Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Saint-Didier-sur-Beaujeu — 1 881 €/m² DVF, 2026

Pour estimer votre bien à Saint-Didier-sur-Beaujeu, la référence de marché est 1 881 €/m² (robuste) sur 18 transactions récentes. L'évolution de +171,7% sur 12 mois donne la tendance. Ces données sont le point de départ d'une estimation — pas son résultat : chaque bien est unique. Les facteurs d'ajustement majeurs sont la surface (98 m² médiane), le DPE (pression faible, 6,1% de passoires), la localisation au sein de la commune et l'état général. L'accessibilité modérément accessible (7,8 années de revenu) conditionne la profondeur du marché acheteurs.

Prix médian /m²
1 881 €/m²
Maison /m²
2 592 €/m²
Évolution 12 mois
+171,7 %

Références de prix : Prix immobilier à Saint-Didier-sur-Beaujeu · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Saint-Didier-sur-Beaujeu

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en hausse
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²1 881 €/m²
Prix moyen /m²2 444 €/m²
Maison /m²2 592 €/m²
Surface médiane98 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+171,7 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+171,7 %
Ventes résidentiel18
Population605
Tension locativeélevée
Nb DPE diagnostiqués33
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Saint-Didier-sur-Beaujeu ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Didier-sur-Beaujeu

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Saint-Didier-sur-Beaujeu

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 23 770 €/an · 1 981 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 1 881 €/m²
Surface médiane 98 m²
Budget médian 184 338 €
Mensualité pour ce bien 1 030 €/mois
Coût total crédit 20 ans 247 200 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 654 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 117 076 €
Surface finançable 62 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 030 €/mois
Apport nécessaire 67 262 €
Revenu nécessaire (33%) 261 €/an
Durée 41 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 654 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 23 770 €/an · 1 981 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 592 €/m²
Surface médiane 102 m²
Budget médian 264 384 €
Mensualité pour ce bien 1 477 €/mois
Coût total crédit 20 ans 354 480 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 654 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 117 076 €
Surface finançable 45 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 477 €/mois
Apport nécessaire 147 308 €
Revenu nécessaire (33%) 373 €/an
Durée 33 ans et 9 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (679 €/mois) > mensualité max (654 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 770 €/an (1 981 €/mois) · Mensualité max à 33% : 654 €/mois · Capacité d'emprunt : 117 076 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Saint-Didier-sur-Beaujeu

Maison
2 592 €/m²
Maison
Prix médian /m²2 592 €/m²
Surface médiane103 m²
Nb ventes14

Performance énergétique : DPE à Saint-Didier-sur-Beaujeu

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Saint-Didier-sur-Beaujeu

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2034
Interdiction des logements classés E. 33,4 % du parc concerné à Saint-Didier-sur-Beaujeu.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A3,0 %B3,0 %C27,3 %D33,3 %E27,3 %F0,0 %G6,1 %
Bilan DPE local
Passoires F+G6,1 %
Risque E+F+G33,4 %
Bons DPE A-C33,3 %
Classe médianeD
Pression DPEfaible
F+G maisons10,5 %
F+G appt0,0 %

Vente : Vendre à Saint-Didier-sur-Beaujeu

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Saint-Didier-sur-Beaujeu

Référence : taux BdF
Prix médian global1 881 €/m²
Budget logement médian184 338 €
Budget maison médian265 680 €
Mensualité budget médian1 030 €
Effort (années revenu médian)7.8
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Saint-Didier-sur-Beaujeu

  • De Chenelette 5 228 €/m² 2 ventes · — m²
  • La Croix Sainte-anne 2 786 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Depots 1 886 €/m² 3 ventes · — m²
  • Du Val Fleury 1 515 €/m² 3 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Saint-Didier-sur-Beaujeu

Stratégie

Comment estimer et vendre

Saint-Didier-sur-Beaujeu 2026 : prix médian 1 881 €/m² (robuste). DPE 6,1% passoires (pression faible), classe D. Tension élevée (6,2 sur 10). Solvabilité modérément accessible (7,8 ans). TF 1104 €/an.
Maisons vs Appartements — Saint-Didier-sur-Beaujeu
🏠 Maisons
2 592 €/m²
Surface méd.102 m²
Budget méd.264 384 €
Effort d'achat 11,1 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 23 770 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Saint-Didier-sur-Beaujeu

DateTypeRuePrixSurface€/m²
17/12/2025MaisonDe Chenelette340 000 €50 m²6 800 €
17/12/2025MaisonLes Champs340 000 €48 m²7 083 €
17/12/2025MaisonDe Chenelette340 000 €93 m²3 656 €
25/09/2025AppartementDu Val Fleury65 000 €55 m²1 182 €
01/07/2025MaisonLa Croix Sainte-anne270 000 €98 m²2 755 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Saint-Didier-sur-Beaujeu

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 755 €/m²
Évolution 6 ans
+29,4%
Pic (2025)
2 755 €/m²
Départ 2020
2 129 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 29,4% : 2 129 → 2 755 €/m².
900 1 400 1 900 2 350 2 850 2020 · 2 129 €/m² · 5 ventes 2021 · 1 468 €/m² · 14 ventes 2022 · 2 534 €/m² · 7 ventes 2023 · 2 151 €/m² · 4 ventes 2024 · 1 014 €/m² · 5 ventes 2025 · 2 755 €/m² · 9 ventes 2 129 € 2 755 € 1 014 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 129 € 5
2021 1 468 € -31,0% 14
2022 2 534 € +72,6% 7
2023 2 151 € -15,1% 4
2024 1 014 € -52,9% 5
2025 2 755 € +171,7% 9

Budget total d'acquisition — Saint-Didier-sur-Beaujeu

Facteurs de valeur à Saint-Didier-sur-Beaujeu : (1) DPE — classe médiane D, 6,1% passoires (impact -5 à -15% vs A-C). (2) Localisation — rues les plus valorisées : De Chenelette (5 228 €/m²). (3) Marché — +171,7%/12m, robuste. (4) Risques — zone sismique 2, 10 arrêtés CatNat. (5) Financement — 7,8 ans d'effort, taux —. Ces 5 facteurs déterminent la fourchette de valeur du bien.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Saint-Didier-sur-Beaujeu affiche +171,7 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
L'estimation immobilière à Saint-Didier-sur-Beaujeu combine plusieurs sources de données. La référence de prix : les prix DVF de Saint-Didier-sur-Beaujeu (1 881 €/m², 18 transactions). Le facteur DPE : diagnostic DPE à Saint-Didier-sur-Beaujeu (6,1% passoires, classe D) — un bien A-C vaut 5-15% de plus qu'un F-G. Le contexte de vente : marché 97 transactions enregistrées (+171,7%, signal marché tendu). Pour projeter la vente : guide de vente à Saint-Didier-sur-Beaujeu. Pour comprendre les sous-marchés : maisons à Saint-Didier-sur-Beaujeu et appartements à Saint-Didier-sur-Beaujeu.
L'estimation précise d'un bien à Saint-Didier-sur-Beaujeu s'ancre dans les DVF (1 881 €/m², robuste) — pas dans les annonces, pas dans les estimations automatiques des portails. Elle intègre le DPE : dans un marché à 6,1% de passoires (pression faible), la classe énergétique détermine ±5 à 15% sur le prix de transaction. Elle intègre l'effort d'acquisition : 7,8 ans de revenu médian (23 770 €/an) calibre ce que les acheteurs locaux peuvent financer. Elle contextualise dans la tendance : marché en hausse (+171,7%), liquidité élevée, signal acheteurs marché tendu. Cette méthode multi-données est celle qu'utilisent les professionnels ORPI Direct Habitat.