Marché immobilier · 2026

Immobilier à Les Chères : portrait complet du marché résidentiel en 2026

L'immobilier de Les Chères en 2026 : 3 436 €/m² médian (robuste), 32 transactions annuelles, marché actif, tension locative élevée, et 6,3% de passoires thermiques dans un parc de 672 logements. Ces quatre dimensions — prix, volume, tension locative, performance énergétique — sont les piliers de l'analyse immobilière locale. L'évolution de -4,1% sur 12 mois et de -4,1% sur 24 mois donne la trajectoire du marché. L'accessibilité est qualifiée effort élevé : 13,8 années de revenu médian (27 560 €/an) pour acquérir un bien type.

Prix médian /m²
3 436 €/m²
Appartement /m²
2 198 €/m²
Maison /m²
3 495 €/m²
Évolution 12 mois
-4,1 %
Transactions
32
Passoires F+G
6,3 %
Part locataires
22,4 %
Effort achat
13.8

Voir aussi : Prix immobilier à Les Chères · Estimer mon bien

Vue d'ensemble

Marché immobilier de Les Chères

Le segment maison de Les Chères en synthèse : 3 495 €/m², 112 m² de surface médiane, 391 440 € de budget médian, 27 transactions annuelles, 14,2 années d'effort d'achat (accessibilité peu accessibles). Sur le plan DPE, classe médiane D, 8,4% de passoires F+G, consommation 198 kWh/m²/an. La prime de 1 297 €/m² sur les appartements est la traduction chiffrée de la valeur accordée à la maison individuelle — une valeur que la performance énergétique vient moduler à la hausse comme à la baisse.

Volume total
115
Résidentiel
32
Rotation parc
171
Prix moyen /m²
3 404 €/m²
Surface médiane
111
Évolution 24 mois
-4,1 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Les Chères

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Les Chères

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Les Chères

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 27 560 €/an · 2 297 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 436 €/m²
Surface médiane 111 m²
Budget médian 381 396 €
Mensualité pour ce bien 2 131 €/mois
Coût total crédit 20 ans 511 440 €
Années de revenu (avec intérêts) 18,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 758 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 135 694 €
Surface finançable 39 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 131 €/mois
Apport nécessaire 245 702 €
Revenu nécessaire (33%) 539 €/an
Durée 42 ans
Hors intérêts — intérêts mensuels (979 €/mois) > mensualité max (758 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 27 560 €/an · 2 297 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 495 €/m²
Surface médiane 112 m²
Budget médian 391 440 €
Mensualité pour ce bien 2 187 €/mois
Coût total crédit 20 ans 524 880 €
Années de revenu (avec intérêts) 19,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 758 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 135 694 €
Surface finançable 38 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 187 €/mois
Apport nécessaire 255 746 €
Revenu nécessaire (33%) 553 €/an
Durée 43 ans et 1 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 005 €/mois) > mensualité max (758 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 27 560 €/an · 2 297 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 198 €/m²
Surface médiane 73 m²
Budget médian 160 454 €
Mensualité pour ce bien 896 €/mois
Coût total crédit 20 ans 215 040 €
Années de revenu (avec intérêts) 7,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 758 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 135 694 €
Surface finançable 61 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 896 €/mois
Apport nécessaire 24 760 €
Revenu nécessaire (33%) 227 €/an
Durée 25 ans et 6 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 758 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 560 €/an (2 297 €/mois) · Mensualité max à 33% : 758 €/mois · Capacité d'emprunt : 135 694 €

Par type de bien : Prix des maisons à Les Chères · Prix des appartements à Les Chères

Prix par segment

Prix au m² par type de bien

À Les Chères, les appartements constituent 4,3% du marché résidentiel et se valorisent à 2 198 €/m² (5 transactions). Classe DPE médiane C, 3,2% de passoires, 146 kWh/m²/an : ce profil énergétique, 5,2 points plus favorable que les maisons, est un avantage dans un contexte réglementaire de plus en plus contraignant. La tension locative élevée et les 22,4% de locataires définissent la demande structurelle sur ce segment.

🏠 Maisons à Les Chères
Prix médian /m²3 495 €/m²
Surface médiane112
Budget médian391 440 €
Nb transactions27
Évolution 12 m.-3,3 %
Évolution 24 m.-3,3 %
-3,3 %
🏢 Appartements à Les Chères
Prix médian /m²2 198 €/m²
Surface médiane73
Budget médian160 454 €
Nb transactions5
3 436 €/m²
↘ -4,1% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
32
Performance énergétique · ADEME

DPE — parc immobilier de Les Chères

Sur le plan énergétique, Les Chères affiche 6,3% de passoires thermiques (F+G) et une classe médiane C. La pression DPE faible impacte directement la valeur vénale des biens mal classés et le risque locatif des bailleurs à horizon 2028-2034. La consommation moyenne de 179,5 kWh/m²/an et les émissions de 23,1 kgCO₂/m²/an donnent la mesure de l'effort de rénovation nécessaire sur le parc local. Seuls 51,4% des logements atteignent les classes A, B ou C — une rareté qui se valorise progressivement.

Répartition DPE — parc global
A1,3 %B8,8 %C41,3 %D27,5 %E15,0 %F3,8 %G2,5 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B6,5 %C64,5 %D16,1 %E9,7 %F3,2 %G0,0 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A2,1 %B10,4 %C27,1 %D33,3 %E18,8 %F4,2 %G4,2 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane C
Passoires F+G (global)6,3 %
Risque E+F+G21,3 %
Bons DPE A-B-C51,4 %
Passoires maisons8,4 %
Passoires appartements3,2 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034

Approfondir : Bilan DPE à Les Chères · Investir à Les Chères

Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Les Chères

La capacité d'achat à Les Chères est qualifiée effort élevé. Avec 27 560 €/an de revenu médian (2 297 €/mois) et 3 436 €/m² de prix médian, l'effort d'acquisition de 13,8 années définit le profil des acheteurs potentiels et la pression sur les prix. Les maisons exigent 14,2 années (budget médian 391 440 €), un effort peu accessibles. Cette hiérarchie oriente naturellement les primo-accédants vers les appartements et les acquéreurs disposant d'un apport vers les maisons.

Population & parc logements
Population1 506
Parc logements672
Logements vacants41
Taux vacance6,1 %
Part locataires22,4 %
Part propriétaires77,6 %
Tension locativeélevée
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel27 560 €
Revenu médian mensuel2 297 €
Budget logement médian381 396 €
Effort (global)13.8
Effort (maison)14.2
Effort (appartement)5.8
Accessibilitéeffort élevé
Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Les Chères

Les rues de Les Chères ne sont pas égales face aux passoires. Sur 5 rues, le spectre va de 0% (Rue de la Babette) à 50% (Les Chères). Commune : 6,3% passoires (pression faible), classe C. Source : ADEME, 80 diagnostics. Cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.

Rues avec le plus de passoires thermiques
  • Les ChÈres 50,0 % F+G E
  • Route Nationale 6 25,0 % F+G E
  • Route De Chasselay 0,0 % F+G D
  • Rue De La LibertÉ 0,0 % F+G C
  • Rue De La Grande CharriÈre 0,0 % F+G E
Rues avec les meilleurs DPE
  • Rue De La Babette — A-C D
  • Clos Du Verger — A-C C

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Simulation · capacité d'emprunt

Budget d'acquisition à Les Chères

Maison
3 495 €/m²
Appartement
2 198 €/m²

Mensualité estimée pour un bien médian (381 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~1 823 €/mois. Simulation indicative hors assurance.

Dernières transactions à Les Chères

DateTypeRuePrixSurface€/m²
23/12/2025MaisonDe La Grande Charriere410 000 €115 m²3 565 €
16/12/2025MaisonNationale 6276 000 €102 m²2 706 €
16/10/2025MaisonDe La Mairie250 000 €79 m²3 165 €
03/10/2025MaisonDe La Croix Marval457 000 €95 m²4 811 €
23/09/2025MaisonDes Peupliers268 000 €68 m²3 941 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • De La Galochere5 060 €/m²2 ventes
  • De La Gde Charriere4 558 €/m²4 ventes
  • De Chasselay3 460 €/m²5 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Les ChÈres50% F+GMédiane : E
  • Route Nationale 625% F+GMédiane : E
  • Route De Chasselay0% F+GMédiane : D

Historique des prix immobiliers — Les Chères

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 336 €/m²
Évolution 6 ans
-0,8%
Pic (2021)
3 892 €/m²
Départ 2020
3 362 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est reculé de 0,8% : 3 362 → 3 336 €/m².
3 200 3 350 3 550 3 750 3 950 2020 · 3 362 €/m² · 12 ventes 2021 · 3 892 €/m² · 18 ventes 2022 · 3 626 €/m² · 12 ventes 2023 · 3 223 €/m² · 14 ventes 2024 · 3 478 €/m² · 20 ventes 2025 · 3 336 €/m² · 12 ventes 3 362 € 3 336 € 3 892 € 3 223 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 3 362 € 12
2021 3 892 € +15,8% 18
2022 3 626 € -6,8% 12
2023 3 223 € -11,1% 14
2024 3 478 € +7,9% 20
2025 3 336 € -4,1% 12

Profil du marché — Les Chères

Profil du marché de Les Chères : 23,5% de maisons (27 ventes, 3 495 €/m²) et 4,3% d'appartements (5 ventes, 2 198 €/m²). Marché 115 transactions — marché dynamique, signal opportunité. Rotation : 171.1‰/an. Ce profil Maisons et appartements conditionne la stratégie d'achat ou de vente.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Les Chères ont reculé de +4,1 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Pour tout projet immobilier à Les Chères, commencez par les données DVF : le prix immobilier global à Les Chères (3 436 €/m², robuste) est votre premier repère. Selon votre projet, approfondissez avec les maisons à Les Chères (3 495 €/m², effort 14,2 ans) ou les appartements (2 198 €/m², effort 5,8 ans). Pour estimer votre bien : estimation immobilière à Les Chères, méthode DVF × DPE. Pour vendre : vendre à Les Chères dans un marché 115 transactions — marché dynamique (signal opportunité, 171‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement). Pour le bilan énergétique : obligations DPE à Les Chères.
Segmentation Les Chères : Maisons et appartements. Maisons — 3 495 €/m², 112 m², 391 440 €, 14,2 ans, 8,4% passoires. Appartements — 2 198 €/m², 73 m², 160 454 €, 5,8 ans, 3,2% passoires. Écart 1 297 €/m² = prime individuelle atténuée par le DPE des maisons.

Analyse multi-périodes DVF — Les Chères

L'évolution historique des prix à Les Chères sur 6 ans révèle une tendance de stabilité : -0.8% d'évolution entre 2020 et 2025. Ces données annuels permettent d'identifier les cycles du marché local et de contextualiser le prix actuel dans une trajectoire longue.

Démographie et attractivité

Démographie Les Chères : croissante (-4,1%/5 ans, 1506 habitants, solde marché tendu). La tendance croissante soutient la demande immobilière. Marché : 32 actes/an, prix 3 436 €/m² (robuste), évolution -4,1%, signal opportunité. Signal vendeur et investisseur favorable.

Classement DVF des rues à Les Chères

Le marché de Les Chères n'est pas uniforme : De la Galochere concentre les prix les plus élevés (5 060 €/m² sur 2 € ventes), soit +47% au-dessus de la médiane de 3 436 €/m². À l'opposé, Nationale 6 (2 706 €/m²) représente le point d'entrée le plus accessible — un écart qui illustre la stratification réelle du marché local.
Profil risques naturels Les Chères : zone 2/5 (2 - FAIBLE), radon 1/3, 12 CatNat, 0 MVT. ERP obligatoire (DDT). Ces risques BRGM s'intègrent dans le portrait complet du marché — DVF 3 436 €/m² (robuste), DPE 6,3% passoires, tension élevée (6,3 sur 10).

Permis de construire récents à Les Chères

Sur les 3 dernières années, 13 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire382 459 m²4 RUE DE LA POSTE, LES CHERES01/01/2024
Permis de construire8574 m²0005 CHEMIN DES IRIS, LES CHERES01/01/2025

Synthèse : 2 permis impactants pour 46 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Les Chères

  • La marge de négociation à Les Chères dépend de la liquidité (élevée) et du profil du bien. Sur un marché actif, les biens correctement estimés se vendent proches du prix demandé. Un bien surévalué ou avec contrainte DPE (6,3% de passoires) laisse davantage de marge.
  • L'évolution de -4,1% sur 12 mois donne la tendance actuelle. Mais la décision d'achat dépend surtout de votre situation personnelle — stabilité professionnelle, horizon de détention, capacité d'apport — plutôt que du seul cycle de marché.
  • Avec un prix médian de 3 436 €/m² et un effort d'acquisition de 13,8 années de revenu médian, le financement requiert généralement un apport de 10% minimum. Les conseillers ORPI Direct Habitat travaillent avec des courtiers partenaires pour optimiser votre financement.
  • La liquidité élevée et l'évolution de -4,1% sur 12 mois positionnent ce marché. Les conseillers ORPI Direct Habitat précisent ce rapport de force pour votre type de bien spécifique à Les Chères.
  • Les conseillers ORPI Direct Habitat interviennent à Les Chères et dans les communes environnantes avec une connaissance quotidienne du marché. Ils ont accès aux transactions récentes non encore dans les DVF et aux mandats non encore publiés sur les portails. Trouver votre conseiller ORPI.

Aller plus loin : Vendre à Les Chères · Gestion locative à Les Chères

Avis clients vérifiés

Gilles & Pascale R.★★★★★

Très bonne expérience Pas de heurts Tout était fluide et sans problème cachés Nous avons apprécié le relationnel et le professionnalisme de nos interlocuteurs Très compétents et à l’écoute et toujours là pour répondre à toutes nos questions

novembre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Frédéric & Yannick F.★★★★★

Une belle équipe de professionnels, sympathiques et à l'écoute pour répondre au mieux à nos besoins. Leurs outils comme la visite immersive et leur forte présence sur internet on pu permettre la vente de notre bien dans des délais très…

octobre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Caroline G.★★★★★

J’ai été suivie par Monsieur Xavier MOREAU sur mon projet immobilier. Tout c’est extrêmement bien passé (de bons conseils, honnête, disponible). Le projet n’a pas trainé. Mon dossier a ensuite été délégué à Monsieur ROUBY Adrien pour le côté administratif.…

août 2025 — Avis vérifié Opinion System