Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Chasselay — 4 030 €/m² DVF, 2026

Une estimation immobilière à Chasselay repose sur trois niveaux de données : le marché global (4 030 €/m², +3,5% sur 12 mois, 41 transactions — robuste), le segment de bien (appartement à 3 903 €/m² vs maison à 4 097 €/m²) et les caractéristiques propres du bien (surface, DPE, étage, état). La demande modérée et la solvabilité effort élevé du marché (12,7 années de revenu médian) conditionnent le délai et les conditions de vente.

Prix médian /m²
4 030 €/m²
Appartement /m²
3 903 €/m²
Maison /m²
4 097 €/m²
Évolution 12 mois
+3,5 %

Références de prix : Prix immobilier à Chasselay · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Chasselay

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en hausse
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²4 030 €/m²
Prix moyen /m²4 205 €/m²
Appartement /m²3 903 €/m²
Maison /m²4 097 €/m²
Surface médiane102 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+3,5 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+3,5 %
Ventes résidentiel41
Population2 828
Tension locativeélevée
Nb DPE diagnostiqués174
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Chasselay ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Chasselay

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Chasselay

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 32 350 €/an · 2 696 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 030 €/m²
Surface médiane 102 m²
Budget médian 411 060 €
Mensualité pour ce bien 2 296 €/mois
Coût total crédit 20 ans 551 040 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 890 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 159 324 €
Surface finançable 39 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 296 €/mois
Apport nécessaire 251 736 €
Revenu nécessaire (33%) 580 €/an
Durée 38 ans et 6 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 055 €/mois) > mensualité max (890 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 32 350 €/an · 2 696 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 097 €/m²
Surface médiane 114 m²
Budget médian 467 058 €
Mensualité pour ce bien 2 609 €/mois
Coût total crédit 20 ans 626 160 €
Années de revenu (avec intérêts) 19,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 890 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 159 324 €
Surface finançable 38 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 609 €/mois
Apport nécessaire 307 734 €
Revenu nécessaire (33%) 659 €/an
Durée 43 ans et 9 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 199 €/mois) > mensualité max (890 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 32 350 €/an · 2 696 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 903 €/m²
Surface médiane 72 m²
Budget médian 281 016 €
Mensualité pour ce bien 1 570 €/mois
Coût total crédit 20 ans 376 800 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 890 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 159 324 €
Surface finançable 40 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 570 €/mois
Apport nécessaire 121 692 €
Revenu nécessaire (33%) 397 €/an
Durée 54 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 890 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 32 350 €/an (2 696 €/mois) · Mensualité max à 33% : 890 €/mois · Capacité d'emprunt : 159 324 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Chasselay

Maison
4 097 €/m²
Appartement
3 903 €/m²
Maison
Prix médian /m²4 097 €/m²
Surface médiane114 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-1,5 %
Nb ventes29
Appartement
Prix médian /m²3 903 €/m²
Surface médiane72 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+9,7 %
Nb ventes12

Performance énergétique : DPE à Chasselay

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Chasselay

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2034
Interdiction des logements classés E. 19,0 % du parc concerné à Chasselay.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A2,9 %B4,6 %C41,4 %D32,2 %E9,8 %F6,9 %G2,3 %
Bilan DPE local
Passoires F+G9,2 %
Risque E+F+G19,0 %
Bons DPE A-C48,9 %
Classe médianeD
Pression DPEfaible
F+G maisons10,3 %
F+G appt6,0 %

Vente : Vendre à Chasselay

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Chasselay

Référence : taux BdF
Prix médian global4 030 €/m²
Budget logement médian411 060 €
Budget maison médian467 058 €
Budget appartement médian281 016 €
Mensualité budget médian2 296 €
Effort (années revenu médian)12.7
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Chasselay

  • De La Collonge 5 513 €/m² 2 ventes · — m²
  • De Fromentin 4 831 €/m² 6 ventes · — m²
  • Lea Lassausaie 4 702 €/m² 2 ventes · — m²
  • Cuchet 4 663 €/m² 2 ventes · — m²
  • De L Herbetan 4 632 €/m² 3 ventes · — m²
  • Dodat 4 400 €/m² 4 ventes · — m²
  • Du Celard 4 192 €/m² 3 ventes · — m²
  • De Chalay 4 158 €/m² 5 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Chasselay

Stratégie

Comment estimer et vendre

Synthèse Chasselay : 4 030 €/m² (robuste), 41 actes, +3,5%/12m, 9,2% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Maisons vs Appartements — Chasselay Maisons +5,0% vs appartements
🏠 Maisons
4 097 €/m² ↘ -1,5%
Surface méd.114 m²
Budget méd.467 058 €
Effort d'achat 14,4 ans
🏢 Appartements
3 903 €/m² ↗ +9,7%
Surface méd.72 m²
Budget méd.281 016 €
Effort d'achat 8,7 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 32 350 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Chasselay

DateTypeRuePrixSurface€/m²
23/12/2025MaisonDe Fromentin845 000 €130 m²6 500 €
23/12/2025AppartementDe Bellecize170 000 €72 m²2 361 €
19/12/2025MaisonDodat558 000 €109 m²5 119 €
12/12/2025MaisonDes Alouettes425 000 €132 m²3 220 €
11/12/2025MaisonDe Chalay516 000 €102 m²5 059 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Chasselay

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
5 059 €/m²
Évolution 6 ans
+25,3%
Pic (2025-T4)
5 059 €/m²
Départ 2020-T3
4 036 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 25,3% : 4 036 → 5 059 €/m².
2 850 3 450 4 000 4 600 5 200 2020-T3 · 4 036 €/m² · 24 ventes 2020-T4 · 3 954 €/m² · 27 ventes 2021-T1 · 3 908 €/m² · 10 ventes 2021-T2 · 2 969 €/m² · 11 ventes 2021-T3 · 4 249 €/m² · 12 ventes 2021-T4 · 4 406 €/m² · 15 ventes 2022-T1 · 4 563 €/m² · 7 ventes 2022-T2 · 4 377 €/m² · 10 ventes 2022-T3 · 4 892 €/m² · 16 ventes 2022-T4 · 4 526 €/m² · 8 ventes 2023-T1 · 3 077 €/m² · 13 ventes 2023-T2 · 4 611 €/m² · 8 ventes 2023-T3 · 3 636 €/m² · 6 ventes 2023-T4 · 3 973 €/m² · 6 ventes 2024-T1 · 4 064 €/m² · 10 ventes 2024-T2 · 3 642 €/m² · 12 ventes 2024-T3 · 3 929 €/m² · 7 ventes 2024-T4 · 3 857 €/m² · 11 ventes 2025-T1 · 3 941 €/m² · 10 ventes 2025-T2 · 4 085 €/m² · 8 ventes 2025-T3 · 4 013 €/m² · 14 ventes 2025-T4 · 5 059 €/m² · 9 ventes 4 036 € 5 059 € 2 969 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 4 036 € 24
2020-T4 3 954 € -2,0% 27
2021-T1 3 908 € -1,2% 10
2021-T2 2 969 € -24,0% 11
2021-T3 4 249 € +43,1% 12
2021-T4 4 406 € +3,7% 15
2022-T1 4 563 € +3,6% 7
2022-T2 4 377 € -4,1% 10
2022-T3 4 892 € +11,8% 16
2022-T4 4 526 € -7,5% 8
2023-T1 3 077 € -32,0% 13
2023-T2 4 611 € +49,9% 8
2023-T3 3 636 € -21,1% 6
2023-T4 3 973 € +9,3% 6
2024-T1 4 064 € +2,3% 10
2024-T2 3 642 € -10,4% 12
2024-T3 3 929 € +7,9% 7
2024-T4 3 857 € -1,8% 11
2025-T1 3 941 € +2,2% 10
2025-T2 4 085 € +3,7% 8
2025-T3 4 013 € -1,8% 14
2025-T4 5 059 € +26,1% 9

Budget total d'acquisition — Chasselay

Estimation Chasselay : prix médian DVF 4 030 €/m² (robuste). Budget médian : 411 060 €. Frais de notaire à prévoir : 30830-33707 €. Mensualité crédit : 2 296 €/mois (taux BdF —). Coût total mensuel : 2399 €/mois. DPE : classe D, 9,2% passoires (pression faible). Coût énergie estimé : —/an.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Chasselay affiche +3,5 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
Méthode d'estimation à Chasselay : 4 sources, 1 fourchette de prix. Source 1 : prix médian DVF de Chasselay (4 030 €/m², robuste) — la vérité du marché. Source 2 : classe DPE du bien vs Chasselay (9,2% passoires, classe D) — ajustement ±5-15%. Source 3 : localisation — top rues (De la Collonge : 5 513 €/m², soit ++37% vs médiane). Source 4 : solvabilité acheteurs — 12,7 ans de revenu médian. Pour déclencher la vente : vendre à Chasselay. Vue d'ensemble : marché immobilier de Chasselay.
L'estimation immobilière à Chasselay repose sur trois piliers. Le prix de marché réel : 4 030 €/m² DVF (robuste), 41 transactions notariales — pas les prix d'annonces. L'angle DPE : dans un marché à 9,2% de passoires (pression faible), la classe énergétique du bien module la valeur de ±5 à ±15%. L'effort d'acquisition : 12,7 ans de revenu médian local (32 350 €/an) — ce ratio calibre ce que les acheteurs peuvent réellement payer. Un bien estimé sur ces trois piliers est un bien positionné au prix juste dans un marché élevée.