Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Les Chères — 3 436 €/m² DVF, 2026

Valeur d'un bien à Les Chères : 3 436 €/m² en médiane, mais ce chiffre global masque des réalités différentes selon le type de bien (2 198 €/m² pour les appartements, 3 495 €/m² pour les maisons), la surface médiane (111 m²), la localisation et la classe DPE. Avec 6,3% de passoires dans le parc (pression faible), la performance énergétique est un facteur de correction qui peut faire varier la valeur de 5 à 15%. Une estimation précise croise tous ces paramètres sur la base de 32 références notariales.

Prix médian /m²
3 436 €/m²
Appartement /m²
2 198 €/m²
Maison /m²
3 495 €/m²
Évolution 12 mois
-4,1 %

Références de prix : Prix immobilier à Les Chères · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Les Chères

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en baisse
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 436 €/m²
Prix moyen /m²3 404 €/m²
Appartement /m²2 198 €/m²
Maison /m²3 495 €/m²
Surface médiane111 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-4,1 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-4,1 %
Ventes résidentiel32
Population1 506
Tension locativeélevée
Nb DPE diagnostiqués80
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Les Chères ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Les Chères

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Les Chères

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 27 560 €/an · 2 297 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 436 €/m²
Surface médiane 111 m²
Budget médian 381 396 €
Mensualité pour ce bien 2 131 €/mois
Coût total crédit 20 ans 511 440 €
Années de revenu (avec intérêts) 18,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 758 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 135 694 €
Surface finançable 39 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 131 €/mois
Apport nécessaire 245 702 €
Revenu nécessaire (33%) 539 €/an
Durée 42 ans
Hors intérêts — intérêts mensuels (979 €/mois) > mensualité max (758 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 27 560 €/an · 2 297 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 495 €/m²
Surface médiane 112 m²
Budget médian 391 440 €
Mensualité pour ce bien 2 187 €/mois
Coût total crédit 20 ans 524 880 €
Années de revenu (avec intérêts) 19,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 758 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 135 694 €
Surface finançable 38 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 187 €/mois
Apport nécessaire 255 746 €
Revenu nécessaire (33%) 553 €/an
Durée 43 ans et 1 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 005 €/mois) > mensualité max (758 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 27 560 €/an · 2 297 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 198 €/m²
Surface médiane 73 m²
Budget médian 160 454 €
Mensualité pour ce bien 896 €/mois
Coût total crédit 20 ans 215 040 €
Années de revenu (avec intérêts) 7,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 758 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 135 694 €
Surface finançable 61 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 896 €/mois
Apport nécessaire 24 760 €
Revenu nécessaire (33%) 227 €/an
Durée 25 ans et 6 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 758 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 560 €/an (2 297 €/mois) · Mensualité max à 33% : 758 €/mois · Capacité d'emprunt : 135 694 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Les Chères

Maison
3 495 €/m²
Appartement
2 198 €/m²
Maison
Prix médian /m²3 495 €/m²
Surface médiane112 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-3,3 %
Nb ventes27
Appartement
Prix médian /m²2 198 €/m²
Surface médiane73 m²
Nb ventes5

Performance énergétique : DPE à Les Chères

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Les Chères

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2034
Interdiction des logements classés E. 21,3 % du parc concerné à Les Chères.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A1,3 %B8,8 %C41,3 %D27,5 %E15,0 %F3,8 %G2,5 %
Bilan DPE local
Passoires F+G6,3 %
Risque E+F+G21,3 %
Bons DPE A-C51,4 %
Classe médianeC
Pression DPEfaible
F+G maisons8,4 %
F+G appt3,2 %

Vente : Vendre à Les Chères

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Les Chères

Référence : taux BdF
Prix médian global3 436 €/m²
Budget logement médian381 396 €
Budget maison médian391 440 €
Budget appartement médian160 454 €
Mensualité budget médian2 131 €
Effort (années revenu médian)13.8
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Les Chères

  • De La Galochere 5 060 €/m² 2 ventes · — m²
  • De La Gde Charriere 4 558 €/m² 4 ventes · — m²
  • De Chasselay 3 460 €/m² 5 ventes · — m²
  • De La Poste 3 432 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Peupliers 3 422 €/m² 2 ventes · — m²
  • Nationale 6 2 706 €/m² 3 ventes · — m²
  • Du Cimetiere 2 265 €/m² 2 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Les Chères

Stratégie

Comment estimer et vendre

Les rues DVF et leur impact sur l'estimation à Les Chères. Top 5 des rues les plus valorisées : De la Galochere (5 060 €/m², 2 € ventes), De la Gde Charriere (4 558 €/m²), De Chasselay. Écart rue la plus chère vs médiane : ++47%. Rue la moins chère : Nationale 6. Rues avec meilleur DPE : Rue de la Babette (0% passoires). Rues avec pire DPE : Les Chères (50% passoires). Ces données DVF × DPE par rue permettent une estimation au niveau adresse — une précision introuvable ailleurs. Sur 7 rues indexées à Les Chères, l'écart entre la meilleure et la moins bonne adresse peut atteindre 30-40% sur le prix.
Maisons vs Appartements — Les Chères Maisons +59,0% vs appartements
🏠 Maisons
3 495 €/m² ↘ -3,3%
Surface méd.112 m²
Budget méd.391 440 €
Effort d'achat 14,2 ans
🏢 Appartements
2 198 €/m²
Surface méd.73 m²
Budget méd.160 454 €
Effort d'achat 5,8 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 27 560 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Les Chères

DateTypeRuePrixSurface€/m²
23/12/2025MaisonDe La Grande Charriere410 000 €115 m²3 565 €
16/12/2025MaisonNationale 6276 000 €102 m²2 706 €
16/10/2025MaisonDe La Mairie250 000 €79 m²3 165 €
03/10/2025MaisonDe La Croix Marval457 000 €95 m²4 811 €
23/09/2025MaisonDes Peupliers268 000 €68 m²3 941 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Les Chères

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 336 €/m²
Évolution 6 ans
-0,8%
Pic (2021)
3 892 €/m²
Départ 2020
3 362 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est reculé de 0,8% : 3 362 → 3 336 €/m².
3 200 3 350 3 550 3 750 3 950 2020 · 3 362 €/m² · 12 ventes 2021 · 3 892 €/m² · 18 ventes 2022 · 3 626 €/m² · 12 ventes 2023 · 3 223 €/m² · 14 ventes 2024 · 3 478 €/m² · 20 ventes 2025 · 3 336 €/m² · 12 ventes 3 362 € 3 336 € 3 892 € 3 223 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 3 362 € 12
2021 3 892 € +15,8% 18
2022 3 626 € -6,8% 12
2023 3 223 € -11,1% 14
2024 3 478 € +7,9% 20
2025 3 336 € -4,1% 12

Budget total d'acquisition — Les Chères

Estimation Les Chères : prix médian DVF 3 436 €/m² (robuste). Budget médian : 381 396 €. Frais de notaire à prévoir : 28605-31274 €. Mensualité crédit : 2 131 €/mois (taux BdF —). Coût total mensuel : 2385 €/mois. DPE : classe C, 6,3% passoires (pression faible). Coût énergie estimé : —/an.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Les Chères ont reculé de +4,1 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Méthode d'estimation à Les Chères : 4 sources, 1 fourchette de prix. Source 1 : prix médian DVF de Les Chères (3 436 €/m², robuste) — la vérité du marché. Source 2 : classe DPE du bien vs Les Chères (6,3% passoires, classe C) — ajustement ±5-15%. Source 3 : localisation — top rues (De la Galochere : 5 060 €/m², soit ++47% vs médiane). Source 4 : solvabilité acheteurs — 13,8 ans de revenu médian. Pour déclencher la vente : vendre à Les Chères. Vue d'ensemble : marché immobilier de Les Chères.
Pourquoi une estimation basée sur les DVF vaut mieux qu'une estimation basée sur les annonces à Les Chères ? Les annonces sont les intentions des vendeurs. Les DVF sont les résultats. À Les Chères, l'écart moyen entre annonces et prix réels est de 5 à 15%. Le prix médian DVF de 3 436 €/m² (robuste, 32 transactions) est la référence qui tient dans la négociation. Ajustements sur le bien : DPE (classe C médiane locale, 6,3% de passoires), surface (111 m² médian), localisation (rues DVF). Marché élevée, évolution -4,1% : un bien correctement positionné trouve preneur en quelques semaines.

Prix par rue — données DVF

Le volume de transactions par rue à Les Chères dessine les axes les plus dynamiques : De Chasselay (5 ventes, 3 460 €/m²), De la Gde Charriere (4 ventes, 4 558 €/m²), Nationale 6 (3 ventes, 2 706 €/m²). La fluidité de ces rues donne une indication des délais de vente habituels sur chaque secteur.
Les Chères 2026 : prix médian 3 436 €/m² (robuste). DPE 6,3% passoires (pression faible), classe C. Tension élevée (6,3 sur 10). Solvabilité effort élevé (13,8 ans). TF 1899 €/an.

Permis de construire récents à Les Chères

Sur les 3 dernières années, 13 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire382 459 m²4 RUE DE LA POSTE, LES CHERES01/01/2024
Permis de construire8574 m²0005 CHEMIN DES IRIS, LES CHERES01/01/2025

Synthèse : 2 permis impactants pour 46 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Les Chères

  • La marge de négociation à Les Chères dépend de la liquidité (élevée) et du profil du bien. Sur un marché actif, les biens correctement estimés se vendent proches du prix demandé. Un bien surévalué ou avec contrainte DPE (6,3% de passoires) laisse davantage de marge.
  • L'évolution de -4,1% sur 12 mois donne la tendance actuelle. Mais la décision d'achat dépend surtout de votre situation personnelle — stabilité professionnelle, horizon de détention, capacité d'apport — plutôt que du seul cycle de marché.