Estimation immobilière à Les Chères — 3 436 €/m² DVF, 2026
Valeur d'un bien à Les Chères : 3 436 €/m² en médiane, mais ce chiffre global masque des réalités différentes selon le type de bien (2 198 €/m² pour les appartements, 3 495 €/m² pour les maisons), la surface médiane (111 m²), la localisation et la classe DPE. Avec 6,3% de passoires dans le parc (pression faible), la performance énergétique est un facteur de correction qui peut faire varier la valeur de 5 à 15%. Une estimation précise croise tous ces paramètres sur la base de 32 références notariales.
Source : mutations notariées DVF (cadastre). Valeur null si base < 5 ventes sur la période.
📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en baisse
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 436 €/m²
Prix moyen /m²3 404 €/m²
Appartement /m²2 198 €/m²
Maison /m²3 495 €/m²
Surface médiane111 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-4,1 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-4,1 %
Ventes résidentiel32
Population1 506
Tension locativeélevée
Nb DPE diagnostiqués80
Estimation · Données DVF officielles
Combien vaut votre bien à Les Chères ?
Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Les Chères
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi
Accessibilité du marché à Les Chères
Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)27 560 €/an · 2 297 €/mois
Revenu médian local (INSEE)27 560 €/an · 2 297 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 198 €/m²
Surface médiane73 m²
Budget médian160 454 €
Mensualité pour ce bien
896 €/mois
Coût total crédit 20 ans
215 040 €
Années de revenu (avec intérêts)
7,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
758 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
135 694 €
Surface finançable
61 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire896 €/mois
Apport nécessaire24 760 €
Revenu nécessaire (33%)227 €/an
Durée25 ans et 6 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 758 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 560 €/an
(2 297 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 758 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 135 694 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Les rues DVF et leur impact sur l'estimation à Les Chères. Top 5 des rues les plus valorisées : De la Galochere (5 060 €/m², 2 € ventes), De la Gde Charriere (4 558 €/m²), De Chasselay. Écart rue la plus chère vs médiane : ++47%. Rue la moins chère : Nationale 6. Rues avec meilleur DPE : Rue de la Babette (0% passoires). Rues avec pire DPE : Les Chères (50% passoires). Ces données DVF × DPE par rue permettent une estimation au niveau adresse — une précision introuvable ailleurs. Sur 7 rues indexées à Les Chères, l'écart entre la meilleure et la moins bonne adresse peut atteindre 30-40% sur le prix.
Maisons vs Appartements — Les ChèresMaisons +59,0% vs appartements
🏠 Maisons
3 495€/m²↘ -3,3%
Surface méd.112 m²
Budget méd.391 440 €
Effort d'achat14,2 ans
🏢 Appartements
2 198€/m²
Surface méd.73 m²
Budget méd.160 454 €
Effort d'achat5,8 ans
Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 27 560 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts
Méthode d'estimation à Les Chères : 4 sources, 1 fourchette de prix. Source 1 : prix médian DVF de Les Chères (3 436 €/m², robuste) — la vérité du marché. Source 2 : classe DPE du bien vs Les Chères (6,3% passoires, classe C) — ajustement ±5-15%. Source 3 : localisation — top rues (De la Galochere : 5 060 €/m², soit ++47% vs médiane). Source 4 : solvabilité acheteurs — 13,8 ans de revenu médian. Pour déclencher la vente : vendre à Les Chères. Vue d'ensemble : marché immobilier de Les Chères.
Pourquoi une estimation basée sur les DVF vaut mieux qu'une estimation basée sur les annonces à Les Chères ? Les annonces sont les intentions des vendeurs. Les DVF sont les résultats. À Les Chères, l'écart moyen entre annonces et prix réels est de 5 à 15%. Le prix médian DVF de 3 436 €/m² (robuste, 32 transactions) est la référence qui tient dans la négociation. Ajustements sur le bien : DPE (classe C médiane locale, 6,3% de passoires), surface (111 m² médian), localisation (rues DVF). Marché élevée, évolution -4,1% : un bien correctement positionné trouve preneur en quelques semaines.
Prix par rue — données DVF
Le volume de transactions par rue à Les Chères dessine les axes les plus dynamiques : De Chasselay (5 ventes, 3 460 €/m²), De la Gde Charriere (4 ventes, 4 558 €/m²), Nationale 6 (3 ventes, 2 706 €/m²). La fluidité de ces rues donne une indication des délais de vente habituels sur chaque secteur.
Les Chères 2026 : prix médian 3 436 €/m² (robuste). DPE 6,3% passoires (pression faible), classe C. Tension élevée (6,3 sur 10). Solvabilité effort élevé (13,8 ans). TF 1899 €/an.
Permis de construire récents à Les Chères
Sur les 3 dernières années, 13 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
38
2 459 m²
4 RUE DE LA POSTE, LES CHERES
01/01/2024
Permis de construire
8
574 m²
0005 CHEMIN DES IRIS, LES CHERES
01/01/2025
Synthèse : 2 permis impactants pour 46 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
La marge de négociation à Les Chères dépend de la liquidité (élevée) et du profil du bien. Sur un marché actif, les biens correctement estimés se vendent proches du prix demandé. Un bien surévalué ou avec contrainte DPE (6,3% de passoires) laisse davantage de marge.
L'évolution de -4,1% sur 12 mois donne la tendance actuelle. Mais la décision d'achat dépend surtout de votre situation personnelle — stabilité professionnelle, horizon de détention, capacité d'apport — plutôt que du seul cycle de marché.
Avec un prix médian de 3 436 €/m² et un effort d'acquisition de 13,8 années de revenu médian, le financement requiert généralement un apport de 10% minimum. Les conseillers ORPI Direct Habitat travaillent avec des courtiers partenaires pour optimiser votre financement.
La liquidité élevée et l'évolution de -4,1% sur 12 mois positionnent ce marché. Les conseillers ORPI Direct Habitat précisent ce rapport de force pour votre type de bien spécifique à Les Chères.
Les conseillers ORPI Direct Habitat interviennent à Les Chères et dans les communes environnantes avec une connaissance quotidienne du marché. Ils ont accès aux transactions récentes non encore dans les DVF et aux mandats non encore publiés sur les portails. Trouver votre conseiller ORPI.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.