Prix immobilier à Saint-Didier-sur-Beaujeu : 1 881 €/m² médian en 2026
Sur le marché de Saint-Didier-sur-Beaujeu (18 transactions, robuste), le prix médian de 1 881 €/m² repose sur peu de références et peut varier d'une période à l'autre. Pour une décision d'achat ou de vente, la donnée individuelle (les ventes récentes comparables) prime sur la statistique globale. Notre tableau des dernières transactions DVF vous donne les références précises — plus utiles qu'une médiane calculée sur peu de biens.
Appartements vs Maisons à Saint-Didier-sur-Beaujeu
Maisons vs Appartements — Saint-Didier-sur-Beaujeu
🏠 Maisons
2 592€/m²
Surface méd.102 m²
Budget méd.264 384 €
Effort d'achat11,1 ans
Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 23 770 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts
1 881 €/m²
↗ +171,7% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
18
Estimation · Données DVF officielles
Combien vaut votre bien à Saint-Didier-sur-Beaujeu ?
Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Saint-Didier-sur-Beaujeu
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Saint-Didier-sur-Beaujeu
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)23 770 €/an · 1 981 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²1 881 €/m²
Surface médiane98 m²
Budget médian184 338 €
Mensualité pour ce bien
1 030 €/mois
Coût total crédit 20 ans
247 200 €
Années de revenu (avec intérêts)
10,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
654 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
117 076 €
Surface finançable
62 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 030 €/mois
Apport nécessaire67 262 €
Revenu nécessaire (33%)261 €/an
Durée41 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 654 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE)23 770 €/an · 1 981 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 770 €/an
(1 981 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 654 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 117 076 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Le marché de Saint-Didier-sur-Beaujeu affiche +171,7 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.
Écart Saint-Didier-sur-Beaujeu : — (2 592 € vs —). Surfaces : 103 m² vs —.
Historique des prix à Saint-Didier-sur-Beaujeu
Profil Saint-Didier-sur-Beaujeu : 6 ans DVF, 29.4%, tendance forte hausse. De 2 129 €/m² à 2 755 €/m². Amplitude 1 014 €-2 755 €/m².
Analyse multi-périodes DVF
Multi-périodes Saint-Didier-sur-Beaujeu : 12m=1 881 €/m², 24m=1 814 €/m², 36m=1 881 €/m². Différentiel entre horizons : tendance en hausse.
Surfaces de référence
Référence Saint-Didier-sur-Beaujeu : maison 103 m² à 2 592 €/m² = 265 680 €. Appartement — à — = —.
Taxe foncière
TF Saint-Didier-sur-Beaujeu : 19,8% (stable). Charge récurrente à anticiper en complément de la mensualité de crédit.
Signaux de marché
Activité de Saint-Didier-sur-Beaujeu : 18 transactions sur 12 mois, 323.3‰ de rotation. Liquidité élevée. Évolution +171,7% — dynamique en hausse.
À Saint-Didier-sur-Beaujeu, la mensualité maximale d'un ménage médian est 1 981 €×0,33 €/mois (33% d'effort). Pour un prêt de 20 ans à 3,5%, cela correspond à une capacité d'emprunt d'environ 100 000 à 130 000 €. Ce plafond de financement structure profondément la demande solvable locale.
Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Didier-sur-Beaujeu
T1
0 ventes · 0%
T2
0 ventes · 0%
T3
0 ventes · 0%
T4
1 ventes · 100%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
0
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
0
Aoû.
0
Sep.
0
Oct.
1
Déc.
0
Mois le plus actif : Octobre (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en fin d'année (octobre-décembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en août-septembre.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.