Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Saint-Bernard — 3 689 €/m² DVF, 2026

Pour estimer votre bien à Saint-Bernard, la référence de marché est 3 689 €/m² (robuste) sur 19 transactions récentes. L'évolution de -8,9% sur 12 mois donne la tendance. Ces données sont le point de départ d'une estimation — pas son résultat : chaque bien est unique. Les facteurs d'ajustement majeurs sont la surface (114 m² médiane), le DPE (pression modérée, 12,5% de passoires), la localisation au sein de la commune et l'état général. L'accessibilité effort élevé (13,1 années de revenu) conditionne la profondeur du marché acheteurs.

Prix médian /m²
3 689 €/m²
Maison /m²
3 707 €/m²
Évolution 12 mois
-8,9 %

Références de prix : Prix immobilier à Saint-Bernard · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Saint-Bernard

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en baisse
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 689 €/m²
Prix moyen /m²3 590 €/m²
Maison /m²3 707 €/m²
Surface médiane114 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-8,9 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-8,9 %
Ventes résidentiel19
Population1 497
Tension locativeélevée
Nb DPE diagnostiqués64
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Saint-Bernard ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Bernard

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Saint-Bernard

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 32 220 €/an · 2 685 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 689 €/m²
Surface médiane 114 m²
Budget médian 420 546 €
Mensualité pour ce bien 2 349 €/mois
Coût total crédit 20 ans 563 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 886 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 158 608 €
Surface finançable 42 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 349 €/mois
Apport nécessaire 261 938 €
Revenu nécessaire (33%) 594 €/an
Durée 39 ans et 7 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 079 €/mois) > mensualité max (886 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 32 220 €/an · 2 685 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 707 €/m²
Surface médiane 127 m²
Budget médian 470 789 €
Mensualité pour ce bien 2 630 €/mois
Coût total crédit 20 ans 631 200 €
Années de revenu (avec intérêts) 19,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 886 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 158 608 €
Surface finançable 42 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 630 €/mois
Apport nécessaire 312 181 €
Revenu nécessaire (33%) 665 €/an
Durée 44 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 208 €/mois) > mensualité max (886 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 32 220 €/an (2 685 €/mois) · Mensualité max à 33% : 886 €/mois · Capacité d'emprunt : 158 608 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Saint-Bernard

Maison
3 707 €/m²
Maison
Prix médian /m²3 707 €/m²
Surface médiane127 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-8,4 %
Nb ventes18

Performance énergétique : DPE à Saint-Bernard

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Saint-Bernard

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. 28,1 % du parc concerné à Saint-Bernard.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A9,4 %B9,4 %C25,0 %D28,1 %E15,6 %F7,8 %G4,7 %
Bilan DPE local
Passoires F+G12,5 %
Risque E+F+G28,1 %
Bons DPE A-C43,8 %
Classe médianeD
Pression DPEmodérée
F+G maisons14,6 %
F+G appt6,3 %

Vente : Vendre à Saint-Bernard

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Saint-Bernard

Référence : taux BdF
Prix médian global3 689 €/m²
Budget logement médian420 546 €
Budget maison médian470 789 €
Mensualité budget médian2 349 €
Effort (années revenu médian)13.1
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Saint-Bernard

  • De La Sapiniere 4 864 €/m² 2 ventes · — m²
  • De La Saone 4 863 €/m² 3 ventes · — m²
  • De La Bruyere 4 420 €/m² 2 ventes · — m²
  • De La Mulati 4 389 €/m² 3 ventes · — m²
  • De La Priere 4 048 €/m² 3 ventes · — m²
  • Des Helvetes 3 886 €/m² 4 ventes · — m²
  • Du Gottelet 3 751 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Erables 3 688 €/m² 2 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Saint-Bernard

Stratégie

Comment estimer et vendre

Les rues DVF et leur impact sur l'estimation à Saint-Bernard. Top 5 des rues les plus valorisées : De la Sapiniere (4 864 €/m², 2 € ventes), De la Saone (4 863 €/m²), De la Bruyere. Écart rue la plus chère vs médiane : ++32%. Rue la moins chère : Du Bois de Lys. Rues avec meilleur DPE : Chemin du Carre (0% passoires). Rues avec pire DPE : Chemin de la Bruyere (50% passoires). Ces données DVF × DPE par rue permettent une estimation au niveau adresse — une précision introuvable ailleurs. Sur 11 rues indexées à Saint-Bernard, l'écart entre la meilleure et la moins bonne adresse peut atteindre 30-40% sur le prix.
Maisons vs Appartements — Saint-Bernard
🏠 Maisons
3 707 €/m² ↘ -8,4%
Surface méd.127 m²
Budget méd.470 789 €
Effort d'achat 14,6 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 32 220 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Saint-Bernard

DateTypeRuePrixSurface€/m²
24/12/2025MaisonDu Carre613 800 €140 m²4 384 €
18/11/2025MaisonDes Erables560 100 €162 m²3 457 €
06/10/2025MaisonDe La Garenne630 000 €159 m²3 962 €
02/10/2025MaisonDe La Priere400 000 €89 m²4 494 €
26/09/2025MaisonDu Gottelet413 800 €96 m²4 310 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Saint-Bernard

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 962 €/m²
Évolution 6 ans
-6,1%
Pic (2024-S1)
5 764 €/m²
Départ 2020-S2
4 219 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est reculé de 6,1% : 4 219 → 3 962 €/m².
3 000 3 750 4 450 5 200 5 900 2020-S2 · 4 219 €/m² · 4 ventes 2021-S1 · 4 322 €/m² · 12 ventes 2021-S2 · 4 500 €/m² · 13 ventes 2022-S1 · 3 803 €/m² · 12 ventes 2022-S2 · 4 538 €/m² · 10 ventes 2023-S1 · 3 585 €/m² · 8 ventes 2023-S2 · 5 277 €/m² · 4 ventes 2024-S1 · 5 764 €/m² · 4 ventes 2024-S2 · 4 048 €/m² · 9 ventes 2025-S1 · 3 167 €/m² · 10 ventes 2025-S2 · 3 962 €/m² · 9 ventes 4 219 € 3 962 € 5 764 € 3 167 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 4 219 € 4
2021-S1 4 322 € +2,4% 12
2021-S2 4 500 € +4,1% 13
2022-S1 3 803 € -15,5% 12
2022-S2 4 538 € +19,3% 10
2023-S1 3 585 € -21,0% 8
2023-S2 5 277 € +47,2% 4
2024-S1 5 764 € +9,2% 4
2024-S2 4 048 € -29,8% 9
2025-S1 3 167 € -21,8% 10
2025-S2 3 962 € +25,1% 9

Budget total d'acquisition — Saint-Bernard

Estimation Saint-Bernard : prix médian DVF 3 689 €/m² (robuste). Budget médian : 420 546 €. Frais de notaire à prévoir : 31541-34485 €. Mensualité crédit : 2 349 €/mois (taux BdF —). Coût total mensuel : 2454 €/mois. DPE : classe D, 12,5% passoires (pression modérée). Coût énergie estimé : —/an.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Saint-Bernard ont reculé de +8,9 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Méthode d'estimation à Saint-Bernard : 4 sources, 1 fourchette de prix. Source 1 : prix médian DVF de Saint-Bernard (3 689 €/m², robuste) — la vérité du marché. Source 2 : classe DPE du bien vs Saint-Bernard (12,5% passoires, classe D) — ajustement ±5-15%. Source 3 : localisation — top rues (De la Sapiniere : 4 864 €/m², soit ++32% vs médiane). Source 4 : solvabilité acheteurs — 13,1 ans de revenu médian. Pour déclencher la vente : vendre à Saint-Bernard. Vue d'ensemble : marché immobilier de Saint-Bernard.
Pourquoi une estimation basée sur les DVF vaut mieux qu'une estimation basée sur les annonces à Saint-Bernard ? Les annonces sont les intentions des vendeurs. Les DVF sont les résultats. À Saint-Bernard, l'écart moyen entre annonces et prix réels est de 5 à 15%. Le prix médian DVF de 3 689 €/m² (robuste, 19 transactions) est la référence qui tient dans la négociation. Ajustements sur le bien : DPE (classe D médiane locale, 12,5% de passoires), surface (114 m² médian), localisation (rues DVF). Marché élevée, évolution -8,9% : un bien correctement positionné trouve preneur en quelques semaines.

Prix par rue — données DVF

Le volume de transactions par rue à Saint-Bernard dessine les axes les plus dynamiques : Des Helvetes (4 ventes, 3 886 €/m²), Du Bois de Lys (4 ventes, 3 388 €/m²), De la Saone (3 ventes, 4 863 €/m²). La fluidité de ces rues donne une indication des délais de vente habituels sur chaque secteur.
Synthèse Saint-Bernard : 3 689 €/m² (robuste), 19 actes, -8,9%/12m, 12,5% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Permis de construire récents à Saint-Bernard

Sur les 3 dernières années, 7 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire432 600 m²43 CHEMIN DU BOURGUIGNON, SAINT-BERNARD01/01/2025
Permis de construire4336 m²A LA BRUYERE, ST BERNARD01/05/2025

Synthèse : 2 permis impactants pour 47 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Bernard

T1
1 ventes · 11%
T2
4 ventes · 44%
T3
3 ventes · 33%
T4
1 ventes · 11%
Jan.
1
Fév.
0
Mar.
0
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
2
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
1

Mois le plus actif : Juin (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Saint-Bernard

  • La marge de négociation à Saint-Bernard dépend de la liquidité (élevée) et du profil du bien. Sur un marché actif, les biens correctement estimés se vendent proches du prix demandé. Un bien surévalué ou avec contrainte DPE (12,5% de passoires) laisse davantage de marge.
  • L'évolution de -8,9% sur 12 mois donne la tendance actuelle. Mais la décision d'achat dépend surtout de votre situation personnelle — stabilité professionnelle, horizon de détention, capacité d'apport — plutôt que du seul cycle de marché.
  • Avec un prix médian de 3 689 €/m² et un effort d'acquisition de 13,1 années de revenu médian, le financement requiert généralement un apport de 10% minimum. Les conseillers ORPI Direct Habitat travaillent avec des courtiers partenaires pour optimiser votre financement.
  • La liquidité élevée et l'évolution de -8,9% sur 12 mois positionnent ce marché. Les conseillers ORPI Direct Habitat précisent ce rapport de force pour votre type de bien spécifique à Saint-Bernard.
  • Les conseillers ORPI Direct Habitat interviennent à Saint-Bernard et dans les communes environnantes avec une connaissance quotidienne du marché. Ils ont accès aux transactions récentes non encore dans les DVF et aux mandats non encore publiés sur les portails. Trouver votre conseiller ORPI.

Aller plus loin : Immobilier à Saint-Bernard