Aoû.
0
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
0
Déc.
0

Mois le plus actif : Juin (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Rochetaillée-sur-Saône

  • Le prix median est de 3 550 € euros/m2 sur 20 transactions DVF en 2026.
  • 20 transactions residentielles en 12 mois (2026). Source : DVF DGFiP.
  • Tension élevée (6,6 sur 10) en 2026. Source : INSEE OI.
  • Classe DPE mediane C. 8,9% de passoires F+G. Source : ADEME.
  • Evolution -1,5% sur 12 mois en 2026. Prix median 3 550 € euros/m2. Source : DVF DGFiP.

Aller plus loin : Vendre à Rochetaillée-sur-Saône