Gestion locative Saint-Didier-sur-Beaujeu — 21,2% locataires, tension élevée · 2026

Un bailleur qui gère un bien à Saint-Didier-sur-Beaujeu en 2026 doit raisonner sur trois horizons. À court terme : sélectionner les bons locataires dans un marché élevée (6,2 sur 10), 21,2% de locataires, revenu médian 23 770 €/an. À moyen terme : anticiper la conformité DPE (6,1% de passoires, interdictions G 2025, F 2028, E 2034). À long terme : arbitrer entre rénovation, cession ou maintien selon l'évolution des prix (+171,7% sur 12 mois, tendance en hausse). Avec 300 logements dans la commune et 4,3% de vacance, le marché locatif de Saint-Didier-sur-Beaujeu offre un cadre structurel solide — à condition d'avoir des biens conformes et bien positionnés.

Voir aussi : Investissement locatif à Saint-Didier-sur-Beaujeu · Immobilier à Saint-Didier-sur-Beaujeu

Données locatives · INSEE

Marché locatif à Saint-Didier-sur-Beaujeu

À Saint-Didier-sur-Beaujeu, l'attractivité locative de 8,3/10 mesure la capacité du marché à attirer et retenir des locataires. Ce score, combiné au potentiel locatif structurel de 7/10, donne aux propriétaires bailleurs une mesure objective de l'intérêt de louer dans cette commune.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires21,2 %
Taux vacance4,3 %
Tension locativeélevée
Score tension6.2/10
Revenu médian23 770 € €/an
Revenu mensuel1 981 € €/mois
Population605
Passoires F+G6,1 %
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Saint-Didier-sur-Beaujeu

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Didier-sur-Beaujeu

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Approfondir : Estimer un bien à Saint-Didier-sur-Beaujeu

DPE par type · ADEME

Passoires thermiques par type de bien

La pression DPE est faible à Saint-Didier-sur-Beaujeu : 6,1% du parc est classé F ou G. Ces passoires sont déjà soumises aux premières interdictions (G depuis 2025) ou le seront prochainement (F en 2028, E en 2034). Planifier les travaux de rénovation énergétique est désormais une obligation de gestion, pas une option.
DPE local
F+G maisons10,5 %
F+G appartements0,0 %
Classe médianeD
Classe maisonsD
Classe apptD
Conso. moyenne210 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi

Profil des locataires potentiels à Saint-Didier-sur-Beaujeu

Le potentiel locatif structurel de Saint-Didier-sur-Beaujeu est de 7/10 et l'attractivité locative de 8,3/10. Ces scores synthétisent tension (élevée), vacance (4,3%) et part des locataires (21,2%) — les trois leviers que tout propriétaire bailleur doit comprendre.

INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois1 981 € €/mois
Conso. énergétique210 kWh/m²/an
Potentiel locatif7,0 / 10 /10
Attractivité loc.8,3 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Saint-Didier-sur-Beaujeu

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 23 770 €/an · 1 981 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 1 881 €/m²
Surface médiane 98 m²
Budget médian 184 338 €
Mensualité pour ce bien 1 030 €/mois
Coût total crédit 20 ans 247 200 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 654 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 117 076 €
Surface finançable 62 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 030 €/mois
Apport nécessaire 67 262 €
Revenu nécessaire (33%) 261 €/an
Durée 41 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 654 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 23 770 €/an · 1 981 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 592 €/m²
Surface médiane 102 m²
Budget médian 264 384 €
Mensualité pour ce bien 1 477 €/mois
Coût total crédit 20 ans 354 480 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 654 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 117 076 €
Surface finançable 45 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 477 €/mois
Apport nécessaire 147 308 €
Revenu nécessaire (33%) 373 €/an
Durée 33 ans et 9 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (679 €/mois) > mensualité max (654 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 770 €/an (1 981 €/mois) · Mensualité max à 33% : 654 €/mois · Capacité d'emprunt : 117 076 €
Obligations réglementaires · DPE ADEME

Calendrier d'interdiction locative 2025–2034

Passoires F+G
6,1 %
À risque E+F+G
33,4 %
Bons DPE A-C
33,3 %
F+G maisons
10,5 %
F+G appartements
0,0 %
Classe médiane
D
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A3,0 %B3,0 %C27,3 %D33,3 %E27,3 %F0,0 %G6,1 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Saint-Didier-sur-Beaujeu, 33,4 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Guide pratique bailleur

Gérer un bien à Saint-Didier-sur-Beaujeu

Rendement locatif estimatif — Saint-Didier-sur-Beaujeu
Prix d'achat médian184 000 €
Loyer mensuel estimé1 110 € /mois
Rendement brut estimé7,2%
Tension locativeélevée (6.2sur 10)
Part locataires21,2 %
Taux de vacance4,3 %
Attractivité locative8.3/10

Réglementation bailleur à Saint-Didier-sur-Beaujeu

Obligations bailleur 2026 à Saint-Didier-sur-Beaujeu. Zone zone C — marché détendu (marché détendu). Plafond loyer Pinel : 10 €/m²/mois. DPE : 6,1% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 33,4% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 2, 10 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Tempête, Poids de la Neige, Glissement de Terrain), radon 3. TF : 1104 €/an. Rendement brut estimé : 3,2%.
Gestion locative · marché actif

La demande locative est soutenue à Saint-Didier-sur-Beaujeu (6.2/10). Nos conseillers gèrent votre bien de A à Z : recherche locataire, états des lieux, suivi loyers.

Confier la gestion de mon bien →

Gestion locative et cadre réglementaire à Saint-Didier-sur-Beaujeu

En zone C, Saint-Didier-sur-Beaujeu n'est pas soumise à l'encadrement des loyers à la relocation — les loyers sont fixés librement par le marché. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (10,26 €/m²) reste une référence utile pour calibrer un loyer compétitif.

4,3% de vacance locative, 21,2% de locataires. Le calendrier DPE s'applique quel que soit le zonage : 6,1% du parc local est en F ou G.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Bailleur à Saint-Didier-sur-Beaujeu : trois questions à résoudre. Ma conformité DPE : 6,1% de passoires dans la commune (pression faible), calendrier G 2025 / F 2028 / E 2034. Mon rendement net : calcul de rendement locatif à Saint-Didier-sur-Beaujeu (zone zone C — marché détendu, tension élevée). Ma valeur patrimoniale : estimer votre bien à Saint-Didier-sur-Beaujeu. Si les contraintes DPE et fiscales pèsent trop : vendre à Saint-Didier-sur-Beaujeu dans un marché 97 transactions enregistrées. Vue globale : marché immobilier de Saint-Didier-sur-Beaujeu.
Profil bailleur Saint-Didier-sur-Beaujeu : 4,3% de vacance (13 logements), 21,2% de locataires, tension élevée. 6,1% de passoires (pression faible). Ces données définissent la stratégie optimale de gestion locative.
Profil Saint-Didier-sur-Beaujeu : 605 habitants, légèrement décroissante (+171,7%), solde migratoire marché détendu. L'attractivité résidentielle d'une commune est un prédicteur de la solidité de la demande locative.

Taxe foncière

TF bailleur : 19,8% à Saint-Didier-sur-Beaujeu (stable). Médiane 1104 €/an. En régime micro-foncier (abattement 30%) : TF non déductible séparément. En régime réel nu : déductible intégralement. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : charge à surveiller sur 10-15 ans de détention.

Géorisques et assurances

Le coût des géorisques pour un bailleur à Saint-Didier-sur-Beaujeu : chiffres. Assurance PNO en zone sismique 2/5 (2 - FAIBLE) : surprime annuelle variable selon l'assureur (vérifier les conditions générales). Radon classe 3/3 : si >300 Bq/m³ constaté → obligation d'action (ventilation, étanchéité) depuis 2023 — coût 500-5 000 €. CatNat 10 historiques (Inondations et/ou Coulées de Boue, Tempête, Poids de la Neige, Glissement de Terrain) : franchise légale en cas de sinistre (10% du dommage, minimum 1 000 € habitation). MVT 1 recensés : vérifier la stabilité des fondations lors de l'acquisition (expertise 500-2 000 €). Ces coûts géorisques, combinés à la TF 1104 €/an et aux charges DPE (6,1% passoires, coût conformité 15-40k€ si F-G), composent le budget complet du bailleur à Saint-Didier-sur-Beaujeu.
Saint-Didier-sur-Beaujeu 2026 : prix médian 1 881 €/m² (robuste). DPE 6,1% passoires (pression faible), classe D. Tension élevée (6,2 sur 10). Solvabilité modérément accessible (7,8 ans). TF 1104 €/an.
Saint-Didier-sur-Beaujeu 2026 : prix médian 1 881 €/m² (robuste). DPE 6,1% passoires (pression faible), classe D. Tension élevée (6,2 sur 10). Solvabilité modérément accessible (7,8 ans). TF 1104 €/an.
Saint-Didier-sur-Beaujeu 2026 : prix médian 1 881 €/m² (robuste). DPE 6,1% passoires (pression faible), classe D. Tension élevée (6,2 sur 10). Solvabilité modérément accessible (7,8 ans). TF 1104 €/an.

Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Didier-sur-Beaujeu

T1
0 ventes · 0%
T2
0 ventes · 0%
T3
0 ventes · 0%
T4
1 ventes · 100%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
0
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
0
Aoû.
0
Sep.
0
Oct.
1
Déc.
0

Mois le plus actif : Octobre (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en fin d'année (octobre-décembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en août-septembre.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Saint-Didier-sur-Beaujeu

  • Quand le volume DVF est limité (robuste), l'estimation s'appuie sur des comparables aux communes voisines et sur la connaissance terrain des conseillers ORPI Direct Habitat, présents localement, qui complètent utilement les statistiques officielles.
  • Un marché peu actif à Saint-Didier-sur-Beaujeu signifie peu de biens disponibles mais aussi peu d'acheteurs concurrents. Les délais de vente peuvent être plus longs et les marges de négociation plus importantes. La liquidité élevée reflète cet équilibre.
  • Les statistiques DPE pour Saint-Didier-sur-Beaujeu proviennent des diagnostics ADEME déposés sur les transactions et mises en location récentes. Dans les communes peu actives, certains indicateurs sont masqués si le volume est insuffisant — jamais estimés à partir de rien.
  • Les mandats ORPI Direct Habitat couvrent Saint-Didier-sur-Beaujeu et ses environs. Une partie des biens disponibles n'est pas encore publiée sur les portails nationaux. Contactez votre conseiller ORPI le plus proche de Saint-Didier-sur-Beaujeu pour accéder à l'offre complète.
  • Un score de 6,2/10 indique le niveau de déséquilibre entre offre et demande locatives à Saint-Didier-sur-Beaujeu. Au-dessus de 7, le risque de vacance locative est faible. En dessous de 4, la prudence s'impose pour un investisseur.

Marché actif — envisager la vente : Vendre à Saint-Didier-sur-Beaujeu