Estimation immobilière à Chasselay — 4 030 €/m² DVF, 2026
Une estimation immobilière à Chasselay repose sur trois niveaux de données : le marché global (4 030 €/m², +3,5% sur 12 mois, 41 transactions — robuste), le segment de bien (appartement à 3 903 €/m² vs maison à 4 097 €/m²) et les caractéristiques propres du bien (surface, DPE, étage, état). La demande modérée et la solvabilité effort élevé du marché (12,7 années de revenu médian) conditionnent le délai et les conditions de vente.
Source : mutations notariées DVF (cadastre). Valeur null si base < 5 ventes sur la période.
📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en hausse
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²4 030 €/m²
Prix moyen /m²4 205 €/m²
Appartement /m²3 903 €/m²
Maison /m²4 097 €/m²
Surface médiane102 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+3,5 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+3,5 %
Ventes résidentiel41
Population2 828
Tension locativeélevée
Nb DPE diagnostiqués174
Estimation · Données DVF officielles
Combien vaut votre bien à Chasselay ?
Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Chasselay
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi
Accessibilité du marché à Chasselay
Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)32 350 €/an · 2 696 €/mois
Revenu médian local (INSEE)32 350 €/an · 2 696 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²3 903 €/m²
Surface médiane72 m²
Budget médian281 016 €
Mensualité pour ce bien
1 570 €/mois
Coût total crédit 20 ans
376 800 €
Années de revenu (avec intérêts)
11,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
890 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
159 324 €
Surface finançable
40 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 570 €/mois
Apport nécessaire121 692 €
Revenu nécessaire (33%)397 €/an
Durée54 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 890 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 32 350 €/an
(2 696 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 890 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 159 324 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Méthode d'estimation à Chasselay : 4 sources, 1 fourchette de prix. Source 1 : prix médian DVF de Chasselay (4 030 €/m², robuste) — la vérité du marché. Source 2 : classe DPE du bien vs Chasselay (9,2% passoires, classe D) — ajustement ±5-15%. Source 3 : localisation — top rues (De la Collonge : 5 513 €/m², soit ++37% vs médiane). Source 4 : solvabilité acheteurs — 12,7 ans de revenu médian. Pour déclencher la vente : vendre à Chasselay. Vue d'ensemble : marché immobilier de Chasselay.
L'estimation immobilière à Chasselay repose sur trois piliers. Le prix de marché réel : 4 030 €/m² DVF (robuste), 41 transactions notariales — pas les prix d'annonces. L'angle DPE : dans un marché à 9,2% de passoires (pression faible), la classe énergétique du bien module la valeur de ±5 à ±15%. L'effort d'acquisition : 12,7 ans de revenu médian local (32 350 €/an) — ce ratio calibre ce que les acheteurs peuvent réellement payer. Un bien estimé sur ces trois piliers est un bien positionné au prix juste dans un marché élevée.
Prix par rue — données DVF
Pour estimer précisément votre bien à Chasselay, l'adresse compte autant que la surface : De la Collonge culmine à 5 513 €/m² (2 € transactions), soit +37% au-dessus de la médiane de 4 030 €/m². Si votre bien se situe dans ce secteur, votre estimation sera significativement supérieure au prix moyen communal. À l'opposé, Des Darbonnieres démarre à 3 051 €/m² — un écart qui justifie une évaluation par adresse.
Synthèse Chasselay : 4 030 €/m² (robuste), 41 actes, +3,5%/12m, 9,2% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Permis de construire récents à Chasselay
Sur les 3 dernières années, 15 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
19
1 349 m²
393 RUE DODAT, CHASSELAY
01/01/2024
Permis de construire
11
-
948 ROUTE DE SAINT-GERMAIN, CHASSELAY
19/02/2024
Synthèse : 2 permis impactants pour 30 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
L'effort d'acquisition à Chasselay est de 12,7 années de revenu médian (32 350 €/an). En dessous de 6 ans le marché est accessible ; au-delà de 9 ans il est structurellement tendu pour les primo-accédants.
Les risques naturels (inondation, mouvement de terrain, retrait-gonflement des argiles) sont recensés dans l'ERP, obligatoire dans tout acte de vente à Chasselay. Vérifiez le statut de votre bien sur georisques.gouv.fr avant tout engagement.
La page code postal liée présente un comparatif des prix médians, volumes de transactions et DPE entre les communes du secteur. Cet outil est idéal pour arbitrer entre deux localisations à budget équivalent.
Dans les villes dotées de plusieurs IRIS distincts, les pages IRIS disponibles présentent les prix au m² par quartier. Ces écarts intra-ville peuvent atteindre 15 à 30% entre le quartier le mieux et le moins bien valorisé. Consultez la page IRIS de votre quartier pour une estimation ultra-locale à Chasselay.
ORPI Direct Habitat accompagne acheteurs, vendeurs et investisseurs à Chasselay de l'analyse initiale jusqu'à la signature de l'acte : estimation gratuite fondée sur les DVF, accès aux mandats non publiés, négociation professionnelle, suivi notarial. Contactez votre conseiller ORPI.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.