Prix au m² · 2026

Prix immobilier à Les Chères : 3 436 €/m² médian en 2026

Le prix de l'immobilier à Les Chères s'établit à 3 436 €/m² médian pour 32 transactions (robuste). L'évolution sur 12 mois (-4,1%) et sur 24 mois (-4,1%) donne la trajectoire. Les maisons se négocient 1 297 €/m² au-dessus des appartements (3 495 € vs 2 198 €/m²). Cette prime de valeur reflète la demande pour les surfaces plus grandes (112 m² vs 73 m²) et l'usage en maison individuelle. La solvabilité effort élevé (13,8 années de revenu médian) conditionne la profondeur du marché acheteurs.

Prix médian /m²
3 436 €/m²
Prix moyen /m²
3 404 €/m²
Appartement /m²
2 198 €/m²
Maison /m²
3 495 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
-4,1 %
Évolution des prix /m² (24 mois)
-4,1 %
Transactions
32
Rotation /1000
171
Surface médiane
111
Conso. énergie
180

Voir aussi : Marché immobilier de Les Chères · Estimer mon bien à Les Chères

Dissociation par type · DVF

Appartements vs Maisons à Les Chères

Maisons vs Appartements — Les Chères Maisons +59,0% vs appartements
🏠 Maisons
3 495 €/m² ↘ -3,3%
Surface méd.112 m²
Budget méd.391 440 €
Effort d'achat 14,2 ans
🏢 Appartements
2 198 €/m²
Surface méd.73 m²
Budget méd.160 454 €
Effort d'achat 5,8 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 27 560 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

3 436 €/m²
↘ -4,1% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
32
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Les Chères ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Les Chères

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Les Chères

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 27 560 €/an · 2 297 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 436 €/m²
Surface médiane 111 m²
Budget médian 381 396 €
Mensualité pour ce bien 2 131 €/mois
Coût total crédit 20 ans 511 440 €
Années de revenu (avec intérêts) 18,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 758 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 135 694 €
Surface finançable 39 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 131 €/mois
Apport nécessaire 245 702 €
Revenu nécessaire (33%) 539 €/an
Durée 42 ans
Hors intérêts — intérêts mensuels (979 €/mois) > mensualité max (758 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 27 560 €/an · 2 297 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 495 €/m²
Surface médiane 112 m²
Budget médian 391 440 €
Mensualité pour ce bien 2 187 €/mois
Coût total crédit 20 ans 524 880 €
Années de revenu (avec intérêts) 19,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 758 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 135 694 €
Surface finançable 38 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 187 €/mois
Apport nécessaire 255 746 €
Revenu nécessaire (33%) 553 €/an
Durée 43 ans et 1 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 005 €/mois) > mensualité max (758 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 27 560 €/an · 2 297 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 198 €/m²
Surface médiane 73 m²
Budget médian 160 454 €
Mensualité pour ce bien 896 €/mois
Coût total crédit 20 ans 215 040 €
Années de revenu (avec intérêts) 7,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 758 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 135 694 €
Surface finançable 61 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 896 €/mois
Apport nécessaire 24 760 €
Revenu nécessaire (33%) 227 €/an
Durée 25 ans et 6 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 758 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 560 €/an (2 297 €/mois) · Mensualité max à 33% : 758 €/mois · Capacité d'emprunt : 135 694 €

Détail par type : Prix des maisons à Les Chères · Prix des appartements à Les Chères

Accessibilité · données INSEE & DVF

Effort d'acquisition à Les Chères

Effort en années de revenu médian
Revenu médian annuel27 560 €
Effort acquisition (global)13.8
Effort (maison)14.2
Effort (appartement)5.8
Budget logement médian381 396 €
Accessibilitéeffort élevé
Fourchette de prix · DVF

Fourchette de prix à Les Chères

Distribution des prix (DVF 12 mois)
Prix médian3 436 €/m²
Prix maison3 495 €/m²
Prix appartement2 198 €/m²
Écart maison/appt1 297 €/m²
Volume 12 mois32
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Les Chères

  • De La Galochere 5 060 €/m² 2 ventes · — m²
  • De La Gde Charriere 4 558 €/m² 4 ventes · — m²
  • De Chasselay 3 460 €/m² 5 ventes · — m²
  • De La Poste 3 432 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Peupliers 3 422 €/m² 2 ventes · — m²
  • Nationale 6 2 706 €/m² 3 ventes · — m²
  • Du Cimetiere 2 265 €/m² 2 ventes · — m²
Impact DPE sur le prix · ADEME

DPE et valeur de marché à Les Chères

Bilan DPE du marché
Passoires F+G6,3 %
Bons A-C51,4 %
Classe médianeC
Pression DPEfaible
F+G maisons8,4 %
F+G appartements3,2 %
ℹ️ Les passoires thermiques subissent une décote de 5 à 15 % sur le marché de Les Chères. Consultez le bilan DPE complet par adresse.

Dernières transactions à Les Chères

DateTypeRuePrixSurface€/m²
23/12/2025MaisonDe La Grande Charriere410 000 €115 m²3 565 €
16/12/2025MaisonNationale 6276 000 €102 m²2 706 €
16/10/2025MaisonDe La Mairie250 000 €79 m²3 165 €
03/10/2025MaisonDe La Croix Marval457 000 €95 m²4 811 €
23/09/2025MaisonDes Peupliers268 000 €68 m²3 941 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • De La Galochere5 060 €/m²2 ventes
  • De La Gde Charriere4 558 €/m²4 ventes
  • De Chasselay3 460 €/m²5 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Les ChÈres50% F+GMédiane : E
  • Route Nationale 625% F+GMédiane : E
  • Route De Chasselay0% F+GMédiane : D

Historique des prix immobiliers — Les Chères

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 336 €/m²
Évolution 6 ans
-0,8%
Pic (2021)
3 892 €/m²
Départ 2020
3 362 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est reculé de 0,8% : 3 362 → 3 336 €/m².
3 200 3 350 3 550 3 750 3 950 2020 · 3 362 €/m² · 12 ventes 2021 · 3 892 €/m² · 18 ventes 2022 · 3 626 €/m² · 12 ventes 2023 · 3 223 €/m² · 14 ventes 2024 · 3 478 €/m² · 20 ventes 2025 · 3 336 €/m² · 12 ventes 3 362 € 3 336 € 3 892 € 3 223 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 3 362 € 12
2021 3 892 € +15,8% 18
2022 3 626 € -6,8% 12
2023 3 223 € -11,1% 14
2024 3 478 € +7,9% 20
2025 3 336 € -4,1% 12

Financement — Mensualités et coût d'acquisition

Mensualité Les Chères : 2 131 €/mois pour 381 396 € sur 20 ans (taux BdF —). Solvabilité effort élevé — 13,8 ans de revenu médian.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Les Chères ont reculé de +4,1 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Vue d ensemble Les Chères : 3 436 €/m² (+-4,1%/12m), 32 transactions (robuste), liquidité élevée. Maisons 3 495 € · Appts 2 198 €/m².
Analyse Les Chères : maisons 3 495 €/m² (112 m²), appartements 2 198 €/m² (73 m²). Écart 1 297 €/m², DPE 5,2 pts.

Historique des prix à Les Chères

DVF Les Chères 2020→2025 : de 3 362 €/m² à 3 436 €/m² (-0.8% sur 6 ans). Tendance stabilité.

Analyse multi-périodes DVF

Données Les Chères (6 ans, annuel) : 2020→2025. 3 436 €/m², évolution -0.8%, tendance stabilité.

Surfaces de référence

Surfaces Les Chères : 112 m² maisons (3 495 €/m²), 73 m² appartements (2 198 €/m²). Budgets : 391 440 € et 160 454 €.

Taxe foncière

TF Les Chères : taux communal 19,8%, signal stable. Charge annuelle à ne pas négliger dans l évaluation du coût global de propriété.

Signaux de marché

32 transactions à Les Chères. Rotation 171.1‰ — 171‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. Évolution -4,1%, liquidité élevée.
La solvabilité effort élevé du marché de Les Chères traduit un effort d'achat de 13,8 années de revenu médian (27 560 €/an — 2 297 €/mois). Cet effort se décompose par segment : 5,8 années pour un appartement médian (budget 160 454 €) et 14,2 années pour une maison médiane (budget 391 440 €, accessibilité peu accessibles). Ces données, croisées avec la demande modérée et les 32 transactions annuelles, permettent d'évaluer la profondeur réelle du bassin d'acheteurs.
Capacité Les Chères : revenu 27 560 €/an, budget 381 396 €. Effort : 13,8 ans — accessibilité effort élevé. Mensualité : 2 131 €.

Permis de construire récents à Les Chères

Sur les 3 dernières années, 13 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire382 459 m²4 RUE DE LA POSTE, LES CHERES01/01/2024
Permis de construire8574 m²0005 CHEMIN DES IRIS, LES CHERES01/01/2025

Synthèse : 2 permis impactants pour 46 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Les Chères

  • Le prix median est de 3 436 € euros/m2 sur 32 transactions DVF en 2026.
  • 32 transactions residentielles en 12 mois (2026). Source : DVF DGFiP.
  • Tension élevée (6,3 sur 10) en 2026. Source : INSEE OI.
  • Classe DPE mediane C. 6,3% de passoires F+G. Source : ADEME.
  • Evolution -4,1% sur 12 mois en 2026. Prix median 3 436 € euros/m2. Source : DVF DGFiP.

Aller plus loin : Vendre à Les Chères