Gestion locative Les Chères — 22,4% locataires, tension élevée · 2026

La gestion locative performante à Les Chères repose sur quatre données-clés. La demande : 22,4% de locataires, tension élevée (6,3 sur 10), vacance 6,1% — signal modérée. L'énergie : 6,3% de passoires (pression faible), calendrier réglementaire G 2025 · F 2028 · E 2034. La solvabilité : revenu médian 27 560 €/an (2 297 €/mois), baromètre du loyer acceptable. La fiscalité : taxe foncière 1899 €/an (19,8%, signal stable). Ces quatre dimensions sont les variables de gestion d'un bailleur rationnel à Les Chères en 2026.

Voir aussi : Investissement locatif à Les Chères · Immobilier à Les Chères

Données locatives · INSEE

Marché locatif à Les Chères

Pour un bailleur à Les Chères, l'évolution des prix de -4,1% sur 12 mois est un double signal : demande résidentielle active et tendance de valorisation du capital immobilier. Dans un marché à tension élevée, cette dynamique soutient également la demande locative structurelle.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires22,4 %
Taux vacance6,1 %
Tension locativeélevée
Score tension6.3/10
Revenu médian27 560 € €/an
Revenu mensuel2 297 € €/mois
Population1 506
Passoires F+G6,3 %
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Les Chères

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Les Chères

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Approfondir : Estimer un bien à Les Chères

DPE par type · ADEME

Passoires thermiques par type de bien

À Les Chères, 21,3% du parc est exposé aux interdictions de location progressives jusqu'en 2034. Pour un propriétaire bailleur dont le bien est classé E, F ou G, la mise en conformité conditionne directement la capacité à continuer de louer légalement.
DPE local
F+G maisons8,4 %
F+G appartements3,2 %
Classe médianeC
Classe maisonsD
Classe apptC
Conso. moyenne180 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi

Profil des locataires potentiels à Les Chères

Le revenu médian des ménages à Les Chères est de 2 297 €/mois (27 560 €/an). Ce repère économique définit la capacité locative du bassin de demande. Un loyer bien positionné par rapport à ce revenu réduit significativement le risque d'impayés et les périodes de vacance.

INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 297 € €/mois
Conso. énergétique180 kWh/m²/an
Potentiel locatif6,5 / 10 /10
Attractivité loc.7,6 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Les Chères

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 27 560 €/an · 2 297 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 436 €/m²
Surface médiane 111 m²
Budget médian 381 396 €
Mensualité pour ce bien 2 131 €/mois
Coût total crédit 20 ans 511 440 €
Années de revenu (avec intérêts) 18,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 758 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 135 694 €
Surface finançable 39 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 131 €/mois
Apport nécessaire 245 702 €
Revenu nécessaire (33%) 539 €/an
Durée 42 ans
Hors intérêts — intérêts mensuels (979 €/mois) > mensualité max (758 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 27 560 €/an · 2 297 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 495 €/m²
Surface médiane 112 m²
Budget médian 391 440 €
Mensualité pour ce bien 2 187 €/mois
Coût total crédit 20 ans 524 880 €
Années de revenu (avec intérêts) 19,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 758 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 135 694 €
Surface finançable 38 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 187 €/mois
Apport nécessaire 255 746 €
Revenu nécessaire (33%) 553 €/an
Durée 43 ans et 1 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 005 €/mois) > mensualité max (758 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 27 560 €/an · 2 297 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 198 €/m²
Surface médiane 73 m²
Budget médian 160 454 €
Mensualité pour ce bien 896 €/mois
Coût total crédit 20 ans 215 040 €
Années de revenu (avec intérêts) 7,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 758 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 135 694 €
Surface finançable 61 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 896 €/mois
Apport nécessaire 24 760 €
Revenu nécessaire (33%) 227 €/an
Durée 25 ans et 6 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 758 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 560 €/an (2 297 €/mois) · Mensualité max à 33% : 758 €/mois · Capacité d'emprunt : 135 694 €
Obligations réglementaires · DPE ADEME

Calendrier d'interdiction locative 2025–2034

Passoires F+G
6,3 %
À risque E+F+G
21,3 %
Bons DPE A-C
51,4 %
F+G maisons
8,4 %
F+G appartements
3,2 %
Classe médiane
C
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A1,3 %B8,8 %C41,3 %D27,5 %E15,0 %F3,8 %G2,5 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Les Chères, 21,3 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Guide pratique bailleur

Gérer un bien à Les Chères

Rendement locatif estimatif — Les Chères
Prix d'achat médian381 000 €
Loyer mensuel estimé2 290 € /mois
Rendement brut estimé7,2%
Tension locativeélevée (6.3sur 10)
Part locataires22,4 %
Taux de vacance6,1 %
Attractivité locative7.6/10

Réglementation bailleur à Les Chères

Obligations bailleur 2026 à Les Chères. Zone zone B1 — marché tendu (marché tendu). Plafond loyer Pinel : 12 €/m²/mois. DPE : 6,3% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 21,3% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 2, 12 CatNat (Sécheresse, Inondations et/ou Coulées de Boue, Tempête, Poids de la Neige, Glissement de Terrain), radon 1. TF : 1899 €/an. Rendement brut estimé : 1,8%.
Gestion locative · marché actif

La demande locative est soutenue à Les Chères (6.3/10). Nos conseillers gèrent votre bien de A à Z : recherche locataire, états des lieux, suivi loyers.

Confier la gestion de mon bien →

Gestion locative et cadre réglementaire à Les Chères

En zone B1, Les Chères est soumise aux règles des marchés tendus : préavis réduit à un mois pour le locataire sortant, et selon l'agglomération, encadrement des loyers à la relocation. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (11,80 €/m²) est la référence pour les bailleurs engagés dans ce dispositif.

22,4% de ménages locataires, 6,1% de vacance. 6,3% du parc est classé F ou G — les interdictions de location progressives (G : 2025, F : 2028, E : 2034) s'appliquent sans exception de zone.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Bailleur à Les Chères : trois questions à résoudre. Ma conformité DPE : 6,3% de passoires dans la commune (pression faible), calendrier G 2025 / F 2028 / E 2034. Mon rendement net : calcul de rendement locatif à Les Chères (zone zone B1 — marché tendu, tension élevée). Ma valeur patrimoniale : estimer votre bien à Les Chères. Si les contraintes DPE et fiscales pèsent trop : vendre à Les Chères dans un marché 115 transactions — marché dynamique. Vue globale : marché immobilier de Les Chères.
Taux de vacance Les Chères : 6,1% (41 logements). 22,4% de locataires (élevée). Ce binôme vacance/tension est le baromètre de la santé locative — sous 5% de vacance et au-dessus de 6/10 de tension, les biens se louent facilement.
Démographie Les Chères : -4,1% de croissance sur 5 ans (croissante), 1506 habitants. Une commune qui gagne des habitants crée une demande locative structurelle — moins de vacance, loyers plus stables.

Taxe foncière

TF bailleur : 19,8% à Les Chères (stable). Médiane 1899 €/an. En régime micro-foncier (abattement 30%) : TF non déductible séparément. En régime réel nu : déductible intégralement. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : charge à surveiller sur 10-15 ans de détention.

Géorisques et assurances

Obligations bailleur géorisques à Les Chères : ERP obligatoire dans tout bail (loi ALUR). Zone sismique 2/5 (2 - FAIBLE), radon 1/3, 12 CatNat (Sécheresse, Inondations et/ou Coulées de Boue, Tempête, Poids de la Neige, Glissement de Terrain), 0 MVT. Assurance PNO : primes potentiellement majorées en zones à risque. Bail sans ERP = nullité possible. Source : georisques.gouv.fr.
Les Chères 2026 : prix médian 3 436 €/m² (robuste). DPE 6,3% passoires (pression faible), classe C. Tension élevée (6,3 sur 10). Solvabilité effort élevé (13,8 ans). TF 1899 €/an.
Marché Les Chères en 2026 : DVF 3 436 €/m² (robuste), évolution -4,1%. DPE 6,3% passoires (pression faible). Tension élevée (6,3 sur 10). Signal opportunité. TF 1899 €/an. Solvabilité effort élevé.
Les Chères 2026 : prix médian 3 436 €/m² (robuste). DPE 6,3% passoires (pression faible), classe C. Tension élevée (6,3 sur 10). Solvabilité effort élevé (13,8 ans). TF 1899 €/an.

Permis de construire récents à Les Chères

Sur les 3 dernières années, 13 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire382 459 m²4 RUE DE LA POSTE, LES CHERES01/01/2024
Permis de construire8574 m²0005 CHEMIN DES IRIS, LES CHERES01/01/2025

Synthèse : 2 permis impactants pour 46 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Les Chères

  • Les prix affichés pour Les Chères proviennent exclusivement des DVF — les prix des transactions notariales réelles, pas les prix de mise en vente. Les annonces surestiment souvent les prix réels de 5 à 15%. Le prix médian DVF de 3 436 €/m² reflète ce qui a été effectivement payé.
  • Une évolution de -4,1% compare le prix médian des 12 derniers mois à celui des 12 mois précédents. Ce calcul glissant exclut les effets de saisonnalité. Une valeur positive est un signal favorable pour les vendeurs, de vigilance pour les acheteurs sur le timing.
  • Oui. Les notaires utilisent la base DVF pour leurs estimations et expertises. Les données présentées sur cette page pour Les Chères sont les mêmes données sources — ce qui garantit la cohérence avec les évaluations professionnelles formelles.
  • Pour vendre rapidement à Les Chères, l'estimation au bon prix est la condition première. La liquidité élevée du marché donne une indication du délai réaliste. Les conseillers ORPI proposent une estimation gratuite et une stratégie de commercialisation adaptée.
  • La tension locative de 6,3/10 à Les Chères se compare au score des communes voisines visible dans les pages CP liées. Cette comparaison oriente les investisseurs vers les communes offrant le meilleur équilibre rendement/sécurité locative dans le bassin résidentiel.

Marché actif — envisager la vente : Vendre à Les Chères