Marché locatif maisons · 2026

Location maison à Saint-Bernard — loyers et marché locatif 2026

Le marché locatif des maisons à Saint-Bernard en 2026 repose sur 96.2% du parc résidentiel. Les loyers se situent entre 671 € et 806 € par mois (fourchette 671-806). La surface médiane est de 127 m². La tension élevée (6,1 sur 10) confirme la demande. La classe DPE médiane D et le taux de passoires 12,5% conditionnent la mise en location. Source : INSEE OI, DVF DGFiP, ADEME.

Loyer fourchette
671-806
Surface médiane
127
% maisons
96,2 %
Tension locative
élevée
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
D

Voir aussi : Gestion locative à Saint-Bernard · Investissement locatif à Saint-Bernard

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des maisons à Saint-Bernard

À Saint-Bernard, les données locatives des maisons en 2026 montrent des loyers de 671-806, entre 671 € et 806 € par mois. Le parc comprend 96.2% de maisons (127 m² médians). L effort locatif de 25,0% mesure la solvabilité des locataires. La tension est élevée (6,1 sur 10). Source : INSEE OI.
Indicateurs location maison 2026
Loyer fourchette671-806 €/mois
Loyer estimé min671 € €
Loyer estimé max806 € €
Surface médiane127 m²
% maisons dans parc96,2 %
Tension locativeélevée (6,1sur 10)
Effort locatif25,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Saint-Bernard

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Bernard

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des maisons à Saint-Bernard

Passoires F+G
12,5 %
Bons DPE A-C
43,8 %
Classe médiane
D
F+G maisons
14,6 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A9,4 %B9,4 %C25,0 %D28,1 %E15,6 %F7,8 %G4,7 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Saint-Bernard, 28,1 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.

Pour un bailleur de maison à Saint-Bernard, le DPE conditionne directement la capacité à mettre en location. Un bien classé F ou G nécessite des travaux de rénovation énergétique avant toute mise en location. Avec 14,6 % de passoires thermiques dans le parc maisons, la pression de rénovation est significative à Saint-Bernard. Le coût moyen de rénovation d'une passoire F vers une classe C est estimé entre 15 000 € et 40 000 € selon la surface et l'état du bâti. Cette dépense peut être partiellement compensée par les aides MaPrimeRénov' et les CEE (Certificats d'Économies d'Énergie).

La classe DPE médiane à Saint-Bernard est D. Les maisons anciennes (avant 1948) présentent généralement un DPE moins favorable que les constructions récentes. Un diagnostic avant achat ou mise en location est indispensable pour anticiper les contraintes réglementaires.

Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Saint-Bernard

Le taux de taxe foncière à Saint-Bernard est de 22,5 %, soit environ — €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF22,5 %
TF bien médian— €/an
Prix médian /m²3 689 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Saint-Bernard

Saint-Bernard compte 1 497 habitants et 545 ménages. Le revenu médian est de 2 685 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population1 497
Ménages545
Revenu médian/mois2 685 € €
Part locataires11,6 %
Taux vacance4,8 %

Approfondir : Prix des maisons à Saint-Bernard · Estimation immobilière à Saint-Bernard

Contexte local

Louer une maison a Saint-Bernard en 2026

Le parc de Saint-Bernard comprend 96,2 % de maisons, surface mediane 127 m2. Les loyers se situent dans la fourchette 671-806 euros/mois. Effort locatif de 25,0 % pour un revenu median de 2 685 € euros/mois.

La tension locative élevée (6,1sur 10) traduit le rapport offre/demande de maisons a louer. Un score eleve signifie des delais de vacance courts et un pouvoir de negociation favorable au bailleur. Le prix median au m2 de 3 689 €/m² sert de reference patrimoniale pour evaluer le rendement locatif.

Pour un bailleur, la maison presente des atouts specifiques : duree de bail plus longue (familles installees), moindre risque de vacance locative, mais des charges de maintenance superieures (jardin, toiture, facade). La taxe fonciere de 22,5 % represente environ — euros/an pour un bien median, deductible en regime reel.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Saint-Bernard

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 32 220 €/an · 2 685 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 689 €/m²
Surface médiane 114 m²
Budget médian 420 546 €
Mensualité pour ce bien 2 349 €/mois
Coût total crédit 20 ans 563 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 886 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 158 608 €
Surface finançable 42 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 349 €/mois
Apport nécessaire 261 938 €
Revenu nécessaire (33%) 594 €/an
Durée 39 ans et 7 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 079 €/mois) > mensualité max (886 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 32 220 €/an · 2 685 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 707 €/m²
Surface médiane 127 m²
Budget médian 470 789 €
Mensualité pour ce bien 2 630 €/mois
Coût total crédit 20 ans 631 200 €
Années de revenu (avec intérêts) 19,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 886 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 158 608 €
Surface finançable 42 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 630 €/mois
Apport nécessaire 312 181 €
Revenu nécessaire (33%) 665 €/an
Durée 44 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 208 €/mois) > mensualité max (886 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 32 220 €/an (2 685 €/mois) · Mensualité max à 33% : 886 €/mois · Capacité d'emprunt : 158 608 €

Permis de construire récents à Saint-Bernard

Sur les 3 dernières années, 7 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire432 600 m²43 CHEMIN DU BOURGUIGNON, SAINT-BERNARD01/01/2025
Permis de construire4336 m²A LA BRUYERE, ST BERNARD01/05/2025

Synthèse : 2 permis impactants pour 47 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Bernard

T1
1 ventes · 11%
T2
4 ventes · 44%
T3
3 ventes · 33%
T4
1 ventes · 11%
Jan.
1
Fév.
0
Mar.
0
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
2
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
1

Mois le plus actif : Juin (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Saint-Bernard

  • La classe DPE médiane du parc à Saint-Bernard est D en 2026. 12,5% des logements sont classés F ou G. Les maisons anciennes sont souvent moins bien classées que les appartements récents. Source : ADEME.
  • Les maisons représentent 96.2% du parc résidentiel de Saint-Bernard. La commune compte 1497 habitants. Source : INSEE Recensement.
  • Le rendement dépend du rapport loyer/prix d achat. À Saint-Bernard, les loyers maison se situent dans la fourchette 671-806. La taxe foncière de — (—/an) réduit le rendement net. Source : DVF, INSEE OI.
  • Les charges principales d un bailleur à Saint-Bernard : taxe foncière — (—/an), assurance PNO, entretien. L effort locatif de 25,0% mesure la solvabilité des locataires. Source : DGFIP, INSEE OI.
  • La rentabilité dépend du prix d achat, du loyer (fourchette 671-806), de la TF (—, —/an) et de la vacance. La tension élevée (6,1 sur 10) réduit le risque de vacance. Source : DVF, INSEE OI.

Aller plus loin : Gestion locative à Saint-Bernard · Immobilier à Saint-Bernard