Marché locatif appartements · 2026

Location appartement à Saint-Romain-au-Mont-d'Or — loyers et typologies 2026

À Saint-Romain-au-Mont-d'Or, les appartements en location affichent des loyers de 732-878 en 2026. Le parc est composé à 21.8% d appartements. Le T2 de 67 m² au budget de 5 712 € est le produit locatif de référence. La tension élevée (6,7 sur 10) traduit la demande. Classe DPE médiane : D, passoires F+G : 6,8%. Source : DVF DGFiP, INSEE OI, ADEME.

Loyer fourchette
732-878
% appartements
21,8 %
Tension locative
élevée
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
D

Voir aussi : Gestion locative à Saint-Romain-au-Mont-d'Or · Investissement locatif à Saint-Romain-au-Mont-d'Or

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des appartements à Saint-Romain-au-Mont-d'Or

Indicateurs location appartement 2026
Loyer fourchette732-878 €/mois
Loyer estimé min732 € €
Loyer estimé max878 € €
Surface médiane— m²
% appartements dans parc21,8 %
Tension locativeélevée (6,7sur 10)
Effort locatif25,0 %
Typologies · DVF DGFiP

Prix par type d'appartement à Saint-Romain-au-Mont-d'Or

Budgets achat par typologie 2026
T1 (studio)2 889 € € · 45 m²
T25 712 € € · 67 m²
T34 102 € € · 69 m²
T43 308 € € · 102 m²
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Saint-Romain-au-Mont-d'Or

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Romain-au-Mont-d'Or

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des appartements à Saint-Romain-au-Mont-d'Or

Passoires F+G
6,8 %
Bons DPE A-C
45,5 %
Classe médiane
D
F+G appartements
6,6 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A2,3 %B3,4 %C39,8 %D31,8 %E15,9 %F4,5 %G2,3 %

Pour un bailleur d'appartement à Saint-Romain-au-Mont-d'Or, le DPE est le premier critère de mise en location depuis le calendrier réglementaire 2025-2034. Les appartements en copropriété présentent souvent un DPE conditionné par le mode de chauffage collectif et l'isolation de l'immeuble — deux facteurs sur lesquels le propriétaire a peu de prise individuelle. Le coût de rénovation énergétique en copropriété dépend du mode de chauffage collectif et de l'isolation de l'immeuble. Les travaux sur les parties communes nécessitent un vote en assemblée générale, ce qui peut rallonger les délais de mise en conformité DPE.

À Saint-Romain-au-Mont-d'Or, la classe DPE médiane est D. Les typologies T1/T2 sont souvent mieux classées que les T4/T5 (surface plus réduite, chauffage plus efficient). Le choix du type d'appartement impacte donc à la fois le rendement locatif et le risque réglementaire DPE.

2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Saint-Romain-au-Mont-d'Or, 22,7 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.
Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Saint-Romain-au-Mont-d'Or

Le taux de taxe foncière à Saint-Romain-au-Mont-d'Or est de 19,8 %, soit environ — €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF19,8 %
TF bien médian— €/an
Prix médian /m²4 978 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Saint-Romain-au-Mont-d'Or

Saint-Romain-au-Mont-d'Or compte 1 238 habitants et 490 ménages. Le revenu médian est de 2 928 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population1 238
Ménages490
Revenu médian/mois2 928 € €
Part locataires24,2 %
Taux vacance5,2 %

Approfondir : Prix des appartements à Saint-Romain-au-Mont-d'Or · Estimation immobilière à Saint-Romain-au-Mont-d'Or

Profil locataire · INSEE

Qui loue un appartement à Saint-Romain-au-Mont-d'Or ?

Le marché locatif des appartements à Saint-Romain-au-Mont-d'Or cible principalement trois profils. Les studios et T1 (budget achat 2 889 € €) attirent les étudiants, jeunes actifs et personnes seules en mobilité professionnelle. Le taux de rotation est élevé (baux courts, forte demande).

Les T2 (5 712 € €, 67 m²) constituent le coeur du marché locatif : couples, colocations, primo-accédants en transition. Ce segment offre le meilleur compromis rendement/risque pour l'investisseur.

Les T3 (4 102 € €) s'adressent aux familles qui ne peuvent ou ne souhaitent pas accéder à la propriété. La durée de bail est plus longue, réduisant le risque de vacance mais allongeant les périodes de remise en état. Avec un revenu médian de 2 928 € €/mois et un effort locatif de 25,0 %, les locataires de Saint-Romain-au-Mont-d'Or disposent d'une capacité locative accessible.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Saint-Romain-au-Mont-d'Or

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 35 130 €/an · 2 928 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 978 €/m²
Surface médiane 111 m²
Budget médian 552 558 €
Mensualité pour ce bien 3 087 €/mois
Coût total crédit 20 ans 740 880 €
Années de revenu (avec intérêts) 21,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 966 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 172 929 €
Surface finançable 34 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 3 087 €/mois
Apport nécessaire 379 629 €
Revenu nécessaire (33%) 780 €/an
Durée 47 ans et 9 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 418 €/mois) > mensualité max (966 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 35 130 €/an (2 928 €/mois) · Mensualité max à 33% : 966 €/mois · Capacité d'emprunt : 172 929 €

Permis de construire récents à Saint-Romain-au-Mont-d'Or

Sur les 3 dernières années, 4 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire543 415 m²RUE DE LA RA‰PUBLIQUE, SAINT-ROMAIN-AU-MONT-D'OR01/01/2024
Permis de construire321 969 m²14 CHEMIN DU VIEUX MOULIN, SAINT-ROMAIN-AU-MONT-D'OR01/01/2024
Permis de construire2298 m²ROUTE NEUVE, SAINT-ROMAIN-AU-MONT-D'OR01/01/2024
Permis de construire13997 m²RUE DE LA REPUBLIQUE, SAINT-ROMAIN-AU-MONT-D'OR01/01/2024

Synthèse : 4 permis impactants pour 121 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Romain-au-Mont-d'Or

T1
1 ventes · 17%
T2
2 ventes · 33%
T3
1 ventes · 17%
T4
2 ventes · 33%
Jan.
0
Fév.
1
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
0
Jui.
0
Aoû.
1
Sep.
0
Oct.
1
Nov.
0
Déc.
1

Mois le plus actif : Février (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Saint-Romain-au-Mont-d'Or

  • Budget d achat médian T1 : 2 889 € (DVF DGFiP 2026). Loyers : fourchette 732-878.
  • Budget d achat médian T3 : 4 102 € (DVF DGFiP 2026). Loyers : fourchette 732-878.
  • Saint-Romain-au-Mont-d'Or est en zone —. Le loyer de référence légal est de — quand applicable.
  • Le rendement dépend du prix d achat et du loyer. T2 : 5 712 € d achat, loyers 732-878. Tension élevée (6,7 sur 10). Source : DVF, INSEE OI.
  • Surface médiane T2 : 67 m² (DVF DGFiP 2026). Budget achat médian : 5 712 €.

Aller plus loin : Gestion locative à Saint-Romain-au-Mont-d'Or · Immobilier à Saint-Romain-au-Mont-d'Or