Prix au m² · 2026

Prix immobilier à Poleymieux-au-Mont-d'Or : 3 438 €/m² médian en 2026

Le marché de Poleymieux-au-Mont-d'Or présente peu de transactions (15 ventes, limitée). Le prix médian DVF de 3 438 €/m² est calculé sur cette base — il oriente mais ne garantit pas la valeur d'un bien spécifique. Pour estimer avec précision sur ce marché de village, il faut croiser la donnée statistique avec la connaissance terrain : type de bien, état général, proximité des services, évolution du secteur.

Prix médian /m²
3 438 €/m²
Prix moyen /m²
4 070 €/m²
Maison /m²
3 536 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
-19,8 %
Évolution des prix /m² (24 mois)
-19,8 %
Transactions
15
Rotation /1000
64
Surface médiane
129
Conso. énergie
234

Voir aussi : Marché immobilier de Poleymieux-au-Mont-d'Or · Estimer mon bien à Poleymieux-au-Mont-d'Or

Dissociation par type · DVF

Appartements vs Maisons à Poleymieux-au-Mont-d'Or

Maisons vs Appartements — Poleymieux-au-Mont-d'Or
🏠 Maisons
3 536 €/m² ↘ -17,5%
Surface méd.129 m²
Budget méd.456 144 €
Effort d'achat 12,7 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 35 970 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

3 438 €/m²
↘ -19,8% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
15
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Poleymieux-au-Mont-d'Or ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Poleymieux-au-Mont-d'Or

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Poleymieux-au-Mont-d'Or

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 35 970 €/an · 2 998 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 438 €/m²
Surface médiane 129 m²
Budget médian 443 502 €
Mensualité pour ce bien 2 477 €/mois
Coût total crédit 20 ans 594 480 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 989 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 177 046 €
Surface finançable 51 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 477 €/mois
Apport nécessaire 266 456 €
Revenu nécessaire (33%) 626 €/an
Durée 37 ans et 5 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 138 €/mois) > mensualité max (989 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 35 970 €/an · 2 998 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 536 €/m²
Surface médiane 129 m²
Budget médian 456 144 €
Mensualité pour ce bien 2 548 €/mois
Coût total crédit 20 ans 611 520 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 989 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 177 046 €
Surface finançable 50 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 548 €/mois
Apport nécessaire 279 098 €
Revenu nécessaire (33%) 644 €/an
Durée 38 ans et 6 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 171 €/mois) > mensualité max (989 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 35 970 €/an (2 998 €/mois) · Mensualité max à 33% : 989 €/mois · Capacité d'emprunt : 177 046 €

Détail par type : Prix des maisons à Poleymieux-au-Mont-d'Or · Prix des appartements à Poleymieux-au-Mont-d'Or

Accessibilité · données INSEE & DVF

Effort d'acquisition à Poleymieux-au-Mont-d'Or

Effort en années de revenu médian
Revenu médian annuel35 970 €
Effort acquisition (global)12.3
Effort (maison)12.7
Budget logement médian443 502 €
Accessibilitéeffort élevé
Fourchette de prix · DVF

Fourchette de prix à Poleymieux-au-Mont-d'Or

Distribution des prix (DVF 12 mois)
Prix médian3 438 €/m²
Prix maison3 536 €/m²
Écart maison/appt3 536 €/m²
Volume 12 mois15
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Poleymieux-au-Mont-d'Or

  • Des Chavannes 5 405 €/m² 2 ventes · — m²
  • De La Peroniere 5 147 €/m² 6 ventes · — m²
  • De La Riviere 3 633 €/m² 3 ventes · — m²
  • De La Roche 2 500 €/m² 3 ventes · — m²
  • Des Gambins 2 386 €/m² 4 ventes · — m²
Impact DPE sur le prix · ADEME

DPE et valeur de marché à Poleymieux-au-Mont-d'Or

Bilan DPE du marché
Passoires F+G14,6 %
Bons A-C30,7 %
Classe médianeD
Pression DPEmodérée
F+G maisons16,6 %
F+G appartements7,7 %
ℹ️ Les passoires thermiques subissent une décote de 5 à 15 % sur le marché de Poleymieux-au-Mont-d'Or. Consultez le bilan DPE complet par adresse.

Dernières transactions à Poleymieux-au-Mont-d'Or

DateTypeRuePrixSurface€/m²
19/12/2025MaisonDes Chavannes512 350 €125 m²4 099 €
08/12/2025MaisonDe La Riviere465 000 €128 m²3 633 €
28/11/2025MaisonDe La Roche250 000 €100 m²2 500 €
28/11/2025MaisonDe La Riviere455 000 €164 m²2 774 €
03/11/2025MaisonDes Gambins393 762 €213 m²1 849 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • Des Chavannes5 405 €/m²2 ventes
  • De La Peroniere5 147 €/m²6 ventes
  • De La Riviere3 633 €/m²3 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Route D'ampÈre75% F+GMédiane : F
  • Route Des Gambins50% F+GMédiane : F
  • Chemin Des Combes Et FeyssoliÈres0% F+GMédiane : C

Historique des prix immobiliers — Poleymieux-au-Mont-d'Or

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 438 €/m²
Évolution 6 ans
-17,3%
Pic (2022)
5 217 €/m²
Départ 2020
4 155 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est reculé de 17,3% : 4 155 → 3 438 €/m².
3 350 3 850 4 350 4 850 5 300 2020 · 4 155 €/m² · 17 ventes 2021 · 5 057 €/m² · 17 ventes 2022 · 5 217 €/m² · 13 ventes 2023 · 4 381 €/m² · 13 ventes 2024 · 4 286 €/m² · 9 ventes 2025 · 3 438 €/m² · 15 ventes 4 155 € 3 438 € 5 217 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 4 155 € 17
2021 5 057 € +21,7% 17
2022 5 217 € +3,2% 13
2023 4 381 € -16,0% 13
2024 4 286 € -2,2% 9
2025 3 438 € -19,8% 15

Financement — Mensualités et coût d'acquisition

Mensualite credit Poleymieux-au-Mont-d'Or : pour le bien median (443 502 € euros) au taux BdF — (ref —), mensualite sur 20 ans = 2 477 € euros/mois.
Données limitées · expertise terrain

Les données publiées sont limitées pour Poleymieux-au-Mont-d'Or. Notre conseiller connaît ce marché et peut vous donner une estimation fiable.

Estimation par un expert local →
Portrait marche Poleymieux-au-Mont-d'Or : prix median 3 438 € euros/m2 (limitée), 15 ventes, evolution -19,8%. Signal en baisse.
Comparatif Poleymieux-au-Mont-d'Or 2026 : maisons 3 536 € vs appartements — — —. Évolutions : -17,5% vs —.

Historique des prix à Poleymieux-au-Mont-d'Or

Complet Poleymieux-au-Mont-d'Or : 2020→2025, 6 ans, +-17.3%, tendance baisse significative. De 4 155 € à 3 438 €/m². +-19,8%/12m.

Analyse multi-périodes DVF

Perspective Poleymieux-au-Mont-d'Or : prix actuel 3 438 € euros/m2 vs 4 155 € euros/m2 en debut de periode. Progression -17.3% sur 6 ans (baisse significative).

Surfaces de référence

Marche Poleymieux-au-Mont-d'Or par type : 48,3% de maisons (130 m², 3 536 € euros/m2) et 3,4% d apptsements (—, — euros/m2).

Taxe foncière

Taxe foncière Poleymieux-au-Mont-d'Or : 19,8% (stable). Charge annuelle à intégrer dans le coût de détention.

Signaux de marché

DVF Poleymieux-au-Mont-d'Or : 15 mutations residentielles (limitée). Prix 3 438 € euros/m2 (+-19,8%/12m). Liquidite élevée.
La solvabilité effort élevé du marché de Poleymieux-au-Mont-d'Or (12,3 années de revenu) signifie que la majorité des ménages locaux ne peut pas accéder à la propriété sans apport ou revenus supérieurs à la médiane. Ce filtre financier qualifie les acheteurs actifs — et explique les 16,8% de locataires dans le parc.
Capacite Poleymieux-au-Mont-d'Or : revenu 35 970 € euros/an, budget 443 502 € euros. Effort 12,3 ans - solvabilite effort élevé.

Saisonnalité du marché immobilier à Poleymieux-au-Mont-d'Or

T1
0 ventes · 0%
T2
0 ventes · 0%
T3
3 ventes · 60%
T4
2 ventes · 40%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
0
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
2
Aoû.
0
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
0
Déc.
1

Mois le plus actif : Juillet (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Poleymieux-au-Mont-d'Or