Prix au m² · 2026

Prix immobilier à Vernay — 2026

Le marché de Vernay présente peu de transactions (1 ventes, limitée). Le prix médian DVF de — est calculé sur cette base — il oriente mais ne garantit pas la valeur d'un bien spécifique. Pour estimer avec précision sur ce marché de village, il faut croiser la donnée statistique avec la connaissance terrain : type de bien, état général, proximité des services, évolution du secteur.

Transactions
1
Rotation /1000
485

Voir aussi : Marché immobilier de Vernay · Estimer mon bien à Vernay

Dissociation par type · DVF

Appartements vs Maisons à Vernay

Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Vernay ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Vernay

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Détail par type : Prix des maisons à Vernay · Prix des appartements à Vernay

Accessibilité · données INSEE & DVF

Effort d'acquisition à Vernay

Effort en années de revenu médian
Impact DPE sur le prix · ADEME

DPE et valeur de marché à Vernay

Bilan DPE du marché
Passoires F+G0,0 %
Bons A-C0,0 %
Pression DPEfaible
ℹ️ Les passoires thermiques subissent une décote de 5 à 15 % sur le marché de Vernay. Consultez le bilan DPE complet par adresse.

Dernières transactions à Vernay

DateTypeRuePrixSurface€/m²
22/09/2025MaisonCrochet309 500 €180 m²1 719 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Vernay

Historique annuel · 2 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
1 719 €/m²
Évolution 2 ans
+23,2%
Pic (2025)
1 719 €/m²
Départ 2021
1 395 €/m²
Entre 2021 et 2025, le prix médian est progressé de 23,2% : 1 395 → 1 719 €/m².
1 400 1 450 1 550 1 650 1 750 2021 · 1 395 €/m² · 2 ventes 2025 · 1 719 €/m² · 1 ventes 1 395 € 1 719 € 2021 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2021 1 395 € 2
2025 1 719 € +23,2% 1

Financement — Mensualités et coût d'acquisition

Mensualite credit Vernay : pour le bien median (— euros) au taux BdF — (ref —), mensualite sur 20 ans = — euros/mois.
Données limitées · expertise terrain

Les données publiées sont limitées pour Vernay. Notre conseiller connaît ce marché et peut vous donner une estimation fiable.

Estimation par un expert local →
Portrait marche Vernay : prix median — euros/m2 (limitée), 1 ventes, evolution —. Signal —.
Comparatif Vernay 2026 : maisons — vs appartements — — —. Évolutions : — vs —.

Historique des prix à Vernay

Tendance Vernay sur 2 ans : de 1 395 €/m² (2021) à 1 719 €/m² (2025). Évolution 23.2%. Tendance forte hausse.

Analyse multi-périodes DVF

Perspective Vernay : prix actuel — euros/m2 vs 1 395 € euros/m2 en debut de periode. Progression 23.2% sur 2 ans (forte hausse).

Surfaces de référence

Marche Vernay par type : 6,3% de maisons (—, — euros/m2) et — d apptsements (—, — euros/m2).

Taxe foncière

Taxe foncière Vernay : 19,8% (stable). Charge annuelle à intégrer dans le coût de détention.

Signaux de marché

DVF Vernay : 1 mutations residentielles (limitée). Prix — euros/m2 (+—/12m). Liquidite élevée.
À Vernay, les conditions de crédit influencent directement la solvabilité des acheteurs. Un taux à 3,5% sur 20 ans correspond à un coût du crédit de 40% du montant emprunté — ce qui porte le coût total d'acquisition bien au-delà du prix d'achat affiché et renchérit structurellement l'effort d'acquisition.
Capacite Vernay : revenu — euros/an, budget — euros. Effort — ans - solvabilite —.