Marché immobilier · 2026

Immobilier à Chasselay : portrait complet du marché résidentiel en 2026

L'immobilier à Chasselay présente quatre caractéristiques structurelles : marché actif à 4 030 €/m², 41 transactions sur 12 mois, pression DPE faible (9,2% de passoires), tension locative élevée. L'écart entre maisons (4 097 €/m²) et appartements (4 030 €/m² global) reflète la prime pour l'espace et l'usage individuel. L'évolution sur 24 mois (+3,5%) offre la perspective de fond, complémentaire des 12 mois (+3,5%). Ces données, issues des bases DVF, DPE ADEME et recensement INSEE, sont les références objectives du marché.

Prix médian /m²
4 030 €/m²
Appartement /m²
3 903 €/m²
Maison /m²
4 097 €/m²
Évolution 12 mois
+3,5 %
Transactions
41
Passoires F+G
9,2 %
Part locataires
20,5 %
Effort achat
12.7

Voir aussi : Prix immobilier à Chasselay · Estimer mon bien

Vue d'ensemble

Marché immobilier de Chasselay

Sur 29 transactions de maisons à Chasselay, le prix médian ressort à 4 097 €/m² pour une surface de 114 m². La classe DPE médiane est D, pour 10,3% de passoires et une consommation de 195,8 kWh/m²/an. Le budget médian de 467 058 € représente 14,4 années de revenu médian (32 350 €/an) — accessibilité peu accessibles. Ces données, issues des actes notariaux DVF et des diagnostics ADEME, permettent de positionner une maison avec précision dans son marché, que l'on soit acheteur, vendeur ou investisseur.

Volume total
107
Résidentiel
41
Rotation parc
89
Prix moyen /m²
4 205 €/m²
Surface médiane
102
Évolution 24 mois
+3,5 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Chasselay

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Chasselay

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Chasselay

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 32 350 €/an · 2 696 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 030 €/m²
Surface médiane 102 m²
Budget médian 411 060 €
Mensualité pour ce bien 2 296 €/mois
Coût total crédit 20 ans 551 040 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 890 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 159 324 €
Surface finançable 39 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 296 €/mois
Apport nécessaire 251 736 €
Revenu nécessaire (33%) 580 €/an
Durée 38 ans et 6 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 055 €/mois) > mensualité max (890 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 32 350 €/an · 2 696 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 097 €/m²
Surface médiane 114 m²
Budget médian 467 058 €
Mensualité pour ce bien 2 609 €/mois
Coût total crédit 20 ans 626 160 €
Années de revenu (avec intérêts) 19,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 890 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 159 324 €
Surface finançable 38 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 609 €/mois
Apport nécessaire 307 734 €
Revenu nécessaire (33%) 659 €/an
Durée 43 ans et 9 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 199 €/mois) > mensualité max (890 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 32 350 €/an · 2 696 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 903 €/m²
Surface médiane 72 m²
Budget médian 281 016 €
Mensualité pour ce bien 1 570 €/mois
Coût total crédit 20 ans 376 800 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 890 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 159 324 €
Surface finançable 40 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 570 €/mois
Apport nécessaire 121 692 €
Revenu nécessaire (33%) 397 €/an
Durée 54 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 890 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 32 350 €/an (2 696 €/mois) · Mensualité max à 33% : 890 €/mois · Capacité d'emprunt : 159 324 €

Par type de bien : Prix des maisons à Chasselay · Prix des appartements à Chasselay

Prix par segment

Prix au m² par type de bien

Les appartements sont le segment à 11,2% du marché de Chasselay : 12 transactions, prix médian 3 903 €/m², 194 €/m² en dessous des maisons. La classe DPE médiane est C avec 6,0% de passoires — différentiel de 4,3 points avec les maisons (10,3%). Cette différence est structurelle : les appartements, souvent plus récents ou en immeuble collectif, bénéficient d'une meilleure isolation thermique que les maisons individuelles. Sur le plan locatif, la tension élevée et les 20,5% de locataires soutiennent la demande.

🏠 Maisons à Chasselay
Prix médian /m²4 097 €/m²
Surface médiane114
Budget médian467 058 €
Nb transactions29
Évolution 12 m.-1,5 %
Évolution 24 m.-1,5 %
-1,5 %
🏢 Appartements à Chasselay
Prix médian /m²3 903 €/m²
Surface médiane72
Budget médian281 016 €
Nb transactions12
Évolution 12 m.+9,7 %
Évolution 24 m.+9,7 %
+9,7 %
4 030 €/m²
↗ +3,5% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
41
Performance énergétique · ADEME

DPE — parc immobilier de Chasselay

À Chasselay, la pression DPE faible signifie que 9,2% du parc est en F ou G — les classes visées par les premières interdictions. Les biens A-C (48,9% du parc) bénéficient d'une prime de marché croissante dans un contexte où la rareté des logements performants s'accentue. La consommation moyenne de 192,5 kWh/m²/an (20,6 kgCO₂/m²/an) positionne Chasselay dans l'échelle nationale. L'écart DPE entre maisons (10,3%, classe D) et appartements (6,0%, classe C) — 4,3 points — est un critère de sélection actionnable.

Répartition DPE — parc global
A2,9 %B4,6 %C41,4 %D32,2 %E9,8 %F6,9 %G2,3 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A2,4 %B0,0 %C58,3 %D21,4 %E11,9 %F3,6 %G2,4 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A3,4 %B9,2 %C25,3 %D43,7 %E8,0 %F8,0 %G2,3 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)9,2 %
Risque E+F+G19,0 %
Bons DPE A-B-C48,9 %
Passoires maisons10,3 %
Passoires appartements6,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034

Approfondir : Bilan DPE à Chasselay · Investir à Chasselay

Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Chasselay

Solvabilité des acheteurs à Chasselay : effort élevé, 12,7 années de revenu médian (32 350 €/an), prix médian 4 030 €/m². Maisons : 14,4 années (budget 467 058 €, accessibilité peu accessibles). Ce ratio définit le plafond naturel du marché et conditionne les 41 transactions annuelles. La demande modérée reflète l'état de santé de ce marché robuste : une solvabilité effort élevé dans un contexte de tension élevée et de pression DPE faible dessine les contours d'un marché qui exige expertise et données pour être bien compris.

Population & parc logements
Population2 828
Parc logements1 203
Logements vacants75
Taux vacance6,2 %
Part locataires20,5 %
Part propriétaires79,5 %
Tension locativeélevée
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel32 350 €
Revenu médian mensuel2 696 €
Budget logement médian411 060 €
Effort (global)12.7
Effort (maison)14.4
Effort (appartement)8.7
Accessibilitéeffort élevé
Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Chasselay

Les rues de Chasselay ne sont pas égales face aux passoires. Sur 5 rues, le spectre va de 0% (Rue du Pesselin) à 33.3% (Chemin de Cuchet). Commune : 9,2% passoires (pression faible), classe D. Source : ADEME, 174 diagnostics. Cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.

Rues avec le plus de passoires thermiques
  • Chemin De Cuchet 33,3 % F+G D
  • Chemin De Fromentin 33,3 % F+G A
  • Route De Montluzin 25,0 % F+G E
  • Chemin De Chalay 14,3 % F+G C
  • Impasse Des Lauriers 9,1 % F+G C
Rues avec les meilleurs DPE
  • Rue Dodat — A-C D
  • Rue De Belle Sise — A-C C
  • Rue Du Pesselin — A-C D
  • Lotissement Le Domaine De Montluzin — A-C C
  • Rue Des DarbonniÈres — A-C B

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Simulation · capacité d'emprunt

Budget d'acquisition à Chasselay

Maison
4 097 €/m²
Appartement
3 903 €/m²

Mensualité estimée pour un bien médian (411 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~1 966 €/mois. Simulation indicative hors assurance.

Dernières transactions à Chasselay

DateTypeRuePrixSurface€/m²
23/12/2025MaisonDe Fromentin845 000 €130 m²6 500 €
23/12/2025AppartementDe Bellecize170 000 €72 m²2 361 €
19/12/2025MaisonDodat558 000 €109 m²5 119 €
12/12/2025MaisonDes Alouettes425 000 €132 m²3 220 €
11/12/2025MaisonDe Chalay516 000 €102 m²5 059 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • De La Collonge5 513 €/m²2 ventes
  • De Fromentin4 831 €/m²6 ventes
  • Lea Lassausaie4 702 €/m²2 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Chemin De Cuchet33% F+GMédiane : D
  • Chemin De Fromentin33% F+GMédiane : A
  • Route De Montluzin25% F+GMédiane : E

Historique des prix immobiliers — Chasselay

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
5 059 €/m²
Évolution 6 ans
+25,3%
Pic (2025-T4)
5 059 €/m²
Départ 2020-T3
4 036 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 25,3% : 4 036 → 5 059 €/m².
2 850 3 450 4 000 4 600 5 200 2020-T3 · 4 036 €/m² · 24 ventes 2020-T4 · 3 954 €/m² · 27 ventes 2021-T1 · 3 908 €/m² · 10 ventes 2021-T2 · 2 969 €/m² · 11 ventes 2021-T3 · 4 249 €/m² · 12 ventes 2021-T4 · 4 406 €/m² · 15 ventes 2022-T1 · 4 563 €/m² · 7 ventes 2022-T2 · 4 377 €/m² · 10 ventes 2022-T3 · 4 892 €/m² · 16 ventes 2022-T4 · 4 526 €/m² · 8 ventes 2023-T1 · 3 077 €/m² · 13 ventes 2023-T2 · 4 611 €/m² · 8 ventes 2023-T3 · 3 636 €/m² · 6 ventes 2023-T4 · 3 973 €/m² · 6 ventes 2024-T1 · 4 064 €/m² · 10 ventes 2024-T2 · 3 642 €/m² · 12 ventes 2024-T3 · 3 929 €/m² · 7 ventes 2024-T4 · 3 857 €/m² · 11 ventes 2025-T1 · 3 941 €/m² · 10 ventes 2025-T2 · 4 085 €/m² · 8 ventes 2025-T3 · 4 013 €/m² · 14 ventes 2025-T4 · 5 059 €/m² · 9 ventes 4 036 € 5 059 € 2 969 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 4 036 € 24
2020-T4 3 954 € -2,0% 27
2021-T1 3 908 € -1,2% 10
2021-T2 2 969 € -24,0% 11
2021-T3 4 249 € +43,1% 12
2021-T4 4 406 € +3,7% 15
2022-T1 4 563 € +3,6% 7
2022-T2 4 377 € -4,1% 10
2022-T3 4 892 € +11,8% 16
2022-T4 4 526 € -7,5% 8
2023-T1 3 077 € -32,0% 13
2023-T2 4 611 € +49,9% 8
2023-T3 3 636 € -21,1% 6
2023-T4 3 973 € +9,3% 6
2024-T1 4 064 € +2,3% 10
2024-T2 3 642 € -10,4% 12
2024-T3 3 929 € +7,9% 7
2024-T4 3 857 € -1,8% 11
2025-T1 3 941 € +2,2% 10
2025-T2 4 085 € +3,7% 8
2025-T3 4 013 € -1,8% 14
2025-T4 5 059 € +26,1% 9

Profil du marché — Chasselay

Structure du marché résidentiel de Chasselay : 27,1% maisons (4 097 €/m², -1,5%/12m) et 11,2% appartements (3 903 €/m², +9,7%/12m). Le différentiel 194 €/m² reflète la prime individuelle et l'espace. DPE : maisons 10,3% passoires vs appartements 6,0% — 4,3 pts d'écart.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Chasselay affiche +3,5 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
Naviguez dans le cocon sémantique immobilier de Chasselay pour accéder aux données les plus précises. Référence de prix : prix immobilier à Chasselay (4 030 €/m², 41 transactions). Segmentation : maisons à Chasselay (4 097 €/m², effort 14,4 ans) et appartements à Chasselay (3 903 €/m², effort 8,7 ans). DPE et réglementation : bilan DPE à Chasselay (9,2% passoires, pression faible). Estimation : estimer votre bien à Chasselay. Vente : vendre à Chasselay (marché 107 transactions — marché dynamique, signal équilibré). Locatif : investissement locatif à Chasselay et gestion locative.
Le marché de Chasselay est Maisons et appartements : 27,1% de maisons (4 097 €/m²) et 11,2% d'appartements (3 903 €/m²). L'écart de 194 €/m² entre les deux typologies est la prime individuelle — mais cet écart est partiellement atténué par le profil DPE des maisons (10,3% passoires vs 6,0%) qui impose un risque réglementaire et un coût de mise en conformité plus élevé. La tendance : maisons -1,5% / 12m, appartements +9,7% / 12m — la divergence d'évolution indique quel segment bénéficie le plus des conditions actuelles.

Analyse multi-périodes DVF — Chasselay

Sur 6 ans à Chasselay : prix entre 2 969 €/m² et 5 059 €/m² (forte hausse, 25.3% d'évolution totale). Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 25,3% : 4 036 → 5 059 €/m².

Démographie et attractivité

Démographie Chasselay : 2828 hab, légèrement croissante (+3,5%/5 ans), solde marché tendu. Source : INSEE RP. Impact immobilier : 41 actes/an, marché 107 transactions — marché dynamique, signal équilibré, tension élevée (6,1 sur 10).

Classement DVF des rues à Chasselay

Sur les 17 rues répertoriées à Chasselay, le classement DVF révèle une hiérarchie stable : De la Collonge (5 513 €/m²), De Fromentin (4 831 €/m²), Lea Lassausaie (4 702 €/m²). Le point d'entrée est Des Darbonnieres à 3 051 €/m², soit +37% d'écart avec la rue la plus chère. Données calculées sur 24 mois glissants.
Géorisques de Chasselay — état complet (BRGM). Sismique : zone 2/5 (2 - FAIBLE). Radon : 2/3. CatNat : 12 (Sécheresse, Inondations et/ou Coulées de Boue, Tempête, Poids de la Neige, Glissement de Terrain). MVT : 0. ERP obligatoire dans tout DDT. Impact : assurances habitation et normes de construction (zones 2+ : parasismiques obligatoires depuis 1998).

Permis de construire récents à Chasselay

Sur les 3 dernières années, 15 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire191 349 m²393 RUE DODAT, CHASSELAY01/01/2024
Permis de construire11-948 ROUTE DE SAINT-GERMAIN, CHASSELAY19/02/2024

Synthèse : 2 permis impactants pour 30 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Chasselay

  • L'effort d'acquisition à Chasselay est de 12,7 années de revenu médian (32 350 €/an). En dessous de 6 ans le marché est accessible ; au-delà de 9 ans il est structurellement tendu pour les primo-accédants.
  • Les risques naturels (inondation, mouvement de terrain, retrait-gonflement des argiles) sont recensés dans l'ERP, obligatoire dans tout acte de vente à Chasselay. Vérifiez le statut de votre bien sur georisques.gouv.fr avant tout engagement.
  • La page code postal liée présente un comparatif des prix médians, volumes de transactions et DPE entre les communes du secteur. Cet outil est idéal pour arbitrer entre deux localisations à budget équivalent.
  • Dans les villes dotées de plusieurs IRIS distincts, les pages IRIS disponibles présentent les prix au m² par quartier. Ces écarts intra-ville peuvent atteindre 15 à 30% entre le quartier le mieux et le moins bien valorisé. Consultez la page IRIS de votre quartier pour une estimation ultra-locale à Chasselay.
  • ORPI Direct Habitat accompagne acheteurs, vendeurs et investisseurs à Chasselay de l'analyse initiale jusqu'à la signature de l'acte : estimation gratuite fondée sur les DVF, accès aux mandats non publiés, négociation professionnelle, suivi notarial. Contactez votre conseiller ORPI.

Aller plus loin : Vendre à Chasselay · Gestion locative à Chasselay

Avis clients vérifiés

Gilles & Pascale R.★★★★★

Très bonne expérience Pas de heurts Tout était fluide et sans problème cachés Nous avons apprécié le relationnel et le professionnalisme de nos interlocuteurs Très compétents et à l’écoute et toujours là pour répondre à toutes nos questions

novembre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Frédéric & Yannick F.★★★★★

Une belle équipe de professionnels, sympathiques et à l'écoute pour répondre au mieux à nos besoins. Leurs outils comme la visite immersive et leur forte présence sur internet on pu permettre la vente de notre bien dans des délais très…

octobre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Caroline G.★★★★★

J’ai été suivie par Monsieur Xavier MOREAU sur mon projet immobilier. Tout c’est extrêmement bien passé (de bons conseils, honnête, disponible). Le projet n’a pas trainé. Mon dossier a ensuite été délégué à Monsieur ROUBY Adrien pour le côté administratif.…

août 2025 — Avis vérifié Opinion System