La conformité DPE est devenue le premier enjeu de la gestion locative à Chasselay. Avec 9,2% de passoires F+G et une pression faible, le calendrier est serré : G interdits dès 2025, F en 2028, E en 2034. Pour les 1203 logements de Chasselay, 19,0% sont exposés. Mais ce risque est une opportunité inversée : les biens A-C (48,9% du parc, classe médiane D) bénéficient d'une prime locative et vénale croissante dans un marché de plus en plus discriminant. La tension locative élevée (6,1 sur 10) et les 20,5% de locataires garantissent la demande. C'est la conformité qui fait la différence sur le rendement net.
À Chasselay, le revenu médian de 32 350 €/an et le prix médian de 4 030 €/m² définissent un effort d'achat élevé — ce qui maintient structurellement une demande locative dont les bailleurs peuvent tirer parti, à condition de gérer leur bien avec rigueur.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires20,5 %
Taux vacance6,2 %
Tension locativeélevée
Score tension6.1/10
Revenu médian32 350 € €/an
Revenu mensuel2 696 € €/mois
Population2 828
Passoires F+G9,2 %
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à Chasselay
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
La consommation moyenne du parc de Chasselay est de 192,5 kWh/m²/an (classe médiane D). Ce chiffre donne la mesure de l'effort de rénovation moyen nécessaire pour rester dans le marché locatif. Un bien au-dessus de cette moyenne porte un risque de dépréciation et de contrainte réglementaire croissants.
DPE local
F+G maisons10,3 %
F+G appartements6,0 %
Classe médianeD
Classe maisonsD
Classe apptC
Conso. moyenne193 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi
Profil des locataires potentiels à Chasselay
Le parc résidentiel de Chasselay compte 1203 logements : 79,5% occupés par leurs propriétaires, 20,5% en location, 6,2% vacants (75 logements non occupés). Ce profil d'occupation définit la structure du marché locatif et conditionne la facilité à trouver ou changer de locataire.
INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 696 € €/mois
Conso. énergétique193 kWh/m²/an
Potentiel locatif6,4 / 10 /10
Attractivité loc.7,5 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Chasselay
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)32 350 €/an · 2 696 €/mois
Revenu médian local (INSEE)32 350 €/an · 2 696 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²3 903 €/m²
Surface médiane72 m²
Budget médian281 016 €
Mensualité pour ce bien
1 570 €/mois
Coût total crédit 20 ans
376 800 €
Années de revenu (avec intérêts)
11,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
890 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
159 324 €
Surface finançable
40 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 570 €/mois
Apport nécessaire121 692 €
Revenu nécessaire (33%)397 €/an
Durée54 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 890 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 32 350 €/an
(2 696 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 890 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 159 324 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Obligations réglementaires · DPE ADEME
Calendrier d'interdiction locative 2025–2034
Passoires F+G
9,2 %
À risque E+F+G
19,0 %
Bons DPE A-C
48,9 %
F+G maisons
10,3 %
F+G appartements
6,0 %
Classe médiane
D
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Chasselay, 19,0 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Source : ADEME DPE. pct_fg > 20 % = forte pression de travaux + dépréciation. pct_efg > 40 % = 40 % du parc à risque locatif avant 2034.
Guide pratique bailleur
Gérer un bien à Chasselay
Rendement locatif estimatif — Chasselay
Prix d'achat médian411 000 €
Loyer mensuel estimé2 470 € /mois
Rendement brut estimé7,2%
Tension locativeélevée (6.1sur 10)
Part locataires20,5 %
Taux de vacance6,2 %
Attractivité locative7.5/10
Simulation indicative. Le rendement réel dépend du loyer effectif, des charges, des travaux et de la fiscalité. Source prix : DVF DGFiP.
Réglementation bailleur à Chasselay
Bilan bailleur Chasselay : loyer estimé —/mois, rendement brut 2,0%. /an. Zone zone B1 — marché tendu, plafond 12 €/m²/mois. PLU : — (—). Tension élevée (6,1 sur 10), 20,5% locataires, vacance 6,2%. Un bien A-C non passoire à Chasselay capte la meilleure demande locative.
Gestion locative · marché actif
La demande locative est soutenue à Chasselay (6.1/10). Nos conseillers gèrent votre bien de A à Z : recherche locataire, états des lieux, suivi loyers.
Gestion locative et cadre réglementaire à Chasselay
En zone B1, Chasselay est soumise aux règles des marchés tendus : préavis réduit à un mois pour le locataire sortant, et selon l'agglomération, encadrement des loyers à la relocation. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (11,80 €/m²) est la référence pour les bailleurs engagés dans ce dispositif.
20,5% de ménages locataires, 6,2% de vacance. 9,2% du parc est classé F ou G — les interdictions de location progressives (G : 2025, F : 2028, E : 2034) s'appliquent sans exception de zone.
Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.
Bailleur à Chasselay : trois questions à résoudre. Ma conformité DPE : 9,2% de passoires dans la commune (pression faible), calendrier G 2025 / F 2028 / E 2034. Mon rendement net : calcul de rendement locatif à Chasselay (zone zone B1 — marché tendu, tension élevée). Ma valeur patrimoniale : estimer votre bien à Chasselay. Si les contraintes DPE et fiscales pèsent trop : vendre à Chasselay dans un marché 107 transactions — marché dynamique. Vue globale : marché immobilier de Chasselay.
Taux de vacance Chasselay : 6,2% (75 logements). 20,5% de locataires (élevée). Ce binôme vacance/tension est le baromètre de la santé locative — sous 5% de vacance et au-dessus de 6/10 de tension, les biens se louent facilement.
Démographie Chasselay : 2828 habitants, légèrement croissante sur 5 ans (+3,5%). Solde migratoire marché tendu. Signal de demande locative à 10 ans.
Taxe foncière
TF bailleur à Chasselay : 19,8% (stable, +2.8%/3 ans). Bien médian (411 060 €) : —/an. Déductible en régime réel. Impact rendement : TF/— loyer annuel = — de charge. Signal stable : surveiller les hausses fortes. Projection 10 ans : —/an estimé.
Géorisques et assurances
ERP Chasselay : document légal à joindre à tout bail. BRGM : zone 2/5 (2 - FAIBLE), radon 2/3, 12 CatNat (Sécheresse, Inondations et/ou Coulées de Boue, Tempête, Poids de la Neige, Glissement de Terrain), 0 MVT. Absence → nullité du bail ou réduction de loyer. Mise à jour obligatoire si changement de zone. Ces obligations légales s'ajoutent aux obligations DPE (G 2025, F 2028 — 9,2% passoires à Chasselay, pression faible) dans le cadre légal du bailleur.
Synthèse Chasselay : 4 030 €/m² (robuste), 41 actes, +3,5%/12m, 9,2% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Synthèse Chasselay : 4 030 €/m² (robuste), 41 actes, +3,5%/12m, 9,2% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Synthèse Chasselay : 4 030 €/m² (robuste), 41 actes, +3,5%/12m, 9,2% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Permis de construire récents à Chasselay
Sur les 3 dernières années, 15 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
19
1 349 m²
393 RUE DODAT, CHASSELAY
01/01/2024
Permis de construire
11
-
948 ROUTE DE SAINT-GERMAIN, CHASSELAY
19/02/2024
Synthèse : 2 permis impactants pour 30 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
La surface médiane des biens à Chasselay est de 114 m². Ce repère permet aux propriétaires bailleurs d'évaluer l'adéquation de leur bien avec la demande locale.
Le revenu médian de 2 696 €/mois à Chasselay détermine l'éligibilité aux plafonds de ressources du dispositif Jeanbrun. En zone B1, les locataires dont le revenu fiscal ne dépasse pas les seuils Jeanbrun (32 500 à 44 500 € pour une personne seule selon la zone) représentent une part importante de la demande locative locale.
Les obligations sont nationales : DPE obligatoire et opposable, logement décent, dossier de diagnostic technique complet, respect des critères de performance énergétique progressifs. À Chasselay avec 9,2% de passoires et une pression DPE faible, l'enjeu énergétique est central.
Cela dépend de la classe : les G énergivores sont interdits depuis 2025, les F le seront en 2028, les E en 2034. À Chasselay, un audit énergétique est conseillé avant toute nouvelle mise en location d'un bien classé E, F ou G.
À Chasselay (6,2% de vacance), les leviers sont : la performance DPE, le bon positionnement de surface par rapport à la médiane (114 m²), et la réactivité dans la gestion des relances. Une gestion locative structurée réduit significativement les périodes de vacance.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.