Marché locatif maisons · 2026

Location maison à Les Chères — loyers et marché locatif 2026

À Les Chères, les loyers des maisons en 2026 se situent dans la fourchette 574-689, entre 574 € et 689 € par mois. Le parc comprend 76.2% de maisons pour une surface médiane de 112 m². La tension locative élevée (6,3 sur 10) et l effort locatif de 25,0% cadrent le marché. La classe DPE médiane est C. Source : INSEE OI, DVF DGFiP.

Loyer fourchette
574-689
Surface médiane
112
% maisons
76,2 %
Tension locative
élevée
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
C

Voir aussi : Gestion locative à Les Chères · Investissement locatif à Les Chères

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des maisons à Les Chères

À Les Chères, les données locatives des maisons en 2026 montrent des loyers de 574-689, entre 574 € et 689 € par mois. Le parc comprend 76.2% de maisons (112 m² médians). L effort locatif de 25,0% mesure la solvabilité des locataires. La tension est élevée (6,3 sur 10). Source : INSEE OI.
Indicateurs location maison 2026
Loyer fourchette574-689 €/mois
Loyer estimé min574 € €
Loyer estimé max689 € €
Surface médiane112 m²
% maisons dans parc76,2 %
Tension locativeélevée (6,3sur 10)
Effort locatif25,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Les Chères

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Les Chères

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des maisons à Les Chères

Passoires F+G
6,3 %
Bons DPE A-C
51,4 %
Classe médiane
C
F+G maisons
8,4 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A1,3 %B8,8 %C41,3 %D27,5 %E15,0 %F3,8 %G2,5 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Les Chères, 21,3 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.

Pour un bailleur de maison à Les Chères, le DPE conditionne directement la capacité à mettre en location. Un bien classé F ou G nécessite des travaux de rénovation énergétique avant toute mise en location. Le coût moyen de rénovation d'une passoire F vers une classe C est estimé entre 15 000 € et 40 000 € selon la surface et l'état du bâti. Cette dépense peut être partiellement compensée par les aides MaPrimeRénov' et les CEE (Certificats d'Économies d'Énergie).

La classe DPE médiane à Les Chères est C. Les maisons anciennes (avant 1948) présentent généralement un DPE moins favorable que les constructions récentes. Un diagnostic avant achat ou mise en location est indispensable pour anticiper les contraintes réglementaires.

Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Les Chères

Le taux de taxe foncière à Les Chères est de 19,8 %, soit environ 1 899 € €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF19,8 %
TF bien médian1 899 € €/an
Prix médian /m²3 436 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Les Chères

Les Chères compte 1 506 habitants et 617 ménages. Le revenu médian est de 2 297 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population1 506
Ménages617
Revenu médian/mois2 297 € €
Part locataires22,4 %
Taux vacance6,1 %

Approfondir : Prix des maisons à Les Chères · Estimation immobilière à Les Chères

Contexte local

Louer une maison a Les Chères en 2026

Le parc de Les Chères comprend 76,2 % de maisons, surface mediane 112 m2. Les loyers se situent dans la fourchette 574-689 euros/mois. Effort locatif de 25,0 % pour un revenu median de 2 297 € euros/mois.

La tension locative élevée (6,3sur 10) traduit le rapport offre/demande de maisons a louer. Un score eleve signifie des delais de vacance courts et un pouvoir de negociation favorable au bailleur. Le prix median au m2 de 3 436 €/m² sert de reference patrimoniale pour evaluer le rendement locatif.

Pour un bailleur, la maison presente des atouts specifiques : duree de bail plus longue (familles installees), moindre risque de vacance locative, mais des charges de maintenance superieures (jardin, toiture, facade). La taxe fonciere de 19,8 % represente environ 1 899 € euros/an pour un bien median, deductible en regime reel.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Les Chères

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 27 560 €/an · 2 297 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 436 €/m²
Surface médiane 111 m²
Budget médian 381 396 €
Mensualité pour ce bien 2 131 €/mois
Coût total crédit 20 ans 511 440 €
Années de revenu (avec intérêts) 18,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 758 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 135 694 €
Surface finançable 39 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 131 €/mois
Apport nécessaire 245 702 €
Revenu nécessaire (33%) 539 €/an
Durée 42 ans
Hors intérêts — intérêts mensuels (979 €/mois) > mensualité max (758 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 27 560 €/an · 2 297 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 495 €/m²
Surface médiane 112 m²
Budget médian 391 440 €
Mensualité pour ce bien 2 187 €/mois
Coût total crédit 20 ans 524 880 €
Années de revenu (avec intérêts) 19,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 758 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 135 694 €
Surface finançable 38 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 187 €/mois
Apport nécessaire 255 746 €
Revenu nécessaire (33%) 553 €/an
Durée 43 ans et 1 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 005 €/mois) > mensualité max (758 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 27 560 €/an · 2 297 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 198 €/m²
Surface médiane 73 m²
Budget médian 160 454 €
Mensualité pour ce bien 896 €/mois
Coût total crédit 20 ans 215 040 €
Années de revenu (avec intérêts) 7,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 758 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 135 694 €
Surface finançable 61 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 896 €/mois
Apport nécessaire 24 760 €
Revenu nécessaire (33%) 227 €/an
Durée 25 ans et 6 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 758 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 560 €/an (2 297 €/mois) · Mensualité max à 33% : 758 €/mois · Capacité d'emprunt : 135 694 €

Permis de construire récents à Les Chères

Sur les 3 dernières années, 13 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire382 459 m²4 RUE DE LA POSTE, LES CHERES01/01/2024
Permis de construire8574 m²0005 CHEMIN DES IRIS, LES CHERES01/01/2025

Synthèse : 2 permis impactants pour 46 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Les Chères

  • Les loyers des maisons à Les Chères se situent dans la fourchette 574-689 en 2026. Le loyer estimé va de 574 € à 689 € par mois. Le niveau exact dépend de la surface, de l état du bien et de sa classe DPE. Source : INSEE OI.
  • La surface médiane des maisons à Les Chères est de 112 m² selon les données DVF DGFiP 2026. Les maisons représentent 76.2% du parc résidentiel de la commune.
  • Le taux de taxe foncière à Les Chères est de —, soit environ 1899 €/an pour un bien médian en 2026. Source : DGFIP.
  • L effort locatif à Les Chères est de 25,0% en 2026. Cet indicateur mesure la part du revenu médian consacrée au loyer. Un taux supérieur à 30% est considéré comme élevé. Source : INSEE OI.
  • La tension locative à Les Chères est élevée avec un score de 6,3/10 en 2026. Ce score reflète le rapport entre la demande et l offre de logements locatifs.

Aller plus loin : Gestion locative à Les Chères · Immobilier à Les Chères