Prix au m² · 2026

Prix immobilier à Saint-Bernard : 3 689 €/m² médian en 2026

Sur le marché de Saint-Bernard (19 transactions, robuste), le prix médian de 3 689 €/m² repose sur peu de références et peut varier d'une période à l'autre. Pour une décision d'achat ou de vente, la donnée individuelle (les ventes récentes comparables) prime sur la statistique globale. Notre tableau des dernières transactions DVF vous donne les références précises — plus utiles qu'une médiane calculée sur peu de biens.

Prix médian /m²
3 689 €/m²
Prix moyen /m²
3 590 €/m²
Maison /m²
3 707 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
-8,9 %
Évolution des prix /m² (24 mois)
-8,9 %
Transactions
19
Rotation /1000
93
Surface médiane
114
Conso. énergie
199

Voir aussi : Marché immobilier de Saint-Bernard · Estimer mon bien à Saint-Bernard

Dissociation par type · DVF

Appartements vs Maisons à Saint-Bernard

Maisons vs Appartements — Saint-Bernard
🏠 Maisons
3 707 €/m² ↘ -8,4%
Surface méd.127 m²
Budget méd.470 789 €
Effort d'achat 14,6 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 32 220 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

3 689 €/m²
↘ -8,9% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
19
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Saint-Bernard ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Bernard

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Saint-Bernard

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 32 220 €/an · 2 685 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 689 €/m²
Surface médiane 114 m²
Budget médian 420 546 €
Mensualité pour ce bien 2 349 €/mois
Coût total crédit 20 ans 563 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 886 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 158 608 €
Surface finançable 42 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 349 €/mois
Apport nécessaire 261 938 €
Revenu nécessaire (33%) 594 €/an
Durée 39 ans et 7 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 079 €/mois) > mensualité max (886 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 32 220 €/an · 2 685 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 707 €/m²
Surface médiane 127 m²
Budget médian 470 789 €
Mensualité pour ce bien 2 630 €/mois
Coût total crédit 20 ans 631 200 €
Années de revenu (avec intérêts) 19,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 886 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 158 608 €
Surface finançable 42 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 630 €/mois
Apport nécessaire 312 181 €
Revenu nécessaire (33%) 665 €/an
Durée 44 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 208 €/mois) > mensualité max (886 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 32 220 €/an (2 685 €/mois) · Mensualité max à 33% : 886 €/mois · Capacité d'emprunt : 158 608 €

Détail par type : Prix des maisons à Saint-Bernard · Prix des appartements à Saint-Bernard

Accessibilité · données INSEE & DVF

Effort d'acquisition à Saint-Bernard

Effort en années de revenu médian
Revenu médian annuel32 220 €
Effort acquisition (global)13.1
Effort (maison)14.6
Budget logement médian420 546 €
Accessibilitéeffort élevé
Fourchette de prix · DVF

Fourchette de prix à Saint-Bernard

Distribution des prix (DVF 12 mois)
Prix médian3 689 €/m²
Prix maison3 707 €/m²
Écart maison/appt3 707 €/m²
Volume 12 mois19
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Saint-Bernard

  • De La Sapiniere 4 864 €/m² 2 ventes · — m²
  • De La Saone 4 863 €/m² 3 ventes · — m²
  • De La Bruyere 4 420 €/m² 2 ventes · — m²
  • De La Mulati 4 389 €/m² 3 ventes · — m²
  • De La Priere 4 048 €/m² 3 ventes · — m²
  • Des Helvetes 3 886 €/m² 4 ventes · — m²
  • Du Gottelet 3 751 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Erables 3 688 €/m² 2 ventes · — m²
Impact DPE sur le prix · ADEME

DPE et valeur de marché à Saint-Bernard

Bilan DPE du marché
Passoires F+G12,5 %
Bons A-C43,8 %
Classe médianeD
Pression DPEmodérée
F+G maisons14,6 %
F+G appartements6,3 %
ℹ️ Les passoires thermiques subissent une décote de 5 à 15 % sur le marché de Saint-Bernard. Consultez le bilan DPE complet par adresse.

Dernières transactions à Saint-Bernard

DateTypeRuePrixSurface€/m²
24/12/2025MaisonDu Carre613 800 €140 m²4 384 €
18/11/2025MaisonDes Erables560 100 €162 m²3 457 €
06/10/2025MaisonDe La Garenne630 000 €159 m²3 962 €
02/10/2025MaisonDe La Priere400 000 €89 m²4 494 €
26/09/2025MaisonDu Gottelet413 800 €96 m²4 310 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • De La Sapiniere4 864 €/m²2 ventes
  • De La Saone4 863 €/m²3 ventes
  • De La Bruyere4 420 €/m²2 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Chemin De La Bruyere50% F+GMédiane : D
  • Chemin De La Garenne50% F+GMédiane : E
  • Chemin Du Bois Du Lys33% F+GMédiane : B

Historique des prix immobiliers — Saint-Bernard

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 962 €/m²
Évolution 6 ans
-6,1%
Pic (2024-S1)
5 764 €/m²
Départ 2020-S2
4 219 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est reculé de 6,1% : 4 219 → 3 962 €/m².
3 000 3 750 4 450 5 200 5 900 2020-S2 · 4 219 €/m² · 4 ventes 2021-S1 · 4 322 €/m² · 12 ventes 2021-S2 · 4 500 €/m² · 13 ventes 2022-S1 · 3 803 €/m² · 12 ventes 2022-S2 · 4 538 €/m² · 10 ventes 2023-S1 · 3 585 €/m² · 8 ventes 2023-S2 · 5 277 €/m² · 4 ventes 2024-S1 · 5 764 €/m² · 4 ventes 2024-S2 · 4 048 €/m² · 9 ventes 2025-S1 · 3 167 €/m² · 10 ventes 2025-S2 · 3 962 €/m² · 9 ventes 4 219 € 3 962 € 5 764 € 3 167 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 4 219 € 4
2021-S1 4 322 € +2,4% 12
2021-S2 4 500 € +4,1% 13
2022-S1 3 803 € -15,5% 12
2022-S2 4 538 € +19,3% 10
2023-S1 3 585 € -21,0% 8
2023-S2 5 277 € +47,2% 4
2024-S1 5 764 € +9,2% 4
2024-S2 4 048 € -29,8% 9
2025-S1 3 167 € -21,8% 10
2025-S2 3 962 € +25,1% 9

Financement — Mensualités et coût d'acquisition

Taux BdF — (—) — mensualité 420 546 € sur 20 ans : 2 349 €/mois. Effort mensuel pour 100k€ : —/mois.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Saint-Bernard ont reculé de +8,9 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Portrait Saint-Bernard : 3 689 €/m² (-8,9% sur 12m), 19 ventes (robuste), rotation 92.7‰, demande modérée.
Structurel Saint-Bernard : — entre maisons (3 707 €/m²) et appartements (—). DPE : 8,3 pts.

Historique des prix à Saint-Bernard

Profil Saint-Bernard : 6 ans DVF, -6.1%, tendance légère baisse. De 4 219 €/m² à 3 962 €/m². Amplitude 3 167 €-5 764 €/m².

Analyse multi-périodes DVF

Multi-périodes Saint-Bernard : 12m=3 689 €/m², 24m=3 821 €/m², 36m=3 812 €/m². Différentiel entre horizons : tendance en baisse.

Surfaces de référence

Surfaces médianes Saint-Bernard : maisons 127 m², appartements —. Budgets : 470 789 € et —.

Taxe foncière

Fiscalité Saint-Bernard : taxe foncière 22,5% — signal stable. Coût fixe annuel indépendant du prêt.

Signaux de marché

Le marché de Saint-Bernard : 19 actes (robuste), rotation 92.7‰ (93‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement). Liquidité élevée, évolution -8,9%.
À Saint-Bernard, la mensualité maximale d'un ménage médian est 2 685 €×0,33 €/mois (33% d'effort). Pour un prêt de 20 ans à 3,5%, cela correspond à une capacité d'emprunt d'environ 100 000 à 130 000 €. Ce plafond de financement structure profondément la demande solvable locale.
Saint-Bernard — solvabilité effort élevé : 13,1 ans pour 420 546 €. Mensualité 2 349 €/mois. Revenu médian mensuel : 2 685 €.

Permis de construire récents à Saint-Bernard

Sur les 3 dernières années, 7 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire432 600 m²43 CHEMIN DU BOURGUIGNON, SAINT-BERNARD01/01/2025
Permis de construire4336 m²A LA BRUYERE, ST BERNARD01/05/2025

Synthèse : 2 permis impactants pour 47 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Bernard

T1
1 ventes · 11%
T2
4 ventes · 44%
T3
3 ventes · 33%
T4
1 ventes · 11%
Jan.
1
Fév.
0
Mar.
0
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
2
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
1

Mois le plus actif : Juin (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Saint-Bernard

  • Revenu median 2 685 € euros/mois (32 220 € euros/an). Source : INSEE Filosofi.
  • 626 logements dont 96.2% de maisons. Source : INSEE RP.
  • Saint-Bernard compte 1497 habitants et 545 menages. Source : INSEE RP.
  • Taux TF 22,5%. Estimation median : — euros/an. Source : DGFIP.
  • Budget median 420 546 € euros. Mensualite 2 349 € euros/mois. Source : DVF, BdF.

Aller plus loin : Vendre à Saint-Bernard