Prix au m² · 2026

Prix immobilier à Chasselay : 4 030 €/m² médian en 2026

En 2026, le marché immobilier de Chasselay présente un prix médian de 4 030 €/m² pour 41 transactions résidentielles (robuste). La tendance sur 12 mois est de +3,5% et de +3,5% sur 24 mois. La pression DPE faible — 9,2% de passoires F+G avec émissions moyennes de 20,6 kgCO₂/m²/an — redéfinit la hiérarchie des valeurs : les 48,9% de logements A-C se négocient au-dessus de cette médiane, les passoires F-G en dessous. L'écart de prix entre maisons (4 097 €/m²) et appartements (3 903 €/m²) est de 194 €/m².

Prix médian /m²
4 030 €/m²
Prix moyen /m²
4 205 €/m²
Appartement /m²
3 903 €/m²
Maison /m²
4 097 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
+3,5 %
Évolution des prix /m² (24 mois)
+3,5 %
Transactions
41
Rotation /1000
89
Surface médiane
102
Conso. énergie
193

Voir aussi : Marché immobilier de Chasselay · Estimer mon bien à Chasselay

Dissociation par type · DVF

Appartements vs Maisons à Chasselay

Maisons vs Appartements — Chasselay Maisons +5,0% vs appartements
🏠 Maisons
4 097 €/m² ↘ -1,5%
Surface méd.114 m²
Budget méd.467 058 €
Effort d'achat 14,4 ans
🏢 Appartements
3 903 €/m² ↗ +9,7%
Surface méd.72 m²
Budget méd.281 016 €
Effort d'achat 8,7 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 32 350 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

4 030 €/m²
↗ +3,5% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
41
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Chasselay ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Chasselay

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Chasselay

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 32 350 €/an · 2 696 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 030 €/m²
Surface médiane 102 m²
Budget médian 411 060 €
Mensualité pour ce bien 2 296 €/mois
Coût total crédit 20 ans 551 040 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 890 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 159 324 €
Surface finançable 39 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 296 €/mois
Apport nécessaire 251 736 €
Revenu nécessaire (33%) 580 €/an
Durée 38 ans et 6 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 055 €/mois) > mensualité max (890 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 32 350 €/an · 2 696 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 097 €/m²
Surface médiane 114 m²
Budget médian 467 058 €
Mensualité pour ce bien 2 609 €/mois
Coût total crédit 20 ans 626 160 €
Années de revenu (avec intérêts) 19,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 890 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 159 324 €
Surface finançable 38 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 609 €/mois
Apport nécessaire 307 734 €
Revenu nécessaire (33%) 659 €/an
Durée 43 ans et 9 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 199 €/mois) > mensualité max (890 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 32 350 €/an · 2 696 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 903 €/m²
Surface médiane 72 m²
Budget médian 281 016 €
Mensualité pour ce bien 1 570 €/mois
Coût total crédit 20 ans 376 800 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 890 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 159 324 €
Surface finançable 40 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 570 €/mois
Apport nécessaire 121 692 €
Revenu nécessaire (33%) 397 €/an
Durée 54 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 890 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 32 350 €/an (2 696 €/mois) · Mensualité max à 33% : 890 €/mois · Capacité d'emprunt : 159 324 €

Détail par type : Prix des maisons à Chasselay · Prix des appartements à Chasselay

Accessibilité · données INSEE & DVF

Effort d'acquisition à Chasselay

Effort en années de revenu médian
Revenu médian annuel32 350 €
Effort acquisition (global)12.7
Effort (maison)14.4
Effort (appartement)8.7
Budget logement médian411 060 €
Accessibilitéeffort élevé
Fourchette de prix · DVF

Fourchette de prix à Chasselay

Distribution des prix (DVF 12 mois)
Prix médian4 030 €/m²
Prix maison4 097 €/m²
Prix appartement3 903 €/m²
Écart maison/appt194 €/m²
Volume 12 mois41
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Chasselay

  • De La Collonge 5 513 €/m² 2 ventes · — m²
  • De Fromentin 4 831 €/m² 6 ventes · — m²
  • Lea Lassausaie 4 702 €/m² 2 ventes · — m²
  • Cuchet 4 663 €/m² 2 ventes · — m²
  • De L Herbetan 4 632 €/m² 3 ventes · — m²
  • Dodat 4 400 €/m² 4 ventes · — m²
  • Du Celard 4 192 €/m² 3 ventes · — m²
  • De Chalay 4 158 €/m² 5 ventes · — m²
Impact DPE sur le prix · ADEME

DPE et valeur de marché à Chasselay

Bilan DPE du marché
Passoires F+G9,2 %
Bons A-C48,9 %
Classe médianeD
Pression DPEfaible
F+G maisons10,3 %
F+G appartements6,0 %
ℹ️ Les passoires thermiques subissent une décote de 5 à 15 % sur le marché de Chasselay. Consultez le bilan DPE complet par adresse.

Dernières transactions à Chasselay

DateTypeRuePrixSurface€/m²
23/12/2025MaisonDe Fromentin845 000 €130 m²6 500 €
23/12/2025AppartementDe Bellecize170 000 €72 m²2 361 €
19/12/2025MaisonDodat558 000 €109 m²5 119 €
12/12/2025MaisonDes Alouettes425 000 €132 m²3 220 €
11/12/2025MaisonDe Chalay516 000 €102 m²5 059 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • De La Collonge5 513 €/m²2 ventes
  • De Fromentin4 831 €/m²6 ventes
  • Lea Lassausaie4 702 €/m²2 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Chemin De Cuchet33% F+GMédiane : D
  • Chemin De Fromentin33% F+GMédiane : A
  • Route De Montluzin25% F+GMédiane : E

Historique des prix immobiliers — Chasselay

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
5 059 €/m²
Évolution 6 ans
+25,3%
Pic (2025-T4)
5 059 €/m²
Départ 2020-T3
4 036 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 25,3% : 4 036 → 5 059 €/m².
2 850 3 450 4 000 4 600 5 200 2020-T3 · 4 036 €/m² · 24 ventes 2020-T4 · 3 954 €/m² · 27 ventes 2021-T1 · 3 908 €/m² · 10 ventes 2021-T2 · 2 969 €/m² · 11 ventes 2021-T3 · 4 249 €/m² · 12 ventes 2021-T4 · 4 406 €/m² · 15 ventes 2022-T1 · 4 563 €/m² · 7 ventes 2022-T2 · 4 377 €/m² · 10 ventes 2022-T3 · 4 892 €/m² · 16 ventes 2022-T4 · 4 526 €/m² · 8 ventes 2023-T1 · 3 077 €/m² · 13 ventes 2023-T2 · 4 611 €/m² · 8 ventes 2023-T3 · 3 636 €/m² · 6 ventes 2023-T4 · 3 973 €/m² · 6 ventes 2024-T1 · 4 064 €/m² · 10 ventes 2024-T2 · 3 642 €/m² · 12 ventes 2024-T3 · 3 929 €/m² · 7 ventes 2024-T4 · 3 857 €/m² · 11 ventes 2025-T1 · 3 941 €/m² · 10 ventes 2025-T2 · 4 085 €/m² · 8 ventes 2025-T3 · 4 013 €/m² · 14 ventes 2025-T4 · 5 059 €/m² · 9 ventes 4 036 € 5 059 € 2 969 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 4 036 € 24
2020-T4 3 954 € -2,0% 27
2021-T1 3 908 € -1,2% 10
2021-T2 2 969 € -24,0% 11
2021-T3 4 249 € +43,1% 12
2021-T4 4 406 € +3,7% 15
2022-T1 4 563 € +3,6% 7
2022-T2 4 377 € -4,1% 10
2022-T3 4 892 € +11,8% 16
2022-T4 4 526 € -7,5% 8
2023-T1 3 077 € -32,0% 13
2023-T2 4 611 € +49,9% 8
2023-T3 3 636 € -21,1% 6
2023-T4 3 973 € +9,3% 6
2024-T1 4 064 € +2,3% 10
2024-T2 3 642 € -10,4% 12
2024-T3 3 929 € +7,9% 7
2024-T4 3 857 € -1,8% 11
2025-T1 3 941 € +2,2% 10
2025-T2 4 085 € +3,7% 8
2025-T3 4 013 € -1,8% 14
2025-T4 5 059 € +26,1% 9

Financement — Mensualités et coût d'acquisition

Financement Chasselay : budget médian 411 060 €, mensualité 2 296 €/mois sur 20 ans (taux BdF —, —). 100k€ = —/mois.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Chasselay affiche +3,5 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
Synthèse Chasselay : 4 030 €/m² (robuste), ++3,5% sur 12m. Maisons 4 097 €/m², appartements 3 903 €/m². Liquidité élevée.
Écart Chasselay : 194 €/m² (4 097 € vs 3 903 €/m²). Surfaces : 114 m² vs 72 m².

Historique des prix à Chasselay

Profil Chasselay : 6 ans DVF, 25.3%, tendance forte hausse. De 4 036 €/m² à 5 059 €/m². Amplitude 2 969 €-5 059 €/m².

Analyse multi-périodes DVF

Multi-périodes Chasselay : 12m=4 030 €/m², 24m=3 996 €/m², 36m=3 996 €/m². Différentiel entre horizons : tendance en hausse.

Surfaces de référence

Référence Chasselay : maison 114 m² à 4 097 €/m² = 467 058 €. Appartement 72 m² à 3 903 €/m² = 281 016 €.

Taxe foncière

TF Chasselay : 19,8% (stable). Charge récurrente à anticiper en complément de la mensualité de crédit.

Signaux de marché

Activité de Chasselay : 41 transactions sur 12 mois, 88.9‰ de rotation. Liquidité élevée. Évolution +3,5% — dynamique en hausse.
À Chasselay, la capacité d'achat locale est bornée par le revenu médian de 32 350 €/an (2 696 €/mois). L'effort d'achat de 12,7 années sur le marché global (solvabilité effort élevé) monte à 14,4 années pour les maisons (peu accessibles) et descend à 8,7 années pour les appartements. Ces ratios, calculés sur les données DVF (4 030 €/m²) et INSEE Filosofi, sont les contraintes réelles de financement des acquéreurs locaux dans un marché modérée.
Chasselay — solvabilité effort élevé : 12,7 ans pour 411 060 €. Mensualité 2 296 €/mois. Revenu médian mensuel : 2 696 €.

Permis de construire récents à Chasselay

Sur les 3 dernières années, 15 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire191 349 m²393 RUE DODAT, CHASSELAY01/01/2024
Permis de construire11-948 ROUTE DE SAINT-GERMAIN, CHASSELAY19/02/2024

Synthèse : 2 permis impactants pour 30 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Chasselay

  • Le prix median est de 4 030 € euros/m2 sur 41 transactions DVF en 2026.
  • 41 transactions residentielles en 12 mois (2026). Source : DVF DGFiP.
  • Tension élevée (6,1 sur 10) en 2026. Source : INSEE OI.
  • Classe DPE mediane D. 9,2% de passoires F+G. Source : ADEME.
  • Evolution +3,5% sur 12 mois en 2026. Prix median 4 030 € euros/m2. Source : DVF DGFiP.

Aller plus loin : Vendre à Chasselay